Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.03.2020

План-конспект урока обучения грамоте в 1 коррекционном классе по теме «Звук и буква В»

Костюк Татьяна Петровна
учитель начальных классов
Цель: знакомство с новым звуком и буквой «В».
Задачи:
Познакомить учащихся со звуком [в]; учить слышать звук [в] в словах, подбирать слова с данным звуком, учить читать прямые слоги и слова с данной буквой, воспитание мотивации к обучению через игровые задания.
Оборудование: наборное полотно, касса букв, предметные картинки, индивидуальные зеркала, прямоугольники синего и красного цвета, пластилин, шнуры, шкатулка с мыльными пузырями, конверты с буквами и слогами, конверты с корабликами и гласными буквами, картинки «на что похожи буквы»

Содержимое разработки

Тема: Звук и буква «В».

Цель: знакомство с новым звуком и буквой «В».

Задачи:

Познакомить учащихся со звуком [в]; учить слышать звук [в] в словах, подбирать слова с данным звуком, учить читать прямые слоги и слова с данной буквой, воспитание мотивации к обучению через игровые задания.

Оборудование: наборное полотно, касса букв, предметные картинки, индивидуальные зеркала, прямоугольники синего и красного цвета, пластилин, шнуры, шкатулка с мыльными пузырями, конверты с буквами и слогами, конверты с корабликами и гласными буквами, картинки «на что похожи буквы»

Ход урока:

Организационный момент.

Ну-ка проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё в порядке:

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Спинку ровненько держи,

На уроке не шуми,

Ручки полочкой на стол,

Начинаем разговор.

Артикуляционная зарядка:

Будем выполнять гимнастику для язычка, чтобы подготовить его к работе.

Приготовьте зеркало. Я показываю, затем вы выполняете упражнение.

Первое упражнение «Улыбка». Растянуть губы в улыбке и держать пока идет счет от 1 до 3. Зубы сомкнуты и хорошо видны.

Второе упражнение «Трубочка». Вытянуть губы вперед длинной трубочкой и удержать (зубы при этом сомкнуты).

Третье упражнение «Вкусное варенье». Облизать губы кончиком языка вкруговую.

Молодцы. Теперь мы готовы к работе со звуками и буквами.

Повторение изученных букв.

Повторение букв.

Будем повторять буквы, которые уже знаем.

Найдите в конверте все знакомые буквы, обозначающие согласные. Положите их на парте. Прочитайте про себя. (Учитель проходит по рядам и слушает детей, уточняет трудные буквы).

Сейчас новое задание. Возьмите цветные прямоугольники из конвертов. Наши буквы нужно заселить в домики. В красный домик – звонкие согласные, в синий домик глухие согласные. Помогите буквам заселиться в домики (т, к, п, р, м, ш, з).

Найдите в конверте и положите на парте все знакомые гласные буквы. Прочитайте (а, ы, и, о, у).

Повторение слогов.

Теперь будем читать слоги.

Прочитаем слоги в таблице (два сильных ученика, хором, два слабых ученика)

КА ПА ЗА

КО ПЫ ЗИ

КИ ПИ ЗУ

КУ ПУ ЗО

Будем составлять слова из слогов.

Достаньте из конвертов слоги вот на таких полосках. Кто составит больше слов? (на доске картинки, у детей слоги для составления слов: за-но-за, зи-ма, ли-мон)

Проверим. Читаем по одному. У кого есть такое слово, поднимите руку. (затем слово читают хором все дети, у кого оно есть)

Знакомство с новым звуком и его закрепление.

Выделение нового звука.

Сегодня мы с вами познакомимся с новым звуком и буквой, будем читать слоги и слова.

В нашем домике живут сказочные герои, и они приготовили для вас сюрприз. В конце урока, тот, кто внимательно будет слушать, и работать, сможет сказать характеристику звука. Откроет шкатулку с сюрпризом.

Из домика вышел Винни Пух (рис.) он приготовил для вас загадки, в которых надо досказать последнее слово.

Я весь день ловлю жучков,

Уплетаю червячков.

В тёплый край не улетаю,

Здесь под крышей обитаю,

Чик-чирик! Не робей!

Я бывалый …(воробей)

Назовите первый звук в слове воробей? ([в])

Окраской – сероватая,

Повадкой вороватая,

Крикунья хрипловатая –

Известная персона

Кто каркает …(ворона)

Назовите первый звук в слове ворона? ([в])

Ездить нужно осторожно,

За рога держаться можно.

Жаль, вот только гривы нет

Что за конь? ...(велосипед)

Назовите первый звук в слове велосипед? ([в,])

С каким звуком мы сегодня познакомимся?

Артикуляция и характеристика звука [В]

Давайте научимся произносить [в] отчетливо и посмотрим, как он произносится.

Возьмите зеркала. Произнесите звук [в]. Посмотрите, губы у нас растянуты в улыбке, нижняя губа касается передних верхних зубов, верхняя губа поднята, между зубами небольшая щель. Язык поднимается к нёбу.

Произнесите звук [в] еще раз и скажите, встречает ли струя воздуха препятствие? (да)
Значит, [в] это какой звук: гласный или согласный? (согласный)

Положите ладонь на горлышко, послушайте, работает ли голосовой моторчик? (да)

Значит, [в] это какой звук? (звонкий)

Кто хочет рассказать о новом звуке [в] все, что мы узнали? (рассказывает сильный ученик)

Мы с вами произносили пока только твердый звук [в]. Давайте произнесем слоги с твердым звуком [в]. Повторяйте хором за мной: ва, во, ву, вы.

Теперь произнесем мягкий звук [в,].

Повторите за мной слоги: ви, ве.

Назовите твердый и мягкий звук парой [в] и [в,].

Упражнение на звукоподражание.

Ребята, а на что похожи звуки [в] и [в,]?

Как дует ветер? (вью-вью)

Как дрожат от холода? (ввввввв)

Упражнения на различение звука в словах

Игра «Хлопки»

Будем учится слышать звуки [в] и [в,] в словах. Я называю слова, а вы хлопайте в ладоши, если услышите в слове звук [в] или [в,].

Василёк, роза, веник, вратарь, лови, вишня, варенье, вода

Учащиеся по очереди называют, где звук прячется (в начале слова, в конце или в середине), какой он твёрдый или мягкий. Один из учеников даёт характеристику звука.

Знакомство с буквой и её закрепление.

Знакомство с буквой.

А сейчас узнаем новую букву. Звуки [в] и [в,] можно записать буквой В.

Это большая буква В, где пишут большую букву? (в начале предложения и в именах людей)

Это маленькая буква в.

Закрепление буквы.

Сейчас будем упражняться узнавать букву в и запомним её.

Посмотрите на картинки. На что похожа буква в? (на крендель, на трубку телефона)

Рассмотрите букву на доске. Как вы думаете, из каких элементов состоит буква в? (два полуовала, которые смотрят влево и палочка)

Учитель раздвигает на доске разборную букву так, чтобы элементы находились недалеко друг от друга, сохраняя общий образ буквы.

Давайте попробуем сделать печатную букву «В» из шнуров. Говорите: в-в-в.

Дети составляют из шнуров печатную букву «В».

Итак, какую букву сложили?

Найдите в конвертиках большую и маленькую букву в.

Найдите, где живет буква в в нашей классной азбуке. (на первой улице в восьмом домике)

Возьмите свои разрезные азбуки. Найдите домик для буквы в. положите на место.

Давайте попробуем слепить печатную букву «В» из пластилина.

Дети лепят из заготовок печатную букву «В». Один ученик дает характеристику звука.

«Звук [В] обозначается буквой «В». Он согласный, бывает твердый [в], бывает мягкий [в,]».

Физминутка.

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо.

Ветерок всё тише, тише, тише.

Деревцо всё выше, выше.

Чтение слогов с новой буквой.

Будем учиться читать слоги с буквой в.

Достаньте из конверта кораблики и гласные буквы. А теперь представим, что ваши кораблики отправились в плавание и на пути у них встретились гласные буквы.

Кораблик с буквой В подплыл к букве А и встал перед ней.

Читаем слог который получился – ВА.

Теперь кораблик к буквой В подплыл к букве О и встал перед ней.

Читаем слог который получился – ВО.

Кораблик с буквой В подплыл к букве И и встал перед ней.

Читаем слог который получился – ВИ.

Кораблик с буквой В подплыл к букве У и встал перед ней.

Читаем слог который получился – ВУ.

Кораблик с буквой В подплыл к букве Ы и встал перед ней.

Читаем слог который получился – ВЫ.

Молодцы. А теперь сложите все буквы и кораблики в конверты.

Прочитаем хором слоги написанные на доске: ВА, ВО, ВИ, ВУ, ВЫ.

Чтение слов с новой буквой.

Чтение слов.

Будем учиться читать слова.

Посмотрите на картинку. Что это? (ваза)

Разделите слово на слоги. Сколько слогов? Какой первый? Какой второй? Произнесите хором первый слог. Составьте на партах. На доске будет составлять Артём.

Произнесите второй слог в слове ваза.

Скажем хором дружно.

Этот слог мы хорошо знаем, составьте его сами. К доске пойдет Серёжа, составь слог за.

Прочитаем слово хором. Теперь по одному. (2-3 ученика)

Аналогично составляются слова: Валя, вилы, воз, вол. Затем дети самостоятельно составляют слово вата.

Лексическая работа перед составлением слов:

Ваза: составим слово ваза. У кого дома есть ваза? Для чего она нужна? (ставить в неё цветы)

Валя: эту девочку на картинке зовут Валя. Кто знает детей с таким именем? С какой буквы пишутся имена?

Вилы: составим слово вилы. Что такое вилы? Для чего они нужны? (переносить сено)

Воз: составим слово воз. Что такое воз? (телега с поклажей (грузом))

Вол: посмотрите такого быка называют вол. Вол большой, сильный, у него длинные рога. Волов запрягают в телеги также как лошадей.

Прочитайте слова, которые составили. (сильные ученики по одному слову, хором, слабые).

Чтение по букварю.

Работа по учебнику стр. 76

Будем читать букварь.

Повторение характеристики звука.

Откройте букварь по закладке. Найдите новую букву.

Почему буква В в синем квадратике? (это согласный звук)

Какой это согласный глухой или звонкий? (звонкий)

Почему звонкий? (работает голосовой моторчик)

Кто назовет слог в твердым [в], с мягким [в,].

Подготовка к чтению рассказа.

Будем читать рассказ.

Найдите рассказ. Поставьте пальчик на первое слово. Я читаю рассказ, вы слушаете, следите пальчиком.

Вопрос после чтения:

- Что перевозили на возу?

- Что такое солома? Солома – сухие стебли пшеницы, ржи.

Хоровое чтение текста.

После чтения дети отвечают на вопрос.

Какие инструменты у мальчика и папы?

Чтение по цепочки.

Вопрос после чтения:

Возле какого дерева волы?

Чтение одним учеником.

Итог урока.

С каким новым звуком сегодня познакомились?

Что вы можете сказать о нем?

А вы помните, сказочные герои обещали вам сюрприз, тому, кто правильно назовет характеристику звука.

Дети дают характеристику звука, достают из шкатулки мыльные пузыри.

Итак, все молодцы, выполнили задания сказочных героев.

Урок окончен.

План-конспект

урока обучения грамоте в 1 классе

по теме «Звук и буква В»

Выполнила:

Студентка 3 курса факультета «Олигофренопедагогика»

Костюк Татьяна Петровна

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/402878-plan-konspekt-uroka-obuchenija-gramote-v-1-ko

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки