- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок окружающего мира 2 класс «Реки и озёра»
Цели: ознакомить с особенностями рек (исток, устье, берега и т.п.), научить находить важнейшие реки на карте, ознакомить с особенностями озёр, научить находить важнейшие озёра на карте, научить различать понятия «река» и «озеро».
Задачи:
- формировать новое географическое понятие: озеро, его особенности и виды, рассмотреть значение озёр в жизни человека;
- развивающие:развивать коммуникативные способности у обучающихся;
-воспитательные:воспитывать любовь к малой Родине и бережное отношение к природе и потребность в охране окружающей среды.
(усвоить понятие озеро, познакомить учащихся с особенностями озёр (пресные, солёные, проточные, бессточные), научить находить крупнейшие озёра на карте России, рассмотреть вопрос значения озёр)
МБОУ Краногорская гимназия
Конспект открытого урока
по окружающему миру.
Учитель высшей квалификационной
категории Кириллова Н. А.
2012-2013 уч. г.
Тема:Реки и озёра.
Предмет: Окружающий мир
УМК«Школа 2100»
Класс:2
Оборудование и ресурсы:
- компьютер, экран, проектор;
- авторская презентация;
- нетбуки;
- Окружающий мир. Учебник 2 класс, 1 часть, А.А. Вахрушев.
Место урока в образовательном процессе:
Урок по теме «Реки и озёра» проводиться для учащихся 2 класса, обучающихся по УМК «Школа 2100», автор учебника А.А. Вахрушев.
Предлагаемый урок- первый урок по теме «Реки и озёра» на изучение которой отводится 2 часа.
Технологическая карта изучения темы
Тема: | Реки и озёра | |
Тип урока по целеполаганию: | Урок открытия новых знаний. | |
Цель урока: | Ознакомить с особенностями рек (исток, устье, берега и т.п.), с причинами течения рек, их полноводностью, ознакомить с особенностями озёр. Учить бережно относиться к природе. | |
Задачи урока: | 1) Образовательные: - формировать понятие бассейн реки, левый и правый берег, устье, исток; - особенности рек и озёр; - повторить материки и океаны, умение показать их на карте. 2) Развивающие: - развивать познавательный интерес к изучаемому предмету, умения анализировать, сравнивать и делать выводы на основании рассуждений; - развивать речь, мышление, память, воображение; -содействовать повышению уровня самоконтроля и самооценки; - способствовать расширению кругозора. 3) Воспитательные: - воспитывать любовь и бережное отношение к родной природе; - повышать познавательную активность, учебную мотивацию, способствовать развитию гармоничной личности; - учить работать в группе, уважать мнение товарищей, формировать культуру поведения при фронтальной работе, работе в парах. | |
Основные термины и понятия темы: | Река, устье, исток, приток, озеро. | |
1 этап: Мотивационно-целевой этап. ( постановка цели и темы урока) | |
Задачи этапа: - создание комфортной атмосферы для успешной работы; - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность; - активизация познавательного интереса к проблеме; - построение рассуждения на основе известных понятий; -организация самостоятельного формулирования проблемы и постановки цели. Формируемые УУД: Регулятивные УУД: - определение цели учебной деятельности. Коммуникативные УУД: - участие в коллективном обсуждении проблемы, интерес к чужому мнению и высказывание своего собственного. Личностные УУД: - осознание неполноты знаний, проявление интереса к новому содержанию. |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1 СЛАЙД Окружающий мир 2 СЛАЙД видео Реки и озёра России Учитель читает стихи: Цветёт над тихой речкой яблоня. Сады, задумавшись, стоят. Какая Родина нарядная, Она сама как дивный сад! Играет речка перекатами, В ней рыба вся из серебра, Какая Родина богатая, Не сосчитать её добра! Бежит волна неторопливая, Простор полей ласкает глаз. Какая Родина счастливая, И это счастье всё для нас! - Как красива наша Родина! Наша Земля! Она неповторима! Уникальность Земли заключается прежде всего в том, что на ней живём мы! Поэтому, мы с вами должны как можно больше узнать о нашей планете и беречь её! - Сегодня мы продолжим путешествие по нашей планете. А как по другому называют нашу планету? - Почему? - Как вы думаете, о чём сегодня пойдёт речь? 3 СЛАЙД Загадка Чуть дрожит на ветерке Лента на просторе. Узкий кончик в роднике, А широкий в море… 4 СЛАЙД Речка 5 СЛАЙД картинка 6 СЛАЙД Загадка Глядятся в него молодые рябинки, Цветные свои примеряя косынки Глядятся в него молодые берёзки, Свои перед ним поправляя причёски. И месяц и звёзды Всё в нём отражается… Как это зеркало называется?... 7 СЛАЙД Озеро 8 СЛАЙД картинка - Кто назовёт тему урока? 9 СЛАЙД Реки и озёра. - Что мы уже знаем про реки и озёра? - А возникают ли какие-то вопросы? - А кто знает где у реки левый берег, а где правый, чем отличается озеро от реки? - А хотите узнать? - Какую цель поставим перед собой? - Цель нашего урока узнать, что такое река, что такое озеро; чем они отличаются. | Ученики настраиваются на работу. Смотрят видео, слушают стихи. Слушают учителя, готовятся к определению целей урока. Отгадывают загадки. Называют тему урока. Ученики высказывают свои мнения. Обдумывают информацию. Воспроизводят в устной форме известные сведения. Формулируют вопросы, на которые необходимо найти ответы, чтобы разрешить возникшие сомнения. Формулируют цель урока |
II этап. Ориентировочный этап ( актуализация знаний и мотивация, повторение изученных правил) | |
Задачи этапа: - формирование умения комментировать свои действия; - повторение изученных правил, необходимых для реализации целей урока. Формируемые УУД: Регулятивные УУД: -планирование,т.е. составление плана действий с учетом конечного результата. Познавательные УУД: - самостоятельное создание способов решения проблемы творческого характера; Предметные УУД: - материки и океаны - умение работать с картой. | |
- Давайте составим план урока. - Прежде чем отвечать на вопросы вспомним о нашем последнем путешествии. - О чём мы говорили? 10 СЛАЙД тест 11 СЛАЙД проверка теста - У каждого из вас на парте лежит «кусочек» материка. Ваша задача в группе собрать материк, вспомнить его название, показать его на карте. 12 СЛАЙД музыка 13 СЛАЙД карта - Какие океаны омывают материки? - Кто покажет океаны на карте? | Составляют примерный план урока. Вспоминают прошлый материал. (Материки и океаны) Выполняют тест. Взаимопроверка. Оценивание. Работа в группах. Называют материк. Показывают его на карте материки и океаны. Читают стихотворение про океаны : На нашей Земле океанов – четыре: Индийский – самый солёный в мире, Океан Атлантический – славен сельдями, Ледовитый – всё время спит подо льдами, А Тихий, конечно же, вовсе не тихий – А буйный, глубокий и самый великий! |
IIIэтап. Поисково-исследовательский этап (постановка учебной задачи, открытие новых знаний) | |
Задачи этапа: создание условий для решения учебной задачи и нахождение путей её решения. Формируемые УУД: Предметные УУД: - Понятие «бассейн реки». Составные части реки и их определение на рисунках (устье, правый берег, левый берег, притоки, русло, исток). - Особенности озер (пресные, соленые, проточные, бессточные). - Отличие озера от реки. - Круговорот воды в природе. - Водоемы, их использование человеком, охрана Познавательные УУД: - самостоятельный поиск и выделение необходимой информации; - рассматривание и сравнение иллюстраций учебника, проверка группового задания; - умение работать с раздаточным материалом как средством передачи иллюстративной и текстовой информации; - выборочно пересказывать текст; Коммуникативные УУД: - установление рабочих отношений, эффективное сотрудничество в группах, парах; - осуществление проверки группового задания; - умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; - осуществление взаимного контроля, адекватное оценивание собственного поведения и поведения окружающих; - умение составлять предложения на основе опорных слов, готовность слушать собеседника. | |
- Но время продолжить наше путешествие. - А где можно взять информацию, чтоб ответить на вопросы? - Сейчас вы поработаете в группах. Каждая группа подготовит ответ на свой вопрос. - Вспомните правила работы в группе. 14 СЛАЙД видео 15 СЛАЙД бассейн реки - Исток реки, т. е. его начало расположено на возвышенности, а устье внизу, потому что река всегда течёт вниз по склону: действует Закон…, притяжения Земли. 16 СЛАЙД круговорот воды в природе - Почему же в реке не кончается вода? 17 СЛАЙД озёра 18, 19, 20 СЛАЙД 21 СЛАЙД Физкультминутка | Обдумывают информацию. Ученики высказывают свои мнения. Объединяются в группы. Самостоятельная работа. Работа в группах. Осуществляют сбор информации необходимой для решения проблемы. Знакомятся с новой информацией. Выступление 1 группы 2 группа 3 группа |
IV этап. Практический этап ( проверка знаний) | |
Задачи этапа: обобщение и закрепление полученных знаний, организация работы по совершенствованию навыка проверять результаты своей деятельности. Регулятивные УУД - проверка результатов. - адекватное восприятие указаний на ошибки и исправление найденных ошибок. Личностные УУД -способность к самооценке. | |
- Проведём небольшой тест, проверим себя. Работа на классмейтах. 22 СЛАЙД 23,24 СЛАЙД Работа на классмейтах 25 СЛАЙД 26 СЛАЙД стихотворение | Слушают задание учителя. Осмысливают задание. Выполняют работу. Устанавливают соответствие между понятиями связанными с рекой. 4 группа Реки Мира. Проверка знаний. Водоёмы России. 5 группа Нужно ли беречь воду? |
V этап. Рефлексивно-оценочный этап | |
Задачи этапа: осмысление процесса и результата деятельности, проверка достижения собственной цели, оценка эмоционального состояния и активности на уроке каждого учащегося. Формируемые УУД: Регулятивные УУД: - выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению; - осознание качества и уровня усвоения; Коммуникативные УУД: - адекватное отображение своих чувств, мыслей в речевом высказывании; - умение излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий; Личностные УУД: - осознание личностного смысла учения; - закрепление положительной мотивации на учебную деятельность. - оценка своего эмоционального состояния. | |
- А чтоб вы всегда помнили, что воду нужно беречь, что с водой нужно дружить, капельки вам на память! 27 СЛАЙД - Только вот какие-то они без настроения… - Вспомните какую мы ставили перед собой цель в начале урока. - Мы ответили на все вопросы? - Тогда для капельки выберете настроение. - Если всё было здорово, у вас всё получилось, вы всем довольны…ей очень радостно. - Всё хорошо – она улыбается. - Если что-то не получилось – грустит или сердиться. - Покажите свои капельки. 28 СЛАЙД Дома придумайте сказку «Путешествие речки» 29 СДАЙД – Спасибо за урок | Дети высказываются. Формулируют конечный результат своей работы на уроке Называют основные позиции нового материала и как они его усвоили (что получилось, что не получилось и почему) Осуществляют самооценку. Показывают капельки. Читает ученик стихотворение: Смотрю на глобус– шар земной. И вдруг вздохнул он, как живой. И шепчут мне материки: “Ты береги, нас, береги”. В тревоге рощи и леса, роса на травах, как слеза. И тихо просят родники: “Будь Человеком, человек. В тебя мы верим, не солги, ты береги нас, береги”. Грустит глубокая река, свои, теряя берега. И слышу голос я реки: “Ты береги нас, береги”. Смотрю на глобус, шар земной, такой прекрасный и родной. И шепчут губы: “Не солгу, я сберегу вас, сберегу”. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403174-urok-okruzhajuschego-mira-2-klass-reki-i-ozjo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Наставничество молодых специалистов в образовательной организации»
- «Особенности разработки и реализации АООП с учетом образовательных потребностей обучающихся с РАС в соответствии с ФГОС»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Реализация инклюзивного образования детей с ОВЗ по ФГОС ДО: технологии и методы работы»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.