Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
×

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.04.2020

Дидактическая игра для дошкольников: изучаем свойства и значение воды

ЦЕЛЬ: Познакомить детей со свойствами воды (чистая, грязная, без вкуса, без запаха).
Закрепить знания детей об использовании воды в жизни людей.
Воспитывать интерес к занятиям, бережное отношение к воде.

ЗАДАЧА:
Обучающая:
- уточнять представления детей о воде(чистая, грязная), для чего нужна вода, наглядное сопровождение действий, предпосылки сюжетно- ролевой игры.
Развивающая:
- способствовать развитию пространственной ориентировке, помогать развивать словарный запас, способствовать улучшению координации движений.
Воспитательная:
- способствовать формированию умения играть вместе, организованно, без конфликтов, способствовать воспитанию бережного отношения к игрушкам

Содержимое разработки

КОНСПЕКТ

непосредственно образовательной деятельности

во второй младшей группе

тема: «Свойства воды»

г. Протвино Московской области

ЦЕЛЬ: Познакомить детей со свойствами воды (чистая, грязная, без вкуса, без запаха).

Закрепить знания детей об использовании воды в жизни людей.

Воспитывать интерес к занятиям, бережное отношение к воде.

ЗАДАЧА:

Обучающая:

- уточнять представления детей о воде(чистая, грязная), для чего нужна вода, наглядное сопровождение действий, предпосылки сюжетно- ролевой игры.

Развивающая:

- способствовать развитию пространственной ориентировке, помогать развивать словарный запас, способствовать улучшению координации движений.

Воспитательная:

- способствовать формированию умения играть вместе, организованно, без конфликтов, способствовать воспитанию бережного отношения к игрушкам



МАТЕРИАЛЫ: стаканчики с водой, 2 тазика с водой, ватные палочки, заготовки рисунков, синяя (голубая) краска, игрушка «Капелька» .

ХОД ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель читает стихотворение:
Смотрит солнышко в окошко,

Светит в нашу комнату,

Мы захлопали в ладошки,

Очень рады солнышку.




─ Ребята, а какое сейчас у нас время года? (Весна).

─ Посмотрите, а что светит нам в окно? (Солнышко).

─ А какое оно? (Яркое, лучистое, греет).

─Посмотрите-ка, кто это к нам в гости пришел? (капелька).
Воспитатель достает нарисованную капельку:
─Скажите, где живет капелька? (в воде).

Да, в воде таких капелек очень, очень много. Ребята, давайте капельке расскажем, какая бывает водичка.

─Вот здесь два тазика с водой. Давайте потрогаем воду. Какая вода? Теплая - согревает, ласкает. Холодная – освежает, бодрит.
На столе стоят 2 стаканчика с водой:
─А посмотрите, у капельки есть два стаканчика с водой, и что-то она призадумалась.

^ Капелька на ушко воспитателю шепчет.

─Капелька хочет попить водички, чтобы подрасти, но не знает, из какого стаканчика пить. Давайте ей поможем.

2 стакана – чистая и грязная вода.

─Посмотрите, какая вода в стаканчике? (Чистая, прозрачная). Эту воду пьют, готовят суп, компот.

─А в этом стаканчике? (Грязная). А где у нас бывает грязная вода? Какую воду можно пить?

─ Давайте вместе с капелькой попьем водички, какая она на вкус? (Нет вкуса, безвкусная).

─ Ребята, посмотрите, на небе появилась тучка. А что бывает, когда на небе много туч?. Правильно, идет дождь, с неба падает много-много капелек.

Давайте поиграем. Все ребята будут птичками.

Физминутка:«Солнышко и дождик».

Туча, туча, ты откуда?

А оттуда.

Туча, туча, ты куда?

А туда.

Туча медленно плывет,

Дождик маленький идет.

Дождик все сильней, сильней

Прячьтесь птички поскорей. (детки прячутся под зонтик)

─ Капельке понравилось с нами играть, но посмотрите, она заскучала. Она одна и ей скучно без своих подружек; вас много, а она одна. Давайте мы с вами нарисуем ей подружек. Когда много капелек бывает? (Когда идет дождь).

─ Вот мы с вами сейчас и нарисуем дождик (способом примакивания).

─ А еще с водой можно поиграть. Когда ветер очень сильный, на воде поднимаются волны, вода клокочет, бурлит. Мы сейчас с вами поиграем. Будем смотреть, как капельки прыгают в воде.

Ветерок дует тихо, затем чуть посильнее, и очень сильный ветер. (Дети дуют в воду тазика).

Подведение итога:

-Ребята кто у нас сегодня побывал в гостях?(Капелька)

- Где же живет наша капелька?( в воде)

- Когда на небе большая тучка и льет дождик, появляется много , много капелек! Друзья нашей капельки! Давайте скажем до свидания капельке, ей пора возвращаться!

Используемая литература:

1 Губанова Н.Ф. Развитие игровой деятельности. Система работы в первой младшей группе детского сада.

Мозаика- Синтез , 2008

2 Гербова В.В. Занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада. Планы занятий

Мозаика- Синтез, 2010

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/405475-svojstva-vody

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки