- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проект урока по правилам дорожного движения в рамках учебного предмета «Окружающий мир» в 4 классе «Сигналы регулировщика и их значения для пешеходов»
урока по правилам дорожного движения в рамках учебного предмета
«Окружающий мир» в 4 классе
Тема урока: Сигналы регулировщика и их значения для пешеходов.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цель урока: формировать понимание сигналов регулировщика.
Методы: игра, объяснение, беседа, демонстрационный метод конструирования
Форма: Игра «Стой –иди!»
Проект
урока по правилам дорожного движения в рамках учебного предмета
«Окружающий мир» в 4 классе
Тема урока: Сигналы регулировщика и их значения для пешеходов.
Тип урока: Изучение нового материала.
Цельурока: формировать понимание сигналов регулировщика.
Методы: игра, объяснение, беседа, демонстрационный метод конструирования
Форма: Игра «Стой –иди!»
Планируемые результаты (предметные) | знакомство учащихся с правилами дорожного движения; научится предотвращать опасные ситуации на дорогах; знать и применять сигналы регулировщика для пешеходов. |
Личностные результаты | осознать личную ответственность за свое здоровье и здоровье окружающих; контролировать и оценивать свою работу и её результат; проводить самооценку на основе критерия успешности к учебной деятельности. |
Универсальные учебные действия (метапредметные) | Познавательные: анализ текста; выделение в тексте основной мысли; осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера; знать, узнавать, применять знаки регулировщика Регулятивные: учиться работать по предложенному учителем плану; планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками; предвосхищать результат; адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению допущенных ошибок. осуществляют оценку жизненных ситуаций, контроль выполнения учебных задач. Коммуникативные: осуществляют контроль выполнения роли в сюжетно-ролевой игре |
№ | Этапы урока | Оборудование | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формы |
1 | Организационный момент | Проверка готовности | Ф | ||
2 | Актуализация знаний | Демонстрация фото детей (переломы, ушибы и т.д.) | Учитель (или сотрудник ДПС) рассказывает об авариях на дорогах, которые встречаются по вине детей. Чтобы этого не происходило, каким надо быть? Выберите только те понятия, которые относятся к уроку окружающего мира. О чём будем говорить? | Все участники движения должны быть внимательными, знать правила дорожного движения и соблюдать их. Дорожные знаки, светофор, сигналы регулировщика. О сигналах регулировщика, мы эту тему не изучали | Ф П |
3 | Знакомство с темой урока, постановка учебной задачи. | Учебник | Тема урока: Сигналы регулировщика. Работа с учебником, страница 86-87. Кто такой регулировщик? Зачем нужен регулировщик? Как он выглядит? Для кого показывает сигналы регулировщик? Рассмотрите рисунок в учебнике «Сигналы регулировщика». Давайте разберём. | Ответы детей Не только для водителей, но и для пешеходов. Разбор сигналов, чтение инструкций в учебнике. | Ф |
4 | Обобщение и систематизация знаний Применение знаний и умений в новой ситуации. | У | Какое правило мы должны запомнить? Игра «Стой –иди!» (пешеход, регулировщик) | Команды регулировщика важнее, чем сигналы светофора и знаки дорожного движения. Игра | Ф К |
5 | Закрепление изученного | Карточка-задание | Работа с заданием-тестом «Сигналы регулировщика. Их значение» Проверка. | Дети выполняют самостоятельно задания теста. При фронтальной проверке оценивают себя по критериям оценок. Делают вывод об уровне усвоения нового материала. | И Ф |
6 | Домашнее задания | У | Учебник страница 87. Задание: Внимательно изучите знаки дорожного движения. От каких опасностей предостерегают эти знаки? | Задание в учебнике | Ф |
7 | Итог урока. | Вспоминают учебную задачу. | Ф |
Задания по теме «Сигналы регулировщика и их значение для пешехода»
1. Продолжи предложение:
Сигналы для регулирования дорожного движения – это ___________________, _____________________, __________________ и __________________________________.
2. Сколько сигналов у регулировщика?
а) 4
б) 2
в) 3
г) 5
3.Закрась пешеходов, которые могут переходить перекрёсток, зелёным цветом. Покажи стрелкой направление их движения.
4. Кто из пешеходов нарушает правила перехода перекрёстка при данном расположении регулировщика? Закрась их красным цветом.
5. Д ополни предложение:
Команды регулировщика _____________________, чем сигналы светофора и знаки дорожного движения.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403187-proekt-uroka-po-pravilam-dorozhnogo-dvizhenij
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация обучения и воспитания учащихся с ОВЗ в соответствии с ФГОС»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.