- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка на тему: Конспект музыкального (доминантного) занятия для детей старшего дошкольного возраста «Песенка с секретом»
«Песенка с секретом»
Задачи:
1. Закрепление вокально- певческих навыков.
2. Развитие внимания.
3. Воспитание любви к музыке и пению
Ход занятия:
Дети входят в зал под музыкальный марш и проходят на стульчики.
Музыкальный руководитель звонит в музыкальный колокольчик,
припевает; дети повторяют.
«Прозвенел звонок начался урок»
Здравствуйте, ребята!
Дети: - Здравствуйте!
Музыкальный руководитель:
Без музыки, без музыки
нельзя прожить никак.
Ни станцевать без музыки
Ни польку, ни гопак.
И в вальсе не покружишься
И маршем не пройдешь
И песенку веселую
Ты в праздник не споешь!
- Ребята, а вы любите петь песни?
Еще открою вам секрет
Без песни настроенья нет
И чтоб ее для вас сложить,
Хочу я нотки пригласить!
- Ребята, а вы знаете, для чего нужны нотки? (ответы)
( нотки нужны для того, чтобы записать песенку, а потом сыграть ее; а
не будет ноток - не сыграть, и не спеть нам песенку)
А живут они на линеечках. А давайте вспомним, как называются нотки?
Исполняется песня «Веснушки»
- Но у меня только одна нотка. Я предлагаю вам отправиться в
путешествие в деревню Припевайка, для того чтобы найти остальные
нотки. Но каждая нотки имеет свой секрет. Если мы сможем разгадать
секрет - сможем и забрать нотку. Вы готовы отправиться в
путешествие? А в путешествие я предлагаю отправиться на автобусе.
Музыкальный руководитель:
- Если хочешь стоя петь.
Головою не вертеть!
Встань красиво, подтянись,
И спокойно улыбнись!
Дети встают.
- А сейчас я попрошу занять свои места в автобусе.
Если хочешь сидя петь,
Не сутулься, как медведь. Сядем прямо, ровно.
Спинку держим стройно!
Музыкальная игра «Автобус» (можно заменить любым транспортом)
- Вот и первая остановка. Посмотрите, какие необычные бабочки нас встречают. Они все белые. Если я подую на бабочку - она закружится...
Это очень интересно
Научиться песни петь.
Но не каждому известно
Как дыханьем овладеть.
Делать мягкий вдох старайся.
«
Вдыхай носом, а не ртом.
Да смотри, не отвлекайся –
Сделай вдох - замри потом.
Выдох делай тихим, плавным...
- А теперь в каждой из вас попробую оживить бабочку.
Музыка звучит для нас
бабочки танцуют вальс.
Дыхательное упражнение «Бабочки«(под любую спокойную музыку)
Музыкальный руководитель (находит нотку и ставит на нотный стан)
Звучит фонограмма с записью крика гусей, коровы, кур и так далее).
Музыкальный руководитель:
- Куда же привела нас дорога? На птичий двор.
-Дети, кого вы видите здесь? У животных тоже сеть, у каждого своя песенка.
Исполняется попевка « Кто как поет?»
Музыкальный руководитель:
Молодцы! Вы разгадали секрет еще одной нотки.
( Музыкальный руководитель достает нотку, ребенок ставит ее на нотный стан).
- Поехали дальше! ( Звучит пение птиц). Куда это мы заехали? Конечно же, в зеленый лес. Ребята, а вы знаете, кто живет в лесу? А еще в лесу живет эхо! А вы знаете, что такое Эхо? (ответы).
Конспект музыкального (доминантного) занятия для детей старшего дошкольного возраста
«Песенка с секретом»
Задачи:
Закрепление вокально- певческих навыков.
Развитие внимания.
Воспитание любви к музыке и пению
Ход занятия:
Дети входят в зал под музыкальный марш и проходят на стульчики.
Музыкальный руководитель звонит в музыкальный колокольчик,
припевает; дети повторяют.
«Прозвенел звонокначался урок»
Здравствуйте, ребята!
Дети: - Здравствуйте!
Музыкальный руководитель:
Без музыки, без музыки
нельзя прожить никак.
Ни станцевать без музыки
Ни польку, ни гопак.
И в вальсе не покружишься
И маршем не пройдешь
И песенку веселую
Ты в праздник не споешь!
Ребята, а вы любите петь песни?
Еще открою вам секрет
Без песни настроенья нет
И чтоб ее для вас сложить,
Хочу я нотки пригласить!
Ребята, а вы знаете, для чего нужны нотки?(ответы)
( нотки нужны для того, чтобы записать песенку, а потом сыграть ее; а
не будет ноток - не сыграть, и не спеть нам песенку)
А живут они на линеечках. А давайте вспомним, как называются нотки?
Исполняется песня «Веснушки»
Но у меня только одна нотка. Я предлагаю вам отправиться в
путешествие в деревню Припевайка, для того чтобы найти остальные
нотки. Но каждая нотки имеет свой секрет. Если мы сможем разгадать
секрет - сможем и забрать нотку. Вы готовы отправиться в
путешествие? А в путешествие я предлагаю отправиться на автобусе.
Музыкальный руководитель:
Если хочешь стоя петь.
Головою не вертеть!
Встань красиво, подтянись,
И спокойно улыбнись!
Дети встают.
А сейчас я попрошу занять свои места в автобусе.
Если хочешь сидя петь,
Не сутулься, как медведь. Сядем прямо, ровно.
Спинку держим стройно!
Музыкальная игра «Автобус» (можно заменить любым транспортом)
- Вот и первая остановка. Посмотрите, какие необычные бабочки нас встречают. Они все белые. Если я подую на бабочку - она закружится...
Это очень интересно
Научиться песни петь.
Но не каждому известно
Как дыханьем овладеть.
Делать мягкий вдох старайся.
«
Вдыхай носом, а не ртом.
Да смотри, не отвлекайся –
Сделай вдох - замри потом.
Выдох делай тихим, плавным...
А теперь в каждой из вас попробую оживить бабочку.
Музыка звучит для нас
бабочки танцуют вальс.
Дыхательное упражнение «Бабочки"(под любую спокойную музыку)
Музыкальный руководитель (находит нотку и ставит на нотный стан)
Звучит фонограмма с записью крика гусей, коровы, кур и так далее).
Музыкальный руководитель:
- Куда же привела нас дорога? На птичий двор.
-Дети, кого вы видите здесь? У животных тоже сеть, у каждого своя песенка.
Исполняется попевка « Кто как поет?»
Музыкальный руководитель:
Молодцы! Вы разгадали секрет еще одной нотки.
( Музыкальный руководитель достает нотку, ребенок ставит ее на нотный стан).
Поехали дальше! ( Звучит пение птиц). Куда это мы заехали? Конечно же, в зеленый лес. Ребята, а вы знаете, кто живет в лесу? А еще в лесу живет эхо! А вы знаете, что такое Эхо? (ответы).
Правильно! Эхо повторяет за нами, но повторяет гораздо тише.
А давайте попробуем изобразить Эхо. Я буде петь громко, а вы повторяйте за мной как это, но чуть тише.
Исполняется песня «Эхо».(А теперь попробуем изобразить эхо наоборот).
( Забирают нотку). Ребята, своей игрой мы в лесу разбудили лису. А я знаю чистоговорки про нее. Повторяйте за мной:
СА-СА-СА- очень рыжая лиса. Ша-ша-ша- Шубка очень хороша.
А теперь попробуем проговорить эти чистоговорки, переходя с низких звуков на высокие. А ручки нам помогут. (Дети выполняют задание, показывая руками движение мелодии).(Забирают нотку).
Музыкальный руководитель:
- Поехали дальше. Дорожка привела нас к домику. Тише, тише, в домике кто-то разговаривает. ( Показывает картинку). Вы догадались? Правильно, это папа и мама разговаривают.
Дети слушают пьесу « Мама и папа разговаривают».И. Аросева.
У папы, какой голос? А у мамы? (дети отвечают). Возьмите карточки, покажите, когда говорит мама? (карточка розовая).
А когда папа? (карточка коричневая). Исполняются фрагменты.
У папы самый низкий голос - бас.
А высокий голос мамы называется сопрано.
Звучит запись шума дождя, текущего ручейка.
Музыкальный руководитель:
-Ой, ребята, по-моему, дождь начинается. Капельки с неба капали, капали, и зажурчал ручеек.
Ручеек сначала поет свою песню плавно. ( Исполняет 1-ю часть песни.Дети выполняют волнообразные движения руками). А затем отрывисто, решительно ( 2 часть песни).
Вот мы и собрали все нотки и разгадали все секреты: как правильно брать дыхание, как петь тихо, а как громко. Как петь плавно, а как отрывисто.
Поэтому песенка ваша должна получиться звонкой, веселой, радостной и светлой. Нотки собрали - пора и спеть.
Дети поют песню «Улыбка».Музыкальный руководитель:
Действительно, от вашей песни и улыбок выглянуло солнышко, и появилась разноцветная радуга. У радуги столько же цветных полосок, как и ноток на нотном стане.
А все капельки дождя превратились в разноцветные стеклышки, похожие на нотки.
(Музыкальный руководитель дарит детям цветные прозрачные пластиковые «стекляшки» и дети под веселую музыку возвращаются в группу).
Муниципальное бюджетное докольное образовательное учреждение
города Ростова-на-Дону «Детский сад № 75»
Методическая разработка
на тему:
Конспект музыкального (доминантного) занятия
для детей старшего дошкольного возраста
«Песенка с секретом»
Музыкальный руководитель: Романова Л.А.
Апрель 2020г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/405317-metodicheskaja-razrabotka-na-temu-konspekt-mu
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация и содержание деятельности инструктора по физической культуре в ДОУ»
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Методические рекомендации по подготовке к ОГЭ и ЕГЭ»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.