- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока 1011 класс Речь и альтернативная коммуникация «Составление коротких рассказов на основе вопросно-ответной формы речи»
10/11 класс по теме «Составление коротких рассказов на основе вопросно-ответной формы речи»
Конспект урока «Речь и альтернативная коммуникация»
в 10б/11а классе 2019-2020 учебный год
Султанаевой Людмилы Геннадьевны.
на тему: «Составление коротких рассказов на основе вопросно-ответной формы речи».
Цель урока: Вовлекать детей в разговор во время рассматривания картины.
Задачи:
Закреплять умение детей составлять рассказ по картинке с помощью описательной схемы используя альтернативные средства коммуникации.
Развивать способность проговаривать слова в коротких предложениях, употребляя падежные окончания.
Активизировать словарь детей за счет слов деревенский двор, птичий двор, куры, утки, гуси, индюки.
Воспитывать интерес к окружающему миру.
Оборудование: Игра настольная «Собери картинку», предметные картинки домашних птиц, схема описания домашних птиц, словарные слова: курица, петух, цыплята, утка, индюк, утка, собака, раздаточный материал «Собери семью вместе». Аудиозапись «Голоса домашних птиц», песня «Петя – петушок»
Ход урока.
1этап. Организационный момент. Артикуляционная гимнастика.
Пропевание гласных звуков А, О, У, И, Я. И согласных П, К,Т.
Пра-про-пру-при-пря,
Кра-кро-кру-кри-кря,
Тра-тро-тру-три-тря.
Чтение стихотворения.
На птичьем дворе.
Утром солнышко взошло
Обогрело все село.
У сарая курица
Смотрит в небо, щурится:
Солнце в небе высоко.
Не достать его. Ко-ко.
-Как вы думаете, о ком мы будем с вами говорить на уроке?
- А кто такая курица? А где живет курица?
2этап. Сообщение темы и цели урока.
Сейчас мы отправимся с вами на двор, где живут птицы. Прослушивание голосов птиц. «Кто так голос подает?»
Работа с презентацией «Птичий двор».
– Как, одним словом сказать, кто нарисован на картинке? (Птицы)
- Какие это птицы дикие или домашние? Почему вы так думаете?
- Как мы назовем двор, где живут птицы?
- Каких птиц вы видите на картинке? Назовите и покажите на картинке.
2.Игра «КТО у кого?»
Я вам назову птицу домашнюю, а вы назовете детеныша или их детенышей.
У курицы – цыплята. У курицы ….. один цыпленок.
У утки …… утята. Утка - один утенок.
У гусыни – гусята. У гусыни один гусенок.
3. «Загадки». Работа с предметными картонками.
Я вам загадаю загадки про то, что нарисовано на картинках и если вы правильно их отгадаете, то можно будет картинку перевернуть
Хвост с узорами,
Сапоги со шпорами
Песни распевает
Время считает. (Петух).
Она вышла погулять
Свежей травки пощипать
Ко – ко - ко, ко – ко - ко
Не уйду я далеко. (Курица)
По лужку он важно ходит,
из воды сухим выходит,
носит красные ботинки,
дарит мягкие перинки. (ГУСЬ)
По двору он важно ходит
Раздувается как шар.
И совсем ему не лень
Бал-бал-бал кричать весь день.(Индюк)
Пестрая крякуша
ловит лягушек,
ходит вразвалочку,
спотыкалочку. (Утка)
4.Подбери слова к картинке. Работа со словарными словами, бозначающими названия птиц.
ФИЗМИНУТКА «ПТИЧИЙ ДВОР» | |
Наши уточки с утра - | Ходят на месте вперевалочку. |
Кря-кря-кря! Кря-кря-кря! | |
Наши гуси у пруда - | Ходят на месте, вытягивают шею вперёд, руки назад. |
Га-га-га! Га-га-га! | |
Наши курочки в окно - | Ходят на месте, делают махи руками -«крыльями». |
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко! | |
А как Петя-петушок | Ходят на месте с высоко поднятыми ногами. |
Рано-рано поутру | |
Нам споёт: ку-ка-ре-ку! | Вытягивают шею вверх, поднимаются на цыпочки. |
5. Работа со схемой «Расскажи про птицу».
Каждый из вас сейчас выберет себе картинку и составит рассказ по образцу про любую домашнюю птицу.
Учитель дает образец:
Это индюк. Он домашняя большая птица. Туловище его покрыто перьями разного цвета: синего, красного, оранжевого, коричневого, белого. Индюк ест зерно, семена, спелые ягоды, жуков, личинки и червяков. Индюк болбочет: «бал-бал-бал». Ходит индюк по двору важно, летать не умеет. Живет он в птичнике. Детеныши у индюка называются индюшата. Птицы приносят пользу человеку: дают мясо. Человек ухаживает за ними: кормит зерном, поит водой.
Составление рассказов учащимися про утку, гуся, петуха, курицу..
6.Работа с дидактической игрой «Составь картинку».
Составление картинки из 8 частей и называние предметов, нарисованных на ней.
- С кем гуляет курица в деревенском дворе?
- Кто охраняет дом?
Прослушиваниепесни «Петя- петушок»
7.Игра «Чьи это детки?»
8.Работа с раздаточным материалом «Собери семью».Учащиеся раскладываюткарточки птиц домашних и их детенышей по домикам.
9. Дидактическая игра «Кто лишний?»
3 этап. Коррекционная работа.
Проговаривание слов, совместное выполнение задания с учащимися.
4 этап Итог урока.
Что нового дети узнали на уроке?
- Где мы с вами сегодня были? (на птичьем дворе).
- Что мы делали на птичьем дворе?
- Мы рассматривали петуха, курицу, гуся, утку и индюка, а еще составляли про них рассказ.
Как вы думаете, кто лучше всех рассказал про этих птиц?
-Какие задания вам понравилось выполнять?
УТКА
КУРИЦА
ИНДЮК
ГУСЬ
ПЕТУХ
ЦЫПЛЯТА
СОБАКА
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403028-konspekt-uroka-1011-klass-rech-i-alternativna
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Учитель-логопед: содержание и методы коррекционной работы с обучающимися школьного возраста»
- «Развитие профессиональной компетентности учителя начальных классов в контексте ФГОС НОО и профессионального стандарта»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Основы психологического консультирования в сфере образования»
- «ОГЭ 2025 по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.