- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сантиметр и метр
Задачи урока:
Предметные: установление соотношения между сантиметром и миллиметром;
решение задач и выражений с использованием изучаемых величин;
измерение длин отрезка.
Метапредметные:
а)познавательные УУД: развитие умения выполнять действия по заданному алгоритму;
работа с таблицей;
объяснение нового материала с опорой на самостоятельную работу учащихся;
беседа по заданиям учебника.
б) коммуникативные УУД: формирование умения работать в парах,группах;
умение слушать и слышать, договариваться.
в) регулятивные УУД: учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;
учить оценивать свою работу;
осуществлять взаимопроверку в условиях парной ,групповой работы.
г) личностные
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять общие для всех правила поведения;
- оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Тема урок: Сантиметр и метр.
Цель урока: продолжение линии по изучению величин.
Задачи урока:
Предметные: установление соотношения между сантиметром и миллиметром;
решение задач и выражений с использованием изучаемых величин;
измерение длин отрезка.
Метапредметные:
а)познавательные УУД: развитие умения выполнять действия по заданному алгоритму;
работа с таблицей;
объяснение нового материала с опорой на самостоятельную работу учащихся;
беседа по заданиям учебника.
б) коммуникативные УУД: формирование умения работать в парах,группах;
умение слушать и слышать, договариваться.
в) регулятивные УУД: учить детей контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по заданной тематике;
учить оценивать свою работу;
осуществлять взаимопроверку в условиях парной ,групповой работы.
г) личностные
- устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом;
- определять общие для всех правила поведения;
-оценивать усваиваемое содержание (исходя из личностных ценностей);
- устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.
Этапы | УУД | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
I.Мотивирование к деятельности. | Метапредметные (УУД): регулятивные: - овладевать умением прогнозировать; коммуникативные: -слушать и понимать речь других; -уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли | Цель: включение обучающихся в деятельность на личностно-значимом уровне. - Чтобы вам сейчас хотелось увидеть в природе? -Протяните ладошку представьте, что на ней снежинка. Загадайте желание, что вы хотите получить от сегодняшнего урока. | -Первый снег | |
II.Актуализация знаний. | Предметные: - знать понятия «величина», «длина»; Метапредметные (УУД): познавательные: - выполнять классификацию; - обосновывать основание для классификации; - выполнять анализ; коммуникативные: -слушать и понимать речь других; -уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. | Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действий. - Километр, сантиметр, метр, миллиметр, дециметр, час - Какая величина является лишней? - Почему? -К какой величине вы соотнесете эти единицы измерения? - Километр, сантиметр, метр, миллиметр, дециметр | - час - единица времени - единицы длины | |
III.Постановка учебной задачи. | Личностные: - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом, (зачем?). Метапредметные (УУД): познавательные: -ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); регулятивные: -высказывать свое предположение; -определять и формулировать цель деятельности на уроке; - под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке; коммуникативные: -точно и полно выражать свои мысли | Цель: выявление места и причины затруднения, постановка цели урока. -Предположите, над какой темой будем работать. -Откройте учебники, рассмотрите страницу, определите тему урока. -Определяем учебные задачи. | - продолжим работать с единицами длины - Сантиметр и миллиметр 1.Соотношение между сантиметром и миллиметром. 2.Решение примеров и задач с изменением величины. 3.Измерение отрезка. |
IV.Открытие нового знания. | Предметные: - установление соотношений между сантиметром и миллиметром; | Цель: построение нового способа действия и формирование способности к его выполнению. Работа в группах. 1 группа. -Рассмотри измерительную линейку. На сколько равных частей разделён каждый сантиметр. -Как называется 10 часть сантиметра? 2 группа. Рассмотри измерительную линейку. На сколько равных частей разделён каждый сантиметр. -Сколько миллиметров в 1сантиметре? 3группа. Рассмотри измерительную линейку. Как сокращается миллиметр и сантиметр? -Как связаны между собой сантиметр и миллиметр? -Отчёт в группах. -Какое правило мы должны знать? | Самостоятельная работа в группах -10 -миллиметр -10 -10 миллиметров -10 -мм,см 1 см = 10 мм | |
