Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.04.2020

Конспект занятия «Временные представления (время суток)»

Чухраева Ольга Ивановна
Социальный педагог, педагог-психолог
Разработка представлена в форме конспекта занятия, который включает в себя ряд игр и упражнений, направленных на формирование у обучающихся начальной школы представлений о времени суток, их частях и последовательности. Занятие проводится в групповой форме в течение 45 минут.

Содержимое разработки

Занятие 5. Тема: «Временные представления» (время суток)

Цель: продолжать формировать у детей представление о частях суток, об их характерных особенностях, последовательности (утро-день-вечер-ночь); формировать представления о понятиях «раньше», «позже», соответственно – «до» и «после», на конкретном распорядке дня; добиваться ответов на вопросы: «Что делаешь утром?», «Что делаешь днем?», «Что делаешь вечером?», «Что делаешь ночью?»; закрепить в активном словаре детей названия частей суток; учить ориентироваться во времени; воспитывать интерес и желание заниматься, пополнять и активизировать словарь детей.

Оборудование: круг, разделенный на 4 части, на каждой части круга – картина с изображением времени суток: утро, день, вечер, ночь; картинки с изображением различных действий людей в разное время суток.

Ход занятия:

«Давайте поздороваемся».

Дети по сигналу психолога начинают хаотично двигаться по комнате и здороваться со всеми, кто встречается на их пути. Здороваться надо определенным образом:

1 хлопок – дети здороваются за руку;

2 хлопка – касаются друг друга плечиками;

хлопка - касаются спинками.

«Отгадай время суток»

Для закрепления знаний детей можно использовать чтение отрывков из рассказов, стихотворений, в которых описываются характерные для данной части суток практические действия. Например:

Спать пора! Уснул бычок,

Лёг в коробку на бочок.

Сонный мишка лёг в кровать,

Только слон не хочет спать.

(А. Барто)

Встало – прямо не узнать!

До пояса умылась,

Убрала свою кровать

И даже косы расчесать

Сама не поленилась.

(С. Баруздин)

Спят луга, спят леса,

Пала свежая роса.

В небе звёздочки горят,

В речке струйки говорят.

К нам в окно луна глядит,

Малым детям спать велит.

«К чему относится?»

Положите перед ребёнком таблички: ночь, утро, вечер, день – и попросите ребёнка разложить их в нужной последовательности. Затем предложите ребёнку карточки, где запечатлены ситуации, характерные для каждого времени суток и попросите ребёнка установить, когда происходить действие, изображённое на карточках, и положить их под соответствующими табличками.

4.«События по порядку»

Взрослый предлагает детям расставить события по порядку: я ложусь спать, я обедаю, я смотрю телевизор, я чищу зубы, я играю в футбол и т.д. Побеседовать с детьми, о том что мы делаем «раньше-позже», «до и после», используя картинки с предыдущего занятия.

5.Упражнение «Выбери картинку и покажи»

Выбери картинку, на которой изображена ночь (картинки с действиями людей).

Выбери картинку, на которой изображен день. (дети показывают картинку).

Выбери картинку, на которой изображено утро.

Выбери картинку, на которой изображен вечер.

Выбери картинку, на которой изображена ночь (картинки с природой).

Выбери картинку, на которой изображен день.

Выбери картинку, на которой изображено утро.

Выбери картинку, на которой изображен вечер.

Разложи картинки по порядку, что бывает раньше, что потом. Сначала ночь, потом...

Назови соседей утра, что было раньше, а что будет потом.

Назови пропущенное слово, используя слова утро, день, вечер, ночь: «Мы завтракаем а обедаем ...».

«Мы ложимся спать и все уже спим ...».

6. Подведение итогов занятия.

Психолог. Дети, что мы делали сегодня на занятии?

Дети мы беседовали, говорили о времени суток, играли в игру, рассматривали картинки о временах суток, рассказывали, что наступает раньше, а что позже и т.д.

Психолог. Сегодня, ребята вы просто молодцы! Хорошо занимались и правильно отвечали на вопросы. Наше занятие подошло к концу.

Расспросить самих детей понравилось ли им сегодняшнее занятие.

7. Ритуал прощания. Упражнение «Башенка»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403790-konspekt-zanjatija-vremennye-predstavlenija-v

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
