- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Внеклассное мероприятие. Бой эрудитов
Предмет русский язык, к сожалению, не является любимым для многих учеников. Это объясняется многими причинами, в том числе и сложностью материала, подлежащего изучению. Развитию познавательного интереса, любви к предмету способствует такая организация обучения, при которой ученик действует активно, решает вопросы проблемного характера. Различные игровые формы предоставляют нам, учителям - словесникам, огромные возможности для того, чтобы заинтересовать учеников своим предметом, сделать его любимым.
БОЙ ЭРУДИТОВ
Цель: 1. Повторение и обобщение знаний учащихся по основным разделам
базового курса русского языка
2. Развитие познавательного интереса к русскому языку,
воспитание потребности изучать его.
Оборудование: раздаточный материал с заданиями, красочные плакаты с высказываниями о русском языке,
Подготовительный этап: учащимся необходимо придумать название, девиз и логотип команды.
План.
Организационный момент.
Представление команд.
Разминка.
Конкурс «Исправленное меню» + работа с залом.
Конкурс Фразеологизмы. + работа с залом.
Конкурс «Аукцион синонимов»
Конкурс «Знай грамматику!» + работа с залом
Конкурс «Четвертое лишнее».
Литературный экспромт.
Подведение итогов.
Ход мероприятия.
1. Организационный момент.
Ведущий: Сегодня в нашем зале встречаются сильнейшие, знатоки русского языка. Дорогие друзья, добро пожаловать в страну Русского языка!
У нас две команды, в каждой большие знатоки, находчивые остроумные любители русского языка. Пожелаем им удачи!
Судить их будет строгое жюри:
1
2
3
4
Ведущий: Так поприветствуем наши команды.
Входят 2 команды. Представление: название, девиз.
Задание 1. Разминка
Ведущий: Отвечаем быстро на вопросы. У кого больше ответов, тот и победитель. (за каждый правильный ответ 1 балл)
Оппонент зла | Добро |
Учебный час | Урок |
Топливо из леса | Дрова |
День недели после дождичка | Четверг |
Болотная невеста журавля | Цапля |
Никто его не видывал, но все его слышали | Эхо |
Ваши первые ботинки | Пинетки |
Любимый вид спорта кенгуру | Бокс |
Словесная дуэль | Спор |
Она строить и жить помогает | Песня |
Зубная печать | пломба |
-Алиса из страны Чудес:
«Когда я буду герцогиней,
то все будут есть без перца.
Перец - значит перечить,
Соль – насолить,
Горчица – огорчить,
От лука – лукавить”.
А от чего добреют?
Что нужно есть, по мнению Алисы,
Чтобы подобреть? (сдоба)
- «Семь пядей во лбу» - какой
должен быть этот лоб размером?
(Пядь – 18см. 7 на 18)
- Сколько музыкальных нот?
(Семь)
Назовите их. ( до, ре, ми, фа, соль, ля, си)
Придумайте слова, в которых дважды встречается название нот.
(фамилия, сирена, доля, домино, фасоль, помидор, синтаксис, доверенность, усмирение, премия , чередование, переносица).
2. Конкурс : «Исправленное меню»
Ведущий : Как – то компания литераторов отправилась в пригородный ресторан. Писатель А.И. Куприн посмотрел меню и заказал:
- Шесть порций орфографических ошибок.
- Этого подать не можем, не держим, - ответил официант.
- Однако в меню большой выбор ошибок на все вкусы, - сказал Куприн и зачитал злополучное меню.
Чтобы не оказаться в таком щекотливом положении, оформите грамотно меню:
Бул..н кури…ый с фрикадельками.
Ра…ольник с к…лбасой.
Котлеты сви…ые.
П…льмени.
Шамп…ньоны в яич..но…масл…ом соусе.
К…мпот груш…во…алыч…вый.
Кисель клюкв…ый.
Коври…ка ржа…ая.
П…рожное б…сквитное.
Пиро…ки с печ…нкой.
(1Бульон куриный с фрикадельками.
Рассольник с колбасой.
Котлеты свиные.
Пельмени.
Шампиньоны в яично-масляном соусе.
Компот грушово-алычовый.
Кисель клюквенный.
Коврижка ржаная.
Пирожное бисквитное.
Пирожки с печенкой.)
Игра со зрителями.
Ведущий: Поиграем в шарады:
Мой первый слог найдешь тогда,
Когда в котле кипит вода.
Местоименье – слог второй,
А в целом – школьный столик твой.
(парта)
Предлог стоит в моем начале.
В конце же – загородный дом.
А целое мы все решали
И у доски, и за столом.
(задача)
Только два предлога,
А волос в них много.
(ус)
Первое – нота
Второе – игра.
Целое встретишь у столяра.
(долото)
3 Конкурс : Фразеологизмы.
Ведущий: Вот зритель нам сейчас поможет конкурс объявить.
Отгадаем загадки – складки.
Глеб у доски повесил нос,
Краснеет…………………. До корней волос.
Он в этот час, как говорится,
Готов ………………………. Сквозь землю провалиться.
О чем же думал он вчера,
Когда……………………. Баклуши бил с утра.
- Как называются выражения, которые мы добавили? Фразеологизмы.
Задание. У вас рисунки, которые помогут вам вспомнить известные фразеологизмы. Объясните их происхождение.
Рис.1 Рис.2 Рис.3
Рис.4 Рис.5 Рис.6
Спустя рукава (рис.4) означает «трудиться неохотно, небрежно». Раньше старинная русская одежда была с длинными рукавами. Поэтому во время работы приходилось подбирать их, засучивать. Отсюда и пошло выражение «работать спустя рукава, т. е. неохотно, небрежно».
Ахиллесова пята (рис.3) – уязвимое место. Мать Ахилла богиня Фетимида держала сына за пятку, окуная в воды волшебной реки, чтобы сделать его неуязвимым. Лишь пятка Ахилла не коснулась воды. А убит он был стрелой в пятку.
На воре шапка горит (рис.5) - Происходит от старинного анекдота. Искали вора и не могли найти, обратились к знахарю. Он повел потерпевших на базар и вдруг крикнул в толпу: «Поглядите, на воре шапка горит!» Какой –то человек невольно схватился за голову. Он и оказался вором.. Вот так и говорят с тех пор о человек, который невольно выдает себя нечаянным словом или движением.
От доски до доски (рис.6) - В старину переплет книги делали не из картона, а из досок, обтянутых кожей. Выражение «от доски до доски» означает от начала до конца.
Дамоклов меч(рис.1) - Дамокл – приближенный сиракузского тирана Дионисия, завидовавший его богатству и счастью. Чтобы проучить завистника, Дионисий посадил его на свое место, повесив над ним на конском волосе острый и тяжелый меч. Испуганному Дамоклу он объяснил, что этот меч – символ опасностей, которым постоянно подвергается властитель. Выражение, став фразеологизмом, обозначает нависшую угрозу, постоянно угрожающую опасность.
Семь пятниц на неделе (рис.2) - Так говорят о том, кто часто меняет свои решения.)
Игра со зрителями.
Ведущий: Подскажите фразеологизм.
Близко - рукой подать.
Медленно –в час по чайной ложке.
Обманывать –морочить голову.
Быстро – во весь дух.
Замолчать –прикусить язык.
Пожелать удачи –ни пуха ни пера.
4. Конкурс. «Аукцион синонимов»
Ведущий: Очень много слов у нас, но часто пополняем свой запас мы иноязычными словами.
Задание: Найдите синонимы иноязычным словам.
Ведущий читает слова, команды подбирают синонимы. За каждый правильный ответ – 1 балл.
Контракт- договор.
Ситуация - положение.
Коммюнике - соглашение.
Лозунг – призыв.
Антракт - перерыв.
Монумент- памятник.
Коммерция - торговля.
5. Конкурс:«Знай грамматику!»
Ведущий :
1. От названий городов образуйте слова, обозначающие жителей этих городов.
Москва - москвич.
Тула - туляк.
Одесса - одессит.
Волгоград - волгоградец.
Екатеринбург - екатеринбуржец.
Братск - братчанин.
Тбилиси- тбилисец.
Баку – бакинец.
Киев - киевлянин.
2. Образуйте правильные формы слова в родительном падеже:
Абрикосы абрикосов
Сапоги сапог
Носки носков
Килограммы килограммов
Армяне армян
Казахи казахов
Рельсы рельсов
Гусары гусар
Партизаны партизан
Гусли гуслей
Игра со зрителями
Ведущий: Отгадаем кроссворд.
В первом слоге каждого слова находится гласная о,не проверяемая ударением. Впишите эти слова по данным ниже определениям, это вам запомнить их правописание.
1. Горящая кучка хвороста.
2. Пищевые продукты, помещенные в закрытые банки для предохранения от порчи.
3. Число каких – либо предметов.
4. Головка капусты.
5. Музыкальный клавишный инструмент.
6. Старинный продолговатый сосуд для стирки белья.
7. Отвар из фруктов и ягод с сахаром.
8. Кушанье из рубленного или молотого мяса в виде лепешки.
9. Застывшая масса из порошка бобов какао с сахаром.
10. Роговое образование на конечностях некоторых млекопитающих.
11. Утолщение кожи от трения или давления.
12. Лопатка с загнутыми боковыми краями.
13. Задняя часть судна.
14. Рабочий костюм, соединение куртки и брюк.
15. Кусок пробки или пера, прикрепленный к леске удочки.
16. Металлический денежный знак.
Ответы:
1.Костер. 2. Консервы. 3.Количество. 4. Кочан. 5. Рояль. 6. Корыто. 7. Компот. 8. Котлета. 9. шоколад. 10. Копыто. 11 Мозоль. 12. Совок. 13. Корма. 14. Комбинезон. 15. Поплавок. 16. Монета.
Конкурс :«Четвертое лишнее»
Ведущий: Обратимся к нашим плакатам с высказываниями о русском языке.
А.И .Куприн писал: «Русский язык в умелых руках и в опытных устах – красив, певуч, выразителен, гибок, послушен, ловок и вместителен»
Обратимся к произведениям литературы.
Задание: Каждой команде дается по четыре отрывка, найдите четвертое лишнее и объясните почему.
1 | 2 |
По улицам слона водили | Зима! ..Крестьянин, торжествуя, |
Как, видно, напоказ. | На дровнях обновляет путь; |
Известно, что Слоны | Его лошадка, снег почуя, |
В диковинку у нас. | Плетется рысью как – нибудь… |
Было у отца три сына: | Проказница – Мартышка, |
Два умных, а третий – дурак. | Осел, Козел да косолапый |
Мишка затеяли квартет… | |
Иван – царевич, что невесел, | |
Буйну голову повесил? | Кто виноват из них, кто прав- |
Ложись спать, утро | Судить не нам. |
Вечера мудренее. | Да только воз и ныне там. |
Сивка – бурка, вещая коурка, встань | Тут Воробей, случась, |
передо мной, как лист перед травой! | Промолвил им: «Друзья! |
Хоть вы охрипните, | |
Хваля друг дружку- | |
Вся ваша музыка плоха..» |
Первый отрывок, т.к. это басня, а остальные сказки.
Первый отрывок, т.к. это стихотворение, а остальные басни.
Конкурс . Литературный экспромт.
Ведущий: Подходит к завершению наш турнир. Мы увидели, насколько интересен и сложен наш язык. Но он богат, красив и выразителен. Русский язык – это язык художественной литературы и публицистики. С помощью него можно создать картины природы, выразить любовь, нежность, досаду, ужас, восторг и другие чувства.
Задание: Сейчас нашим участникам предстоит инсценировать басни И.А. Крылова.
1.»Ворона Лисица»
2. «Стрекоза и Муравей»
Ведущий: Пока команды готовятся, послушайте стихотворение С. Абдулла.
Выучи русский язык.
Чтец 1. Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник.
Если нуждаешься в твердой опоре, -
Выучи русский язык!
Чтец 2. Он твой наставник великий, могучий,
Он переводчик, он проводник.
Если штурмуешь познания кручи –
Выучи русский язык!
Чтец 3 Горького зоркость, бескрайность Толстого,
Пушкинской лирики чистый родник
Блещут зеркальностью русского слова.
Выучи русский язык!
Инсценировки басен.
Жюри подводит итоги.
Литература:
1.Организация внеклассной работы по русскому языку: Пособие для учителя. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2000
2. И.М. Подгоецкая Воспитание у учащихся интереса к изучению русского языка.. – М.: Просвещение, 1985
3.А.Т. Арсири, Г.М. Дмитриев. Материалы по занимательной грамматике русского языка. – М.: Учпедгиз. 1989
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403218-vneklassnoe-meroprijatie-boj-jeruditov
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Теоретические основы профориентации»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Особенности деятельности методиста в системе среднего профессионального образования»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.