- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по чтению 1 класс по теме «Русская народная сказка» Рукавичка
УМК «Школа России». В разработке выдержаны все этапы по количеству минут.
Речевая разминка соответствует теме урока, есть приемы и методы критического мышления.
Муниципальное общеобразовательное учреждение «Новоигирменская средняя общеобразовательная школа №2»
Конспект урока
по литературному чтению
На тему «Русская народная сказка «Рукавичка»»
Разработала: Ерошкина Надежда Сергеевна
учитель начальных классов
П.Новая Игирма
2020 г.
Технологическая карта урока литературное чтение на тему «Русская народная сказка «Рукавичка»» в 1 классе
Разработала | Ерошкина Надежда Сергеевна |
Образовательное учреждение | Муниципальное общеобразовательное учреждение «Новоигирменская средняя общеобразовательная школа №2 |
Предмет | Литературное чтение |
Класс | 1 |
Тип урока | Комбинированный |
Технология урока | Технология критического мышления |
Тема | Русская народная сказка «Рукавичка» |
Общая цель урока | Познакомить обучающихся с русской народной сказкой «Рукавичка». Обучать выразительному плавному чтению целыми словами; определять главную мысль сказки; рассказывать сказку по составленному плану. |
Задачи урока | Учить находить различия и сходства разных жанров литературы, отличать сказку от других произведений; учить сравнивать сказку народную и авторскую; совершенствовать навыки техники чтения, развивать устную речь, память, мышление, внимание, пополнять словарный запас. |
Формы и методы обучения | Групповая работа в технологии РКМЧП, индивидуальная, объяснительно-иллюстративный |
Планируемые результаты | Предметные: формирование умений сравнивать авторское и народное произведение; формирование представлений об особенности жанра сказки; формирование умений определять главную мысль сказки и соотносить ее с пословицей. Личностные: формирование стремления к приобретению новых знаний и умений у обучающихся; развитие у них интереса к урокам литературного чтения; умение высказывать свое отношение к героям сказки, к их поступкам с точки зрения общепринятых норм и ценностей; выражать свои эмоции; формирование умения адекватно воспринимать оценку учителя. Метапредметные. Познавательные УУД: умение формулировать проблему с помощью учителя, выделять и формулировать познавательную цель ; умение строить речевое высказывание в устной форме; уметь осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебной задачи, определять последовательность событий в сказки, находить объяснение незнакомых слов в словаре, устанавливать причинно-следственные связи между поступками героев. РегулятивныеУУД: уметь принимать и сохранять учебную задачу; уметь планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, оценивать самостоятельно правильность выполнения действий и корректировать допущенные ошибки. Коммуникативные УУД: умение формулировать свою точку зрения по содержанию прочитанного; выразительно читать и пересказывать текст, слушать и понимать других; уметь договариваться и сотрудничать с одноклассниками; учиться групповой работе. |
Оборудование | Иллюстрации к сказкам «Теремок» и «Рукавичка», карточки с именами героев сказки, презентация к уроку, проектор, экран. |
Методическая литература | Климанова Л.Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.Ф. и др. Литературное чтение. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. 1 ч.М.: Просвещение, 2015. Бойкина М.В., Виноградская Л.А. Литературное чтение. Рабочая тетрадь. 1 класс. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. М.: Просвещение, 2019 Кутявина С.В. Поурочные разработки по литературному чтению: 1 класс. М.: ВАКО: 2019. Ожегов С.И. Толковый словарь русского языка.- М.: «Просвещение», 2009. Книги с авторскими и народными сказками. |
№ п/п | Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. | Организационный этап. Проверка готовности к уроку. 1-2 мин. | Учитель: - Я рада вас видеть и хочу начать работу с вами. Пожелайте друг другу добра на уроке. | Дети кладут ладошку на ладошку соседа и произносят: «Я желаю тебе добра. Ты мне желаешь сегодня добра. Если трудно, я тебе помогу». Чтение хором. Я буду учиться. Не буду лениться. Я буду читать, размышлять, О многом из книг узнавать |
2. | Актуализация опорных знаний. Стадия «Вызов» 4-5 мин. | -С какими произведением мы познакомились на прошлом уроке? -К какому жанру оно относится? -Кто автор произведения? Выразительное чтение отрывка из сказки Е. Чарушина «Теремок» (работа с презентацией, иллюстрации к сказке) -Расскажите свое продолжение сказки - Чему научила нас сказка «Теремок»? | - «Теремок» -Это сказка -Евгений Иванович Чарушин. Выразительное чтение детьми сказки «по цепочки» Ответы детей Ответы детей |
Речевая разминка | На слайде загадка. -Прочитайте загадку с вопросительной интонацией, удивленно, восхищенно | Из овечьей шерсти тонкой. Как гулять-так надевать, Чтоб не мерзли пять да пять. (рукавичка) | |
3 | Постановка цели урока.Мотивация (самоопределение) учебной деятельности 5-7 мин. | -Сегодня на уроке мы продолжаем знакомство с произведениями нового раздела. -Ребята, как называется раздел, с которым мы начали знакомиться на прошлом уроке? - Чему же мы научились с вами на прошлых уроках, работая со сказками? - А что же такое сказка? -Какие бывают сказки? -Ребята, сказка «Теремок» авторская или народная? Почему? А знаете ли вы еще сказки, похожие на сказку «Теремок» по содержанию? -Сегодня мы с вами на уроке будем знакомиться с русской народной сказкой. А название сказки вы узнаете по отгадке, прочитав загадку сами с вопросительной интонацией, удивленно, восхищенно -Откройте учебник на странице 38. Прочитайте название сказки. -Есть у нее автор? - Как называется сказка? - Итак, ребята, уточните чему мы будем учиться сегодня на уроке? - Ребята, сейчас давайте с вами немного отдохнем, а потом с бодрым настроением перейдем к выполнению следующих заданий. Направлять действия детей. . Вышли мышки как-то раз. Поглядеть, который час. Раз, два,три, четыре, Мышки дернули за гири. Вдруг раздался страшный звон, Убежали мышки вон. | -Загадки, сказки, небылицы. - Познакомились со сказками: учились выразительно, правильно и плавно читать; называли героев сказки, оценивали их поступки и раскрывали характер; определяли по иллюстрации последовательность событий в сказке. Ответы детей -авторские и народные - Авторская , потому что у нее есть конкретный автор -Народные сказки придумал народ, их передавали из уст в уста, из поколения в поколение. На слайде -Из овечьей шерсти тонкой. Как гулять – так надевать, Чтоб не мерзли пять да пять. (рукавички) Ответы детей. -Мы будем учиться читать правильно и выразительно сказку «Рукавичка» Дети внимательно слушают, повторяют за учителем. Ходьба на месте или продвигаясь вперед в колонне. Повороты влево, вправо, пальцы «трубочкой» перед глазами. Хлопки над головой в ладоши. Руки вверх и приседание с опусканием рук – «дернули за гири». Хлопки перед собой. Бег на месте или к своему месту. |
4 | Работа по теме урока. Постановка учебной задачи. 4-5 мин | - Ребята, все знаете, что такое рукавички и для чего они нужны? - А как можно еще сохранить руки от холода? -Кто мне скажет, где мы можем узнать точное определение слова рукавичка? (работа с презентацией –определение слова) - Придумали народную сказку, дали ей название «Рукавичка». А А можете ли вы сразу, сейчас сказать, почему так назвали сказку? -Хорошо, тогда сначала очень внимательно послушаем сказку и потом вы попробуете ответить на вопрос. - А также мы с вами поработаем с пословицами, будем учиться отвечать на вопросы по содержанию сказки и пересказывать по плану. Проблема поставлена, запланированы действия ее решения. | Ответы детей Ответы детей Дети отвечают ( в толковом словаре) -Нет |
5 | Первичное усвоение новых знаний. Решение учебной задачи. 5-7 мин. | Подготовка к чтению сказки «Рукавичка». Работа с презентацией, иллюстрациями к сказке. - Назовите героев сказки. - В сказке встречаются сложные слова. Слова, значения которых вам могут быть непонятны. И мы с вами сейчас поработаем с ними, прочитаем их сначала по слогам, потом целыми словами. И обратимся к толковому словарю. Об-ро-нил обронил По-пры-гуш-ка попрыгушка По-скре-буш-ка поскребушка Спра-ши-ва-ет спрашивает По-бе-гай-ка побегайка Сест-рич-ка сестричка Бре-дет бредет Не по-вер-нуть-ся (ца) Под-хо-дит Ра-зор-вет-ся (ца) По-ше-ве-ли-ва-ет-ся (ца) Объясните значение слов: Обронил-уронил, потерял Бредет-идет с трудом, медленно, тихо Врассыпную –в разные стороны, в разных направлениях | Ответы детей Дети читают слова сначала по слогам, потом целыми словами. Дети читают значения слов |
6 | Физкультминутка (гимнастика для глаз) | -Сейчас мы с вами будем читать сказку, а перед этим немного отдохнем и сделаем разминку. Направляем действия детей. Любопытная Варвара смотрит влево, смотрит вправо, смотрит вверх, смотрит вниз. Чуть присела на карниз и с него свалилась вниз. | Дети внимательно слушают, повторяют за учителем. |
7 | Продолжение работы по теме урока. Первичная проверка понимания. 3-4 мин. | -Теперь слушаем сказку очень внимательно.(Читает учитель или хорошо читающий ученик) Беседа по вопросам. -Понравилась вам сказка? -Кто обранил рукавичку? -Назовите героев сказки по порядку, как они появляются в сказке. - Сколько всего зверей поместилось в рукавичке? -Какие герои сказки вам понравились? -Кто испугал зверей? -Почему звери покинули свой домик? | Дети внимательно слушают, читают сказку. Ответы учеников. |
8 | Первичное закрепление материала. 7-8 мин. | 1.Выразительное чтение сказки по цепочке. 2.Подготовка к пересказу сказки, составление картинно плана: -Как начинается сказка? -Кто за кем появляется в сказке? - Кто был последним? -Пустили звери медведя в рукавичку? -Кто испугал зверей? 3. Пересказ сказки по составленному плану. 4. Работа в рабочей тетради. Сравнение сказок «Теремок» и «Рукавичка». -Сказки похожи -Сказки различаются 5.Выберите пословицу, которая больше подходит к сказке. «Нет друга ищи, а нашел береги» «В тесноте, да не в обиде» «Мир не без добрых людей» «Сила сломит все, а ум силу» 6.Выборочное чтение сказки -Сейчас мы с вами будем работать в группах, но сначала проведем небольшую речевую разминку Работа по группам. Учитель делит учеников на группы. -Найдите в тексте и прочитайте. 1.группа. Кто обронил рукавичку? 2 группа. Кто пришел первым и поселился в рукавичке? 3 группа. Как просился в рукавичку волк? 4 группа. Кто пришел за мышкой? 5 группа. Почему старик вернулся в лес? 6 группа. Кто сломал «домик» зверей? -Готовы ответить наглавный вопрос. Почему сказку назвали именно «Рукавичка»? -Давайте узнаем, почему рукавички так назвали? Будем вместе рассуждать. - Назовите родственное слово к слову «рукавички». -Теперь медленно произнесем это слово, разделив его на части. Рука-вица -Что услышали? -Молодцы! То есть «виться вокруг руки» Вы сами рассказали о происхождении слова «рукавица» | Дети выразительно читают сказку по цепочке. Дети расставляют карточки с именами героев в правильном порядке. Дети пересказывают сказку. Работают в тетрадях. Обсуждение ответов. Ответы детей, обсуждение ответов. Дети выполняют речевую гимнастику. В каждой группе дети находят свой отрывок и читают. -Готовы! Ответы детей. Ответ детей (рукавицы) -Слово состоит из двух частей: «рука» и «виться» |
Итог урока. Рефлексия. 2-3 мин | -С какой сказкой мы сегодня на уроке познакомились? -Чему нас учит сказка «Рукавичка»? - Кто автор сказки? -Какое задание вызвало у вас затруднение? - Удалось ли нам найти ответ на этот вопрос? -Что вам больше всего понравилось на уроке? - Все ли у вас получилось? -Нарисуйте каждый в своей рабочей тетради смайлик, который отражает ваше отношение к уроку. -Ребята, спасибо за урок. | -Со сказкой «Рукавичка» Ответы учеников. -Народ -Почему сказку назвали «Рукавичка» - Да. Мы внимательно прочитали сказку, ответили на вопросы, узнали определение и происхождения слова «рукавица» Ответы учеников. Дети рисуют в тетрадях смайлики, показывают учителю и друг другу. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/404469-konspekt-uroka-po-chteniju-1-klass-po-teme-ru
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Старший вожатый: содержание профессиональной деятельности и особенности организации работы с детьми и подростками»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-организатора»
- «Психолого-педагогическое сопровождение адаптации детей-мигрантов в общеобразовательной организации»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.