5.Включение нового в систему знаний. Физминутка | Предметные: -уметь осуществлять перевод из сантиметром в миллиметры и наоборот; - решать задачи и выражения с использованием изучаемых величин; - измерять длину отрезка. Личностные: - определять общие для всех правила поведения ; - оценивать содержание усваиваемого материала (исходя из личностных ценностей). Метапредметные (УУД) регулятивные: - умение работать по образцу; - выдвигать свои гипотезы на основе учебного материала; - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; контроль в парах и группах. познавательные: - ориентироваться в учебнике; коммуникативные: -слушать и понимать речь других; -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. | Цель: включение нового в систему знаний. 1.Работа по учебнику. А)№344. Цель: выражение сантиметров в миллиметры наиболее рациональным способом с использованием устных приёмов вычисления. -Прочитайте задание. Поставьте цель. Решение с проговариванием алгоритма. -Взаимопроверка в парах. -Вывод . Добились ли поставленной цели. Б)№345. Цель :выражение миллиметров в сантиметры наиболее рациональным способом с использованием устных приёмов вычисления. -Прочитай задание. Поставь цель. Решение с проговариванием алгоритма. -Взаимопроверка в группах. -Вывод. Добились ли поставленной цели. В)№346. Цель: измерение длины отрезка. -Устная работа в парах. -Какие длины можно измерять сантиметром и миллиметром? -Добились поставленной цели. Г)№347. Цель: повторение аддитивного состава чисел 10. -Работа в тетради на печатной основе. -Проверка при помощи помощников. Анализ работы. Д)№348. Цель: выражение в миллиметрах и сантиметрах. -Прочитай задание . Поставь цель. -Выполнение задания с проговариванием алгоритма. -Проверка в группе. Анализ работы. Ж)№349. Цель: выражение единиц длины в миллиметрах, выполнение арифметических действий. -Работа с комментированием, помощь в группе. -Анализ работы. Достигли поставленной цели. З)№350. Цель: нахождение периметра прямоугольника и квадрата. -Прочитай задание. Поставь цель. -Сколько требований? -Может ли периметр прямоугольника равняться периметру квадрата? -Докажем. -1 вариант находит периметр прямоугольника. -2 вариант находит периметр квадрата. -Знание какой формулы вам поможет. -Что надо помнить при решении. -Обсудите в группе: может ли периметр квадрата равняться периметру прямоугольника. -Анализ работы. | -преобразование миллиметров в сантиметры 4см=10мм*4=40мм -преобразование миллиметров в сантиметры 40мм=10мм*4=1см*4=4см -измерение длины отрезка. -предметы небольшой длины. -научиться работать в таблице, закрепить правила. -самостоятельная работа. -перевод миллиметров в сантиметры и миллиметры. 1563мм=1560мм+3мм=156см3мм -выполнение арифметических действий с единицами длины. 6см7мм+2см4мм= =60мм+7мм+20мм+4мм=91мм -научиться решать задачи на нахождение периметра. -2 -да, нет Р=(а+в)*2, Р=а*4 -перевести в одинаковые единицы -да |
VI.Рефлексия учебной деятельности. | Личностные: - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом. Метапредметные (УУД): регулятивные: - осуществлять самоконтроль; - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке; - выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить; коммуникативные: -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. | Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов своей деятельности и всего класса. -Какие задачи мы ставили в начале урока? Выполнили ли мы их? - У вас на партах лежат снежинки. Оцените свою работу с помощью снежинок. -Проанализируйте свою работу, друга, класса | - оценивание своей деятельности | |
VII.Домашнее задание. | Т.с.65 № 148(по выбору),№150. | - запись в дневнике |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403540-santimetr-i-metr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы охраны труда»
- «Реализация инновационных подходов при обучении младших школьников в условиях ФГОС НОО»
- «Менеджмент в ДОО: организация обучения и воспитания в соответствии с требованиями ФОП ДО»
- «Преподавание фортепиано в детской музыкальной школе и школе искусств»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Особенности федеральной адаптированной основной общеобразовательной программы обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)»
- Организация методической работы в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.