- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок географии по теме: «Республика Беларусь»
Урок развивает познавательную активность, географическое мышление, внимание, умение ориентироваться в географической карте, контурной карте.
Воспитывает гордость и уважение к людям, героически сражавшимся за свою Родину в годы Вов, повышать интерес к изучению географии.
Конспект открытого урока географии .
Тема: « Республика Беларусь».
Цели: Обобщить и систематизировать знания об-ся о гос-х Балтии.
Сформировать общее представление о положении их на карте, границах, экономике Беларуссии, населении, его занятиях, познакомить с крупными городами.
Развивать познавательную активность, географическое мышление, внимание, умение ориентироваться в географической карте, контурной карте.
Воспитывать гордость и уважение к людям, героически сражавшимся за свою Родину в годы Вов, повышать интерес к изучению географии.
Оборудование: мультимедийный проектор, контурные карты, карточки, предметные картинки.
Ход урока:
Орг. Момент.
Повторение д/з.
- Какую тему мы начали изучать несколько уроков назад? ( Страны Балтии) сл 1
- Почему их так называют?
-Какие страны Балтии мы изучили? ( показ на карте)
-Какую страну изучали на прошлом уроке? ( Литва)
С какой областью России на западе граничит Литва? ( Калининградская область)
А сейчас отгадает кроссворд.
Животное, которое обитает в лесах Литвы ( кабан)
Главная река Литвы ( Неман)
Коренное население Литвы ( литовцы)
Лучший морской курорт Литвы ( Паланга)
Драгоценный камень, который добывают на побережье страны ( янтарь)
Второй по величине город Литвы ( Каунас)
Продукт, который изготавливают на молочных комбинатах Литвы ( сыр)
Столица Литвы ( Вильнюс)
Сообщение о Вильнюсе.
Был основан в 14 веке. В центре города находится холм, на котором сохранились руины старого замка. У подножия холма расположена площадь, от которой в разные стороны расходятся узкие извилистые улочки. Самые красивые здания города: костел святой Анны и костел Петра и Павла.
Сообщение темы и целей урока.
Посмотрите на вертикальный столбец в кроссворде и прочитайте, что получилось. ( Беларусь)
Сегодня мы продолжаем знакомиться со странами Европы. Тема урока « Республика Беларусь».
Сегодня на уроке мы узнаем, где находится эта республика, познакомимся с ее экономикой, населением, крупными городами.
Новый материал.
Мотивация: Зачем нужно изучать республику Беларусь?
Работать будем по плану.
План.
Географическое положение.
Климат.
Рельеф.
Полезные ископаемые.
Растительный и животный мир.
Промышленность.
С\Х.
Население.
Города и достопримечательности.
Географическое положение
Республика Беларусь находится в Восточной Европе ( Уч-ль показывает на доске, дети- в атласах) . Она граничит с Россией, Украиной, Литвой, Латвией и Польшей)
Крупная река- Днепр. ( дети обводят границы страны на контурной карте).
Климат.
Зима- не очень морозная, лето- прохладное.
Рельеф.
Равнинный.
Полезные ископаемые.
Учебники: с. 95. Прочитайте и выпишите полезные ископаемые в тетрадь.
Растительный и животный мир
Белоруссия- это лесной край. Для охраны растительного и животного мира здесь созданы заповедники и заказники. Широко всем известен заповедник Беловежская пуща. ( пуща- это крупный остаток равнинного леса, который сохранился в нетронутом состоянии с доисторических времен).
А вот каких животных можно встретить в Беловежской пуще, вы узнаете из фильма и постарайтесь запомнить. И обратите внимание на песню, которая будет звучать в фильме. ФИЛЬМ. ( лиса, куница, горностай, кабан, лось, олень, медведь, барсук, зубр)
Для охраны бобров и других животных на реке Березине создан Березинский заповедник. В нем растут еловые леса, дубы, клены- записывают в тетрадь.
На юге страны есть еще один Припятский заповедник с лугами, дубравами и болотами.
Физпауза
Звучит « минусовка» песни « Беловежская пуща». Закройте глаза, представьте шум леса. Знакома ли вам эта мелодия?
Промышленность
А) машиностроение ( тракторы « Беларусь» тракторист, мотоциклы « Минск», мотоциклист, самосвалы БелАз) Бытовая техника: телевизоры, холодильники
Б) химическая ( мин удобрения, шины)
В) легкая ( трикотаж- футболки, спорт костюмы, изделья из льна)
Г) военная ( боевая техника, оружие)
Смена динамических поз. Найдите в классе картинки с предметами. К какой промышленности они относятся?
С/Х
Животноводство ( коровы, свиньи)
Льноводство
Картофелеводство ( бульба, из нее можно приготовить более 100 блюд)
Население
Белорусы, а также русские, украинцы, поляки.
Гос. Язык- белорусский и русский.
Города и достопримечательности
Столица- Минск.
Крупные города: Гомель, Витебск, Брест. Расположен на границе с Польшей. В городе находится одна из старейших крепостей- Брестская. 22 июня 1941 года она первой приняла на себя удар фашистов. Мужественно и стойко сражались русские солдаты, но все они погибли. Теперь здесь открыт музей- памятник ее защитникам.
Михаил Андронов
Священна брестская земля,
И горсть ее - у стен Кремля!
И горсть земли из Ленинграда,
Из Сталинграда горсть земли
В сень Александровского сада
К огню Бессмертья принесли.
Прах Неизвестного солдата
Навеки здесь захоронен.
...Возможно, что за Брест когда-то
В бою с врагом сражался он.
Не спит душа его ночами,
С землею брестской говорит.
Огонь священными лучами
На землю брестскую глядит.
Священна брестская земля,
И горсть ее - у стен Кремля!
Подведение итогов.
С какой республикой мы сегодня познакомились?
Игра « ДА-НЕТ» ( дети на карточках отмечают ответы + или -)
Белоруссия граничит с Казахстаном?
В Белоруссии климат жаркий?
В заповеднике « Беловежская пуща» живут зубры?
Через Белоруссию протекает река Волга?
Главной рекой Белоруссии является Днепр?
В Белоруссии коренное население русские?
На машиностроительных заводах выпускают суда?
Брест- город герой?
Вам хотелось бы побывать в Белоруссии? ( Связь с профессиями)
Д\з.
Стр. 98 вопр. 1-8, 2слабым» выучить по плану.
Оценки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403230-urok-geografii-po-teme-respublika-belarus
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Реализация ФГОС НОО с помощью современных педагогических технологий»
- «Основы сурдопедагогики»
- «Сюжетно-ролевые игры в обучении и воспитании дошкольников»
- «Учитель информатики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.