- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка конспекта ООД в старшей группе «Секреты человеческого тела.(Спортивная игра квест для детей старшего дошкольного возраста)»
Тема: «Секреты человеческого тела»
Цель: становление ценностей здорового образа жизни.
Задачи:
1. Формировать представления у детей об органах человека и их расположении в организме, зачем они служат человеку;
2. Формировать осознанную потребность в двигательной активности
3. Закреплять культурно-гигиенические навыки, развивать физические качества, прививать любовь к спорту и физической культуре
4. Воспитывать у детей ценностное отношение к здоровью.
Спортивная игра – квест для детей старшего дошкольного возраста.
Тема: «Секреты человеческого тела»
Цель: становление ценностей здорового образа жизни.
Задачи:
Формировать представления у детей об органах человека и их расположении в организме, зачем они служат человеку;
Формировать осознанную потребность в двигательной активности
Закреплять культурно-гигиенические навыки, развивать физические качества, прививать любовь к спорту и физической культуре
Воспитывать у детей ценностное отношение к здоровью.
Перечень оборудования: Проектор, презентация «Отгадки на загадки», фетровый силуэт человека, органы человека на липучках, спортивный инвентарь, фотография «Скелетона в полный рост», дидактическая игра «Секреты человеческого тела».
Структура занятия:
Организационный этап.
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие ребята! У нас сегодня произошёл удивительный случай. Знаете ли вы героя Кощея бессмертного? Какой он? (Ответы детей: злой, коварный костлявый и т.д.)
Мотивационно-ориентировочный этап.
А у него есть внук – Скелетон. Он полная противоположность своего деда. Он любит кататься на скейтборде, добрый, веселый, но такой рассеянный. Он хотел прийти в группу с нами поиграть, но по дороге потерялся и прислал нам СМС –ку, чтобы мы его нашли. Но я так переживаю, что не справлюсь с такой задачей. (Дети предлагают свою помощь)
Поисковый этап.
Дети с воспитателем путешествуют по детскому саду в поисках Скелетона: проходят 2 пролета лестницы вниз, поворачивают направо, слышат музыку (музыкальный зал) туда не пройти, почувствовать холод (выход на улицу) – туда не пойти, повернуть налево – подойти к двери, постучать, заглянуть, похлопать в ладоши 3 раза.
Дети проходят в спортивный зал. Их встречает Скелетон.
Практический этап.
Скелетон: Йоу, ребята! Привет, вы меня отыскали, какие вы молодцы! Дай, пять! Теперь я готов с вами поиграть. Какие вы упитанные, а где же Ваши косточки, как у меня (показывает) ?
Воспитатель: А у нас они внутри! Да, Скелетон, у тебя все косточки видно. Конечно без скелета никуда, без него бы мы не смогли стоять, поднимать руки, не могли бы сделать ни шагу. Ребята, поможем Скелетону разобраться, какие органы есть у человека и для чего они нужны? (Ответы детей)
А поможет нам в этом макет человека и занимательная игра «Секреты человеческого тела», там мы и будем отмечать - какие органы, где находятся.
Воспитатель: Ребята, вокруг скелета переплетаются мышцы и образуют наше тело. Сейчас мы разомнем наши мышцы, а поможет нам в этом наш инструктор по физической культуре:
Разминка с кеглями под музыку. Скелетон выполняет разминку вместе с детьми.
Скелетон: Какая замечательная разминка, мне даже показалось, я стал сильнее! (Удивляется)
Воспитатель: А мы можем проверить насколько сильны мышцы рук ребят и тебя, метая мяч на дальность.
Скелетон: Да, я очень хочу убедиться, что вы, занимаясь физкультурой, смогли укрепить свои мышцы.
Упражнение «Кто добросит до стены?» - метание мешочков в противоположную стенку (расстояние не менее 5 м.) с проверкой правильности техники броска.
Воспитатель: Молодцы! Ребятки давайте отметим на нашем макете, как проходят мышцы человека. Скелетончик, посмотри и запомни.
А теперь поотгадываем загадки:
С помощью какого органа мы узнаем о том, что запел соловей или залаяла собака? (Ухо – показ картинки на проекторе)
С помощью какого органа мы видим что написано или нарисовано в книге? (Глаз)
Какой орган нам поможет узнать, колючие или мягкие хвоинки у ели? (Кожа)
Какой орган поможет почувствовать запах хлеба, духов? (Нос)
С помощью какого органа мы отмечаем сладкую пищу от горькой, кислую от соленой? (Язык)
(Дети отмечают на макете органы, по мере отгадывания загадок)
Ребята, а сейчас я вам загадаю загадку не простую, а музыкальную. Послушайте внимательно:
Прослушивание фонограммы биение человеческого сердца.
Как вы думаете, какой это орган? (предположения детей)
Это ребятки, звуки биения человеческого сердца, так бьется сердце вашей мамы, любого человека.
Такую же песню исполняет и сердце у каждого из вас. Вы его можете услышать в любую минуту. Для этого нужно положить пальцы на запястье.
(Обучение определению своего пульса)
А ведь сердце – тоже мышца. Вот и выходит, что регулярные занятия физкультурой и подвижные игры укрепляют и его. Давайте вспомним, какие спортивные упражнения и игры вы знаете? (Ответы детей)
Игровые эстафеты «Кто быстрее» (с обручем, мячом), «Кто больше соберет мячей?» (игры в двух командах)
Молодцы, справились с задачей! А теперь еще раз давайте послушаем как бьётся наше сердце – минута тишины. (Дыхательное упражнение)
В положении лежа на спине, замеряем частоту биения своего сердца.
- Посмотри, Скелетон, мы с ребятами побегали, поиграли и сердце начало биться сильнее и быстрее . Это очень полезно, потому что такая тренировка укрепляет сердечную мышцу. Давайте расположим важный орган человека на нашем макете, где он располагается.
Скелетон:
- А чего это у вас, вот тут, внутри животика спряталось?
Воспитатель:
Чудо фабрика у нас,
Очищает кровь -
Яды все она съедает,
К сердцу их не допускает. (Предположения детей)
Воспитатель: Это самая длинная тропа в нашей пищевой системе. (Внутренние органы: печень, почки, желудок)
А чтобы понять, как они работают давайте пройдем полосу препятствий.
Дети проходят полосу: туннели(2 вида: узкий и широкий), кочки, балансиры, шнурочки, лавочки с разным уровнем,ворота,обручи.
Скелетон: Какие вы ребята ловкие, быстрые. Как с вами интересно!
Воспитатель: Еда проходит по нашему организму, преодолевая лазы, кочки, дорожки.
Дети работают с макетом человека.
Воспитатель: Ребята отгадайте следующую загадку, а ты Скелетон помогай ребятам:
Два воздушных лепестка
Розоватые слегка
Важную работу выполняют
Дышать нам помогают. (Легкие)
Давайте положим воображаемые лепесточки на ладони и сдуем их.
А чтобы проверить объем наших легких давайте надуем целлофановые пакетики.
Скелетон выполняет упражнения с детьми.
Воспитатель: Молодцы, все справились с заданием и надули вон какие большие пакеты – шарики.
Работа на макете.
Воспитетель: Ребята, мы с вами смогли собрать наш макет человека, как много секретов хранит человеческое тело.
Рефлексивно-оценочный этап.
Скелетон: Спасибо, ребята! С вами так интересно! Давайте я вам сейчас расскажу, что меня сегодня удивило, а вы меня проверите.
(Показывает на макете органы человека и рассказывает, для чего они нужны, и ка о них заботиться и укреплять, умышленно делает ошибки, дети его исправляют)
Но мне пора бежать, я еще обязательно приду к вам, получать новые знания.
А в подарок примите от меня на память медальки «Здоровье – это здоровое тело!»
Живите по этому закону, и вы всегда будете здоровы и счастливы:
Очень рад за вас сегодня
И совет такой Вам дам –
Занимайтесь физкультурой
По утрам и вечерам!
А за праздник наш веселый
Я вас всех благодарю.
Свой подарок витаминный
На здоровье всем дарю!
(Вручает медали и витаминки)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/405262-metodicheskaja-razrabotka-konspekta-ood-v-sta
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы общей психологии»
- «ИКТ и современные педагогические технологии в организации цифровой образовательной среды»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Преподавание русского языка в СПО»
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Деятельность тьютора по сопровождению детей с ограниченными возможностями здоровья
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.