- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Городецкая роспись
Тема урока: «Птица- символ света, счастья и добра».
Тип: урок «открытия» нового знания
Вид: урок-практикум.
Цель: организовать деятельность обучающихся по формированию знаний у обучающихся о щепной птице как элементе декора избы и оберегом от злых сил. Изготовление птицы- символа добра.
Задачи:
Образовательные: создать условия для формирования знания о художественных образах фольклора; познания учащихся о народном декоративно - прикладном искусстве Русского Севера; приемам выполнения фигурки птицы с помощью шаблона из бумаги; умения работать с инструкционными картами в процессе изготовления птицы-счастья; активность у детей в процессе творческой деятельности; раскрытию символики, эстетических и магических функции северной птицы счастья.
Развивающие: способствовать развитию изобразительной грамотности, чувства прекрасного, умение работать в парах.
Воспитательные: содействовать воспитанию интереса к изобразительному искусству; гордости за свой край.
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение «Курганский педагогический колледж»
Конспект урока
по изобразительному искусству
Студент Чернышова М.Б.
Группа 40А
Учитель Нелюбина И.П.
Класс 4 «А»
Оценка
Курган 2020
Паспорт урока
УМК: Перспектива, программа «Изобразительное искусство», автор Шпикалова Т. Я., 4 класс.
Тема урока: «Птица- символ света, счастья и добра».
Тип:урок «открытия» нового знания
Вид: урок-практикум.
Цель: организовать деятельность обучающихся по формированию знаний у обучающихсяо щепной птице как элементе декора избы и оберегом от злых сил. Изготовление птицы- символа добра.
Задачи:
Образовательные:создать условия для формирования знания о художественных образах фольклора; познания учащихся о народном декоративно - прикладном искусстве Русского Севера; приемам выполнения фигурки птицы с помощью шаблона из бумаги; умения работать с инструкционными картами в процессе изготовления птицы-счастья; активность у детей в процессе творческой деятельности; раскрытию символики, эстетических и магических функции северной птицы счастья.
Развивающие:способствовать развитиюизобразительной грамотности, чувства прекрасного, умение работать в парах.
Воспитательные:содействовать воспитаниюинтереса к изобразительному искусству; гордости за свой край.
Оборудование:компьютер, мультимедийный проектор, презентация по теме урока.
Основные понятия: сюжетная композиция, особенности композиции, портрет.
Технология: личностно-ориентированная
Формы организации учебной деятельности:фронтальная, индивидуальная, групповая.
Раздаточный материал: бумага, ножницы, клей, фломастеры, ленты.
Методы:беседа, эвристическая беседа, фронтальный опрос, работа с учебником, поисково-исследовательский, объяснительно-иллюстративный, деятельностный, анализ, творческий, синтез, рефлексия.
Предметные:
ПР1-научить по технологической карте изготавливать птицу из бумаги;
ПР2- научить самостоятельно искать, анализировать, сопоставлять информацию;
Метапредметные:
Коммуникативные:
К1-формировать навыки учебного сотрудничества в ходе работы на уроке;
К2- использовать необходимые языковые средства для создания речевых высказываний;
К3- развивать умение работать с текстом на уроке, связно излагать мысли;
К4- формировать умение отвечать на поставленные вопросы.
Познавательные:
П1-извлекать нужную информацию, понимать и интегрировать ее;
П2- формировать умение работать с текстом.
Личностные:
Л1-создание условий для развития бережного отношения к традициям и культуре своего края.
Регулятивные:
Р1- формировать умение формулировать тему урока, цель урока, умение принимать и сохранять учебные задачи;
Р2- контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Образовательный ресурс:
Неменский Б.Н. Мудрость красоты: О пробл. эстет. воспитания : Кн. для учителя. М.: Просвещение 1987.
Неменский Б.Н. Культура-искусство-образование: М. Центр "ХКО" 1993.
Уханова, И. Н. Народное декоративно-прикладное искусство городов и посадов Русского Севера конца XVII - XIX веков: СПб.: Дмитрий Буланин,
Щуров, Г. С. Очерки истории культуры Русского Севера, Архангельск, 2004.
Презентация | Оформление доски «Птица- символ света, счастья и добра». | Основные понятия Сюжетная композиция Особенности композиции Портрет |
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Организационный момент | Ребята, здравствуйте, присаживайтесь! Проверьте готовность к уроку. | Встают, приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку | П1-извлекать нужную информацию, понимать и интегрировать ее |
Актуализация знаний учащихся | Слайд 1 В этом учебном году мы с вами приобщаемся к тайнам декоративно-прикладного искусства. И сегодняшнее занятие – не исключение. Урок я начну с загадки: Вёрст не считала, По дорогам не ездила, А за морем бывала. Слайд 2 Как вы думаете, о чем пойдет разговор сегодня? Что бы вы хотели о ней узнать? Выберите для себя те вопросы, на которые вы хотели бы получить ответ в ходе сегодняшнего урока. Слайд 3 Мы продолжим говорить о народных промыслах – узнаем, что за птицу называют птицей счастья, из какого материала ее изготавливают, какими символами ее украшали. И изготовим свою птицу счастья. Слайд 4 Каждый человек всю свою жизнь окружен произведениями декоративно-прикладного искусства. Значит, важно его знать и понимать. Слайд 5 Ребята, изучая народные промыслы, мы с вами говорили о символах и образах. Посмотрите на их изображения, представленные на доске. 1.Давайте вспомним древние образы, с которыми мы уже познакомились в этом учебном году? 2.А часто ли вы видите эти изображения в повседневной, современной жизни? 3. Ребята, на каких предметах в народном искусстве можно встретить древние изображения? Верно. И выполняли их не просто так, они были наполнены смыслом, несли определенную информацию. 4.Что они символизируют в русском народном искусстве? Молодцы! | Познавательные (поиск и выделение необходимой информации) Прогнозирование. Отвечают на загадку. Обще-учебные, знаково-символические инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации Отвечают на вопросы. 1.На доске представлены образ Солнца и образ Птицы, образ Женщины. 2.Нет. Их рисовали когда-то давно. Наши предки. 3. На вышитых полотенцах, деревянных изделиях, на посуде. 4. Солнце - символ света и жизни. Птица - знак хорошего урожая, плодородия, женского начала - символ хозяйки дома, символ счастья и благополучия. Женская фигура-это божество выражавшее представление о земле, которая родит урожай, она продолжательница рода. | Л1-создание условий для развития бережного отношения к традициям и культуре своего края. П1-извлекать нужную информацию, понимать и интегрировать ее К1-формировать навыки учебного сотрудничества в ходе работы на уроке К2-использовать необходимые языковые средства для создания речевых высказываний К3-развивать умение работать с текстом на уроке, связно излагать мысли |
Изучение нового матриала | Слайд 6 Ребята, сейчас нам с вами предстоит определить, какие образы на каких предметах народного искусства изображались. Слайд 7 Задание: на слайде и у вас на распечатках в центречетыре образа, а рядом пронумерованы картинки предметов народного искусства с изображением образа. Слайд 8 Подобрать соответствующие древнему образу-символу картинки с его изображением. Написать образ и цифры рядом. Давайте проверим. Для какого образа не нашлось семьи? Верно. Как вы думаете, древний образ птицы изображали на предметах народного искусства? Два образа, на которые мы сегодня обратим свое внимание - образы солнца и птицы всегда привлекали людей, и находили отражение в разных видах народного творчества. В изделиях народных мастеров – в дереве, камне, глине, на ткани – оживают образы, пришедшие из языческих поверий и легенд, народного эпоса и сказок. Изображение птиц на предметах быта несло огромный философский смысл и значение.Образ птицы – это древнейший символ добра, благополучия. Птица связана с землёй, но ей доступна и свобода неба! Она, как мечта, способна преодолеть пространство и время, вырваться за пределы трудностей, улететь к счастью! В народе издавна считали, что своим громким щебетом птицы прогоняли с земли силы тьмы, несли свет, радость и счастье. Птица – сказочный персонаж, который умеет не только красиво петь, но и дарить людям радость! Ребята, давайте вспомним сказочные образы птиц, которые вам известны? Слайд 10 И к нам на урок прилетела необычная, удивительная птица! Это ли ни чудо! Птица эта - не просто игрушка. Она – сила в руках доброго чуткого мастера. Щепная «Птица счастья» – это деревянная игрушка, изготовленная с помощью «щипания» деревянной заготовки. Местом происхождения этого старинного сувенира считается Поморье. Слайд 11 В разные исторические эпохи названия у птицы были разные – её называли и «поморский голубок», и просто «гуля», а в православии считали символом святого духа. Но в наше время прижилось название «Птица счастья». Традиционно считается, что резная птичка выполняет функции оберега, хранителя домашнего очага, приносит в дом счастье и благополучие. В основе птицы лежит крест - христианский символ, а форма круга – языческий символ – оберег, подчеркивающий связь птицы с солярной (солнечной) символикой. «Птица счастья» была очень популярной игрушкой в поморских деревнях. А как же делают таких птиц мы с вами узнаем, прочитав учебник на странице 96. (Читают учебник). | Поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска, в том числе с помощью компьютерных средств Работа в парах. Отмечают цифрами картинки с образами. Регулятивные (контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений от него) Отвечают на вопросы: Для образа птицы. Да, конечно. Общеучебные (поиск и выделение необходимой информации) Музыкальный видео-отрывок со звуками птиц. Отвечают на вопрос («Финист-ясный сокол», А. С. Пушкин «Сказка о золотом петушке», Царевна-лебедь в «Сказке о царе Салтане…», Жар-птица в сказке Ершова «Конёк-горбунок».) Ученик читает отрывок. | П1-извлекать нужную информацию, понимать и интегрировать ее К3-развивать умение работать с текстом на уроке, связно излагать мысли К4-формировать умение отвечать на поставленные вопросы Р2- контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей К3-развивать умение работать с текстом на уроке, связно излагать мысли; К4-формировать умение отвечать на поставленные вопросы. Слайд 9 П1-извлекать нужную информацию, понимать и интегрировать ее; П1-извлекать нужную информацию, понимать и интегрировать ее |
