- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка общешкольного праздничного мероприятия Широкая Масленица
Задачи:
- Дать общее представление о народном празднике «Масленица», о его обрядах и традициях.
- Познакомить ребят с технологией изготовления традиционной куклы-Масленицы;
научить изготавливать простейшую куклу-Масленицу развивая творческие способности учащихся.
- способствовать получению учащимися положительного опыта самостоятельного участия в КТД через создание атмосферы доброжелательности, комфортности в общении, что служит сплочению коллектива.
Реализация задач осуществляется через систему событий и мероприятий в рамках КТД.
Возраст участников - 7-17 лет.
МБОУ г. Владимира ”Лицей-интернат №1”
Методическая разработка
общешкольного праздничного мероприятия
“Широкая Масленица”.
Разработала воспитатель
МБОУ г. Владимира
”Лицей-интернат №1”
Фомич Анна Вячеславовна.
Владимир, 2020г.
«Кто не помнит прошлого, тот не имеет настоящего».
Конфуций
Пояснительная записка.
Одна из традиций нашей школы-общины – это проведение масленичной недели. В течение этой недели мы знакомим детей с русскими традициями и обычаями проводов Масленицы, проводим мастер-классы по изготовлению куклы-Масленицы, участвуем в городских и региональных конкурсах по данной тематике, в заключении проводится общешкольное мероприятие “Прощание с Масленицей”.
Актуальность данной темы заключается в том, что в современном мире особенно важно становится сохранить интерес подрастающего поколения к обычаям, традициям, связанным с народными православными праздниками. Мы должны сделать все, чтобы русские народные праздники никогда не ушли из нашей жизни, чтобы люди помнили о них. В Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России сформулирована высшая цель образования – высоконравственный, творческий, компетентный гражданин России, принимающий судьбу Отечества как свою личную, осознающий ответственность за настоящее и будущее своей страны, укоренённый в духовных и культурных традициях многонационального народа Российской Федерации. Поэтому наша задача приобщать детей к культурным традициям своего народа, общечеловеческим ценностям в условиях многонационального государства, формировать основы гражданской идентичности - чувства сопричастности и гордости за свою Родину, уважения к истории и культуре народа.
Цель:способствовать формированию у детей чувства любви, уважения к традициям, культуре своего народа через участие в общешкольном праздничном мероприятии “Широкая Масленица”.
Задачи:
- Дать общее представление о народном празднике «Масленица», о его обрядах и традициях.
- Познакомить ребят с технологией изготовления традиционной куклы-Масленицы;
научить изготавливать простейшую куклу-Масленицу развивая творческие способности учащихся.
- способствовать получению учащимися положительного опыта самостоятельного участия в КТД через создание атмосферы доброжелательности, комфортности в общении, что служит сплочению коллектива.
Реализация задач осуществляется через систему событий и мероприятий в рамках КТД.
Новизна данной методической разработки состоит в вариативности использования представленных в ней материалов. В зависимости от времени, места, контингента учащихся можно без труда скомпоновать его в нужном нам варианте.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, ПК.
Возраст: 7-17 лет.
Содержание.
Ознакомление с историей, традициями, обрядами праздника. Просмотр презентации “Масленица”.
2. Получение опыта сопереживания и позитивного отношения к базовым ценностям общества.
2.1. Игровая викторина “Ай да Масленица !”. Приложение 1.
2.2. Изготовление куклы-Масленицы. Приложение 2.
3. Участие в общешкольном празднике “Широкая Масленица”. Приложение 3.
4. Используемая литература, нормативные документы и интернет-ресурсы.
Ожидаемый результат: приобщение учащихся к традиции проведения народного праздника – Масленицы через сопереживание и непосредственное участие в общем действии.
Ход мероприятия:
Просмотр презентации “Масленица”. Ознакомление с историей, традициями, обрядами праздника.
Воспитатель.Масленица приходит к нам в тот период, когда победа чудодейственных весенних сил природы над холодом становится все ощутимее: дни становится теплее и длиннее, а ночи – короче, появляются проталины, с крыш льет капель. Одним словом – весна! «Душа ль ты моя Масленица, перепелиные косточки, бумажное твое тельце, сахарные твои уста, сладкая твоя речь! Приезжай к нам в гости на широк двор на горах покататься, в блинах поваляться».
Показ презентации.
Рефлексия. Вопросы для закрепления полученных знаний.
Вопрос: Что является основными атрибутами Масленицы?
Ответ: блины, чучело Масленицы, забавы.
Вопрос: Что такое Масленица?
Ответ: народный праздничный цикл
Вопрос: Что провожает Масленица?
Ответ: зиму
Вопрос: Что встречает Масленица?
Ответ: весну
Вопрос: Как на Руси называли Масленицу?
Ответ: блиноеда, объедуха, жироеда, обируха, обмануха.
Вопрос: С чем ассоциируют блин в этот праздник?
Ответ: С солнцем
Вопрос: праздник Масленица на Руси длится неделю. А как называются масленичные дни?
Ответ:
Понедельник – встреча Масленицы;
Вторник – заигрыш;
Среда – лакомка-сладкоежка;
Четверг – «разгуляй-четверток»;
Пятница – тещины вечерки;
Суббота – золовкины посиделки;
Воскресенье – прощённый день или разгуляй-Масленица.
Вопрос: какие продукты употреблялись на Масленицу?
Ответ: сыр, масло, сметана, яйца, блины, выпечка
Вопрос: известна традиция изготовления чучела Масленицы с дальнейшим её сожжением. Какой смысл несёт этот обряд?
Ответ: чучело Масленицы считалось символом плодородия и плодовитости. И при сжигании его важные качества передавались земле: пепел от чучела раскидывали по полям.
Молодцы! А теперь закроем глаза и представим каждый свою куклу-Масленицу, нарисуем ее и устроим выставку наших работ.
Приложение 1.
Игра-викторина “Ай да Масленица!”.
Класс делится на три команды по рядам. Кто больше даст правильных ответов, тот и выиграл.
1.Как именуется Масленичная неделя?
(Неделя мясопустная, сырная)
2.Как называется последний день Масленицы?
(Прощеное воскресенье)
3.Зачем сжигали чучело Масленицы?
(Провожали зиму таким образом)
4.Из какой муки в старину пеклись традиционные русские блины?
(Из муки гречихи)
5.Как называется праздник Масленица по церковному уставу?
(Сырная седьмица)
6.Как называется неделя, следующая за Масленицей?
(Федорова неделя)
7.Катание с гор на Масленицу – старинный обряд, согласно которому тот, кто дальше скатится…?
(Вырастет высокий лен)
8. С чем связан обряд Масленицы?
Обряд связан с проводами зимы и встречей весны
9. От чего получила свое название Масленица?
Масленица получила свое название от того, что в этот период времени — последнюю неделю перед Великим постом, разрешается употребление в пищу сливочного масла, молочных продуктов и рыбы.
10. Отчего зависит дата начала Масленицы?
Дата начала масленницы зависит от начала Великого поста.
11. Какое еще название имел последний день Масленицы, и какие обряды входили в это день?
Прощёное воскресенье -все просят друг у друга прощения, кланяются в ноги, а в ответ слышат: «Бог простит».
Игра «Соберёмся мы в кружок»
На земле лежит снежок
Соберёмся мы в кружок.
Все потопаем , все потопаем. (топают )
Будем весело играть,
будем ручки согревать
Все похлопаем. Все похлопаем. (хлопают)
Если холодно стоять
Мы похлопаем опять
По плечикам, по коленочкам. (хлопают по плечам, по коленкам)
Чтобы стало нам теплее,
будем прыгать веселее.
Все попрыгаем, все попрыгаем.( прыжки)
Конкурс “Собери пословицу”. Распечатываем пословицы, разрезаем на две части и просим ребят их собрать. Побеждает та команда, что сделает это быстрее и правильнее.
•Масленица семь дней гуляет.
•Не житье, а Масленица.
•Блины – солнцу родственники.
•Без блинов - не Масленица.
•Масленица объедуха, деньги приберуха.
•Блин не клин — брюха не расколет.
•Что есть в печи – всё на стол мечи.
•На горках покататься, в блинах поваляться.
•Не всё коту Масленица, а будет и Великий Пост.
•Это Масленица идёт, блин да мёд несет.
•Масленицу провожаем, света солнца ожидаем.
•Масленица без блинов, именины без пирогов не бывают.
•Была у двора Масленица, а в дом не зашла.
•Хоть с себя всё заложить, а Масленицу проводить.
•Мы думали, Масленица семь недель, а она только семь денёчков.
ИГРА. Дети все вместе отвечают «Да» или «Нет».
Захотела Сорока – белобока
Блинчиков деткам испечь.
На рынок пошла
И вот что взяла…
Парное молоко- да!
Куриное яйцо – да!
Крупа манная – да!
Капуста кочанная – нет!
Солёный огурец – нет!
Мясной холодец – нет!
Сахар да соль – да!
Белая фасоль – нет!
Масло топлёное – да!
Рыба солёная – нет!
Лавровый лист – нет!
Китайский рис – нет!
Чернослив да изюм - нет!
Шоколадный лукум –нет!
Перец болгарский – нет!
Соус татарский – нет!
Клубничное варенье – да !
Бисквитное печенье – нет!
Игра – Горячий блин.
Из альбомного листа вырезается круг. Это будет блин. Все участники встают в круг и делают руки ладонями вверх. Включается веселая музыка. Первому участнику кладется на ладони «блин», и участник должен как можно скорее передать этот блин на ладони другому участнику. В тот момент, когда музыка оборвется, участник, у кого в этот момент будет в руках «блин», выбывает. Так же выбывает участник, который уронит блин при передаче. Последний оставшийся получает приз.
Конкурсчастушек.
Раздаем частушки желающим участвовать в конкурсе. Кто всех веселее и задорнее исполнит, тот и победил.
Мы при всём честном народе
Вам частушки пропоём,
Зиму-матушку проводим
И весну встречать начнём.
Мы частушки пропоем,
Как мы Масленицу ждем,
Как тоскуем по блинам
И по теплым вешним дням.
Раньше Масленку встречали,
На санях её катали.
Чтобы нынче покатать,
Надо снега занимать.
Мы всем классом влюблены
В супервкусные блины,
Их на полный рот жуем
И частушки вам поем!
В небе Солнышко встаёт,
В хоровод нас всех зовёт!
Веселиться, петь, плясать –
Весну Красную встречать!
Как на масленой неделе
На столы блины летели!
С пылу, с жару, из печи,
Все румяны, горячи!
В нашем классе кулинарки
Ловкие, умелые!
Все в нарядных платьях ярких,
А блины горелые!
25 блинов здоровых
Съел я за один присест.
И теперь на брюках новых
Не найдёте чистых мест.
Завернули в блин икру –
Ой, со смеху я помру!
Там икринок ровно пять –
Можете пересчитать.
Напеките мне блинов,
Да чтоб были пышные.
Нынче маслена неделя–
Можно съесть и лишнего.
Ем блины, звонит звонок,
Открываю – там щенок,
Как ухватит за штаны
И кричит: «Давай блины!»
Нам на этой на неделе
Все завидуют модели,
Ведь блины нам всем, друзья,
Можно есть, а им – нельзя!
Пришла Масленица к нам,
Это значит быть блинам.
Быть любви и быть добру –
Всем раздайте по блину!
Вот бы нам уроков вместо
На блины затеять тесто
И блинов напечь за раз
На всю школу, на весь класс!
На реке уж треснул лед!
Веселится весь народ!
Блины с творогом печет —
Маслену неделю ждет!
Мы на масленой неделе
Праздник не нарушили,
Всё друзья плясали, пели,
Мы блиночки кушали!
Как на Масленице нашей
Всем становится теплей.
Уходи, зима, подальше,
Нам с блинами веселей.
Зиму дружно провожаем
Весну в гости зазываем
Ждем мы солнца и тепла.
Пусть быстрей придет Весна!
Мы на Масляной неделе
Сто блинов, наверно, съели.
С мёдом, маслом и вареньем.
Вкуснотища! Объеденье!
Мы весну гурьбой встречали,
«Приходи, весна! – кричали. –
За столом сядь рядом с нами,
Угостим тебя блинами!»
Собирайся детвора,
Будут игры до утра!
Маслена во двор идет –
Всех на праздник нас зовет!
От блинов меня с подружкой
Не оттащишь и за ушки,
Мы не любим кашки-манки,
Мы с подружкою – гурманки!
Как то Костя Иванов
Скушал 10 штук блинов,
А затем прибавил Костя
10 сантиметров росте!
Под весенний звон капели
Мне синички песни пели,
Я их песни слушала,
Блин с вареньем кушала!
Предложил ребятам Саня
По блинам соревнованье.
Он их столько проглотил,
Что чуть дух не испустил.
Говорят все о диете,
С ними спорить не хотим.
Но сейчас блиночки эти
С удовольствием едим.
Ты на столб залезь быстрей,
Приз огромный разом сбей!
Вот шикарные забавы:
Стать богатым на халяву!
Ох, блинок, блинок,
Как на солнышко похож,
Теплый, золотистый,
Румяный и душистый.
Масленица, прощай!
Через год опять приезжай!
Забирай от нас хворобы
И лихие все непогоды.
Мы пропели вам частушки,
До чего же хороши!
Вы похлопайте в ладошки
В благодарность от души!
Приходите, заходите
На румяные блины.
Нынче Маслена неделя —
Будьте счастливы, как мы!
Я на Маслену готов
Скушать 50 блинов.
Закушу их сдобою,
Похудеть попробую.
Напеки, кума, блинов,
Да чтоб были пышные.
Нынче Маслена неделя –
Можно съесть и лишнего.
Прилетали марсиане,
Остались довольные.
Их тарелки не пустые,
А блинами полные.
Пятый блин я слопала,
На мне юбка лопнула.
Пойду юбку зашивать,
Чтобы есть блины опять.
Веселей играй, гармошка,
Масленица, не грусти!
Приходи, весна, скорее,
Зиму прочь от нас гони!
На прощанье весь народ
Масленицу подожжет.
Разгорайся поскорей,
Чтоб жилось нам веселей!
С наступленьем воскресенья
Просим мы у всех прощенья.
Наши добрые стремленья
Вызывают восхищенье.
Уминая всласть ватрушки,
Поют девицы частушки.
Всякий люд кругом танцует,
И душа его ликует.
Спозаранок бежит зять
Свою тещу ублажать,
Зазывает ее в дом,
Угощает там вином.
Для любимой за платок
Парень лезет на шесток.
А шесток облит водой,
Оттого и ледяной.
По деревне в каждый двор
Забегает детский хор.
Из домов несут старье,
Всяко разное тряпье.
В понедельник с ясной зорьки
Все катаются на горке,
Яства всякие жуют,
Громко песенки поют.
Масленица – белоножка,
Задержись у нас немножко,
На недельку, на денёчек,
На единственный часочек!
Как на масленой недели
Со стола блины летели,
И сыр, и творог-
Все летели под порог!
Как на масленой недели
Со стола блины летели,
И сыр, и творог-
Все летели под порог!
Мы с подружкою гуляли,
Сыром гору налепляли,
Всю блинами устилали,
Сверху маслом поливали!Широкая Масленица,
Мы тобою хвалимся,
На горах катаемся,
Блинами объедаемся!
Ток железный, посад яровой. (Блин на сковороде.)
На плешь капнешь, вставишь, попаришь, вынешь, поправишь. (Пекутся блины.)
Берега железны, рыба без костей, вода дорога. (Сковорода, блин и масло.)
Сидит царь-птица на золотых яичках. (Сковорода на углях.)
Ой, ты Лакомка-Среда!
Масляна сковорода!
Как повелось со старины -
Едем к… (теще на блины)!
Масленица- объеденье!
Напечем блины с утра.
К ним – сметана и варенье
И, конечно же, … (икра)!
И с икрой, и со сметаной –
Всякие они вкусны!
Ноздреваты и румяны –
Наши солнышки-… (блины)!
В масленично воскресенье
Все старался старый Тит
Попросить у всех прощенья
И ответить: … ("Бог простит!")!
Все вокруг блины пекут,
Кушать вдоволь нам дают,
Чучело зимы сжигаем,
А весну к нам зазываем.
(Масленица)
Что за праздник - объеденье!
В этот день печем блины.
Их помажем мы вареньем
До чего ж они вкусны!
(Масленица)
Без него не обойтись,
Чтоб блины все удались,
Тесто, прежде чем месить,
Его нужно прикупить,
Сей продукт дает корова,
Он на солнышке блестит.
Улучшает вкус он блинный,
В холодильнике лежит.
(Масло)
Приложение 2.
Мастер-класс по изготовлению куклы-масленки.
Масленица — древний языческий праздник до крещения Руси, привязанный ко дню весеннего равноденствия. Отмечалась 7 дней перед равноденствием и 7 дней после и посвящалась поклонению Солнцу, дающему жизнь и силы всему живому. Именно в честь солнца пекли блины — обрядовую пищу. С введением христианства масленицу стали праздновать в последнюю неделю перед Великим постом, поэтому теперь Масленица выпадает на разные дни в каждом году. Одним из непременных атрибутов Масленицы является Домашняя Кукла Масленица. Только не путаем ее с Чучелом Масленицы, которое сжигают на костре в последний день масленичной недели. Кукла Масленица - это домашний оберег, который делают своими руками из лоскутков ткани, соломы, бересты и т.д. Сделанная в добром настроении и с благими помыслами, кукла Масленица принесет в наш дом семейное благополучие, достаток и здоровье. Существует много способов изготовления куклы Масленицы своими руками. Особенно интересно будет сделать Масленицу на палочке своими руками девочкам, т.к. потом такую куколку можно использовать в играх.
Цель: изготовление куклы-Масленицы своими руками.
Задачи мастер-класса:
- изготовить куклу-Масленицу как украшение интерьера для весенних праздников,
- познакомить с русским народным праздником Масленица,
- развивать творческое воображение, фантазию и чувство вкуса.
Необходимый материал: цветная бумага и картон, клей, ножницы.
Возраст участников – 7-9 лет.
Ценность данного мастер-класса в том, что для его проведения не требуется покупка дополнительных материалов. Все что требуется, есть в папке для трудов. Есть возможность выбрать простой и сложный путь оформления куклы-Масленицы. А, следовательно, каждого ребенка ждет успех!
Мастер-класс.
Возьмем два листа цветной бумаги и сложим их гармошкой один по вертикали, другой по горизонтали. Затем сложим пополам.
Склеим друг с другом детали более длинной горизонтальной гармошки. Это у нас будет платье.
Сверху на нее приклеим гармошку более короткую вертикальную. Это будут у нас рукава у платья.
По шаблону вырежем платочек из цветного картона и белый кружок для лица.
Наклеим кружок на деталь платочка.
Рисуем цветными карандашами лицо куклы.
Наклеиваем голову на платье-гармошку.
Чтобы удобнее было играть с куклой-масленкой, приделаем к ней палочку. Например, бумажную. Берем небольшой прямоугольный лист бумаги.
Берем деревянную шпажку или любую тонкую палочку (например, кисточку). Начиная с уголка бумаги, накручиваем ее на палочку. Аккуратно вынимаем палочку из скрученного листа бумаги. Приклеиваем верхний уголок бумаги к свернутой палочке, чтобы не раскрутилась.
Сзади, посередине, между складок гармошки вклеиваем палочку. Все!!! Оставляем сохнуть. Мы молодцы!
Приложение 3.
Целью общешкольного праздничного мероприятия “Широкая Масленица” является приобщение учащихся к традиции проведения народного праздника Масленицы через сопереживание и непосредственное участие в общем действии.
Задачи:
Укрепить, развить школьные воспитательные традиции, определяющие единую культуру школы-общины “семейного” типа.
Удовлетворить культурные и познавательные запросы учащихся , обеспечивающих высокий уровень духовно-нравственного, психологического и физического здоровья школьника.
Способствовать формированию самостоятельности, развитию индивидуальности, становлению личных способностей, активизации самовоспитания.
Возраст участников – 7-17 лет
Оборудование:
- музыкальное сопровождение концертных выступлений,
- реквизит для конкурсов: 4 березовых веника, 2 подушки, 2 каната, 2 санок, гиря, обручи и палка, 2 мешка,
- чучело Масленицы,
- огнетушитель.
Ожидаемый результат. Сплочение коллектива через приобщение к культурному прошлому нашей Родины.
Предварительная подготовка:
- Разучивание школьниками и лицеистами песен и частушек про Масленицу.
- Изготовление старшеклассниками чучела Масленицы.
- Подготовка противопожарных мер безопасности - огнетушителя.
Ход мероприятия.
1. Выступление ансамбля “Юнона”.
Выступление ребят начальной, средней школы, лицеистов с песнями, частушками.
2.Конкурсная программа. Соревнования проводятся среди школьных семей “Цунами”, “Муравейник”, “Ювента”.
Конкурс «Бой подушками». Два участника с подушками поднимаются на узкую скамейку. Задача - подушкой сбить противника со скамейки (возможно три попытки).
Конкурс «Перетягивание каната».
Конкурс «Бег в мешках». Участником предлагается в мешках наперегонки допрыгать до отметки и обратно.
Конкурс «Прокати друга на санях» (наперегонки).
Конкурс «Самый большой хоровод» (быстро собрать друзей в хоровод.).
Конкурс «Цепи кованые» (две команды напротив друг друга, по очереди разбивают сцепленные руки.).
Конкурс “Самый сильный". Проводится среди старшеклассников – кто большее количество раз поднимет гирю.
Конкурс “Бой вениками". Проводится среди старшеклассников.
Конкурс “Самый ловкий". Проводится среди ребят начальной школы. Цель – закинуть обручи на палку.
3. Рефлексия.
Несмотря на то, что соревновались по командам, здесь нет победивших, нет проигравших. Мы все одна большая дружная семья, где старшие всегда помогают младшим.
- Общий хоровод. Участвуют все.
- “Ой, блины мои, блины…”. Совместное угощение блинами.
- Сжигание чучела Масленицы. С соблюдением мер пожарной безопасности.
Нормативные документы:
1. Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы». Утверждена Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2015 г. № 1493 (см.:http://government.ru/docs/21341/);
2. Конвенция о правах ребенка (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990) (сайт consultant.ru)
3. Конституция Российской Федерации (сайт constitution.ru)
4. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России (2009 г.).
5. Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года. Утверждена Распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. N 996-р (см.: https://rg.ru/2015/06/08/vospitaniedok.html).
6. Указ Президента Российской Федерации № 204 от 07 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
7. Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ от 29 декабря 2012 г.) -http://минобрнауки.рф/документы/2974
Используемая литература и интернет-ресурсы:
Александрова З. Ждет вас русское веселье: сценарий праздничного школьного представления на Масленицу / З. Александрова // Сценарии и репертуар. – 2010. – № 24. – С. 63-79.
Джалилова Н. Как на Масленой неделе...: сценарий праздника / Н. Джалилова // Народное творчество. – 2011. – № 1. – С. 51-54.
Ильичева А. Широкая Масленица: взгляд на современное празднование : сценарий праздника / А. Ильичева // Сценарии и репертуар. – 2010. – № 24. – С. 2-22.
Капица Ф.С. Славянские традиционные верования, праздники и ритуалы: Справочник. - 2-е изд. - М.: Флинта: Наука, 2011. -216 стр.
Масленица. Праздники народов России : энциклопедия. — М., 2012. — С. 10,сост.С.В.Волков.
Паникеев И. Масленица. Издательство-М.2007г-350стр.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403391-metodicheskaja-razrabotka-obscheshkolnogo-pra
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Основы социальной поддержки военнослужащих и членов их семей»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Основы дефектологии в работе с детьми с ОВЗ»
- «Методы и технологии обучения студентов в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.