- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка игрового занятия по плаванию для детей 7-9 лет
для детей 7-9 лет
Раздел программы: «Плавательная подготовка»
Тема: «Совершенствование техники плавания кролем на груди»
Цель: Применение подвижных игр в воде как средство совершенствования техники плавания кролем на груди
Задачи:
1. Совершенствовать движения ногами и руками при плавании кролем на груди по средствам игровых упражнений.
2. Развивать физические качества: быстроту, силу, выносливость, ловкость, гибкость.
3. Воспитывать морально-волевые качества: дисциплинированность, организованность, настойчивость, волю, трудолюбие, дружеское отношение к друг другу.
Разработка игрового занятия
по плаванию для детей 7-9 лет
Раздел программы: «Плавательная подготовка»
Тема: «Совершенствование техники плавания кролем на груди»
Автор-составитель:
Педагог дополнительного образования
Галкина Елена Александровна
г. Пласт
2020
План – конспект игрового занятияпо плаванию для детей 7-9 лет
Раздел программы: «Плавательная подготовка»
Тема:«Совершенствование техники плавания кролем на груди»
Цель:Применение подвижных игр в воде как средство совершенствования техники плавания кролем на груди
Задачи:
1. Совершенствовать движения ногами и руками при плавании кролем на груди по средствам игровых упражнений.
2. Развивать физические качества: быстроту, силу, выносливость, ловкость, гибкость.
3. Воспитывать морально-волевые качества: дисциплинированность, организованность, настойчивость, волю, трудолюбие, дружеское отношение к друг другу.
Планируемые результаты:
Предметные:
- организовать здоровьесберегающую жизнедеятельность с помощью подвижных и спортивных игр;
- оказание посильной помощи и моральной поддержки сверстникам при выполнении игровых заданий.
Метапредметные:
- умение организовать место игры;
-определять общие цели и пути их достижения, договариваться о распределении функций, ролей и осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности;
- адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Личностные:
- проявление положительных качеств и управление своими эмоциями в игровых ситуациях и условиях;
- проявление дисциплинированности, упорства в достижении целей;
- умение не создавать конфликты и находить выходы из спорных ситуаций.
Методы:Словесные (объяснение, беседа, команда, подсчет); наглядные (показ, демонстрация техники выполнения игрового упражнения); практические (практическое выполнение игровых упражнений).
Тип занятия: Игровой
Продолжительность занятия: 45 минут
Место проведения: бассейн (большая ванна)
Инвентарь: Свисток, поплавок, шайбы, нудлс
Экипировка:Купальный костюм, сланцы, шапочка, очки
Ход занятия
Частные задачи | Методика решения | Дозировка | Условия организации и проведения | Организационно - методические указания |
Подготовительная часть 10-12 мин | ||||
Задачи: 1.Организовать группу обучающихся, овладеть их вниманием 2. Подготовить организм обучающихся для работы в основной части занятия | 1.Построение, перекличка 2.Сообщение темы и задач 3. Рассказ о правилах и техники безопасности при проведении занятий в бассейне | 2-3 мин | Построение, расчет по порядку Организованный вход в воду, распределение по дорожкам | Заходить в воду по одному, без прыжков |
Разминка | 7-9 мин | Выполняется в умеренном темпе | ||
Упражнения на дыхание | 5-6 раз | |||
Плавание кролем на груди и на спине | 150м | Сохранять дистанцию | Способы в плавании чередовать через 25 метров | |
Основная часть 20-25 мин | ||||
Задачи: 1.Совершенствовать движения ногами и руками при плавании кролем на груди по средствам игровых упражнений 2. Обеспечить активную игровую деятельность обучающихся 3. Развивать физические качества: Быстроту, силу, выносливость, ловкость, гибкость 4. Воспитывать морально-волевые качества личности | 1. Гонки с поплавком | 50м | Под стартовые команды одновременно (старт по свистку) Кто быстрее определяется между 1,2,3… номерами | Поплавок у каждого обучающегося В положении на груди, работают только ноги |
2. «Кто дальше» | 5-6м | Скольжение на груди в положении стрелочка Старт по свистку, кто дальше проскользит | Толчок ногами от стенки ботика | |
3. «Пловцы» | 50м | Плавание кролем на груди в полной координации движений Старт по свистку | ||
4. «Звездочка» | 5-6м | Скольжение на спине с последующим выполнением упражнения «звездочка» | Толчок ногами от стенки ботика | |
5. «Переправа» | 50м | Переправиться на нудлсе работая быстро ногами кролем | Выполняется в парах | |
6. Искатели сокровищ | шайба на глубине 1-1.5м | По сигналу, поочередно каждый игрок команды плывет и поднимает со дна один предмет Выигрывает та команда, которая быстрее соберет все предметы со дна | На дне бассейна напротив каждой команды находятся предметы, соответствующие количеству участников Во время ныряния доставать только один предмет | |
Заключительная часть 7-8 мин | ||||
Задачи: 1.Снизить физическую и эмоциональную активность обучающихся 2. Подвести итоги | 1. Упражнения на дыхание 2. Оценить работу и активность обучающихся | 6-8 раз | Организованно завершить занятие | Выход из бассейна |
Список литературы
Список литературы для педагогов
Булгакова Н.Ж. Плавание / М: Физкультура и спорт , 2017г.
Белиц-Гейман С.В. Плавание/ М: Просвещение, 2014г.
Карпенко Е.Н. «Плавание: игровой метод обучения» / Москва, 2018г.
Список литературы для обучающихся
1. Булгакова Н.Ж. Игры у воды, на воде, под водой. М: Физкультура и спорт, 2018г.
2. Велитченко В.К. Как научиться плавать /М.:Терра-Спорт, 2015г.
3. Коротков Н.М. «Подвижные игры» / Москва, «Знание», 2016г.
Список литературы для родителей
1.Булгакова Н. Ж. Познакомьтесь – плавание /М.: ООО «Издательство АСТ», 2017г.
2. Коротков Н.М. «Подвижные игры» / Москва, «Знание», 2016г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/403794-razrabotka-igrovogo-zanjatija-po-plavaniju-dl


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога в дошкольной образовательной организации»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание профессиональной деятельности методиста: организация методической работы в дополнительном образовании детей»
- «Работа с замещающими семьями в деятельности специалистов сферы социального обслуживания»
- Педагогика и методика преподавания физики
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.