- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока истории. 6 класс «Русь и Золотая Орда»
«Русь и Золотая Орда»
Урок истории в 6-м классе.
Гущина Анастасия Валериевна
учителя истории и обществознания
МАОУ "Гимназия №1 Октябрьского района г. Саратова":
2020
Тема. Русь и Золотая Орда(6 кл.)
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, учебник "История России с древнейших времен до 16 в." И.Л. Андреев, И.Н. Федоров, "Дрофа" 2016г., исторический источник, ресурсы ФЦИОР.
Цель:ученик научится объяснять, в чем выражалась политическая и экономическая зависимость русских земель от Золотой Орды; рассказывать о борьбе русского народа против завоевателей; раскрывать, каковы были последствия ордынского владычества.
Задача:способствовать формированию умений характеризовать особенности развития русской земли под властью Золотой Орды.
Планируемые результаты:
Личностные:
Осознание своей этнической принадлежности
Формирование основ социально-критического мышления
Метапредметные:
Умение самостоятельно ставить новые учебные и познавательные задачи,
Осознанное владение логическими действиями определения понятий, обобщений, установления аналогий
Умение строить причинно-следственные связи, строить логические умозаключения,
Умение преобразовывать текст в знаково-символические средства для решения учебных и познавательных задач
Смысловое чтение, усвоение его содержания, поиска информации на основе следующих операций - выделение основной идеи, причинно-следственной и логической связи описываемых событий
Предметные:
Характеризовать взаимодействие Руси и Золотой Орды,
Выявлять формы вассальной зависимости Руси из исторических источников,
Называть характерные черты зависимости Руси от Золотой Орды
Характеризовать повинности русского населения
Устанавливать последовательность событий
Излагать суждения о причинах борьбы русского народа против Орды и о последствиях для Руси зависимости от монгол.
Основные термины и понятия:
•повинности
•ярлык
•баскаки
•ордынский выход
•численник
Ход урока:
I. Актуализация ранее полученных знаний:
Исторический диктант.
1. Кто возглавил поход на Русь? (хан Батый)
2. Какое княжество первым подверглось удару монголов? ( Рязанское)
3. Какой город монголы брали два месяца и назвали его « злым городом»?
( Козельск)
4. Сколько походов на Русь совершили монголы? (Два)
5. Когда шло завоевание Руси? (1237-1240)
6. Кто шли на Русь с Запада? (шведы и немецкие рыцари)
7. Когда была Невская битва? (1240)
8. Когда были разбиты немецкие рыцари? (1242)
9. Кто разгромил завоевателей на Западе? (князь Александр)
10. Какое прозвище получил князь Александр? ( Невский)
II. Новый материал:
План:
Образование Золотой Орды
Власть Орды над Русью
Борьба русского народа с монгольским владычеством
Последствия установления монгольского владычества
Образование Золотой Орды.
В 1243г, вернувшись из похода в Центральную Европу, Батый стал правителем собственного государства, входившего в состав Монгольской империи – Золотой Орды.
Загружается модуль "Русь и Золотая Орда" из каталога ФЦИОР. http://fcior.edu.ru/catalog/srednee_obshee?discipline_oo=7&class=&learning_character=&accessibility_restriction=&opentypes%5B%5D=1&moduletypes%5B%5D=1
Работа с картой по вопросам:
При помощи интерактивной карты учащиеся определяют территории вошедшие в состав государства Золотая Орда.
Сообщение ученика о Золотой Орде.
Золотая Орда включала земли волжских булгар, половецкие степи, Крым, Приуралье, Западную Сибирь, часть Средней Азии. Столицей Золотой Орды был город Сарай (Дворец), расположенный на р. Волге.
Задание:
- определите по карте, входила ли Русь в состав Золотой Орды.
Ребята, если Русь не входила в состав Золотой Орды, то какие же отношения складывались между этими государствами? (предположения детей)
Учитель: Древнерусское государство не вошло в состав Золотой Орды, но это не значит, что оно осталось свободным.
Русь находилась в зависимости от Орды.
Что значит находиться в подчинении, в зависимости? (предположения учащихся).
Русь несла определённые повинности в пользе монголов.
Работа с учебником стр.146-147 Прочитать текст, ответить на вопрос: Какие повинности должны были нести русские люди? Попытайтесь определить характер данных повинностей, какие из них были экономическими, а какие политическими?
Выход – регулярная дань Золотой Орде
Принимать и содержать ордынских постов со свитами
Служить в монгольском войске
князья должны получать ярлык на княжение
Власть Орды над Русью.
Русь попала в политическую и экономическую зависимость от Орды.
Русские князья должны были явиться к Батыю с изъявлением покорности.
Каждому князю выдавалась ханом особая грамота – ярлык – подтверждающая его права на княжение.
