- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспекта логопедического занятия в старшей группе с использованием элементов кинезиологии. Тема: Весна. День рождения весны
коррекционно-образовательные:
- учить детей называть признаки ранней весны;
- учить образовывать относительные имена прилагательные;
коррекционно-развивающие:
- упражнять детей в образовании существительных множественного числа именительного и родительного падежей;
коррекционно-воспитательные:
- воспитывать у детей интерес к изменениям, происходящим в природе и окружающей действительности весной.
Интеграция образовательных областей:
социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Оборудование: сюжетные картинки с изображением проталин, луж, ручейков, капели, солнца.
План-конспекта логопедического занятия в старшей группе с использованием элементов кинезиологии.
Тема: Весна. День рождения весны.
Цели:
коррекционно-образовательные:
- учить детей называть признаки ранней весны;
- учить образовывать относительные имена прилагательные;
коррекционно-развивающие:
- упражнять детей в образовании существительных множественного числа именительного и родительного падежей;
коррекционно-воспитательные:
- воспитывать у детей интерес к изменениям, происходящим в природе и окружающей действительности весной.
Интеграция образовательных областей:
социально-коммуникативное развитие, речевое развитие.
Оборудование:сюжетные картинки с изображением проталин, луж, ручейков, капели, солнца.
Организация образовательной деятельности.
Организационный момент.
Психологический настрой – пожелание успеха:
Поочерёдно соединяют большой палец с остальными пальчиками на двух руках по порядку на каждое слово:
- Желаю успеха большого всегда и везде, удачи нам на занятии!
Правило занятий:
На занятии наши глазки смотрят и всё видят,
Ушки слушают и всё слышат,
Голова хорошо думает.
- Кто готов заниматься по правилу?
- Отгадайте загадку:
Солнце ярче светит.
Дует тёплый ветер.
Птицы с юга прилетели.
Звонко капают капели.
Вот и кончилась зима.
К нам опять пришла… (весна)
Объявление темы занятия.
- Ребята, наконец, к нам пришла долгожданная весна. Сегодня мы с вами будем отмечать её рождение.
- После, какого времени года наступает весна?
Развитие лексико-грамматических категорий.
Упражнение «К нам пришла весна».
Рассмотреть с детьми картинки, на которых изображены различные
признаки весны. Предложить дать полные ответы на вопросы:
- Что такое весна? (время года)
- Как начинает пригревать солнце?
- Что от этого происходит?
- Что происходит, когда тает много снега?
- Где снег тает быстрее на открытом месте или в лесу?
- Что появляется на земле, где растаял снег?
- Что вырастает на проталинах?
- Что набухает на ветках?
- Что происходит со льдом на реках?
- Кто просыпается после зимы?
- Кто возвращается из тёплых краёв? Почему?
- Что надевают люди?
Игра «Образуй новое слово». Подбор существительных к прилагательному и согласование их в роде.
Весна(что может быть весенним?) – весенний дождь, весеннее солнце, весенняя радуга.
Март – мартовский день, мартовская оттепель, мартовский праздник, мартовские лужи.
Солнце - …лучи, …зайчик, …небо, …поляна.
Месяц март и тает снег, Ручейки пустились в бег, | одна рука - «кулак» как бочонок - вторая рука - «ладошка» (чередовать) |
Солнце ласковей и выше, |
Падают сосульки с крыши. | соединять поочерёдно пальцы на обеих руках: 1-2, 1-3, 1-4, 1-5 и обратно: 1-5, 1-4, 1-3, 1-2 |
И сугробы потемнели, Песни капельки запели. | руки – «фонарные столбы» подняты на уровне груди, одна рука – «фонарик горит» (пальцы раздвинуты), другая – «фонарик погас» (пальцы сжаты)- чередовать |
В гости к нам пришла она Красна-девица весна. | одновременно соединить большие пальцы обеих рук с указательными, , затем одновременно прокрутить «пистолетики» (чередовать). Та рука, которая была повёрнута вовнутрь, отворачивается, а другая наоборот поворачивается к груди. |
Физкультминутка.
Кинезиологический комплекс упражнений «Март»
Игра «Один - много». Согласование имён числительных и имён существительных.
Ручей – ручьи – ручьёв.
Дерево – деревья – деревьев.
Туча – тучи – туч.
Проталина – проталины – проталин.
Сосулька – сосульки – сосулек.
Почка – почки – почек.
- Сегодня к нам в детский сад пришло послание от весны. Но послание зашифровано. И нам с вами нужно его расшифровать.
Игра «Составь рассказ». Согласование слов между собой, составление предложений.
Греет, солнце, ярче.
Окном, за, тает, снег.
Солнце, сосульки, на, тают.
Капель, окном, звенит, за.
Деревьях, на, почки, появляются.
Дети совместно с логопедом объединяют предложения в рассказ и пересказывают его.
Итог.
- Чей день рождения мы сегодня отмечали? Что бывает только весной? Как вы думаете, почему люди так радуются весне?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/405223-plan-konspekta-logopedicheskogo-zanjatija-v-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания учебных предметов «Родной язык» и «Литературное чтение на родном языке» по ФГОС НОО»
- «Охрана здоровья обучающихся: содержание и особенности организации»
- «Основы формирования финансовой грамотности в образовательной организации»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках физики»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по обществознанию в условиях реализации ФГОС»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Теория и методика преподавания математики в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания химии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.