Усвоение новых знаний | Слайд 12 Из какого же материала изготавливали птицу счастья? А какой новый прием работы с деревом вы узнали? Верно ребята, молодцы. Слайд 13 Ребята, мы выяснили, что птица счастья, она же Северная птица, Архангельская птица, деревянная птица, Поморский голубок. Считается, что эта птица приносит счастье. Когда-то ее, как фамильный тотем-оберег подвешивали в переднем, красном углу деревянной горницы, где стоял обеденный стол. По вечерам на него ставили самовар, и резная птица вдруг начинала торжественно вращаться вокруг своей оси. Медленно кружила она над столом, заглядывая во все уголки избы, как бы проверяя, все ли в порядке, все ли в сборе и не нарушен ли чем семейный лад. | Отвечают на вопрос (из дерева, щипление). Структурирование знаний | К4- формировать умение отвечать на поставленные вопросы П1-извлекать нужную информацию, понимать и интегрировать ее П2- формировать умение работать с текстом. |
Физкультминутка | Слайд 14 Ребята вы устали? Давайте представим, что мы с вами птички Физкультминутка Вам уже, как птицам, На месте не сидится- Немного вы устали – Давайте дружно встанем. Руки – крылья мы встряхнем, Повторять за мной начнем: Руки – крылья вверх летят – Ближе к солнцу быть хотят. Опустились плавно – Получилось славно. Шею вправо мы нагнем, Влево, вытянем потом. Быстро выполним наклон Вправо, влево – и бегом Место вновь свое займем. | Повторяют упражнения | Р2- контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. |
Применение знаний | А почему же эту птицу считают чудесной, и почему же ее называют птицей счастья, вы узнаете из одной интересной легенды, которую должны будете найти и прочитать к следующему уроку. Сегодня на уроке мы попробуем сделать свою чудо – птицу счастья из доступного нам материала - бумаги украсим ее символом солнца, а дома вы определите ей место. Слайд 15 Правила охраны труда. Работа с ножницами. 1.Ножницы кладите кольцами к себе. 2.Не оставляете ножницы раскрытыми. 3.Передавайте ножницы кольцами вперед. 4Не машите ножницами, не подносите к лицу. 5.После окончания работы кладите ножницы в футляр. Слайд 16 Объяснение задания: (учащиеся работают по инструкционным картам) 1. Изготовление крыльев. 2.Изготовление хохолка. 3Украсить символом солнца. | Слушают учителя | П1-извлекать нужную информацию, понимать и интегрировать ее П2- формировать умение работать с текстом Р1- формировать умение формулировать тему урока, цель урока, умение принимать и сохранять учебные задачи Р2- контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. К1-формировать навыки учебного сотрудничества в ходе работы на уроке К2- использовать необходимые языковые средства для создания речевых высказываний |
Подведение итогов | Итак, наше занятие подходит к концу. Расскажите, что нового узнали на уроке? Слайд 17 Мы с вами сделали птицу – символ добра, мира, любви! Бережно возьмите птицу своими руками, чтоб она слышала биение вашего сердца, читала помыслы вашей души. Представьте, что вы держите в руках настоящую птицу счастья. Какое пожелание вы загадали бы ей? У вас на столах есть перышки нашей птицы счастья. Напишите на перышке, что понравилось и запомнилось вам с урока и какую оценку бы вы поставили себе на уроке. | Структурирование знаний Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Оценивание и само оценивание. Делают выводы. | П1-извлекать нужную информацию, понимать и интегрировать ее П2- формировать умение работать с текстом Р1- формировать умение формулировать тему урока, цель урока, умение принимать и сохранять учебные задачи |
Рефлексия Уборка рабочего места | Сегодня мы сотворили чудо! Мы делали птиц из одного материала, по одинаковой технологии, но у всех они получились разные. Я считаю, что все сегодня на уроке справились с заданием и заслужили высоких оценок. А я скажу своё пожелание: (птицу поднимаю высоко вверх) «Я помещаю птичку в поднебесье. Пусть вам сопутствует удача, пусть у вас вырастут и расправятся крылья, как у нашей птички, и чтоб вы стали надёжной опорой для ваших родителей». Слайд 18 Кружит птица щепная в светелке, Счастье, радость на крыльях неся. А была ведь поленцем из елки – Но в умелых и добрых руках Превратилось то дерево в чудо, Полюбилось народу, и будут Птицы счастья в домах у нас жить – Всем на радость тихонько кружить! Спасибо за активную творческую работу! Всего доброго. До свидания! | Высказывают свои суждения | Р1- формировать умение формулировать тему урока, цель урока, умение принимать и сохранять учебные задачи |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/404148-gorodeckaja-rospis


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель физической культуры: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС»
- «География» (базовый уровень): особенности обучения в условиях реализации ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Дистанционное обучение в дополнительном образовании детей: особенности организации занятий»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.