Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
13.04.2020

Что такое алфавит?

Зерина Юлия Андреевна
Учитель начальных классов
Технологическая карта урока
Ф.И.О. Рассказовой Юлии Андреевны
Предмет: русский язык
Класс: 2 -1

Тема: Что такое алфавит? Тип урока: получение новых знаний.
Цель: познакомить детей с русским алфавитом и объяснить его значение.
Планируемые результаты
Предметные
Знать: алфавит, как правильно читаются буквы, что такое алфавит, последовательность букв, сколько букв в алфавите, сколько гласных и согласных букв.
Понимать: как пользоваться алфавитом.
Уметь: на практике применять алфавит, правильно читать буквы алфавита.
Анализ: по каким группам расположены буквы.
Синтез: придумать свое предложение со словом: хорошо.
Оценка: значимости алфавита в жизни людей. Метапредметные:
Регулятивные
• Определять цель в учебной деятельности с помощью учителя.
• выполнять учебные задания в соответствии с правилом.
Познавательные
• Отвечать на простые и сложные вопросы учителя;
• Задавать вопросы учителю;
• Находить нужную информацию в учебнике.
Коммуникативные
• Участвовать в диалоге с преподавателем;
• Формулировать свой ответ, используя термины;
• Слушать и понимать речь других. Личностные
• положительное отношение к урокам русского языка;
• понимание необходимости сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним и дружескому взаимопониманию;
• понимание необходимости товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию.
Основные понятия: алфавит.

Методы, технологии: беседа

Для учителя: доска, мел, учебник, иллюстрации для самостоятельного упражнения, презентация.
Для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, пенал, кружки для оценивания.

Содержимое разработки

Технологическая карта урока

Ф.И.О. Рассказовой Юлии Андреевны

Предмет: русский язык

Класс: 1

Тема: Что такое алфавит?

Тип урока: получение новых знаний.

Цель:познакомить детей с русским алфавитом и объяснить его значение.

Планируемые результаты

Предметные

Знать: алфавит, как правильно читаются буквы, что такое алфавит, последовательность букв, сколько букв в алфавите, сколько гласных и согласных букв.

Понимать: как пользоваться алфавитом.

Уметь: на практике применять алфавит, правильно читать буквы алфавита.

Анализ: по каким группам расположены буквы.

Синтез: придумать свое предложение со словом: хорошо.

Оценка: значимости алфавита в жизни людей.

Метапредметные:

Регулятивные

Определять цель в учебной деятельности с помощью учителя.

выполнять учебные задания в соответствии с правилом.

Познавательные

Отвечать на простые и сложные вопросы учителя;

Задавать вопросы учителю;

Находить нужную информацию в учебнике.

Коммуникативные

Участвовать в диалоге с преподавателем;

Формулировать свой ответ, используя термины;

Слушать и понимать речь других.

Личностные

положительное отношение к урокам русского языка;

понимание необходимости сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним и дружескому взаимопониманию;

понимание необходимости товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию.

Основные понятия: алфавит.

Методы, технологии: беседа

Для учителя: доска, мел, учебник, иллюстрации для самостоятельного упражнения, презентация.

Для учащихся: учебник, рабочая тетрадь, пенал, кружки для оценивания.

Оформление доски:

Анна, Дарья, Иван, Мария, Олег, Полина.

Волчица, Жучок, Корова, Медведица, Червячок.

Двадцать пятое апреля

Классная работа

А б в абв

Азбука, алфавит, буквы, ворона.

Хорошо

Ход урока:

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учеников

1. Организационный момент – 1 мин

Проверьте, пожалуйста, чтобы у вас на парте лежал учебник, тетрадь и пенал. Закрытые портфели должны висеть на крючках.

Ребята приветствуют учителя, готовят рабочее место.

2. Минутка чистописания.

- Откройте свои тетради. Запишите число, сегодня двадцать пятое апреля. На следующей строчке запишите «Классная работа».

На доске запись строчные буквы а б в абв ( учитель объясняет написание букв и соединений).

- Какая буква на ваш взгляд «лишняя» и почему?

- Рассмотрите закономерность и продолжите ряд букв.

Записывают число, «Классная работа»


- Лишняя буква «а», потому что буквы «б» и «в» согласные.

Дети дописывают строчку до конца, учитывая закономерность.

3. Актуализация знаний.

Отгадайте загадки. Слово-отгадку записываем в тетрадь.

Учитель поочередно открывает заранее написанные слова.

- Ребята, запишите в тетрадь слова: Азбука, алфавит, буквы, ворона.

- Разделите на слоги, поставьте ударение.

- Проверим. Первое слово «Азбука».

- Какая орфограмма в этом слове? Что мы должны запомнить?

- Считаем звуки и буквы.

- Чем звук отличается от буквы?

- Как отличить гласный звук от согласного?

-Назовите буквы, обозначающие гласные звуки.

-Какие буквы могут обозначать два звука?

-Какие буквы указывают на мягкость согласного?

-Какие буквы всегда обозначают мягкий звук?

- Какие буквы не обозначают звука?

Запись в тетради: Азбука, алфавит, буквы, ворона.

Дети делят слова на слоги, ставят ударение.

В этом слове 3 слога, потому что 3 гласные. Ударение падает на первый слог.

По аналогии проверяются все слова.

- Звук мы слышим и произносим, а букву пишем и видим.

-При произношении гласный звук не встречает преграду.

- Е,Ё,Ю,Я.

- Е,Ё,Ю,Я,И,Ь.

- Ч,Щ,Й.

- Ь,Ъ.

4.Мотивация познавательной деятельности.

- Какое слово лишнее? Объясните почему.

-Слова мы записали в определённом порядке. Рассматриваем, с какой буквы начинается каждое слово.

- Какой вывод сделаем?

- А вернёмся к буквам в чистописании, как они записаны?

-Как вы думаете, какая сегодня тема урока?

- Правильно, наша тема урока «Алфавит», а задача, узнать, что такое алфавит, научиться, правильно читать буквы алфавита, определить значение алфавита и научиться пользоваться алфавитом.

Ворона, потому что азбука, алфавит, буквы связаны по смыслу, а еще они обозначают неодушевленные предметы.

Слова записаны в алфавитном порядке.

Буквы тоже записаны в алфавитном порядке.

Выслушиваются мнения детей.

5. Словарно-орфографическая работа.

-Мы часто произносим слово «хорошо».

-Запишите слово в тетрадь. Поставьте ударение, подчеркните опасные места. -Запомните в этом слове сочетание -оро-

-Придумайте предложения со словом «хорошо».

-Запишите предложение в тетрадь.(Как хорошо уметь читать!)

Придумывают предложения.

6. Физминутка.

Учитель показывает движение а дети повторяют.

Дети выполняют движения.

7. Организация познавательной деятельности.

-Что же такое алфавит?

- Посмотрим в учебнике на странице 52.

- Слово «алфавит» образовалось от названий первых греческих букв: альфа (а) и вита (в). По- другому можно сказать «азбука». Раньше букву А называли аз, Б – буки. Из названий этих букв и образовано слово «азбука».

- Кто создал славянскую азбуку?

- Оказывается, славянские буквы придумали братья Кирилл и Мефодий. Существовало две азбуки: Глаголица и Кириллица.

на слайде: изображение Глаголицы и Кириллицы

-А сколько же букв в русском алфавите? Откроем учебники русского языка с. 44 и проверим наши знания. Посчитайте, сколько букв в русском алфавите.

- Молодцы. Давайте все вместе прочитаем правильно буквы русского алфавита. Упражнение 1, стр. 52.

- Сколько гласных букв?

- Сколько согласных букв?

- Сколько букв, не обозначающих звуки? Назовите их.

-Для чего нужен алфавит?

-Итак, алфавит нужен для:

-для составления словарей, справочников, каталогов;

-в регистратуре поликлиники, где карточки пациентов разложены по фамилиям

и адресам в алфавитном порядке;

-в классном журнале, где список детей составлен по алфавиту;

-личные дела учащихся разложены по порядку следования букв.

- Выполняют упражнение 9.

Работают со словарем, делают вывод что в словаре слова стоят по алфавиту.

- Выполняют упражнение 4, 5.

Запиши в алфавитном порядке

имена детей.

Иван, Анна, Полина, Мария, Дарья, Олег.

Читают правило.

- Кирил и Мефодий.

Дети открывают учебники на с. 44 и считывают буквы русского алфавита.

В алфавите 33 буквы.

- Читают все вместе.

- 10.

- 21.

- 2.

- Пользоваться алфавитом необходимо при составлении любых списков

(например, в классном журнале –фамилии учащихся), при расстановке книг в

библиотеке (по фамилии автора книги, а в случае ее отсутствия–по первой

букве названия), при хранении формуляров, абонементов в библиотеке, при

составлении картотек и каталогов (перечней изданий).

Анна, Дарья, Иван, Мария, Олег, Полина.

8. Самостоятельное выполнения упражнения

Отгадайте, из какого стихотворения эти строки и кто его

написал:

Добрый доктор Айболит

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица,

И жучок, и червячок,

И медведица.

Назовите зверей, которые пришли к доктору Айболиту. Расположите их в

алфавитном порядке.

Выполняют задание.

Волчица, Жучок, Корова, Медведица, Червячок.

9. Обобщение

- Итак, ребята, давайте подведем итоги нашего урока.

- Что нового мы узнали на уроке?

- Что такое АЛФАВИТ?

- Для чего нужен алфавит?

- Молодцы ребята!

Дети отвечают.

10. Объяснение домашнего задания

Перед вами лежат листочки с первой буквой вашего имени. Вам нужно

раскрасить эту букву, написать на этомлисте свое имя и выяснить значение

своего имени. Запишите все, что вы узнали о своем имени на листе, и тогда их

этих листов мы сделаем книгу имен нашего класса.

Дети читают задание.

11. Рефлексия

- Ребята, вы сегодня очень хорошо работали на уроке. Сейчас я хочу, чтобы вы оценили свою деятельность. У вас есть цветные кружки. Если вы работали на уроке хорошо, все поняли, и у вас все получалось, то поднимите зеленый кружок. Если у вас что-то получилось, что-то не очень или вы не до конца поняли тему, то – желтый кружок. А если вы не поняли тему урока, у вас ничего не получилось выполнить, то поднимите красный кружок.

- Спасибо большое за урок. Вы свободны.

Оценивают свою деятельность на уроке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/405189-chto-takoe-alfavit

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки