- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированное физкультурно-речевое занятие в логопедической подготовительной группе «Веселое путешествие» (тема: «Транспорт» )
Интегрированное физкультурно-речевое занятие в подготовительной логопедической группе "Веселое путешествие" (тема: "Транспорт")
Цель: содействовать стремлению детей к преодолению нарушений в речи и двигательной сфере, субъективно-ценностному отношению к своему здоровью.
Задачи
Познавательные:
уточнять и обобщать знания детей о транспорте, правилах дорожного движения;
закреплять знания о видах транспорта, названия транспортных средств, действиях, которые они совершают.
Коррекционно-развивающие:
расширять и активизировать словарный запас по теме “Транспорт. Правила дорожного движения”;
совершенствовать навыки словообразования и словоизменения;
развивать речевое дыхание;
фонематическое восприятие;
совершенствовать навыки лексико-грамматических категорий;
учить согласовывать речь с движениями;
развивать общую и мелкую моторику;
ловкость, быстроту реакции, координацию движений, пространственные представления;
выразительность речи, движений;
логическое мышление, внимание, память, воображение.
Воспитательные:
воспитывать познавательный интерес к разным видам транспорта;
чувство ответственности на дороге;
сопереживание к жителям волшебной страны;
формировать умения решать проблемные ситуации, работать и играть в коллективе.
Оборудование: обручи, модули мягкие, знаки; аудиозаписи: “Автобус”, “Метро”, “Машина”, “Паровоз” (Е. Железнова).
Ход занятия
(Дети входят в спортивный зал).
I. Оргмомент.
Инструктор:Здравствуйте, дети! Вы любите путешествовать? А на чем можно путешествовать? (Дети называют различные виды транспорт)
- А как одним словом называется все то, что вы сейчас назвали? (Транспорт)
Инструктор: Мы сегодня поговорим о наземном транспорте
- Как называется главный регулировщик движения наземного транспорта? (Светофор)
II. Основная часть. Введение в тему.
Логопед:Логопед обращает внимание детей на воздушный шар с письмом. Достает из конверта и читает письмо: “Дорогие ребята! Злой волшебник украл главного регулировщика нашего движения - светофор. Без него мы не знаем, как нужно ездить. Помогите, пожалуйста, нам отыскать светофор. Жители волшебной страны «Транспортландия»
Логопед. Ребята, поможем жителям волшебной страны отыскать светофор?
Инструктор по физической культуре.
Путь не близкий, поэтому будем путешествовать на разных видах транспорта. Но, чтобы нам с вами узнать, на чем мы сейчас отправимся в путешествие, нужно отгадать загадку:
Что за чудо - длинный дом,
Пассажиров много в нем.
Дом по улице идет
На работу всех везет. (Автобус)
Правильно, это автобус. Чтобы сесть на автобус, нужно сначала дойти до остановки.
Инструктор по физической культуре.
Не зевай, не ленись друг за другом по порядку становись!
Мы по улице пойдем, на углу, у светофора, мы дорогу перейдем.
Друг за другом мы шагаем, колено выше поднимаем. Раз и два - выше голова!
1.Дорогу так перехожу
Сначала влево погляжу. Повороты головы
Потом смотрю внимательно влево-вправо
Направо обязательно.
2.Вот мостовую расчищая
С пути сметая сор и пыль, одновременное движение рук
Стальными щетками вращая, влево-вправо
Идет смешной автомобиль (уборочная машина)
3.За ним среди ручьев и луж
Гудит шумит машина душ руки вверх
встречные полукруговые движения
4. Лодки на прокат возьмем
И реку переплывем!
Дети идут в глубоком приседе, работая руками, как веслами.
На пути у нас гора транспорт поменять пора.
5. «Велосипедная дорожка». (показ знака)
Дети бегут, чередуя бег с высоким подниманием бедра, бег с захлёстом голени назад, бег галопом.
Вот мы с вами и дошли до остановки. А теперь нам нужно сесть в автобус.
Но автобус не может ехать без водителя(выбор водителя), но и без полиции тоже (выбор полиции, жилеты и машины сопровождения)
Разминка “Автобус”
Звучит аудиозапись “Автобус” Е.Железнова. (выполняют движения под музыку)
Инструктор по физической культуре. Внимание! Остановка! Давайте выйдем из автобуса. (Дети строятся в колонну).
Логопед: Посмотрите, ребята. Что это за дом, буква М на нем? Метро. Ребята, а как нам попасть в метро? Знаков нет. Какие знаки должны быть у метро? (Дети добавляют знаки) Давайте продолжим наше путешествие в метро. Приготовьте свои пальчики.
(Присаживаемся кружочком) II.2. Пальчиковая гимнастика: упражнение “Метро”
Вот дом стоит, буква М на нем. | Дети выпрямляют указательные пальцы, |
Мы дверь откроем и войдем. | Ладони складывают лодочкой, пальцы прижимают друг к другу; |
В метро турникет, прохода нет. | Поворачивают ладони на себя, пальцы переплетают, выпрямляют и направляют на себя. |
Нам нужно сунуть в щель билет. | Выпрямляют ладони, сжимают пальцы, |
Волшебная лестница едет вниз, | Двигают волнообразно руками сверху вниз. |
Ты за перила сам держись. | Прижимают ладони друг к другу, |
Идут к платформе поезда. | Выпрямляют ладони, сжимают пальцы, |
За маму там держись всегда! | Обхватывают ладонью одной руки кисть другой и сжимают. Инструктор: (модуль выкладываю) |
II.3. Игра на развитие внимания, памяти и словесно-логического мышления “Узнай слово”
Логопед. Остановка. Посмотрите какой необычный транспорт в Транпортландии. Он какой- то закалдованый. Давайте его расколдуем, угадав по первому слогу, какой транспорт я назову. (“Путаница”)
Тро...(лейбус), ав...(томобиль, ...тобус), гру...(зовик)
Ребята ничего не произошло!
II.4. Конструирование из мягкого модуля: «Автобус»
Логопед. Ребята а давайте поможем жителям страны «Транспортландия» и сконструируем им хороший автобус, чтоб они могли передвигаться по своей стране.
Инструктор по физической культуре. А теперь отправляемся дальше. А на чем, вы узнаете, отгадав загадку.
В поле лестница лежит,
Дом по лестнице бежит. (Поезд)
II.5. Эстафета “Поезд”
Дети распределяются на две подгруппы. Каждая встает в колонну у черты - это вагоны. По команде дети, стоящие первыми (паровозы), бегут вперед, объезжают впереди стоящее препятствие и возвращаются обратно за вагоном. Присоединив вагон, поезд опять удаляется и вновь возвращается за третьим вагоном (присаживаемся на коврик)
Инструктор по физической культуре. Продолжаем наше путешествие, вам опять нужно отгадать загадку.
По дороге мчусь стрелой -
Не угнаться вам за мной!
У меня есть руль и шины,
А зовут меня ... (Машина).
Молодцы, а это значит, что дальше мы поедем на машинах в поисках светофора. Давайте вспомним с вами правила вождения автомобиля. Вместе со мной повторяйте слова и показывайте движения.
II.6. Упражнение на координацию речи с движениями “Машина”
Едем, едем на машине, | Крутить руль |
Нажимаем на педаль. | Сгибать ногу |
Скорости переключаем, | Сгибать руку к себе, от себя |
Смотрим пристально мы в даль. | Приложить ладонь ко лбу |
Дворники счищают капли | Наклонять руки в стороны |
Вправо-влево - чистота! | |
Волосы ерошит ветер, | Проводить рукой по волосам |
Мы - шоферы хоть куда! | Поднять большой палец вверх. |
II.7. Упражнение на правильное употребление приставочных глаголов “Веселое путешествие”
Логопед: Мы вспомнили, как нужно управлять машиной, а теперь давайте вспомним, как мы будем ехать, если нам на пути встретятся различные препятствия.
Дети по картинке “Веселое путешествие” составляют рассказ с использованием приставочных глаголов.
Туда: Мы на машине ехали-ехали, на горку въехали, с горки съехали, яму объехали, по мосту проехали, до железной дороги доехали, через рельсы переехали и домой приехали.
Логопед: Скажите, а нам нужно домой? Тогда давайте продолжим поиски светофора.
Обратно: Мы от дома отъехали, через рельсы переехали, до моста доехали, по мосту проехали, яму объехали, на гору въехали. С горки съехали и далеко уехали.
Инструктор по физической культуре. Вот теперь мы готовы ехать на машинах. Только вам, как водителям, нужно быть очень внимательными на дороге. Не сталкиваться, не ехать на встречу и обязательно останавливаться по свистку полицейского.
II.8. Подвижная игра “Цветные автомобили”
(выбираем ребенка полицейского)
Каждый играющий держит в руках кольцо (руль). С началом музыки дети разбегаются по залу, подражают езде автомобиля. По свистку, автомобили должны остановиться. Дети кладут кольцо (руль) на пол и становятся на него ногами. По команде автомобили продолжают движение.
II.9. Развитие речевого дыхания и голоса “Насос”
Логопед. Мы с вами так хорошо ехали, что у нашей машины прокололась шина. Давайте покажем, как она прокололась?
“Прокололась шина у машины”. Произносить длительно ш-ш-ш-ш.
Логопед. Чем можно ее накачать? Давайте возьмем насос и накачаем. “Накачаем шину”, Произносить длительно с-с-с-с.
Инструктор по физической культуре.
Ребята посмотрите, вот и светофор. Наконец-то мы его нашли.
Давайте вспомним, сколько цветов у светофора? А что они обозначают?(добавить на светофор цвета)
II.10. Малоподвижная игра “Светофор” (инструктор)
- А теперь давайте поиграем со светофором.
Когда педагог показывает зеленый сигнал светофора - дети шагают.
Когда жёлтый - хлопают в ладоши.
Когда красный - замирают на месте неподвижно.
III. Итог занятия
III. 1. Релаксация
Логопед.
По стране волшебной мы гуляли,
Светофор там отыскали.
А теперь немножко отдохнем
И домой на лодке поплывем.
Дети расслабляются под звучание аудиозаписи “На лодке”.
Мы на лодке прокатились, снова в зале очутились.
III. 2. Оценка работы детей
Логопед. Вам понравилось наше путешествие? На чем мы сегодня путешествовали? Что мы сегодня искали? Что больше всего вам понравилось? (Дети отвечают.)
Инструктор по физической культуре. Мне понравилось, что вы сегодня были умными, быстрыми, ловкими, дружными. А теперь пришла пора прощаться и отправляться в группу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/404079-integrirovannoe-fizkulturno-rechevoe-zanjatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Концепция математического образования в старшей школе»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Физика»
- «Организация дистанционного обучения в профессиональных образовательных организациях по ФГОС СПО»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Основы тифлопедагогики в работе педагога с обучающимися с нарушениями зрения
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.