- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок русского языка «Односоставные предложения»
Тема :Односоставные предложения . Обобщение по теме.
(УРОК- ПРАКТИКУМ)
Цели:
- обобщить и систематизировать знания по теме
- формировать умение различать типы односоставных предложений по смысловым и грамматическим признакам,
- развивать навыки построения текста с использованием односоставных предложений;
-воспитывать любовь к малой родине, бережное отношение к окружающему миру
ХОД УРОКА:
Повторение теоретического материала:
Какие по составу грамматической основы различаются предложения?
Чем отличаются двусоставные предложения от односоставных?
Какие типы односоставных предложений вам известны?
Слова М. Ломоносова (на слайде)
1) Умолчание» местоимений личных перед спрягаемыми формами глагола к «украшению и важности» служит…»
М.Ломоносов
-О каком типе односоставных предложений идет речь?
* Форма главного члена в о/л предложениях?
2) Лингвист Пешковский написал об одном из типов односоставных предложений: ( на слайде)
«Действующее лицо намеренно устранено, намеренно представляется как неизвестно-неопределенное»
Пешковский
-О каком типе односоставных предложений идет речь?
*Форма главного члена в н /л предложениях?
3)Листопадит в роще , листопадит
Пролетает ветер низовой.
Намело уж в заросли и пади
Жёлтых листьев колдовской метлой.
Найдите о/с предложения. Определите их тип.*
*Форма главного члена вб/л предложениях?
Слово учителя
Тот языковой материал, над которыми мы сегодня будем работать, объединен одной темой- темой природы. Поэтому я выбрала творческое название урока- « Тихая моя Родина…».
Величественна, ясна, кристально чиста, трогательна, живописна природа в творчестве поэтов и писателей. Убедимся в этом, анализируя тексты, работая над цитатами из стихотворений. Убедимся также, что сфера употребления односоставных предложений очень велика
ПРАКТИКУМ
Записать предложения, определить их тип, определить, чем выражены главные члены предложения.
В небесах торжественно и чудно
Жаркий летний день ,и густо пахнет медом.
Вижу высоко над головой сосны, облака, голубизну.
Дни поздней осени бранят обыкновенно.
Сегодня с утра начали жать рожь.
2 Компьютерное тестирование для первой группы
-
*Группа№2 работает над текстом
Анализ текста
В… череет. Ветра уже нет.
Долгожданный отдых. Хорощо лежать на опушк.. и смотреть в ясное небо. Нежно пахнет распускающим.. ся почками. Сладко дремл..тся, и ломит от усталост.. ноги.
Скоро разведут костер.
Все ли типы односоставных предложений встретились в тексте?
Определите типы о/с предложений.
Определите, чем выражены главные члены.
Объясните орфограммы, сделайте синтаксический разбор предложения
Компьютерное тестирование для второй группы
* Группа №1 работает над текстом
Анализ текста
Ночь. Тишина. Иду по лу….ой дорожк.. .
Мне хоч..тся петь вместе с соловьем. Вокруг н.. кого не видно. Продолжаю свой путь. Раздаются чьи( то) шаги. Удивляюсь, когда вижу маму. Идем домой.
Все ли типы односоставных предложений встретились в тексте?
Определите типы о/с предложений.
Определите, чем выражены главные члены.
Объясните орфограммы, сделайте синтаксический разбор предложения
ГРУППА №3 работает с учителем
АНАЛИЗ ТЕКСТА (в тексте подчеркнуты главные члены предложения)
К ак хорошо теперь после дождя!
Умыто все, очищено от пыли.
Т ак дышится легко!
Как будто я виновною была-
Ивдруг меня простили.
Найдите односоставные предложения.
Определите их тип
ТЕСТ ДЛЯ ГРУППЫ №3 (выполняется индивидуально на листах).
Чтение учителем стихотворения Фета « Шепот, робкое дыханье, трели соловья»
Появление этого стихотворения вызвало неоднозначную реакцию читателей. ОДНИ ВОСХИЩАЛИСЬ, УДИВЛЯЛИСЬ, КАК МОЖНО БЕЗ глаголов так изобразить красоту мира. Л. Толстой восторженно отмечал: « В нем нет ни одного глагола. Каждое выражение - картина». Другие усматривали в этой безглагольности посягательства на законы поэтики.
Фет часто использует этот прием, да и не только он. Подтвердите.
СЛАЙД (отрывки из стихотворений)
Какие предложения использованы?
Когда назывные предложения могут стать незаменимым средством? ( когда надо лаконично, немногословно описать картину)
Итак, мы убедились, что сфера употребления односоставных предложений велика, убедились в том, какую выразительность они придают текстам. С их помощью можно лаконично описать любую картину.
Но не следует стремиться описывать картину или писать связный рассказ, используя только односоставные предложения, так как злоупотребление о/с предложениями в связном тексте не всегда бывает удачным.
ТВОРЧЕСКАЯ ЧАСТЬ
СЛОВО УЧИТЕЛЯ
На этом этапе урока вы сами попытаетесь написать эссе, сочинения- миниатюры , используя о/с предложения. Помогут вам в этом картины художников.
По- своему прекрасен каждый уголок природы на полотнах живописцев. Мастера кисти прославляют величие природы, открывают людям ее красоту, призывают любить природу и бережно относиться к окружающему миру.
Не менее прекрасны полотна наших художников- земляков М. В. Колчина и В. А. Соколова.
Правдивость и тонкость колорита, пронзительный образ Родины, изысканность и поэтичность неотделимы от их произведений. На их картинах изображены тихие, милые сердцу уголки нашей малой Родины- городские улочки, леса, поляны, ручейки, реки и речушки, озера и озерца.
Я приглашаю вас еще раз полюбоваться красотой и великолепием нашей природы( демонстрация картин на слайдах) и настроиться на творческую работу
Ваша задача: 1 группа- написать миниатюру, эссе, используя несколько о/с предложений
ЭССЕ УЧИТЕЛЯ
Прелестная поздняя осень.
С утра слегка морозит.
НО днем солнце берет свое. Идешь по причудливому ковру из разноцветных листьев, смотришь на бегущие облака и думаешь, думаешь….
Морозный зимний вечер.
Последние лучи огненного солнца опускаются за крайние дома.
Тихо. На улице ни души
Смотрю на звезды. Вот загорается одна, вот другая.
Любуешься звездами, но никогда не узнаешь, кто там зажигает небо.
Посмотрите на них ,ивы почувствуете, как радостно становится на душе.
2 группа- составить о/с предложения по картине
3 группа- заменить несколько о/с предложений одним назывным.
*Похолодало. Подмораживает. Нет ничего интереснее, чем шуршать опавшей листвой. (Осень)
*Подморозило. Залили под окном каток. (Зима)
*Небо заволокло черными тучами. Тихо. Душно. Вдруг громыхнуло вдали, затем оглушило совсем рядом. Яркая вспышка. (Гроза).
Чтение сочинений учащимися групп.
Итог урока: Составить схему, в которой показать, какие различаются о/с предложения
по форме главного члена;
по наличию или отсутствию производителя действия;
по способу выражения сказуемого;
Домашнее задание
3 ГРУППА
ЗАДАНИЕ 1
В небесах торжественно и чудно
Жаркий летний день ,и густо пахнет медом.
Вижу высоко над головой сосны, облака, голубизну.
Дни поздней осени бранят обыкновенно.
Сегодня с утра начали жать рожь.
Как хорошо теперь после дождя! (слово состояния)
Умыто все, очищено от пыли.
Так дышится легко! ( возвратный глагол)
Как будто я виновною была-
И вдруг меня простили. (глагол в форме множ. числа, прош. времени)
ЗАДАНИЕ 3
*Похолодало. Подмораживает. Нет ничего интереснее, чем шуршать опавшей листвой.
*Подморозило. Залили под окном каток.
*Небо заволокло черными тучами. Тихо. Душно. Вдруг громыхнуло вдали, затем оглушило совсем рядом. Яркая вспышка.
Задание 4
ТЕСТ
Найдите определенно- личное предложение.
А.По нивепрохожу я узкою межой,поросшей кашкою и цепкой лебедой.
Б.На пригорке то сыро, то жарко.
В.Утро ясное, морозное.
2) Найдите неопределенно-личное предложение.
А.Днем началась гроза.
Б Ведут ко мне коня.
В.Приветствую тебя, пустынный уголок.
3) Найдите безличное предложение.
А.Весна берет свои права.
Б.Еду- еду в чистом поле.
В.Тепло на солнышке.
4)Найдите назывное предложение
А.Ожиданье парохода. Соловьи. Весна.
Б.Хлестало в окна дождиком косым.
В.Наступает длинный зимний вечер.
Ответы:
1)
2)
3)
4)
ЗАДАНИЕ 1
В небесах торжественно и чудно
Жаркий летний день ,и густо пахнет медом.
Вижу высоко над головой сосны, облака, голубизну.
Дни поздней осени бранят обыкновенно.
Сегодня с утра начали жать рожь.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/40386-urok-russkogo-jazykaodnosostavnye-predlozhen
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Подготовка учащихся начальных классов к ВПР: особенности организации обучения по ФГОС НОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Реализация ФГОС НОО: содержание Стандарта и особенности проектирования образовательных программ»
- «География и биология: применение педагогических технологий и методов обучения согласно ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении в условиях реализации ФГОС»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.