- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения «А. С. Пушкин «Не бойся сказок. Бойся лжи»
- создать условия для рассмотрения взаимосвязи литературной сказки А.С.Пушкина с волшебной русской народной сказкой, сказкой братьев Гримм «Белоснежка»;
- содействовать раскрытию идейно-художественного своеобразия пушкинской сказки;
- создать условия для развития навыков выразительного чтения;
- создать условия для развития навыков монологической речи.
Урок литературного чтения
«А.С.Пушкин «Не бойся сказок. Бойся лжи.»
Учитель Демьян Елена Борисовна,
МБОУ "СОШ №20"
г. Новомосковск,
Основные характеристики урока
(Урок литературного чтения по сказке А.С.Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», 4 класс).
Тип урока: Обобщающий урок.
Цели и задачи урока:
- создать условия для рассмотрения взаимосвязи литературной сказки А.С.Пушкина с волшебной русской народной сказкой, сказкой братьев Гримм «Белоснежка»;
- содействовать раскрытию идейно-художественного своеобразия пушкинской сказки;
- создать условия для развития навыков выразительного чтения;
- создать условия для развития навыков монологической речи.
Оборудование:
- тексты сказок:
А.С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»;
братья Гримм «Белоснежка»;
русская народная сказка «Морозко»;
- таблицы для сравнительного анализа;
- рисунки детей, иллюстрации к сказкам;
- портрет А.С.Пушкина;
- иллюстрации Л. Присекиной;
- выставка книг.
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель: Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами отправимся
в чудесную сказочную страну, а путеводной звездой станут слова:
Сказка ложь, да в ней намек:
Добрым молодцам урок.
Вспомните, кто произнес эту фразу?
Дети: А.С.Пушкин.
2. Актуализация знаний детей
Учитель: Мне хочется прочитать вам стихотворение
В.Берестова «Михайловское»:
Когда, пройдя над крутизной отвесной,
Поэт достиг вершины неизвестной,
Что на вершине этой он найдет?
То, что давным – давно нашел народ.
Что же нашел народ? Свои чувства, мысли, мечты люди воплощали в сказках. Няня, Арина Родионовна, рассказывала Александру Сергеевичу народные предания, которыми он восхищался. Вспомните, как А.С.Пушкин отзывался о сказках?
Дети: А.С.Пушкин говорил: «Что за прелесть эти сказки!
Каждая есть поэма!»
Учитель: По своему настроению, идейной направленности сказка А.С.Пушкина очень близка, народным сказкам. Как и в народных сказках в произведении А.С.Пушкина волшебное соединяется с реальностью, ирония с лиричностью. События, герои изображаются так, как изображались бы в сказках народных. Вспомните, какими признаками отличается народная волшебная сказка?
Дети:
- троекратные повторы: три сестры, три задания…;
- место действия: подземное царство, королевство…;
- различные превращения: герои оживают, превращаются в предметы, животных…;
- фантастические персонажи: ведьма, Змей Горыныч…;
- в трудную минуту героям помогают волшебные предметы, волшебные слова, чудесные помощники.
Учитель: Вы правильно перечислили признаки волшебной сказки. Нам эти знания пригодятся.
3.Постановка учебной задачи.
Чем похожа сказка А.С.Пушкина на народные волшебные сказки, чем отличаются от них?
4. Обобщение полученных знаний.
Источники вдохновения
Учитель: для ответа на этот вопрос давайте обратимся к источникам,
какими пользовался А.С.Пушкин, работая над сказкой.
1 ученик: Тема моего выступления: «Источники сказок А.С.Пушкина».
А.С. Пушкин с детства полюбил народные сказки, песни, пословицы: всю жизнь он собирал, записывал, изучал их. Уже прославленным поэтом ему пришлось прожить два года в Псковском имении отца – селе Михайловском. Долгие зимние вечера проводил он со своей старой няней Ариной Родионовной и, как в детстве, с увлечением слушал сказки. Жизнь родного народа, нянины сказки, рассказы бабушки – все это глубоко запало в память и душу великого русского поэта и стало источником собственного творчества.
А.С. Пушкин воспользовался, работая над «Сказкой о мертвой царевне и о семи богатырях», не только своими фольклорными записями, сборниками произведений устного народного творчества, но и гриммовскими сказками. Давно замечено сходство сказочных сюжетов разных народов. Много таких параллелей можно было бы найти и в сказках из сборника братьев Гримм.
А.С. Пушкин один из первых понял международный характер и значение фольклора. И он с особенным интересом останавливался на сюжетах, которые ему были известны по русским и по западным источникам: « Салтан», «Мертвая царевна». А.С. Пушкин разделял точку зрения братьев Гримм, считавших, что поэзия сказок «… происходит из того вечного источника, который покрывает росой всё живое …»
2 ученик: Тема моего выступления: «Пушкин и русский народный язык».
Трудно найти человека, который не знал сказки А.С. Пушкина. Они входят в детский мир, навсегда остаются в нашем сознании, даже когда мы вырастаем. А.С. Пушкин первый из русских поэтов заговорил простым народным языком. Этот язык в его сказках льётся свободно и радостно, как будто звучит весенняя капель, которая падает в быстро бегущий ручеёк. Мне запомнился следующий фрагмент:
И царевна к ним сошла,
Честь хозяевам отдала,
В поясе низко поклонилась;
Закрасневшись, извинилась;
Что-де в гости к нам зашла,
Хоть звана и не была.
Вмиг по речи те спознали,
Что царевну принимали; …
Богатыри поняли, кто перед ними, когда царевна заговорила! Правильная речь - вот истинное украшение!
Поэт всегда восторгался богатством, выразительностью, меткостью русского языка, владел им блестяще.
Сопоставительный анализ
Учитель: Дети, давайте вспомним, какие волшебные сказки вам известны? Остановимся на трёх позициях: русские народные сказки, сказки братьев Гримм, сказки А.С. Пушкина.
1 | 2 | 3 | |
«Царевна-лягушка» «Морозко» «Василиса Прекрасная» «Сказка об Иване-царевиче, жар-птице и о сером волке» | «Белоснежка» «Золушка» «Стоптанные башмаки» | «Сказка о рыбаке и рыбке» «Сказка о царе Салтане…» «Сказка о мёртвой царевне…» «Сказка о золотом петушке» «Сказка о попе и работнике его Балде» | |
Учитель : Что общего в сказках «Морозко», «Белоснежка», «Сказка о мертвой царевне…»?
Давайте заполним таблицу
1 | 2 | 3 | |
Герои: мачеха, падчерица. События: мачеха изоняет падчерицу из дома; падчерица находит приют в лесу, Морозко избавляет от гибели и щедро награждает | Герои: мать, мачеха, жених, семеро друзей. События: падчерицу мачеха изгоняет из дом; падчерица находит приют в лесу, трижды пытается мачеха её убить, выручают друзья, а затем принц оживляет | 1.Герои: мать, мачеха, жених, семеро богатырей. 2.События: по приказу мачехи падчерицу должны убить, падчерица находит приют в лесу, мачеха узнает об обмане, убивает падчерицу, чудесное возвращение к жизни | |
Учитель: Какие герои есть во всех трёх сказках?
Дети: Мачеха, падчерица
Учитель: Какие события похожи?
Дети: Падчерица изгоняется из дома, находит приют в лесу, избавление от смерти, счастливый конец сказки.
Учитель: А есть ли разница в данных сказках (события, герои)?
1 | 2 | 3 |
Помощник: Морозко Морозко трижды испытывает падчерицу Неожиданное возвращение домой Конец сказки: гибель родной дочери Сказка написана в прозе | Помощники: 7 гномов Мачеха трижды пытается убить Белоснежку Принц случайно находит Белоснежку Конец сказки: гибель мачехи Сказка написана в прозе | Помощники: 7 богатырей Дважды пытаются убить царевну Королевич Елисей долг ищет царевну, обращаясь к людям, Солнцу, Месяцу, Ветру Конец сказки: мачеха умирает от зависти 5. Сказка написана в стихах |
Учитель: Какая сказка вам больше понравилась?
Дети: «Сказка о мертвой царевне…» А.С. Пушкина.
Она отличается и сюжетом, и героями, и языком.
Учитель: Как вы думаете, пересказал А.С. Пушкин сказку братьям Гримм, используя при этом русские народные сказки, или создал свою авторскую сказку?
Дети: В сказке А.С. Пушкина отразился богатый и красочный мир народной фантазии, зазвучал во всей красоте народный язык. Однако А.С. Пушкин создал свою авторскую сказку. Выразил собственные идеалы, мысли, представления.
Учитель: Создавая сказки, А.С. Пушкин стремился передать все события, характеры героев с точки зрения народа. Нравственный пафос сказки: истинная красота – в сочетании высоких душевных качеств с внешней красотой человека. Эта идея выражается в столкновении царевны с царицей – мачехой, в борьбе двух начал жизни – добра и зла. Царевну любят и защищают, видя в ней воплощение лучших человеческих достоинств, идеал красоты. Именно эти чувства и сближают пушкинскую сказку с народными сказками.
Давайте послушаем небольшие стихотворение
Ученик: Валентин Берестов
Зло без добра не сделает и шагу,
Хотя бы потому,
Что вечно выдавать себя за благо
Приходится ему.
Добру, пожалуй, больше повезло –
Не нужно выдавать себя за зло!
Анализ образа главной героини
Учитель: В каких русских народных сказках встречаются мачеха и падчерица?
Дети: «Хаврошечка» и «Морозко»
Учитель: Какой в них изображается падчерица?
Дети: Скромная, трудолюбивая, ласковая девушка.
Учитель: Какой мы видим молодую царевну в сказке А.С. Пушкина?
Дети: Скромная, трудолюбивая, красивая.
Учитель: Какой мы видим царицу?
Дети: Злая, жестокая, ленивая, красивая.
Учитель: Давайте посмотрим, как об этих героинях говорится в сказке.
Царица | Царевна | |
1.Внешность 2.Характер 3.Поступок 4.Конец сказки | 1.Правду молвить,молодица, Уж впрямь была царица: Высока, стройна, бела, И умом и всем взяла; 2.Но зато горда, ломлива, Своенравна и ревнива 3.Царица злая, Ей рогаткой угрожая, Положила иль не жить, Иль царевну погубить. 4.Злая мачеха, вскочив, Об пол зеркальце разбив К двери прямо побежала И царевну повстречала… Тут её тоска взяла, И царица умерла. | 1.Но царевна молодая, Тихомолком расцветая. Между тем росла, росла, Поднялась – и расцвела… 2.Нраву кроткого такого 3.«Постой, Бабушка, постой немножко, - Ей кричит она в окошко, Пригрожу сама я псу И кой – что тебе снесу.» 4.Свадьбу тотчас учинили, И с невестою своей Обвенчался Елисей; |
Учитель: Мы видим, как А.С. Пушкин продолжает народные традиции, дополняя и углубляя их.
Изображены два характера, противопоставленные друг другу. Их взаимодействие – причина развития сказочных событий. Однако в пушкинской сказке мы чувствуем открытое авторское отношение к героине, чего не знает народная сказка. Вспомните, как автор называет царевну?
Дети: «Красавица - душа», «милая девица», «моя душа».
Учитель: А как автор называет царицу?
Дети: «Злая мачеха», «царица злая».
Учитель: В отличие от царицы царевна окружена любовью.
О ней «тужит бедный царь», королевич Елисей отправляется на её поиски, искренне полюбили её семь богатырей. А.С. Пушкин создал неповторимый индивидуальный характер.
4.Этап информации учащихся о домашнем задании, инструкция по его выполнению:
Приготовьтесь рассказать о царевне, используя цитаты из текста;
Составьте кроссворд по сказке А.С. Пушкина;
Нарисуйте иллюстрацию к любимому фрагменту сказки А.С. Пушкина.
5.Итог урока
Учитель: Сегодня мы с вами определяли, чем сказка А.С. Пушкина похожа на русские народные волшебные сказки, а также сказки братьев Гримм.
Понравился ли вам урок?
Выступления детей
Учитель: Спасибо всем. Урок окончен.
Использованная литература:
1.ПушкинА.С. Полное собрание сочинений в 10 томах. Издательство «Наука»,1977
2.Сказки братьев Гримм. Ростов-на-Дону. Издательство «Проф. - Пресс»,1999
3.Народные русские сказки из сборника А.Н. Афанасьева. Издательство «Художественная литература»,1977
4.Уроки в начальной школе: Поурочные разработки. Пособие для учителя. ВАКО,2006
10
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/404513-urok-literaturnogo-chtenija-aspushkin-ne-bojs
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Учитель математики: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Биология»
- «Практическая деятельность социального педагога в контексте реализации ФГОС НОО и ФГОС ООО от 2021 года»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.