Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
09.04.2020

Конспект урока по предмету: «Развитие речи и окружающий мир» Тема: «Кукла заболела»

Елена
Учитель
Конспект открытого урока
по предмету: «Развитие речи и окружающий мир»
Тема: «Кукла заболела»
Задачи урока

- формировать умение пользоваться указательным жестом, умение находить себя, других детей и воспитателя на фотографии. Познакомить с новым жестом «Тихо».
- развивать зрительное, слуховое восприятие.
- воспитывать эмоциональный отклик на общение со взрослым и сверстниками.

Содержимое разработки

Государственное бюджетное образовательное учреждение школа № 439

Петродворцового района г.Санкт-Петербурга

Конспект открытого урока

по предмету: «Развитие речи и окружающий мир»

Тема:«Кукла заболела»

Учитель: 7 класса

Обширнова Е.Р.

Санкт-Петербург

2017 уч. год

Фамилия, имя, отчество педагога, должность

Обширнова Елена Рафитовна, учитель

Фамилия, имя, отчество, должность

Государственное бюджетное образовательное учреждение школа № 439

Петродворцового района

г. Санкт-Петербурга.

Наименование образовательного учреждения, город

7«Ж»

Класс

«Развитие речи и окружающий мир»

Тема урока

«Кукла заболела»

Форма урока

фронтальный

Продолжительность по времени

35 минут

Тип урока

комбинированное

Цель урока

Формировать умение соотносить слово с предметом.

Задачи урока

образовательная

коррекционная

воспитательная

- формировать умение пользоваться указательным жестом, умение находить себя, других детей и воспитателя на фотографии. Познакомить с новым жестом «Тихо».

- развивать зрительное, слуховое восприятие.

- воспитывать эмоциональный отклик на общение со взрослым и сверстниками.

Методы организации образовательно-воспитательного процесса

Словесные, наглядные, практические.

Методическое и техническое обеспечение урока

средства технические: диск DVD с музыкальными записи;

методические средства: фото детей, куклы,

раздаточный материал:муз.инструменты (металлофон, погремушка, барабан)

Предварительная работа

Игры с куклой, игра на музыкальных инструментах

Использованная литература

Дополнительные образовательные программы для детей и подростков с ТМНР.

Шипицына, Л. М. Развитие навыков общения у детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью: пособие для учителя / Л. М. Шипицына. — СПб.: Союз, 2004. — 335 с.

Фамилия, имя, отчество, должность

Игры с куклой (одевание на прогулку, раздевание с прогулки), рассматривание зимней одежды, одевание детей на прогулку.

Использованная литература

Дополнительные образовательные программы для детей и подростков с ТМНР.

Шипицына, Л. М. Развитие навыков общения у детей с умеренной и тяжелой умственной отсталостью: пособие для учителя / Л. М. Шипицына. — СПб.: Союз, 2004. — 335 с.

Ход занятия

Название упражнения, Частные задачи

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Организационный момент

Приветствие

Цель:

формировать умения реагировать, откликаться на свое имя, используя указательный жест.

Учитель поочередно сопровождает детей в группу:

- К нам пришли гости. Поздоровайся, помаши рукой.

- Привет, привет!

(Воспитатель подвозит детей к коммуникативной доске)

Учитель указательным жестом показывает на ребенка, затем на фотографию.

- Ты, Али и это тоже ты – Али.

Ребята, посмотрите — это Али

Ритуал приветствия проводится с каждым ребенком. Устанавливается зрительный, тактильный, эмоциональный контакт.

Затем также показывает на себя и свою фотографию. – Это Лена и это тоже я, Лена.

- Мы будем заниматься (сначала карточка показывается всем, а затем отрабатывается индивидуально). Отработка жеста «заниматься»

На доску устанавливается карточка «Заниматься»

Ученики, по возможности, приветствуют взрослых

Ребята показывают себя и воспитателя с помощью взрослого.

