- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
До утра в аллеях парка...
Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение г.Ульяновска детский сад №244
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе на тему «До утра в аллеях парка….»
Автор-составитель: Чемукова Д.С.
воспитатель высшей квалификационной категории
Ульяновск, 2020г.
Цели:
-формировать у детей представления о парковых ансамблях города Ульяновска, их характерных особенностях и достопримечательностях, а также о роли парков в жизни горожан.
Задачи:
-познакомить детей с достопримечательностями парков города Ульяновска;
-закреплять знания о правилах поведения в природных и парковых зонах;
-способствовать формированию грамматически правильной связной речи и активизации словаря;
-способствовать развитию умения взаимодействовать со сверстниками, соблюдать правила командной игры.
Материалы, оборудование:
-мультимедийная установка;
-магнитные доски;
-таблички с фотографиями парков;
-2 комплекта разрезных картинок(игра «Собери танк»);
-набор вырезанных из картона листьев ( в форме листьев дуба, клёна, липы, берёзы и др.) с символическими изображениями правил поведения на природе с обратной стороны ;
-аудиозапись со звуками природы, проигрыватель;
-аудиозапись с отрывками песенок из мультфильмов;
-материалы для изодеятельности;
-фотографии с изображениями цветных скульптур героев мультфильмов из парка Прибрежный (город Ульяновск);
-видеоролик с записью мультзарядки.
Предварительная работа:
знакомство детей с правилами поведения в природных зонах, с растениями средней полосы и др.
Ход образовательной деятельности.
1. Организационный момент.
Воспитатель включает аудиозапись со звуками живой природы ( шелест листвы, пение птиц, журчание воды и т.п.)
-Ребята, скажите, что за звуки вы услышали? (Ответы детей).
-А где мы их могли бы услышать? (В лесу, у реки, на природе и т.п.)
-Многие городские жители любят отдых на природе, но в городе нет рек, лесов, не всегда есть возможность выехать за город- как же быть горожанам? Оказывается, в нашем городе есть настоящие уголки живой природы- как вы думаете, что это?
-Да, это наши городские парки. И сегодня мы с вами совершим небольшое путешествие по паркам Ульяновска.
2.Основная часть.
2.1. Рассказ воспитателя о парке «Винновская роща».
Слайд 1. Фотография с изображением центрального входа в парк «Винновская роща».
Один из старейших парков Ульяновска- Винновская роща.
-Доводилось ли вам бывать в этом парке?
-Почему парк носит такое название?
Название рощи связано с названием деревушки Винновка, которая, по некоторым версиям, возникла в этих краях более 300 лет назад (1703-1704 гг.).Позже здесь поселились богатые люди того времени- помещики Киндяковы, и роща одно время называлась Киндяковской, но это название не прижилось. Роща славилась своим замечательным видом на Волгу. тенистыми аллеями, вековыми деревьями.
Слайд 2. Фотография с изображением природного уголка парка.
И по сей день, как в настоящим лесу, в тёплое время года слышны голоса птиц, расцветают колокольчики.
Слайд 3.Фотография с изображением беседки-ротонды, установленной в честь И.А.гончарова и иллюстрация с портретом И.А.Гончарова (справа).
Но настоящим символом Винновской рощи стала беседка, установленная в честь нашего великого земляка- писателя И.А.Гончарова. Писатель очень любил эти места- усадьбу Киндяковых, Винновскую рощу- и даже описал их в одном из своих романов. В память о нём и установили эту беседку- ротонду, которую в народе называют гончаровской. Её можно назвать визитной карточкой Винновской рощи.
2.2. Дидактическая игра «Очисти парк от осенней листвы».
-Ребята, вы уже обратили внимание, как много деревьев в Винновской роще. Но здесь можно не только прогуляться по тропинка между деревьями, а и развлечься на аттракционах и каруселях.
Слайд 4.Фотография с изображением любого паркового аттракциона, каруселей.
-Как вы думаете, а что нужно делать, чтобы в парке было уютно, чисто, было приятно здесь находиться?
(Ответы детей).
-Да, в парке нужно следить за порядком, убирать опавшую листву, ветки, а гостям парка стоит соблюдать правила поведения, которые позволят сохранить парк чистым, уютным.
Воспитатель подводит детей к столам с табличкой, к которой прикреплена фотография с Винновской рощей (входом в парк) . На столах разложены вырезанные из цветного картона жёлтого, красного, оранжевого цвета формата А4 листья дуба, клёна, липы и др.
