Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.04.2020

Конспект "В гостях у прабабушки"

Югова Людмила Николаевна
Педагог дополнительного образования
Конспект занятия разработан и предназначен для детей старшей-подготовительной группы с лексико-грамматическим недоразвитием речи с использованием музейной педагогики. Цель: развитие лексико-грамматической стороны речи путём знакомства с жилищем и бытом наших предков.
Задачи: Коррекционно-образовательные: - обогащение словарного запаса по данной теме (печь, чугун, горшки, ухват, ложки деревянные, лапти, самовар, колыбелька, сундук, прялка, веретено, половик);
- закрепление представлений о обычаях и традициях русского народа
- совершенствование грамматического строя речи. Коррекционно-развивающие: - развитие фонематического слуха, мелкой и общей моторики;
- развитие связной речи; - развитие навыка словоизменения и формообразования существительных;
- упражнение в подборе прилагательных, в образовании прилагательных от существительных.
Воспитательные: - воспитание любви к своей Родине через освоение народной культуры;
- формирование доброжелательного отношения друг к другу; - воспитание умения работать и играть в коллективе.

Содержимое разработки

Тема: В гостях у прабабушки.

Цель: развитие лексико-грамматической стороны речи путём знакомства с жилищем и бытом наших предков.

Задачи: Коррекционно-образовательные:- обогащение словарного запаса по данной теме (печь, чугун, горшки, ухват, ложки деревянные, лапти, самовар, колыбелька, сундук, прялка, веретено, половик);

- закрепление представлений о обычаях и традициях русского народа

- совершенствование грамматического строя речи.Коррекционно-развивающие: - развитие фонематического слуха, мелкой и общей моторики;

- развитие связной речи; - развитие навыка словоизменения и формообразования существительных;

- упражнение в подборе прилагательных, в образовании прилагательных от существительных.

Воспитательные: - воспитание любви к своей Родине через освоение народной культуры;

- формирование доброжелательного отношения друг к другу; - воспитание умения работать и играть в коллективе.

Оборудование: уголок русской избы с предметами быта (печь, лавки, стол, старинная посуда, прялка, чугунок, лоскутный мяч, лучина и др.); презентация, платок и фартук для прабабушки, лукошко с пряниками.

Ход занятия

Организационный момент.

- Детки проснулись, к солнцу потянулись,

Лучики взяли, к сердцу прижали,

К соседу повернулись и мило улыбнулись!

- Дима нам загадает загадку:

У меня есть мама Вера,
Я её сыночек первый.
А у мамы – мама Света
Обожает есть конфеты.
Есть у Светы мама Зина,
Меня в колясочке возила.
Она со мною часто водится.
Угадайте, кем мне она приходится?
(Прабабушка)

- Сегодня прабабушка пригласила нас к себе в гости. Пойдём?

II. Работа по теме.

1. Координация речи с движением.

- На Руси любили водить хороводы и петь песни.

Мы к прабабушке пойдём (маршировка по кругу),

Избу мы её найдём.

Солнышко высоко (руки вверх),

Нам идти недалеко (хлопки в ладоши).

Ворота отворяй (руки в стороны),

Своих правнучков встречай!

(Дети подходят к оформленному уголку - «избе», педагог накидывает на голову платок и надевает фартук).

- Здравствуйте, внучатки,

Славные ребятки!

Оглянитесь, присмотритесь

И на стульчики садитесь!

2. Активизация словарного запаса.

1) Загадки.

– Посмотрите, как выглядит моя изба. Отгадайте, какие предметы здесь представлены:

Чем больше я верчусь, Тем больше я толстею.

(Веретено)

Оля по лесу гуляла,

И грибочки собирала.

Набрала хотя немножко,

Но клала грибы в … .

(Лукошко)

Черный конь

Прыгает в огонь.

(Кочерга)

Стоит толстячок,

Подбоченивши бочок,

Шипит и кипит –

Всем пить чай велит.

