Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.04.2020

Конспект НОД по развитию речи на тему: «Звуковая культура речи: звук ш» для детей 4-5 лет

Цель: Формирование правильного произношения звука [ш], изолированно, в словах и фразах.
Задачи:
Обучающие: упражнять детей в произношении звука [ш] в словах и слогах; различать слова с этим звуком, определять местоположение звука в слове.
Развивающие: развивать фонетический слух: учить различать на слух и называть слова, начинающиеся на заданный звук и содержащие в себе этот звук, развивать речевое внимание.
Воспитательные: воспитывать умение слушать других.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 55 «Радость»

Конспект НОД по развитию речи на тему:

«Звуковая культура речи: звук [ш]»

Выполнила: С.Ю. Герман

Лесосибирск

2020г

Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию речи на тему

«Звуковая культура речи: звук [ш]»

Цель: Формирование правильного произношения звука [ш], изолированно, в словах и фразах.

Задачи:

Обучающие: упражнять детей в произношении звука [ш] в словах и слогах; различать слова с этим звуком, определять местоположение звука в слове.

Развивающие: развивать фонетический слух: учить различать на слух и называть слова, начинающиеся на заданный звук и содержащие в себе этот звук, развивать речевое внимание.

Воспитательные: воспитывать умение слушать других.

Тип занятия: усвоение новых знаний и умений

Форма работы: фронтальная(групповая), индивидуальная.

Продолжительность: 20 минут

Возрастная группа: средняя, 4-5 лет

Оборудование и материалы: кукла Катя, одетая по сезону, мяч, игрушка заяц, картинки с изображением одежды, раскраски.(по выбору воспитателя)

Ход:

1.Организационный момент.

Воспитатель: Ребята, посмотрите в окно и скажите: какое сейчас время года? (ответы детей)

-Какие признаки зимы вы знаете? (ответы детей)

-А сейчас я загадаю вам загадку:

С неба падают зимою и кружатся над землею,

Легкие пушинки, белые… (снежинки)

Дыхательная гимнастика «Сдуем снежинку»

Сильный ветер вдруг подул,

И снежинку нашу сдул.

И.п. – о.с. сделать полный выдох носом, втягивая в себя живот и грудную клетку.

1- сделать полный вдох, выпячивая живот и ребра грудной клетки;

2- задержать дыхание на 3-4 секунды;

3- сделать губы трубочкой, выпустить воздух.

2.Вводная часть.

(Стук в дверь). Воспитатель: Ребята, слышите, кто-то стучится?

(Воспитатель вносит куклу). Сегодня к нам в гости пришла кукла Катя. Давайте с ней поздороваемся (дети здороваются с куклой).

Кукла Катя: Я очень люблю сказку о веселом язычке, предлагаю вам ее послушать.

Итак, жил-был веселый язычок. Он очень любил разные песенки. Давайте споем вместе с ним песенку самолете: в-в-в! А теперь песенку комарика: з-з-з! песенку текущей из крана воды: с-с-с!

А однажды язычок пошел гулять и увидел красивого черного ужа, который грелся на солнышке. Уж свернулся и зашипел: ш-ш-ш! как зашипел? (хоровые и индивидуальные ответы детей).

Кукла Катя: А еще я люблю играть, а вы? (ответы детей).Тогда предлагаю вам поиграть вигру «Доскажи словечко» (с мячом).

1.Кто альбом раскрасит наш?

Ну конечно…, (карандаш)

2.Он с бубенчиком в руке,

В красно-синем колпаке.

Он веселая игрушка,

А зовут его… (Петрушка)

3.Сегодня все ликуют

В руках у детворы

От радости танцуют

Воздушные… (шары)

3.Основная часть.

Воспитатель: Ребята, скажите, какой звук повторяется во всех словах: карандаш, шар, Петрушка, шары, пушок? (ответы детей)

-Верно! Когда мы произносим звук [ш] губы у нас сложены широкой трубочкой, зубы сближены, широкий кончик языка приподнят к нему, но не прижат к нему. По средине языка проходит сильная воздушная струя, которая хорошо ощущается ладонью. (дети проделывают это упражнение несколько раз, обращая внимание на правильное положение языка во время произношения звука [ш])

Воспитатель: Ребята, кукла Даша любит играть с воздушными шариками. Давайте мы надуем большой шар. Возьмемся за руки.

Физминутка «Надувайся, наш шар».

«Надувайся, наш шар,

Надувайся большой.

Оставайся такой

И не лопайся!»

Воспитатель: Пока мы с вами играли, к нам пришел еще один гость. Кто он угадайте:

Он любитель грызть морковку, 
Ест капусту очень ловко, 
Скачет он то тут, то там, 
По полям и по лесам 
Серый, белый и косой, 
Кто, скажите, он такой? (заяц)

Воспитатель: Правильно. Давайте поздороваемся с зайчиком. Он очень любит чистоговорки. Хотите вместе с ним проговорить? (ответы детей)

Повторение чистоговрок:

Ша-ша-ша… наша Маша хороша

Шу-шу-шу… дали кашу малышу

Ши-ши-ши… съели кашу малыши

Шо-шо-шо… после каши хорошо.

Воспитатель: Ребята, смотрите, наш зайчик почему то загрустил…Как вы думаете, почему? (ответы детей)

Воспитатель: А загрустил он потому, что не хочет уходить от вас. Предлагаю зайке и кукле Кате поиграть с нами в игру «Есть ли звук». Я буду показывать картинку и называть то, что на ней изображено, если в слове звук ш находится в начале, то вы хлопаете, если в середине- топаете, если в конце – прыгаете на двух ногах, если звука ш нет в слове, то стоите на месте.

Картинки (слова): шапка, юбка, шарф, капюшон, гольфы, сапоги, калоши, платье, шорты, футболка, рубашка, штаны, сарафан.

Воспитатель: Молодцы ребята, вы отлично справились с заданием.

4.Заключительная часть.

Воспитатель: К сожалению, нашему зайке и кукле Кате пора уходить, но они приготовил для вас подарки: раскраски. Давайте скажем до свидания нашим гостям.

Рефлексия.

-Ребята, понравилось ли вам наше занятие?

-Что особенно запомнилось?

- А с каким звуком мы сегодня познакомились?

-Кто приходил к нам сегодня в гости?

4

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/405168-konspekt-nod-po-razvitiju-rechi-na-temu-zvuko

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки