- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок математики Единицы времени Закрепление
Корректировать мышление на основе упражнений анализа - синтеза. Воспитывать бережное отношение к распределению своего времени, здорового образа жизни.
Употреблять в речи основные временные понятия, использовать знания для определения времени.
Выполнять сложение и вычитание чисел, полученных при измерении.
Ф.И.О.: Лисенкова Татьяна Юрьевна
Предмет: математика
Класс: 2 С(К)К
Школа: МБОУ «Старицкая СОШ»
Тип урока: урок закрепления изученного материала.
Технологическая карта урока
Тема | Единицы времени. Закрепление |
Цели | Образовательная:Закрепить умения определять время по часам с точностью до часа, выполнять арифметические действия с числами, полученными при измерении времени. Коррекционная: Коррекция мышления на основе упражнений анализа - синтеза. Воспитательная: Воспитание бережного отношения к распределению своего времени, здорового образа жизни. |
УУД | Формировать УУД: Личностные: Оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей. Предметные: Употреблять в речи основные временные понятия, использовать знания для определения времени. Метапредметные: Регулятивные: Определять и формировать цель деятельности на уроке с помощью учителя. Познавательные: Отвечать на простые и сложные вопросы учителя, самим задавать вопросы, находить нужную информацию в учебнике, на доске. Коммуникативные: Слушать и понимать речь других в диалоге и монологических высказываниях. |
Планируемые результаты | Выполнять сложение и вычитание чисел, полученных при измерении; определять время по часам с точностью до часа. Выполнять сложение и вычитание в пределах 20. |
Основные понятия | Неделя, сутки, час. |
Ресурсы: - основные - дополнительные | Алышева Т.В. Математика 2 класс, в двух частях. Учебник для специальных (коррекционных) общеобразовательных учреждений VIII вида./ М.: Просвещение, 2012. Наглядный и раздаточный материал. |
Технология проведения | Обучающие и развивающие задания каждого этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Организационный момент. Цель: активизация учащихся. | Внимание! Внимание! В нашей школе особенных наук чрезвычайное происшествие! Но сначала проверим, готовы ли вы выдержать это испытание. - Тетради? – На месте. - Ручки? – На месте. - Ноги? – На месте. - Локти? – У края. - Спина? – Прямая. Принёс нам эту новость герой мультфильма – Буратино. Буратино: - Здравствуйте, ребята! Я очень люблю разгадывать разные тайны, решать задачки, ставить опыты. Вот и вам приготовил задание. Соберите картинку и узнаете, что же произошло. Что получилось? Правильно, время уснуло. А разве сейчас время – спать? Сейчас подошло время устного счёта. И чтобы разбудить время, нужно выполнить задание. Давайте поблагодарим Буратино за помощь сегодня он наш гость и хочет посмотреть чему вы научились. | Проверяет готовность детей к уроку. Организует индивидуальную работу с картинками. | Проверяют готовность к уроку, правильность посадки. Отвечают на вопросы учителя. Собирают картинку из частей. Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его. |
Актуализация знаний. Цель: закрепить счёт в пределах 20. Индивидуальная работа с уч-ся по программе 1 класса. Работа по теме урока. Цель: Закрепление знаний по теме. Физ. минутка. | Актуализация знаний. Устный счёт. Под каждой картинкой на доске – пример. Решите их и расставьте ответы в порядке возрастания. Картинки станут в определённой последовательности. Работа по карточкам (состав числа 8, счёт предметов, соединение точек по порядку) Что получилось? Как можно назвать такой порядок действий? Почему же нужно соблюдать распорядок дня? Правильно, чтобы не болеть, быть здоровым, тогда наш организм будет работать как часы. Чтобы быть здоровым, что вы делаете по утрам? А сколько же дней мы делаем зарядку для глаз – сосчитайте. Гимнастика для глаз. - Всю неделю по - порядку, - Во вторник часики глаза, В среду в жмурки мы играем, - По четвергам мы смотрим вдаль, - В пятницу мы не зевали Остановка, и опять. - Хоть в субботу выходной, - В воскресенье будем спать, - Без гимнастики, друзья, - О какой мере времени идёт речь? Давайте вспомним, какие меры времени вы знаете. Выберите числа, полученные при измерении времени. 1 нед., 5 сут., 15 час., 3 кг, 7 л. Расставьте числа в порядке убывания. Посмотрите на доску. Итак, первая картинка. - О какой мере времени? - О какой мере времени говорит следующая картинка? - О какой мере времени говорит третья картинка? - А сейчас, будьте внимательны. Послушайте, что это за звук, он поможет нам определить тему урока. Сегодня мы закрепим ваши умения работать с циферблатом, определять время и работать с числами, полученными при измерении времени. - Для чего нужны часы? - Давайте вспомним, сколько стрелок у часов? Как они называются? Работа с циферблатом. Возьмите циферблаты. Найдите часовую стрелку, минутную. Покажите на часах время: 3 часа, 8 часов, 10 часов. Определите время на картинках, нарисуйте стрелки. Молодцы, справились с заданием. Сегодня мы продолжим выполнять действия с числами, полученными при измерении времени. Откройте тетради, запишите число, классная работа. Работа с учебником и у доски. Стр.109 № 16. Сравнить числа. Раз мы сегодня говорим не только о времени, но и о здоровье…. Мы вокруг себя покружились и в спортсменов превратились. Повторяйте движения спортсменов. Назовите виды спорта, которые угадали. Как вы думаете, чем полезно катание на коньках? Катание на коньках тренирует выносливость, тренирует сердце, мышцы ног, спины. А ещё катание на коньках происходит на свежем воздухе, а это важно для здоровья. Катание на коньках приносит удовольствие и поднимает настроение. А знаете ли вы, сколько времени нужно бывать на свежем воздухе в день, чтобы не болеть? Минимум 2 часа. Давайте решим задачу про девочек, которые пошли на каток. Стр.109 № 18. Читаем задачу. - Как звали девочек, что известно в задаче? Что найти? - Какие слова возьмём для краткой записи условия? Что значит на 2 часа раньше? Покажите на циферблате, в какое время ушла Настя. Как выполним решение задачи? Запишите условие и решите задачу. | Организует фронтальную работу по счёту в пределах 20. Организует работу у доски. Организует работу с обучающимися по индивидуальной программе , обеспечивает контроль за выполнением задания. Проговаривает задания и показывает пример выполнения упражнений. Включает учащихся в обсуждение проблемных вопросов и определения темы урока. Организует работу в парах обеспечивает контроль за выполнением задания. Следит за посадкой обучающихся. Организует фронтальную работу по учебнику. Организует физ. минутку. Включает учащихся в обсуждение проблемных вопросов. Организует фронтальную работу по учебнику. | Участвуют в решении примеров. Осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работают в парах). Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его. Работают с информацией, представленной в форме стихотворения. Выполняют упражнения для глаз. Участвуют в обсуждении проблемных вопросов, формулируют собственное мнение и аргументируют его. Слушают и узнают звуки окружающей действительности. Осуществляют взаимный контроль и оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работают в парах). |
Осуществляют самопроверку. Повторяют движения спортсменов. Осуществляют разбор и решение задачи с помощью учителя, опираясь на схему в учебнике и на доске. Осуществляют самопроверку. | |||
Рефлексия. Итог урока. Цель: оценка работы класса. | Покажите смайлик настроения, мы узнаем всё ли у вас сегодня получилось, понравился ли вам урок. | Организует рефлексивное обсуждение результатов работы на уроке. Подводит итог урока. | Осуществляют самооценку своей деятельности при помощи смайликов настроения. Принимают участие в подведении итогов. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/405217-urok-matematiki-edinicy-vremeni-zakreplenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Наставничество в образовании: содержание, формы и методы педагогической деятельности»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание физики»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Профессиональная деятельность воспитателя детского лагеря»
- «Методы, технологии и формы обучения географии по ФГОС»
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания географии
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания мировой художественной культуры
- Педагогика и методика преподавания математики
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.