Каждый ребенок выполняет действия с карточкой – рассматривает, ощупывает предмет…

Основная часть:

Коррекционные упражнения: (коммуникативная стимуляция с элементами кинезиологии:

«Думающий колпак» – активизация слухового восприятия.

Физ. Минутка.

https://zumfap.ru/video/8h3bj7Sfqoc

- Зима, холодно (бутылочка с холодной водой прикладывается к руке или щеке ребенка.

Посмотрите в окно:

Вот на улице мороз!

Ну-ка все потрите нос!

Не к чему нам бить баклуши!

Ну-ка все взялись за уши!

Покрутили, повертели, вот и уши отогрели!

По коленкам постучали, по плечам похлопали!

Ножками затопали! Отрабатывается с каждым ребенком индивидуально.

(перемещаются в основную зону)

Стук в дверь.

Воспитатель: - Тихо, послушайте, кто стучит?

К нам в гости пришла кукла.

Посмотрите, это кукла Маша (показывает куклу) и это тоже кукла Маша. (показывает

фотографию куклы)

Саша, покажи куклу Машу, это кукла Маша и это тоже кукла Маша.

Отрабатывается с каждым ребенком.

Учитель:

- Кукла Маша сегодня невеселая.

Она заболела.

- Саша, покачай куклу, погладь ее по голове, споем ей песенку.

(обыгрывается с каждым ребенком)

- Положим куклу Машу в кровать, накроем одеялом, пусть отдохнет, поспит.

Тихо. Тихо. Тишина.

Кукла бедная больна.

Кукла бедная больна, …

Тихо, тихо тишина.

(Прикладывает палец к губам, отработка жеста «тихо» по содержанию стихотворения)

Читает стихотворение каждому ребенку индивидуально, помогает приложить палец к губам каждому ребенку.

- Тихо, пусть кукла отдохнет.

И я предлагаю вам отдохнуть.

Под тихую музыку воспитатель выполняет с детьми упражнения с элементами кинезиологии…

Баю – бай, баю – бай,

Ты, собачка не лай,

Белолапа, не скули,

Нашу куклу не буди.

(дети возвращаются на свои мета)

Учитель:

- Мы сидели Тихо кукла отдохнула и повеселела.

Кукла больше не больна,

Просит музыки она.

Сыграйте, что ей нравится,

И она поправится.

Учитель: «Наша кукла хочет послушать музыку. От хорошей музыки настроение у куклы улучшится»

- Сыграем для нашей куклы на музыкальных инструментах.

Учитель включает музыку и поочередно с каждым ребенком играет (на металлофоне, погремушке, барабане) любимые детьми мелодии…

- Наша кукла повеселела. Смотрите, она уже танцует под музыку.

Кукла говорит детям – Спасибо!!!

- Оставайся кукла с нами, а ребята будут с тобой играть.

Ребята следят за действиями учителя.

Обыгрывание приветствия куклы. Рассматривание куклы.

Ученики фиксируют взгляд на кукле.

Ученики обращают внимание на действия учителя и других детей.

С помощью учителя прикладывают палец к губам (отработка жеста –тихо)

С помощью учителя дети делают упражнения.

Следят за действиями учителя

уеники с помощью учителя играют на музыкальных инструментах.

Заключительная часть.

- Ребята! Мы с вами хорошо позанимались. Очень тихо себя вели, кукла смогла отдохнуть. кукла очень рада, что вы помогли ей выздороветь.

Саша, ты очень хорошо качал куклу. Али старался сидеть тихо. Никита – молодец, ты очень хорошо играл на металлофоне.

Урок закончен. Заниматься все. (отработка с каждым).

До свидания, Саша!

До свидания, Али!

До свидания, Никита!

Попрощаемся и с гостями.

Действия с коммуникативной карточкой «заниматься»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/404770-konspekt-uroka-po-predmetu-razvitie-rechi-i-o

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки