Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.03.2020

Конспект занятия по развитию речи с элементами поисковой деятельности по теме «Обувь» (подготовительная к школе группа для детей с ограниченными возможностями здоровья)

Представленный конспект рассчитан для детей 6 - 7 лет. Различные методические методы и приемы для детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями помогут составить описательные рассказы по теме «Обувь»

Содержимое разработки

Конспект занятия по развитию речи с элементами поисковой деятельности по теме «Обувь».

(подготовительная к школе группа для детей с ограниченными возможностями здоровья)

Цель: Составление описательного рассказа об обуви.

Задачи:

Обогащение словарного запаса по теме.

Образование и употребление в речи относительных прилагательных.

Употребление в речи предложений с однородными прилагательными .

Составление сложноподчиненных предложений с союзом «потому что».

Привлечение детей к поисковой деятельности. Формирование умения формулировать выводы.

Развитие восприятия, мышления.

Поддерживать стремление ребенка активно вступать в общение, высказываться.

Оборудование:

-Дид/пособие «Подбери обувь сказочным героям»

Ход:

1.Оргмомент.

-Ребята, посмотрите что у меня есть.

Выставляем картинки на доску. Дети называют картинки. Подводим итог: это все - «обувь».

2. Основная часть.

-Это обувь сказочных героев. Мне очень нужно подобрать им подходящую обувь.

Я думаю, что это легко и поэтому я сейчас попробую все сделать сама.

-Посмотрите кто это?(кот в сапогах)

-Верно, предложу ему вот эти башмачки? Как вы думаете , это подходящая для него обувь?(нет, ему нужны сапоги)

-

?

Оказывается, что бы подобрать обувь надо подумать, что нужно тому или иному герою. Чтобы не забыть об этом поставлю карточку подсказку?

-Хорошо, подберу ему сапоги… Вот (беру большие сапоги Великана) эти по-моему очень даже симпатичные. Подойдут?(нет, они слишком большого размера)

-Ну и что, какая разница какой размер! (высказывания детей)

-Давай те это проверим. Педагог предлагает одной из девочек поменяться с ней обувью, затем пройтись и попрыгать. Делаем вывод: носить обувь не по размеру неудобно, а иногда, если она слишком мала и невозможно. Обувь нужно выбирать по размеру.

Чтобы не забыть об этом выставляем карточку-подсказку:

-Ну, теперь я точно справлюсь. Я теперь знаю, нужны сапоги, маленького размера.

Я выберу вот эти (беру сапоги на маленькие, но на каблуке). Подойдут? (нет, они женские)

А для кого женские сапоги? (для женщин) А какие сапоги нужны мужчинам? А детям?

Меняются обувью мальчик и девочка. Это смешно и нелепо. Выставляем карточку – подсказку:


-Прошу одного из детей выбрать подходящие сапоги и объяснить, почему они подходят, опираясь на карточки (я выбираю ему эти сапоги, потому что они маленького размера, они мужские)

Пришел следующий персонаж – Золушка.Какая же обувь ей нужна?

(по схеме:ей подойдут туфли, меленького размера, женские) . Да вот же подходящие туфли(беру туфли красной шапочки).Подойдут? (нет они не подходят по цвету и назначению- они повседневные, а нужны праздничные) А какая еще бывает обувь?(для спорта, для работы, для дома). Появляются еще карточки.


Один из детей подбирает туфли Золушке, объясняя: Ей нужны туфли. Они маленького размера. Они женские. Они праздничные и голубые как ее платье.

Пришел следующий персонаж – Великан.

Прошу одного из детей рассказать об его обуви. (ему нужны сапоги…)А может дадим ему валенки? Они тоже большие, мужские, повседневные и по цвету подходят. (нет, они зимние, а он в летней одежде). Значит, обувь важно выбирать по сезону. Находим обувь для великана(ребенок заканчивает начатый рассказ). Выставляем карточку – подсказку:


3.Физпауза.

Оказывается обувь бывает разная. Я буду говорить слова, если обувь такая бывает хлопайте, а если нет – топайте.

Спортивная, злая, детская, домашняя, грузовая, дикая, женская, повседневная, клжанная, резиновая, стеклянная, железная, праздничная, перелетная, демисезонная.

4.Самостоятельные рассказы детей.

-Все мне точно нужна ваша помощь. Приходят Буратино, Красная шапочка, Снежная королева, Мороз Иванович, Кот Леопольд. Дети подбирают им обувь, описывая ее самостоятельно по схеме.

5. Итог. Справились с заданием. Поднимите руку, кто теперь знает, что нужно помнить, говоря об обуви?

В следующий раз мы поиграем в игру «Бюро находок» , где вам придется искать пару для вашей обуви, описывая ее. Вот тогда вам и пригодятся, полученные сегодня знания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403112-konspekt-zanjatija-po-razvitiju-rechi-s-jelem

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки