- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка урока литературного чтения в 3 классе «Л. Н. Толстой» Белка и волк
Тема: Л. Н. Толстой «Белка и волк» (басня)
Цель: познакомить учащихся с произведением Л. Н. Толстого «Белка и волк»
УМК «Начальная школа XXI века»
Линия УМК под ред. Л. А. Ефросининой. Литературное чтение, 3 класс
Урок литературного чтения в 3 классе
Тема:Л. Н. Толстой «Белка и волк» (басня)
Цель:познакомить учащихся с произведением Л. Н. Толстого «Белка и волк»
УМК «Начальная школа XXI века»
Планируемые результаты:
Предметные:
знакомство учащихся с новым литературным произведением;
использовать разные виды чтения (осознанное, поисковое, выборочное);
уметь определять основную мысль произведения и давать характеристику главным героям;
уметь моделировать обложку (определять жанр и тему произведения);
Личностные:
проявлять интерес к литературному творчеству Л. Н. Толстого;
контролировать и оценивать свою работу и её результат;
проводить самооценку на основе критерия успешности к учебной деятельности.
Метапредметные результаты:
Коммуникативные универсальные учебные действия:
учиться выражать свои мысли;
договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности с одноклассниками, в том числе в ситуации столкновения интересов;
обращаться за помощью, формулировать свои затруднения и предлагать помощь и сотрудничество.
Регулятивныеуниверсальные учебные действия:
учиться работать по предложенному учителем плану;
планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками;
предвосхищать результат;
адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению допущенных ошибок.
Познавательные универсальные учебные действия:
анализ текста;
выделение в тексте основной мысли;
осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера;
узнавать, называть и определять литературный жанр – басня.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы и приёмы: репродуктивный (воспроизводящий): беседа, наблюдение; частично-поисковый: работа с книгой; проблемный (исследовательский): анализ текста.
Формы работы: фронтальная, индивидуальная, парная.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний
Назовите тему раздела? (мы читаем произведения Льва Николаевича Толстого)
Какие произведения писал Толстой? (рассказы, басни, сказки, былины, были)
Схема на доске:
Лев Толстой
(писатель)
былибылины
рассказы сказки басни
III. Проверка домашнего задания.
С каким произведением мы познакомились на прошлом уроке? (Читали сказку Л.Н. Толстого «Два брата»)
Какая сказка? (бытовая)
Какое было задание на дом? (Пересказ)
Как мы будем рассказывать сказку? (Оценивание)
IV. Новая тема.
1) Сегодня мы будем читать новое произведение Льва Толстого. Найдите в учебнике. Прочитайте название. (Л. Толстой «Белка и волк» басня)
Какую учебную задачу мы поставим на уроке? (Познакомиться с произведением. Определить тему, жанр. Дать оценку героям. Что хотел сказать автор?)
2) Предположите, о чём будет произведение?
Определите тему? (О животных)
Что может произойти в басне с таким названием?
3) Первичное знакомство.
Чтение текста до слов «Волк пустил, а белка ушла на дерево и оттуда сказала…»
Как вы думаете, что сказала белка, отчего они так веселы?
Чтение басни до конца
Назовите жанр произведения? (басня)
Что такое басня? Докажите
Назовите главных героев?
Назовите тему.
О чём басня?
4)Чтение и анализ басни.
Прочитаем ещё раз басню. (чтение по цепочке)
Какими вы представляете действующих лиц басни?
5)Работа в тетради
Индивидуальная работа в тетрадях стр. 77 № 1. Проверка работы. (Обсуждение)
Белка | Волк |
добрая веселая игривая умная | злой скучный глупый |
6) Где заключен главный смысл басни, в каких строках?
Найдём мораль басни.
Прочтите.
Объясните, как вы понимаете. (Не нужно быть злым человеком, т.к. ему и окружающим будет скучно. Доброму всегда жить веселее, легче.)
7) РТ стр. 77 № 2
Какие недостатки людей высмеиваются в этой басне? (злость)
Чему учит басня? Что хотел сказать автор?
РТ стр. 77 № 3
8) Выразительное чтение басни Л. Толстого по ролям.
слова автора –
слова белки –
слова волка –
Верно ли переданы образы?
Объединитесь по 3 члк. Распределите роли.
Проверка.
V. Закрепление:
Работа в тетради
VI. Инсценировка сказки
VII. Итог урока.
Назовите задачу урока. (Познакомиться с произведением. Определить тему, жанр. Дать оценку героям. Что хотел сказать автор?)
VIII. Стадия рефлексия.
Я вам предлагаю выполнить последнее задание – на листе нарисовать наших героев и написать им свои пожелания, что бы вы хотели им сказать и пожелать.
Зачитайте то, что вы написали.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/402506-metodicheskaja-razrabotka-uroka-literaturnogo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ при реализации ФГОС НОО»
- «Система реализации STEM-образования для детей дошкольного возраста»
- «Эстетическое воспитание в образовательной организации: содержание и методы работы со школьниками»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания математики
- Менеджмент в образовании
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.