- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
ООД по физкультуре «Путешествие в Африку»
Виды деятельности: двигательная, игровая.
Методы: наглядный, практический, словесный.
Методические приемы: погружение в игровую ситуацию (использование ИКТ, тематической музыка).
Здоровьесберегающие технологии: игра – релаксация «На песочке», дыхательная гимнастика, игровые элементы Хатха-йоги.
Атрибуты: индивидуальные коврики, скамейки, шнур, обручи, 1 картинка пальмы, картинки: бананы желтые и бананы зеленые (по 10 штук).
Аппаратное обеспечение:
SD проигрыватель, экран, мультимедиа проектор, компьютер.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №14 "Ласточка" р.п. Приютово
муниципального района Белебеевский район Республики Башкортостан
«Путешествие в Африку»
ООД по физическому развитию в старшей группе
с использованием ИКТ
Разработала: воспитатель
Чемаева Екатерина Валерьевна
р.п. Приютово, 2020 г.
Цель: обогащать двигательный опыт детей посредством современного оборудования и ИКТ.
Задачи:
Образовательные:
-формировать представление об Африке
-упражнять в энергичном отталкивании двумя ногами от пола в прыжках с продвижением вперед из обруча в обруч,
- упражнять в ходьбе по канату приставным шагом,
-учить сохранять устойчивое равновесие, формируя правильную осанку при ходьбе по гимнастической скамейке,
- обучать элементам хатха-йоги.
- учить детей правильно согласовывать имена существительные с именами числительными один, два, пять
Развивающие:
-способствовать формированию правильной осанки;
-способствовать оптимизации роста и развитию опорно – двигательного аппарата;
-развивать чувства ритма, координации движений, силы, ловкости, выносливости, внимания и воображения, равновесия.
Воспитывающие:
- воспитывать позитивные качества характера (смелость, решительность, выдержку).
Виды деятельности: двигательная, игровая.
Методы: наглядный, практический, словесный.
Методические приемы: погружение в игровую ситуацию (использование ИКТ, тематической музыка).
Здоровьесберегающие технологии: игра – релаксация «На песочке», дыхательная гимнастика, игровые элементы Хатха-йоги.
Атрибуты: индивидуальные коврики, скамейки, шнур, обручи, 1 картинка пальмы, картинки: бананы желтые и бананы зеленые (по 10 штук).
Аппаратное обеспечение:
SD проигрыватель, экран, мультимедиа проектор, компьютер.
Ход ООД
1 часть (организационный момент 3 мин)
Дети входят в зал и становятся напротив экрана.
Ребята, плечи расправили, животы втянули, руки прижали к телу (или руки по швам). Физкульт - привет!
Слайд №2
Воспитатель: Ребята, сегодня пришло письмо к нам в детский сад, оно пришло издалека из Африки. Давайте прочтем его.
Слайд №2 «Письмо с попугаем»
Слайд №3 «Текст письма»
Текст письма: «Здравствуйте ребята! Я вождь племени «тумба-юмба», мы узнали, что у вас до сих пор холодно, а у нас всегда жарко, хочу пригласить вас к нам в гости, погреться. Приезжайте!
Слайд №4 «Карта»
Воспитатель: Прежде чем отправиться в Африку, необходимо произнести заклинание:
Африка прекрасна – да-да-да
Африка опасна – да-да-да
Соберемся в Африку по-ско-рей.
Воспитатель: А на чем можно отправиться в Африку?
А отправимся мы в путешествие на необычном транспорте - воздушном шаре.
-Давайте рассядемся поудобнее в воздушном шаре, и пока мы летим, вспомним, какие животные живут в Африке. Я буду загадывать загадки, а вы попробуйте их отгадать.
Загадки
Вот так шея! Выше шкафа-
У пятнистого…(жирафа)
В реках Африки живёт
Злой зелёный пароход:
Кто б на встречу ни поплыл,
Всех проглотит…(крокодил)
Кто один имеет рог? Отгадайте…(носорог)
Нос огромный, пасть с клыками,
Ноги кажутся столбами,
Как гора большущий он.
Догадались? Это…(слон)
Когда он в клетке, он приятен,
На шкуре много, много чёрных пятен.
Он хищный зверь, хотя немножко,
Как лев и тигр, похож на кошку. (леопард)
Что за коняшки - на всех тельняшки? (зебры)
Уж очень вид у них чудной:
У папы локоны волной,
А мама ходит стриженой.
За что она обижена?
Недаром часто злится
На всех мамаша…(львица)
Слайд №5 видео «Летим на остров»
2 часть (основная 15мин)
Воспитатель: кажется, мы прибыли, но до деревни племени «Тумба-юмба придется идти пешком».
Слайд №6 «Африка»
Поворот направо. Ходьба в обход по залу.
Шагом марш! (Звучит музыка для разных видов ходьбы.) Что же интересного у нас на пути?
Профилактика плоскостопия, укрепление мышц плечевого пояса.Ходьба на носках, руки на пояс 10 сек Упражнение «Жираф»Взгляните на экран. Кого мы с вами видим? (Жирафы)Давайте поприветствуем их ходьбой. Поднялись на носки, руки на пояс. Тянемся макушкой вверх, идем как жирафы. Ноги в коленях не сгибать.
Ходьба на пятках, руки за голову.10 сек Упражнение «Фламинго»Нас встречают удивительные птицы – розовые фламинго. Предлагаю пройтись как они. Встали на пяточки, руки за голову. Локти в стороны, следим за положением головы. Представляем что, «Идем по камням»
Укрепление мышц ног и стопы, спины, живота.
Ходьба с высоким подниманием колена руки на пояс. 10 сек Упражнение «Зебры»
Навстречу к нам идет целый табун зебр. Попробуем также? Высоко поднимаем колени, руки на пояс. «Идем как зебры».
Следим за осанкой, носок тянем вниз.
Переход от одного вида движения к другому. Ходьба в обход по залу. 10 сек. Теперь идем обычным шагом. Следим за осанкой, соблюдаем дистанцию. Долгий путь до Африки, кого же еще нам посчастливиться увидеть?
Развитие общей выносливости, ориентировки в пространстве, глазомера. Бег по кругу 30 сек. Упражнение «Львы»
Посмотрите на экран? Нас встречает сам царь зверей! Побежим как львы. Дышим носом, соблюдаем дистанцию, не наталкиваемся друг на друга.
Бег «с захлёстом ног» Упражнение «Страусы»
10 Мы видим еще одного африканского обитателя. Все его узнали? Побежим как страусы. Бег с за хлестом ног. Глаза в пол не опускаем, смотрим вперед.
Восстановление дыхания, развитие подвижности грудной клетки. Ходьба в обход, переходящая в медленный шаг, выполняя дыхательное упражнение.
Вдох – руки внешними дугами вверх,
Выдох - руки внешними дугами вниз, произнося | ш-ш-ш. | 10 сек Упражнение «Змея»
Предлагаю передохнуть после страусиных забегов, переходим на шаг и восстанавливаем наше дыхание. Но наши встречи не заканчиваются, посмотрите, кто ползет к нам на встречу. Давайте поприветствуем змей шипением. Делаем вдох, руки поднимаем вверх, и выдыхаем, произнося звук Ш-Ш-Ш. Так у нас «Шипит змея». Вдох делаем носом, выдыхаем через рот.
Слайд № 7
Воспитатель: Ребята, а вы слышите?
Что это такое играет, а это музыка племени «тумба-юмба». Слайд № 8 Перестроение в две колонны
Воспитатель: Чтобы добраться до племени тумба-юмба необходимо оглядеться и потренироваться
Гимнастика для глаз
Глазки вправо, глазки влево,
И по кругу проведем.
Быстро – быстро поморгаем
И немножечко потрем.
Посмотри на кончик носа
И в «межбровье» посмотри.
Глазки закрываем,
Медленно вдыхаем.
А на выдохе опять
Глазки заставляй моргать.
Игровые Элементы Хатха-йоги.
Упражнение 1 "Поза молящегося"
Сесть прямо и соединить ладони обеих рук перед грудью, локти разведите в сторону (поза «намасте»). Кисти расслаблены. Выдохните. (1 минута)
Упражнение 2 «Разминка. Голова»
И.п. стоя на двух ногах.
1,2,3,4 – наклон головы вправо, правой рукой помогаем сильнее тянуть ухо к плечу
5,6,7,8 – и.п.
1-4 – наклон головы влево, левой рукой тянем ухо к плечу.
5 – 8 – и.п.
1-4 – наклон головы вперед, двумя руками усиливаем давление.
5 – 8 – и.п.
1-4 – наклон головы назад.
5-8 - и.п.
Упражнение 3 «Разминка. Плечи» (4 - 6 раз)
И.п. – стоя, ноги на ширине плеч.
1,2 – (на вдохе) два плеча поднять сильно вверх
3,4 – (выдох) опустить плечи, расслабление.
Упражнение 4 «Руки в замок»
Выполняем медленно круговые движения вправо – влево.
Упражнение 5 «Круговые движения корпусом»
И.п. – ноги вместе. Руки скрещены на груди.
Выполняем круговые движения корпусом вправо – влево
Упражнение 6 «Колени»
И.п. стоя, ноги вместе, руки сложены на коленях.
Выполняем не спеша круговые движения коленями вправо – влево.
Упражнение 7 «Стопы»
Стоя, ноги на ширине плеч, спина прямо. Выполняем поочередные круговые движения стоп вправо –влево.
Самомассаж. Взяли ушки за макушки.
(самомассаж ушной раковины выполняется большим и указательными пальцами – большой палец находится сзади)
Взяли ушки за макушки (большим и указательным пальцами с обеих сторон)
Потянули…(несильно потянуть вверх)
Пощипали…(несильные нажимы пальцами, с постепенным продвижением вниз)
Вниз до мочек добежали.
Мочки надо пощипать: (пощипывание в такт речи)
Пальцами скорей размять…(приятным движением разминаем между пальцами)
Вверх по ушкам проведём (провести по краю уха, слегка сжимая большим и указательным пальцами)
И к макушкам вновь придём.
Дыхательная гимнастика (пранаям)
«Собираем усталость»
И. п. – стойка ноги врозь, руки вверх. Наклон вниз к носочкам.
Руками, снизу- вверх, собираем усталость – вдох. (Руки скользят снизу - вверх по телу).
Поднимая руки вверх - усталость положили в мешок (ладони соединили). Выбрасываем усталость со звуком «ха-а-а!»- выдох. (Руки выносятся вперед - вниз)
Слайд № 9
Воспитатель: по африканскому острову просто так не пройдёшь, надо преодолевать препятствия. Первое препятствие: висячий мост, второе препятствие: очень узкая тропа, третье препятствие: кочки.
1 упражнение: ходьба по гимнастической скамейке
Дети идут по скамейке, взрослый держит его за руку.
2 упражнение: ходьба по шнуру.
Ребёнок идёт впереди, взрослый за ребёнком.
3 упражнение: прыжки из обруча в обруч
Ребёнок прыгает впереди, взрослый за ним.
Все упражнения выполняются поточно. Доз. – 3 раза.
Воспитатель: прогулка по острову проходит безопасно, все препятствия дружно преодолели.
Слайд № 10 Раздается шум.
Воспитатель: Ребята, что за шум, что за гам? Да это шалуньи обезьянки, посмотрите, как их здесь так много, они просыпаются утром, веселятся, идут гулять, а когда наступает ночь, они залезают на деревья и спят там до утра. Сейчас мы с вами превратимся в обезьянок, раздает кокошники детям, помогает их надеть.
Слайд № 11
Подвижная игра: «Обезьянки»
Под звучание песни «Чунга-чанга», дети танцуют, выполняют разнообразные движения. Когда музыка замолкает, дети-обезьянки бегут к скамье и влезают на неё произвольным способом, воспитатель страхует ребят, остальные приседают и ждут начала музыки. (Дозировка – 3-5 раз)
Игра малой подвижности с мячом «1, 2, 5». Ход игры. Педагог предлагает детям правильно посчитать животных. Например: Одна обезьяна – две обезьяны, пять обезьян.
Слайд №12
«Море» музыка.Релаксация
Воспитатель: Давайте немного отдохнем, и отправимся погреться на теплом песочке садятся на гимнастические коврики.
Дети ложатся на прогретый солнцем песок пляжа. Закрывают глаза от яркого солнца. Раскидывают в приятной лени руки и ноги.
Очень весело играли,
Но уже чуть-чуть устали.
Предлагаю отдохнуть,
А потом продолжить путь.
Глазки медленно закрой,
Зашумит морской прибой.
На песочке загорай,
Слушай чаек и мечтай.
Руки напрягаются..
Спокойно расслабляются…
На море дышится легко,
Вам спокойно, хорошо.
Ноги напрягаются…
Спокойно расслабляются…
На море дышится легко,
Вам спокойно, хорошо.
Солнце стало припекать,
Значит нам пора вставать.
Улыбнись-ко, потянись.
И в детский садик наш вернись!
Рефлексия: Все на борт воздушного шара. Ребята, вам понравилось наше путешествие?Где мы сегодня побывали? (в Африке). Что мы делали? Какое задание вам больше понравилась? Какие упражнения вызывали у вас трудности? Вождь племени тумба - юмба оставил нам сюрприз и попросил, если вам понравилось путешествие, прикрепите на пальму желтый банан, а если нет, то зеленый. (На мольберте) Вы хотите еще отправиться в путешествие и куда?
Вами я, друзья, довольна,
Смельчаки и храбрецы!
Удаль, ловкость показали,
Все сегодня молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/404842-ood-po-fizkulture-puteshestvie-v-afriku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Педагог-наставник в дополнительном образовании детей: содержание и организация деятельности»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности обучения и воспитания детей с нарушениями зрения»
- «Проведение тематических занятий «Разговоры (беседы) о важном» для детей дошкольного возраста»
- «Трудовое воспитание и профориентация учащихся»
- «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Оказание социально-психологической помощи: психологическое консультирование и психологическое сопровождение населения
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.