- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сложение чисел с разными знаками
МБОУ СОШ №36
Туник Людмила Михайловна
Учитель математики
Стаж 54 года
Категория высшая
Урок
Тема: Сложение чисел с разными знаками.
Цель: отрабатывать умение складывать числа с разными знаками; развивать навыки самоконтроля; воспитывать внимательность, собранность.
Ход урока
Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. «Ученик, который учится без желания, - это птица без крыльев». (Саади).
Практическая деятельность учащихся.
Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками.
Найдите значение выражения: (ответы в скобках)
А) -6+8 (2)
Б) -15+15 (0)
В) -9 + (-8) (-17)
Г) -7+4 (-3)
Д)-23+23 (0)
Е) -7+9 (2)
Ж) -2+8 (6)
З) -4+ (-2) (-6)
3. Решите уравнение:
А)7:х=2 (3,5)
Б) х:3=1,3 (3;9)
4. Когда моему отцу был 31 год, мне было 8 лет, а теперь отец старше меня вдвое. Сколько мне лет теперь?
Ответ: 31-8=23 (разница)
23 года мне
23*2=46 (лет отцу сейчас)
Сообщение темы урока.
Что мы сегодня продолжим делать на уроке?
(Складывать числа с разными знаками).
Усвоение новых знаний и способов действий.
Записать на доске
Минус с минусом сложить –
Можно минус получить.
Если сложить минус, плюс,
То получится конфуз!
Знак числа ты выбирай,
Что сильнее не зевай!
Модули их отними
Да все числа помири!
А) (-7)+(-9) = (-16)
Б) -7-12 =(-19)
В) (-3)+5=(2)
Г)|5|- |-3| = [5-3]=(2)
Д) 8-11 =(-3)
Е)|-11|-|8|=[11-8]=(3)
На доске модель координатной прямой
Число 6 изменили на -10. С какой стороны от начала отчёта расположено получившиеся число? На каком расстоянии от начала отчёта оно находится? Чему равна сумма 6 и -10? (-4)
Стр 181 учебник(Виленкин), № 1063 и 1064. Запись решения -10+3=[-(10-3)=-7]
-10+15 = [15-10=5]
№ 106 7(работа пар). Учебник стр 182.(Виленкин)
Прибавьте:
А) (-6+(-12))+20
Б) 2,6 +((-1,8)+5,2)
В) (-10+(-1,3))+(5+8,7)
Г) (11+(-6,5))+(-3,2+(-6))
Запись решения:
А) -6+(-12) =- (6+12)=-18; -18+20=20-18=2.
Б) -1,8+5,2=5,2-1,8=3,4; 2,6+3,4=6,0=6.
В) -10+(-1,3)=-(10+1,3)=-11,3; 5+8,7=13,7.
-11,3+13,7=13,7-11,3=2,4.
Г) 11+(-6,5)=11-6,5=4,5; -3,2+(-6)=-(3,2+6)=-9,2
4,5+(-9,2)=-(9,2-4,5)=-4,7
Решите уравнения:
А) х-23=-14
Б) х-12=-21
В) х-31=-31
Решение:б) х=-21+12
А) х=-14+23х=-(21-12)
Х=23-14х=-9
Х=9
В) х=-31+31; х=0.
Работа над задачей
№1079 (2)
Условие:
Фермер с двумя сыновьями собранные яблоки поместили в 4 контейнера, в среднем по 135 кг в каждый. Фермер собрал 280 кг яблок, а младший сын — в 4 раза меньше. Сколько килограммов яблок собрал старший сын?
Решение:
Какой главный вопрос задачи? Что известно в задаче? Что надо узнать?
Сколько всего яблок в 4-х контейнерах. 135*4 (540 кг всего яблок)
Сколько кг яблок собрал младший сын 280:4 (70 яблок собрал младший сын)
Так как известно, сколько килограммов яблок собрали отец и младший сын, можно узнать, сколько килограммов яблок они собрали вместе. (280+70)= 350 кг яблок.
Можно ответить на вопрос задачи 540-350 (190 кг яблок собрал старший сын.)
Ответ: 190 кг яблок собрал старший сын.
Психофизиологическая пауза.
Человек обладает положительными и отрицательными качествами. Распределите эти качества на координатной прямой.
К чему должен стремиться человек?
Какими качествами которых у вас нет, вы бы хотели обладать?
Математический диктант.
Выдать на парту листок с заданием.
Критерии оценивания: «5» - 15 правильных ответов; «4» - 12-14 правильных ответов; «3» - 8-11 правильных ответов; «2» - менее 8 правильных ответов.
Вариант – 1
Запишите все целые числа, которые больше числа – 5, но меньше числа 1 (-4;-3;-2;-1;0)
Какое число на 5 меньше числа -1? (-6)
Напишите число, противоположное числу -5 (5)
Напишите число, противоположное числу 15 (-15)
Сравните числа 0 и -6 (-6<0)
Сравните числа -10 и 7 (-10<7)
Сравните числа-9 и -7 (-9<-7)
Сравните числа 6 и -35 (6>-35)
Чему равна сумма чисел -2 и -11? (-13)
Найдите сумму чисел -17 и +17 (0)
Найдите сумму чисел -13 и 0 (-13)
Чему равен модуль суммы чисел -36 и -14 (-50)
Запишите равенство: модуль числа а равен 2
Решите уравнение: модуль числа х равен 19.(|х|=19, х=-19 и х=19)
Решите уравнение: модуль числа х равен -19.(|х|=-19)
Вариант – 2
Запишите все целые числа, которые больше числа – 4, но меньше числа 2 (-3;-2;-1;0;1)
Какое число на 7 больше числа -4? (3)
Напишите число, противоположное числу 16 (-16)
Напишите число, противоположное числу -11 (11)
Сравните числа -3 и 2 (-3<2)
Сравните числа -8 и 0 (-8<0)
Сравните числа -5 и -8 (-5>-8)
Сравните числа -30и 3 (-30<3)
Найдите сумму чисел -5 и -4
Чему равна сумма чисел -25 и 25?
Найдите сумму чисел -35 и 0
Чему равен модуль чисел -27 и -13 (|-27|+|-13|=40)
Запишите равенство: модуль числа в равен 5
Решите уравнение: модуль числа y равен 27 (|y|=27; y=-27 и y=27)
Решите уравнение: модуль числа y равен -13. (|y|=-13)
Рефлексия учебной деятельности оценивание учащихся.
Числа а и в имеют разные знаки. Какой знак будет иметь сумма этих чисел:
Если больший модуль имеет отрицательное число. (сумма «-»)
Если меньший модуль имеет отрицательное число. (сумма «+»)
Если больший модуль имеет положительное число. (сумма «+»)
Если меньший модуль имеет положительно число?(сумма «-»)
Интересно было вам на уроке?
Какое задание вызвало затруднение?
Дома: п.35-36 повторить. (автор Е.А.Бунимович), №547(а,в,д,ж,и), №549 (а,в,д,ж,и), №551.
Вопросы стр 171; 170, 176,181, п.31-33, №1080(2), стр 183 №1081 (ж,з,и,к,л), №1084 на стр 184 (Автор – И.Я.Виленкин)
УМК – И.Я.Виленкин, В.И.Жохов, А.С.Чесноков, С.И.Щварцбурд – Математика 6 класс (изд. 2013г)
А.С.Чесноков, К.И.Нешков – Дидактические материалы по математике 6 класс.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/404145-slozhenie-chisel-s-raznymi-znakami
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы реабилитации»
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Адаптация первоклассников к обучению в школе»
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: содержание и технологии введения»
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.