- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной к школе группе. Тема: Пересказ сказки «Лиса и козёл»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида сприоритетным осуществлением социально-личностного направления развития воспитанников № 10 “Родничок”»
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной к школе группе
Тема: Пересказ сказки «Лиса и козёл»
Подготовлено воспитателем 1 квалификационной категории
Пряхиной И. А.
г. Озёрск 2019 год
Конспект НОД по речевому развитию.
Тема:пересказ сказки «Лиса и козёл».
Для детей подготовительного дошкольного возраста 6-7 лет.
Вид НОД: усвоение новых знаний и умений.
Форма организации обучения: фронтальная.
Цель:совершенствование умений детей пересказывать сказку по частям и «в лицах».
Образовательные задачи: Познакомить с новой русской народной сказкой «Лиса и козёл», совершенствовать умение отвечать на вопросы, формировать умение детей связно, последовательно, выразительно пересказывать художественный текст.
Развивающие задачи: развивать речь, интерес к художественному слову, творческое мышление, способность детей обобщать и активизировать словарный запас. Развивать умение слушать других детей, продолжать начатый пересказ;
Воспитательная задача: воспитывать интерес к жанру русской народной сказки, уважение к ответам сверстников.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, физическое развитие, познавательное развитие.
Интеграция детских видов деятельности: игровая, двигательная, коммуникативная, восприятие художественной литературы.
Планируемый результат: пересказать сказку «Лиса и козёл» по частям и по ролям.
Словарная работа: «на ворон зазевалась», «горюет», «коли хочешь»,«от нечего делать»,«прыгнул сдуру»,«вон из колодца»,«насилу – то отыскали»,ложь, намек, добрым молодцам урок.
Средства и оборудование.
Технические:музыкальная запись для физической минутки и музыка для сказки. Методические: Книжка с русской народной сказкой «Лиса и козёл», графический план в виде схемы (мнемотехника), костюмы героев сказки, картинки-помощники для последовательного пересказа рассказа, листы с лисой или козлом по сказке для разукрашивания.
Картинки для плана. 1. Лиса в колодце.
2. Глупый козёл в колодце.
3. Спасение козла.
Ход НОД.
Организационный момент.Дети заходят, становятся в круг.
Воспитатель:Дети. Какой сегодня замечательный день. Давайте мы с вами подарим друг другу улыбки и хорошее настроение. Давайте немножко отдохнем и настроимся на занятие, (проводится артикуляционная гимнастика).
«Любопытный язычок»
Вот и вышел на порог
Любопытный язычок.
«Что он скачет взад-вперед?» -
Удивляется народ.
«Хомячок»
Языком давить стараюсь,
В щеку сильно упираюсь.
Раздалась моя щека,
Как мешок у хомяка.
Воспитатель: А сейчасповторяем за мной чистоговорку, произносим слоги и слова отчётливо.
Жи – жи - жи – сказку расскажи.
Ша – ша – ша – сказка хороша.
Ву – ву – ву – сказка наяву.
Ра – ра – ра – нам читать пора.
Дети садятся на стулья.
Воспитатель:Сегодня мы с вами будем пересказывать русскую народную сказку. Ну, а чтобы узнать, как она называется, вам помогут загадки.
Слушайте первую загадку:
Эта рыжая плутовка
Ловит мышек в поле ловко.
Хоть похожа на собаку,
Никогда не лезет в драку.
Нет хитрей её в лесу
И узнали мы…(Лису)!
Слушайте вторую загадку:
С бородой, как старый дед,
В шубу тёплую одет.
Целый день траву жуёт,
Никогда не устаёт.
До чего упрям и зол
Старый бабушкин... (Козел)
Воспитатель: Как вы думаете, как называется сказка?
Дети: «Лиса и козёл».
Воспитатель: В сказке, которую я хочу вам прочитать, есть некоторые слова, которые не понятные по смыслу и надо их сказать по-другому:«на ворон зазевалась» - засмотрелась, «горюет» - печалится,«коли хочешь» – если захочешь,«от нечего делать» – от скуки, «прыгнул сдуру» – не подумал, «вон из колодца» - выйти, «насилу – то отыскали» – очень долго искали, с трудом.
Воспитатель: Молодцы. А теперь я вам предлагаю послушать эту сказку (воспитатель читает сказку с использованием иллюстраций к сказке).
Русская народная сказка «Лиса и Козел».
Автор.Бежала лиса, на ворон зазевалась – и попала в колодец. Воды в колодце было немного: утонуть нельзя, да и выскочить – тоже.
Сидит лиса, горюет.
Идет козел – умная голова. Идет, бородищей трясет, рожищами мотает; заглянул от нечего делать в колодец, увидал там лису и спрашивает:
Козёл. – Что ты там, лисонька, поделываешь?
Лиса.– Отдыхаю, голубчик, – отвечает лиса, – там, наверху, жарко, так я сюда забралась. Уж как здесь прохладно да хорошо! Водицы холодненькой – сколько хочешь!
Автор. А козлу давно пить хочется.
Козёл.– Хороша ли вода-то? – спрашивает козел, (автор).
Лиса.– Отличная, – отвечает лиса, (автор). – Чистая, холодная! Прыгай сюда, коли хочешь; здесь обоим нам место будет.
Автор. Прыгнул сдуру козел, чуть лисы не задавил. А она ему:
Лиса.– Ишь, бородатый, и прыгнуть-то не умел – всю обрызгал.
Автор. Вскочила лиса козлу на спину, со спины на рога, да и вон из колодца.
Чуть было не пропал козел с голоду в колодце. Насилу-то его отыскали и за рога вытащили.
Воспитатель: - А сейчас я узнаю, внимательно ли вы слушали сказку и как её запомнили.
- Как называется сказка?
Дети: - Сказка называется: «Лиса и козел».
Воспитатель:- Главные герои этой сказки?
Дети: - Главные герои этой сказки: лиса и козел.
Воспитатель:- Почему лиса упала в колодец?
Дети: - Лиса упала в колодец, потому что на ворон зазевалась.
Воспитатель: - Что спросил козел у лисы?
Дети: - Что ты там лисонька поделываешь?
Воспитатель: - Что она ему ответила?
Дети: - Отдыхаю голубчик, – там, наверху, жарко, так я сюда забралась. Уж как здесь прохладно да хорошо! Водицы холодненькой – сколько хочешь!
Воспитатель: - Почему козел попал в тот же колодец?
Дети: - Потому что он хотел пить.Лиса его обманом заманила.
Воспитатель: - Что ему сказала лиса, когда он запрыгнул в колодец?
Дети:Ишь, бородатый, и прыгнуть-то не умел - всю обрызгал (сердито).
Воспитатель: - Как лиса выбралась из колодца?
Дети: - Лиса вскочила козлу на спину, со спины на рога, да и вон из колодца.
Воспитатель: - Чем закончилась сказка?
Дети: - Козла отыскали и вытащили за рога.
Воспитатель: Вам понравилась сказка?
Дети: Да!
Воспитатель: - А теперь давайте с вами отдохнем, (проводится физкультурная минутка).
Физкультурная минутка.
Много сказок есть на свете (дети шагают)
Эти сказки любят дети (дети приседают)
Про лисичку и зайчонка (дети имитируют движения)
И про Машу с медвежонком
И семь беленьких козлят, (руки в стороны, потом к плечам)
Съесть которых волк был рад. А сейчас все вместе глазки закрывайте,
И волшебные слова дружно повторяйте:
«Раз, два, три, в сказку попади!» (движения по смыслу)
Воспитатель: А сейчас я вам предлагаю послушать эту сказку еще раз, но слушайте внимательно и запоминайте потому, что вы ее будете пересказывать.
Воспитатель: Чтобы рассказать сказку нужно знать, что происходило в начале, в середине и в конце. А поможет нам в этом схема к сказке, (воспитатель вывешивает на доску мнемотаблицу).
Воспитатель: - Как начинается сказка? - Какое название можно придумать к ее началу?
Дети: Лиса в колодце.
Воспитатель: - О чем говорится в середине? - Какое название к ней подходит?
Дети: - Глупый козел в колодце.
Воспитатель: - Чем закончилась сказка? - Какое название можно придумать к ее концовке?
Дети:- Спасение козла.
Воспитатель: - Давайте вспомним, каким голосом лиса говорила?
Дети: - Ласковым, нежным, мягким.
-Вспомните слова лиса, произнесите их так, чтоб все поняли, что лиса говорит ласково.
Дети: - «Отдыхаю, голубчик, там наверху жарко, так я сюда забралась».
Воспитатель: А как лиса стала разговаривать с козлом потом?
Дети: сердито, громко, грубо, гневно.
Воспитатель: - Вспомните слова лисы, покажите голосом, что лиса сердилась.
Дети: «Ишь, бородатый! И прыгнуть- то не сумел, всю обрызгал.
Воспитатель: - А теперь девочки повторите слова лисы, когда лиса говорила с козлом – ласково.
-А мальчики, повторяют слова лисы, когда лиса говорила сердито.
Воспитатель: - Молодцы! Смогли показать характер лисы.
Воспитатель: - А теперь пересказываем по частям (один ребёнок начинает, а другой продолжает, вызвать три ребёнка).
Воспитатель: А теперь давайте поиграем в театр, вы не просто дети, вы артисты.
Распределяем роли и пересказываем по ролям (драматизация сказки).
Воспитатель: Молодцы ребята, правильно запомнили сказку.
Заключительная часть.
Воспитатель. Существует поговорка: «Сказка ложь - да в ней намек, добрым молодцам урок»
Как вы понимаете слово - ложь?
Дети:неправда.
Воспитатель:Значит сказка - это неправда, придуманные события.
Воспитатель: А слово намек - указание на что-то плохое или хорошее.
Добрым молодцам урок - совет молодым людям о том, что хорошо, чему учиться, а что плохо, приносят зло, чего делать не стоит.
Не всегда легко отличить хорошее от плохого и сказка этому учит.
Хотим мы быть похожими на героев сказки? Почему? (ответы детей).
С какой сказкой мы познакомились?
Дети: Мы познакомились со сказкой «Лиса и козел».
Воспитатель: Ребята, а мне жалко козла за то, что он такой доверчивый, что его обманула лиса.
- А теперь я предлагаю вам взять листочки и карандаши и раскрасить рисунок. Раздать листы с лисой или козлом по сказке для разукрашивания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403562-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-v-podgotovite
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Управление качеством общего образования в условиях реализации ФГОС»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Особенности организации социально-педагогической деятельности в образовательном учреждении»
- «Нормативно-правовые основы управления образовательной организацией»
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.