Главным стал ярлык на великое владимирское княжение, не киевский, а владимирский князь получил старшинство.
Поездки русских князей в Орду были небезопасны.
Загружается модуль "Русь и Золотая Орда" из каталога ФЦИОР http://fcior.edu.ru/catalog/srednee_obshee?discipline_oo=7&class=&learning_character=&accessibility_restriction=&opentypes%5B%5D=1&moduletypes%5B%5D=1
При помощи интерактивной карты учащиеся проследят путь Александра Невского в Карокорум.
Работа с документом: «Древнерусская летопись о смерти черниговского князя Михаила в Золотой Орде». Учащиеся должны сделать выводы о том, насколько тяжелым и смертельно опасным было это путешествие.
Загружается модуль "Практика. Русь и Орда" из каталога ФЦИОР. http://fcior.edu.ru/catalog/srednee_obshee?discipline_oo=7&class=&learning_character=&accessibility_restriction=&opentypes%5B%5D=1&moduletypes%5B%5D=1
Выполняется задание «Содержание ордынского ига», представленное в модуле в виде таблицы, что дает возможность упорядочить и закрепить в памяти учащихся события, относящиеся к политике ордынских ханов в отношении Руси, выяснить, какие меры не были связаны с политикой орды.
3.Борьба Руси с ордынским владычеством.
В разных русских княжествах возникало стремление освободиться от ига. Воспротивиться Орде пытался галицко-волынский князь Даниил Романович, но был жестоко наказан разорением от Батыевых войск.
В 1257г. Орда послала в Новгород своих численников, чтобы подчинить Новгородскую Землю. Новгородцы оказали сопротивление. Тогда Александр Невский, получив ярлык на великое владимирское княжение, сам возглавил подавление восстания в Новгороде.
Работа с документом: учебник стр.150 - 151. Прочитайте отрывки из галицко-волынской летописи и книги Н.И. Костомарова "Русская история в жизнеописаниях её главнейших деятелей". Сравните отношения Александра Невского и Даниила Галицкого к военной помощи папского престола. Чем объясняется непримиримая позиция Александра Невского?
4.Последствия ордынского владычества.
Работа с учебником стр.143
Разорены и разрушены города.
Забыты ремесла
Экономическое отставание Руси
Усиление личной власти князя
Людские потери
III.Рефлексия деятельности (итог урока).
IV. Домашнее задание.
Приложение 1.
СКАЗАНИЕ ОБ УБИЕНИИ В ОРДЕ КНЯЗЯ МИХАИЛА ЧЕРНИГОВСКОГО И ЕГО БОЯРИНА ФЕОДОРА
Проехав многие земли, прибыл Михаил к Батыю. Поведали Батыю: «Великий князь русский Михаил приехал поклониться тебе». Царь Батый велел позвать волхвов своих. И когда волхвы пришли к нему, то сказал им царь: «Все, что нужно по вашему обычаю, сотворите и с князем Михаилом, а потом приведите его ко мне». Тогда они, придя к Михаилу, сказали ему: «Батый зовет тебя». Он же, взяв Феодора, пошел вместе с ним. И вот дошли они до того места, где были сложены горящие костры по обеим сторонам пути. И все поганые проходили через огонь и кланялись солнцу и идолам. Волхвы также хотели провести Михаила и Феодора через огонь. Михаил же и Феодор сказали им: «Не подобает христианам проходить через огонь и поклоняться ему, как вы поклоняетесь. Такова вера христианская: не велит поклоняться ничему сотворенному, а велит поклоняться только отцу и сыну и святому духу». Михаил же сказал Феодору: «Нельзя нам поклоняться тому, чему они поклоняются».
И тут приехали убийцы, соскочили с коней и, схватив Михаила и растянув ему руки, начали бить его кулаками по сердцу. После этого повергли ниц на землю и стали избивать его ногами. Так продолжалось долго. И вот некто, бывший прежде христианином, а потом отвергшийся христианской веры и ставший поганым законопреступником, по имени Доман, отрезал голову святому мученику Михаилу и отшвырнул ее прочь. После этого сказали Феодору: «Если ты поклонишься богам нашим, то получишь все княжество князя своего». И ответил Феодор: «Княжения не хочу и богам вашим не поклонюсь, а хочу пострадать за Христа, как и князь мой!» Тогда начали мучить Феодора, как прежде Михаила, после чего отрезали честную его голову.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403092-razrabotka-uroka-istorii-6-klass-rus-i-zolota
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности социальной реабилитации молодых инвалидов»
- «ОГЭ по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональная деятельность специалиста органов опеки и попечительства»
- «Программа воспитательной работы для организаций отдыха детей и их оздоровления: основные аспекты и особенности реализации»
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.