- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Технологическая карта урока музыки
Класс: 2
Цель урока: Ввести в музыкальный мир оперы «Руслан и Людмила»
Задачи урока:
Образовательная: обеспечить усвоение понятий: опера, солист, хор, контраст, увертюра-финал
Развивающая: совершенствовать умения выявить взаимосвязь музыки – слова - изобразительного искусства в опере; продолжить формирование целостного взгляда на мир, отношения к Добру и Злу;
Воспитательная: развивать образно-ассоциативное мышление детей на основе активного, прочувствованного восприятия музыки.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МУЗЫКИ
Тема урока: «Опера «Руслан и Людмила»
Класс: 2
Цель урока: Ввести в музыкальный мир оперы «Руслан и Людмила»
Задачи урока:
Образовательная: обеспечить усвоение понятий: опера, солист, хор, контраст, увертюра-финал
Развивающая: совершенствовать умения выявить взаимосвязь музыки – слова - изобразительного искусства в опере; продолжить формирование целостного взгляда на мир, отношения к Добру и Злу;
Воспитательная: развивать образно-ассоциативное мышление детей на основе активного, прочувствованного восприятия музыки.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД (формируемые на данном этапе урока) | Время |
1. Мотивация к учебной деятельности Активизация учащихся, создание положительного настроя детей на работу. Самоопределение к деятельности. | Настраивание учащихся на деятельность. Звучит музыка Арабского танца из оперы «Руслан и Людмила» Здравствуйте ребята! - Какую тему для разговора подсказывает нам музыка? | Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы учителя: - Мир сказки, волшебства. | ЛУУД: Формировать развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения; | 5 мин |
2. Актуализация опорных знаний | - Сегодня на уроке мы совершим музыкальное путешествие. - Как вы думаете, в какое место? - Как называется театр, в котором звучит музыка? - Кто из вас скажет, как называется наш большой раздел? -Давайте вместе попробуем отгадать на какой спектакль мы пойдём. В театре очень интересно, Когда в спектакле все поют. И музыку играл оркестр. Спектакль как же назовут? - А что же такое опера? | - В театр - Музыкальный - «В музыкальном театре» Опера Опера – это музыкальный спектакль. | Развивать умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений | 25 мин |
3.Организация познавательной деятельности 3.1. Целеполагание 3.2. Открытие нового знания 3.3Восприятие | - Сегодня опера предстанет перед нами как волшебный рассказ о чудесах сказочного мира. - Зачитываю отрывок из поэмы А.С. Пушкина «Руслан и Людмила». У лукоморья дуб зеленый, Златая цепь на дубе том: И днем и ночью кот ученый Всё ходит по цепи кругом; Идет направо — песнь заводит, Налево — сказку говорит. Там чудеса: там леший бродит, Русалка на ветвях сидит; Там на неведомых дорожках Следы невиданных зверей; Избушка там на курьих ножках Стоит без окон, без дверей… - Ребята, как вы думаете, какая будет тема нашего урока? - Да, верно. Тема нашего урока - опера Руслан и Людмила. - А написал оперу великий русский композитор Михаил Иванович Глинка. Родился 20 мая (1 июня) 1804 года в селе Новоспасском Смоленской губернии в отцовском имении. Важным фактом краткой биографии Глинки является тот факт, что воспитанием мальчика занималась его бабушка, а родная мать была допущена к сыну только после смерти бабушка. Играть на фортепиано и скрипке М. Глинка стал уже в десятилетнем возрасте. С 1817 года он начал обучаться в Благородном пансионе при педагогическом институте Санкт-Петербурга. Закончив пансион, все свое время посвящал музыке. Тогда же были созданы первые сочинения композитора Глинки. Как настоящему творцу, Глинке не до конца нравятся свои произведения, он стремится расширить бытовой жанр музыки. Глинка берет уроки у великих музыкальных педагогов. Именно здесь происходит знакомство будущего композитора с Александром Пушкиным. Между ними завязываются крепкие дружеские отношения, которые длятся до самой смерти великого поэта. У Глинки была заветная мечта - написать русскую оперу. И он её написал, эта была его первая опера, а называлась она «Жизнь за царя» премьера состоялась успешно и после этого, он познакомился со сказкой А.С. Пушкина «Руслан и Людмила и принялся писать вторую оперу «Руслан и Людмила». Работа над оперой шла около 6 лет. - В сказке рассказывается. Сюжет сказки (приложение 1) -Ребята, а вот в опере действия начинаются с песни Баяна «Дела давно минувших дней» - А как вы думаете, кто такой Баян? - Хорошо - Сейчас я предлагаю посмотреть видеофрагмент, смотрите и слушайте внимательно. - О чем поет? - На чем играет? - Он поёт, аккомпанируя себе на гуслях – древнем русском народном инструменте. Золотые струны своим звоном завораживают слушателей. Спокойное движение, напевная мелодия и мерные переборы аккордов в сопровождении передают в музыке сосредоточенность и торжественность повествования. - Какое настроение передает эта музыка - А кто главная героиня в опере Руслана и Людмила? - Да ребята, верно главная героиня в опере Людмила. - А какой вы ее представляете? - Тогда я вам предлагаю закрыть глаза и представить образ Людмилы (включаю Арию Людмилы) - Итак, какой же вам представилась Людмила? - Каким голосом она пела высоким или низким? - Как вы думаете, какой характер у неё? - О чем она поет? - В сказке Людмилу крадет злобный волшебник Черномор, который очарован русской красавицей Людмилой. - Давайте посмотрим на него. Каким он вам представился? - Да верно, Черномор хочет показать себя таким могучим, властным перед Людмилой, а на самом деле он карлик и сила его только в бороде, не будет бороды и он будет обычным. - Давайте с вами прослушаем марш Черномора. - Обратите внимание, как будет звучать музыка. - О чем она нам рассказывает? Слушают. - Так как звучит музыка? О чем она нам рассказывает? - Какое настроение передает? - Ребята, а какая музыка в начале звучала. -Да верно это марш, сейчас я вам предлагаю встать и промаршировать как свита Черномора грозного волшебника.. -Ребята, а какие произведения мы сегодня слушали? - С оперой какого композитора познакомились. | Слушают учителя Опера Руслан и Людмила Слушают учителя Слушают учителя Рассуждают о Баяне Баян – это древнерусский певец и сказитель. Баяна считают покровителем музыки, поэзии и творчества. Смотрят На гуслях Людмила Представляют Отвечают на вопросы учителя Черномор Рассуждают Слушают учителя Марш Дела давно минувших дней, Ария Людмилы и Марш Черномора Отвечают на вопросы | РУУД: Развивать способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности ПУУД: Развивать умения глубже понимать смысл произведения. КУУД: Формировать умения сотрудничать с учителем и сверстниками в процессе музыкальной деятельности . Развивать умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений ЛУУД: Формировать интерес к музыке и музыкальной деятельности; РУУД: Развивать логические действия сравнения, анализа на примере музыкальных произведений ЛУУД: Формировать интерес к музыке и музыкальной деятельности; ЛУУД: Формировать чувство доброжелательности, отзывчивости и музыкально– эстетического чувств. |
4. Рефлексия учебной деятельности | - Ребята, мы с вами много узнали интересного, много всего просмотрели и прослушали. - Я предлагаю вам выполнить небольшое задание. Перед вами в одном столбике имена главных героев, а в другом - характеристика героев. Давайте попробуем подобрать характеристику к каждому герою. Проверка. - Кто же мне скажет, что такое опера? -С каким композитором мы с вами сегодня познакомились? - Какую оперу он написал? -Каких героев из оперы вы запомнили? | Оценивают свою работу Ответы на вопросы. | ЛУУД: Формировать позитивную самооценку своих музыкальных способностей. | 10 мин |
Приложение 1
Сюжет сказки.
Князь Владимир устроил пир. Он выдаёт свою дочь Людмилу замуж за русского богатыря Руслана. В самый разгар свадебного пира вдруг наступает мрак. Раздаются удары грома, все присутствующие гости внезапно погружаются в сон. Когда вновь становится светло, все с ужасом видят, что Людмила исчезла. Это волшебник Черномор похитил её и унёс в свой заколдованный замок. И тогда Князь Владимир дает наказ, кто найдет и спасет его дочь Людмилу, тому достанется богатство и царство в придачу. И тогда отважный Руслан отправляется на её поиски. Но ему не нужно было богатство, потому что он любил Людмилу. Для того, чтобы найти Людмилу, Руслану придётся встретиться и сразиться с врагами. Но вот, наконец, Руслан попадает во дворец Черномора. Черномор погружает Людмилу в глубокий сон, а затем принимает вызов Руслана на смертный бой. Волшебным мечом Руслан отрезает карлику бороду, в которой содержалось его могущество и сила. Руслан побеждает Черномора и спасает Людмилу.
Приложение 2
Герои произведения | Характеристики |
Людмила | поступки героя чёрные, недобрые. |
Руслан | “милая людям”. |
Князь Владимир | “русый, светловолосый, настоящий русский человек”. |
Черномор | несёт мир, добро, владеет миром |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/402893-tehnologicheskaja-karta-uroka-muzyki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности психолого-педагогической работы по сопровождению семей, воспитывающих детей с ОВЗ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя физики»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ГПД в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Пути социальной реабилитации молодых инвалидов в современном обществе»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.