(Самовар)

Стоит изба из кирпича,

То холодна, то горяча.

(Печь)

Рогат, да не бык,

Хватает, да не сыт,

Людям отдает,

А сам на отдых идет.

(Ухват)

То назад, то вперед,

Ходит-бродит пароход.

Остановишь – продырявит

(Утюг)

В лесу родился,

В руках крестился,

На ногах умер.

(Лапоть.)

Тело бело,

Душа льняная,

Маковка золотая.

(Свеча.)

Синее море,

Стеклянные берега,

Плавает утка,

Горит голова.

(Керосиновая лампа.)

2) Беседа.

- Много лет назад, люди жили в домах, которые назывались (избами).

Раньше не было многоэтажных домов, и у каждого человека была своя изба. Это был дом деревянный, срубленный из бревен. (СЛАЙД 1)

- Кто знает, из какого дерева строили на Руси избу? (из сосны или ели). (СЛАЙД 2)

- В избу вели деревянные ступеньки. (СЛАЙД 3)

- Входя в избу, гости должны были поклониться хозяевам. Так люди здоровались раньше.

- Что же было в каждой избе? (Ответы детей)

- Да, в каждой избе была печь. Печь не только обогревала избу. В ней пекли хлеб, готовили еду себе и домашним животным. На печи сушили одежду, обувь, грибы, ягоды, мелкую рыбёшку. Здесь можно было спать. Для этого на печи делалась специальная лежанка. (СЛАЙД 4)

- А какие же были в избе полы? (Ответы детей)

- Полы в комнате были деревянные. Стол тоже изготавливался из дерева. На полу стелили половики. (СЛАЙД 5)

- Наверху находились деревянные полки – палати (СЛАЙД 6), на которых стояли глиняные кувшины, коробки с различными припасами. Центральное место в избе - занимала печь. Пространство между стеной и печью называется «запечье» (СЛАЙД 7). Там хозяйка хранила приспособления,необходимые для работы: ухваты, большую лопату, кочергу.

- Почти все в избе делалось своими руками. Долгими зимними вечерами резали миски и ложки; ткали, вышивали, плели лапти, ткали кудель с помощью веретена. Хозяйки содержали свои избы в чистоте.

По диагонали от печи в избе находился красный угол (СЛАЙД 8). Это было святое место – в нем помещались иконы, поэтому его еще называют «святым». Красный угол – самое почетное место в доме. Согласно традиционному этикету, человек, пришедший в избу, мог пройти туда только по особому приглашению хозяев. Красный угол старались держать в чистоте и нарядно украшали.

- Что же значит название Красный угол? (Ответы детей)

- Название «красный» означает «красивый»«хороший» и «светлый».

В красном углу находился и стол. Все значимые события семейной жизни отмечались в красном углу, вдоль стола стояли лавки и скамьи.

3. Физкультминутка.

- Красивая у меня изба? Давайте все вместе построим красивый и просторный дом:

Тук, тук, тук молотком (стучат кулачками),

Будем строить новый дом.

Дом большой, высокий строим (встают на носочки и тянутся руками вверх),

Окна ставим, крышу кроем (показать руками окно, крышу - сомкнуть руки над головой)
Вот какой красивый дом (маршировка),
Дружно будем жить мы в нём (прыжки)!

4. Образование существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами. Игра «скажи ласково»

- Славянские семьи были большие, все друг друга любили и уважали. Электричества не было, поэтому вечерами зажигали лучину. Вот мы сейчас будем передавать её как символ семьи и называть, как обращались друг к другу в семье? Как ласково, уважительно называли членов семьи? (Мама-матушка, батя-батюшка, сестра-сестрица, брат-братец, внук- … внучка-.., дед-…, баба-…. тетя-…., дядя-…, папа-…)

5. Развитие слухового восприятия. Игра «Угадай, чей голосок».

- Семьи были дружные. У нас с вами тоже «семья» и мы хорошо знаем друг друга по голосу. (Один ребенок стоит в центре круга с закрытыми глазами. Дети идут по кругу со словами:

«Мы собрались в ровный круг

Повернемся разом вдруг,

А как скажем(говорит первый ребенок)

«Скок - скок - скок, угадай, чей голосок?»

Водящий должен узнать ребенка по голосу. Ребенок, чей голос узнали, становится водящим. Дети идут в другую сторону.)

6. Образование существительных родительного падежа. Игра «Чего нет?»

- Ребята, посмотрите на предметы старины. Они присутствуют в наших домах? (Педагог кидает лоскутный мяч, дети дают ответ – нет печи, нет ухвата, нет чугунка, нет прялки и т.д.)

7. Образование существительных множественного числа. Игра «Один – много». (Дети подходят к сундуку, достают предмет и называют его во мн.числе: много половиков, много самоваров, много крынок, много лаптей и т.д.)

8. Пальчиковая гимнастика.

Раз, два, три, четыре, пять (загибают пальчики, начиная с мизинца),

Будем весело считать:

Это ложка, это печка,

Это прялка, это свечка,

Чугунок и коромысло

На плечах с водой повисло.

Вот сундук и колыбелька,

Лапти лыковы, куделька.

Все предметы сосчитали (сжимание – разжимание кулачков)

И нисколько не устали!

9. Подбор прилагательных к существительным. Игра-аукцион «Подбери признак» (кто последний называет признак, тот и выигрывает. Педагог показывает предметы).

- Веретено какое? (деревянное, острое, длинное…)

- Половик какой? (тканный, разноцветный, красивый…)

- Крынка какая? (глиняная, маленькая, коричневая…)

- Лапти какие? (лыковые, жесткие, большие…)

10. Образование относительных прилагательных. Игра «Какой?».

- Все предметы наши предки мастерили своими руками из разных материалов: половик из ткани – тканый, веретено из дерева – деревянное, крынка из глины - .., кукла из соломы - …, кочерга из чугуна - …, лапти из лыка - …, платок из шерсти - …, пояс из кожи - …, хлеб из пшеницы - …

11. Согласование существительных с притяжательными местоимениями мой, моя, моё, мои. Игра «Про что можно так сказать?» (Мой – самовар, чугунок, ухват…, моя – печка, колыбелька…, моё – веретено, коромысло…, мои – ложки, лапти…)

12. Развитие связной речи.

1) Игра «Отвечай на вопрос – кому?»

- Кому прабабушка вяжет носки?

- Кому Петя косит траву?

- Кому Маруся печёт хлеб?

- Кому Фрося ткёт половики?

- Кому матушка поёт колыбельную?

- Кому Семён даёт сено?

2) Игра «Отвечай на вопрос – чем?»

- Чем дедушка ловит рыбу?

- Чем Кондрат ест суп?

- Чем брат косит траву?

- Чем сестра носит воду?

- Чем прабабушка вяжет носки?

- Чем Фрося ткёт половики?

3) Игра «Отвечай на вопрос – с чем?»

- С чем крынка, если в ней молоко? Сметана? Масло?

- С чем чугунок, если в нём картошка? Вода? Каша?

- С чем самовар, если в нём чай? Кипяток? Морс?

- С чем ложка, если в ней суп? Мёд? Ягоды?

III. Рефлексия «Незаконченное предложение». Сюрпризный момент.

- Ребята, вам понравилось у меня гостить?

- У меня в лукошке

Пряников немножко.

Посмотри, как хороши,

Напекла я от души.

Пряничек тот получает,

Кто предложение продолжает: «Я не знал …., а сегодня узнал ….» (дети высказываются и получают пряники).

- До свидания, детвора,

Попрощаться нам пора.

Вы меня не забывайте,

Чаще в гости прибегайте!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/404665-konspekt-v-gostjah-u-prababushki

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки