- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конь-символ солнца: урок-практикум по Городецкой росписи в 4 классе
Тема урока: «Конь- символ солнца, плодородия и добра»
Тип: Урок «открытия» нового знания.
Вид: урок-практикум
Цель: Организовать деятельность обучающихся по углублению представлений школьников о традиционном образе коня в народном творчестве, о ёмкости фольклорных представлений. Выполнение эскиза с включением мотива «конь».
Задачи:
Образовательные: создать условия для формирования кистевого навыка; знакомства обучающихся с городецкой росписью; знаний о характерных особенностях, колорите, элементах, цвете, форма, ритме, композиции; навыка рисовать коня в технике городецкой росписи.
Развивающие: способствовать развитию изобразительной грамотности, познавательной активности и
Воспитательные: содействовать воспитанию любови к Родине, её истории и национальной культуре.
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Курганский педагогический колледж»
Конспект урока
по изобразительному искусству
Студент Чернышова М.Б.
Группа 40А
Учитель Нелюбина И.П.
Класс 4«А»
Оценка
Курган 2020
Паспорт урока
УМК: Перспектива, программа «Изобразительное искусство», автор Шпикалова Т. Я., 4 класс.
Тема урока: «Конь- символ солнца, плодородия и добра»
Тип: Урок «открытия» нового знания.
Вид: урок-практикум
Цель: Организовать деятельность обучающихся по углублению представлений школьников о традиционном образе коня в народном творчестве, о ёмкости фольклорных представлений. Выполнение эскиза с включением мотива «конь».
Задачи:
Образовательные: создать условия дляформирования кистевого навыка; знакомства обучающихся с городецкой росписью; знаний о характерных особенностях, колорите, элементах, цвете, форма, ритме, композиции; навыка рисовать коня в технике городецкой росписи.
Развивающие: способствовать развитию изобразительной грамотности, познавательной активности и
Воспитательные: содействоватьвоспитанию любови к Родине, её истории и национальной культуре.
Оборудование: слайды и репродукции произведений городецких коней. Компьютер, мультимедиа. Раздаточный материал. Плакаты-таблицы. Кисти, гуашь, бумага
Основные понятия: Актуализация знаний о городецкой росписи, значение символа коня в росписи. Оставление композиции с городецким конём.
Технология: личностно-ориентированная.
Методы: объяснительно-иллюстративный (изложение материала), практический (отработка навыков).
Личностные:
Л1- уважительное отношение к культуре и искусству своей страны;
Л2- целостное мировоззрение;
Л3- коммуникативную компетентность в общении со сверстниками;
Л4- потребность в самостоятельной практической творческой деятельности;
Метапредметные:
Регулятивные :
К1-слушать и понимать речь других;
К2-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Р5- совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.
Познавательные:
П1- ориентироваться в разнообразии способов решения задач;
П2- развивать стремление к познанию нового материала;
П3- осуществлять поиск и выделение необходимой информации;
П4- развивать интерес к декоративно - прикладной деятельности;
П5- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения;
Коммуникативные:
К1-слушать и понимать речь других;
К2-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Предметные
Пр1- Развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся;
Пр2- Умение компоновать рисунок;
Материально — техническое оснащение урока:
Образовательные ресурсы:
Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В. Изобразительное искусство 4 класс. Учебник для общеобразовательных организаций/ Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В. М.: Просвещение, 2018. 208 с.
Дополнительная литература:
Шпикалова Т. Я., Ершова Л. В., Макарова Н. Р. и др. Изобразительное искусство. 4 класс: творческая тетрадь. М.: Просвещение, 2018. 80 с.
Презентация | Оформление доски «Конь- символ солнца, плодородия и добра» | Основные понятия Композиции с городецким конём. |
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД |
Организационный момент | - Здравствуйте, ребята! Меня зовут Марина Борисовна. Сегодня урок проведу у вас я. Проверьте, все ли у вас готово к уроку: карандаши, гуаши, ластик, альбомные листы и кисти. | Дети встают, Здороваются, проверяют свою готовность к уроку. | К1-слушать и понимать речь других; |
Актуализация знаний | (На слайде городецкие росписи) Есть на Волге город древний, По названью - Городец. Славиться по всей России Своей росписью, творец. Распускаются букеты, Ярко красками горя, Чудо - птицы там порхают, Будто в сказку нас зовя. Если взглянешь на дощечки, Ты увидишь чудеса! Городецкие узоры Тонко вывела рука! Городецкий конь бежит, Вся земля под ним дрожит! Птицы яркие летают, И кувшинки расцветают! - О какой росписи идет речь? - Скажите пожалуйста, какие предметы расписывали Городецкие мастера? - Какие же цвета используются в росписи? Что изображают Городецкие мастера в своей росписи? Очень полюбилось городецким мастерам включать в цветочную роспись мотивы - «птица». -Кто вспомнит, что означало символ птицы? | Очень разнообразны сказочные городецкие птицы. Их расположение разнообразно и все сопровождаются гирляндами цветочного орнамента. Слушают и смотрят - О городецкой Посуду, мебель, игрушки. голубой и все оттенки синего, розовый и красный, зелёный, жёлтый, чёрный, белый. Гирлянды цветов, птиц, коней. -Символ света, счастья | Р2- формулировать учебные задачи; Р3- преобразовывать практическую задачу в познавательную; П4- развивать интерес к декоративно - прикладной деятельности; П5- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения; К1-слушать и понимать речь других; К2-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; |
Изучение новых знаний | Но самым изящным и грациозным изображением, конечно же считают городецкого коня. Фигуру коня можно увидеть в разных видах народного творчества: роспись, резьба, лепка, вышивка. Детские люльки и ковши, свистульки и узорные пряники, и даже конек оглупень венчающий крышу деревянного дома. Также коня можно встретить и в городецкой росписи. -Взгляните на него. Как вы думаете какой он по характеру? -Да и вправду резвый. -А еще какой? А еще мне кажется он Красивый. Гордый, с сильной шеей и тонкими ногами. Его обязательно окружают яркими сказочными цветами. И получается, как будто мчатся кони в каких-то сказочных, весёлых садах. Конь является символом счастья. Поэтому именно его я предлагаю вам сегодня нарисовать. Мы познакомились с особенностями росписи. Чтобы приблизиться к её секретам, стать мастером, нужно учиться. А как называют учеников мастера? (Подмастерья). - Так вот, вы пока ученики - подмастерья. Начнём! | - Слушают и смотрят. - смотрят -Резвый, сильный, быстрый, легкий на подъем. -Подмастерья | Р1- определять и формулировать цель деятельности на уроке; Р2- формулировать учебные задачи; П1- ориентироваться в разнообразии способов решения задач; П2- развивать стремление к познанию нового материала; |
Этап практического применения знаний | Выполняется городецкая роспись на желтой или оранжевой основе. Чаще, это жёлтый, т.к. раньше окрашивали дерево луковой шелухой. Поэтому я предлагаю вам работать именно на жёлтой поверхности. - Городецкие мастера по поверхности работают сразу кистью и красками, но мы только учимся, поэтому, конечно же, сначала нарисуем изображение коня простым карандашом. Помните, сильно на карандаш не нажиманием. И что центром композиции является конь, а значит он будет крупным и ярким. - Кладем лист бумаги в вертикальном положении. Разделим наш лист по вертикали пополам, а затем по горизонтали. Далее отмечаем линией расположение ног. Откладываем примерно по 2 см. В верхнем левом прямоугольнике ближе к середине, рисуем круг(4 см). Превращаем его в изогнутую капельку. Далее от капельки вправо чертим линию, которая плавно поднимается вверх, чтобы определить какой длины, измеряю размер окружности, и откладываю от данного круга. Здесь я рисую вторую окружность, он чуть поменьше первого круга, далее, как и туловище, превращаем его в капельку, до линии середины. Здесь отметим линию седла. Расширяем шею коня. К изогнутой шеи приписываем небольшую голову, она овальной формы. Покажем расположение рта, для этого к голове пририсуем два небольших кружка. К голове коня приписываем острые треугольные ушки. Начинаем работу над ногами. Первую ногу заостряем до линии середины. Вторая нога у нас уже готова. Проводим первую и вторую линию, они находятся на одном уровне, не забываем про маленькие треугольные копытца. Далее выполняем переднюю ногу, она по традиции рисуется поднятой. Дорисуем еще одну ногу, они тоже находятся на одном уровне с поднятой ногой, на первой линии. Основная часть выполнена, осталось выполнить декоративную гриву, седло и пышный хвост. Держим кисть перпендикулярно листу. Насыщенной черной гуашью, пишем силуэт коня, оставляем гриву и седло. Ноги коня проводим тонкой линией. Гриву и седло пишем красной гуашью. Как вы думаете, чего не хватает на нашем коне? Для этого сейчас мы отправимся на наших лошадях в мастерскую «Оживка». Вот мы с вами и оказались в мастерской «Оживка». Сейчас мы с помощью белой гуаши, будет выполнять оживку коня. Оживку будем выполнять с помощью различных узоров это точки, спирали, капли, скобки. Какие узоры вы будете применять для оживки, вы выберите сами. Узоры вы можете увидеть на доске и на слайде. На прошлых уроках вы выполняли цветочные гирлянды. Вспомним какие цветы можно встретить на гирлянде? -Сейчас каждый самостоятельно выполнит гирлянду, которая будет украшать композицию коня. | -Выполняют -Слушают - Кладут Оживки - Смотрят. -Выполняют оживку. -Перечисляют. (купавка, роза, розан. | П1- ориентироваться в разнообразии способов решения задач; П2- развивать стремление к познанию нового материала; Пр1- Развитие индивидуальных творческих способностей обучающихся; Пр2- Умение компоновать рисунок; К1-слушать и понимать речь других; К2-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Л1- уважительное отношение к культуре и искусству своей страны; Л2- целостное мировоззрение; Л3- коммуникативную компетентность в общении со сверстниками; Л4- потребность в самостоятельной практической творческой деятельности; |
Итог урока | - Завершаем свои работы. Вижу, вы все отлично потрудились. Кто не доделал свою работу, может закончить её дома. Первый ряд выйдете к доске и покажите, что у вас получилось. - Какие вы молодцы. У вас замечательные работы. Давайте похлопаем им. - А теперь второй ряд? (комментирую каждый рисунок) - Вы справились с заданием. Покажем им ВО. - И третий ряд. Отлично, настоящие подмастерья. - Даю всем пять. -Кто является центральной фигурой нашего рисунка? Какие цвета мы использовали в рисовании городецкого коня? - Мы познакомились лишь с малой частью великого культурного наследия, которое оставили наши предки. Мир, в котором мы живем, переполнен информацией, новыми машинами, технологиями. Он постоянно подгоняет нас вперед и заставляет идти, ускоряя шаг. Закончить сегодняшний урок мне хочется словами эпиграфа: Творенья русских умельцев дороже Душе моей всяких иных, И чем-то особым и звонким похожи На тех, кто задумывал их. Вы подарили мне тепло и радость хорошей работой. Всем за урок спасибо. До свидания. | Выходят и показывают. - Хлопают Слушают, отвечают, прощаются | К1-слушать и понимать речь других; К2-уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; |
Рефлексия | -Итак, ребята, творческая работа закончена. (оценивание работ) -Кто считает, что он сегодня хорошо поработал на уроке? Поднимите руки. | Оценивают свою деятельность на уроке. Убирают свои рабочие места. | П4- развивать интерес к декоративно - прикладной деятельности; П5- проводить сравнение, объясняя критерии сравнения |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/404150-gorodeckaja-rospis
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Конфликты в образовательной среде: действия педагогов и руководителей образовательных организаций»
- «Особенности работы педагога с обучающимися с СДВГ в условиях реализации ФГОС»
- «Реализация адаптированных образовательных программ (АОП) для обучающихся с ОВЗ в СПО»
- «Математическая грамотность: особенности работы по развитию функциональной грамотности у обучающихся»
- «Педагог-психолог в ДОУ: содержание и методы профессиональной деятельности»
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.