-Посмотрите, наступила осень, дорожки Винновской рощи усыпаны листвой. Хотите навести порядок в парке? Для этого берём каждый листок, переворачиваем его и рассказываем, какое правило поведения в парке зашифровано на обратной стороне листка. Если правило названо верно, можете положить листок в корзинку.
Дети по очереди берут листки и формулируют соответствующие правила, опираясь на символические изображения.
Возможные варианты для символических изображений:
-нельзя оставлять мусор;
-нельзя разрушать муравейники;
-нельзя разрушать гнёзда;
-нельзя рвать цветы;
-нельзя ходить по газонам;
-нельзя залезать на статуи;
-нельзя разводить костры и др.
-Мы навели порядок в Винновской роще, а теперь давайте отправимся в следующий парк.
2.3.Рассказ воспитателя о парке Победы.
Слайд 5. Фотография с изображением центрального входа в парк Победы.
-Парк Победы назван в честь великого события в истории нашей страны. Какой праздник все граждане нашей страны отмечают каждый год 9 мая?
-В 1962 году в честь Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 гг. в северной части города был открыт парк Победы. Здесь горожане могут не только отдохнуть на природе, но и многое узнать о том. Какой след оставила война в жизни ульяновцев.
Слайд 6. Фотография с изображением Аллеи героев в парке Победы.
-Многие наши земляки были участниками той войны, а некоторые ульяновцы были настоящими героями, совершали подвиги на полях сражений и награждались высшей военной наградой того времени- звездой героя Советского Союза. В честь этих героев центральная аллея парка названа Аллеей героев. Вдоль всей аллеи установлены баннеры с их портретами.
Слайд 7. Фотография с изображением выставки военной техники в парке Победы.
-В годы Великой Отечественной войны надёжными помощниками защитников Родины были боевые машины, различная военная техника. Какая военная техника изображена на фотографии? (Танки, противотанковые ежи). Как вы думаете, а откуда бралась военная техника, боевые машины, снаряды? (Ответы детей).
Слайд 8.Фотография с изображением музея трудовой славы в парке Победы. Фотография с изображением скульптурных композиций, изображающих ребёнка со снарядом в руках.
-Конечно, в годы войны многие заводы должны были работать для фронта, изготавливать пули, снаряды, винтовки. Посмотрите, кого изображает эта скульптурная композиция? Как вы думаете , почему снаряд держит мальчик? (Ответы детей). Да, в военное время маленькие дети, лишь немногим старше вас, работали наравне со взрослыми и помогали фронту.
2.4. Дидактическая игра - пазл «Собери танк».
-Танк, стоящий на постаменте в парке Победы, известен многим ульяновцам, вы тоже обязательно там побываете и увидите его. Воспитатель предлагает детям два варианта разрезных картинок с изображением танка.
А сейчас давайте попробуем собрать свои танки и для этого разделимся на две команды. Посмотри, кто справится с заданием быстрее.
2.5. Дидактическая игра «Угадай героя мультфильма».
Слайд 9. Фотография с изображением центрального входа в парк Прибрежный.
-Вы отлично справились с заданием, а теперь мы с вами прощаемся с парком Победы и отправляемся в левобережье – здесь нас ждёт замечательный современный парк, который тоже находится на берегу Волги- но уже на левом- это парк Прибрежный. Почему он так назван? (Ответы детей).
Здесь нас встретят весёлые герои- давайте попробуем их угадать.
Воспитатель включает фрагменты песенок героев из мультфильмов «Ну, погоди!», «Чебурашка и крокодил Гена», «Доктор Айболит». В случае, если дети правильно называют мультфильм, воспитатель выставляет на магнитную доску (на доске заранее закреплена фотография с изображением центрального входа в парк Прибрежный) фотографию с изображением цветной скульптуры героя мультфильма.
2.5. Физкультурная минутка «Зарядка с героями мультфильма».
-Герои мультфильма предлагают вам немножко отдохнуть и сделать вместе с ними мульзарядку
Воспитатель включает видеоролик с мультзарядкой (интернет-ресурс), дети выполняют движения вместе с воспитателем и героями мультфильма.
2.6.Коллективная творческая работа (рисование, аппликация по выбору детей).
-Наш город тоже можно назвать живым - он также растёт, меняется, в нём появляется что-то новое. И горожане, которые селятся в новых районах. Новых домах, тоже нуждаются в природных зонах для отдыха. Совсем недавно в нашем городе появился ещё один парк- имени Василия Филипповича Маргелова , основателя десантных войск.
Слайд 10. Фотография с изображением памятника В.Ф.Маргелову в парке, названном в его честь.
-Рассмотрите фотографию: что может нам рассказать памятник о деятельности Василия Филипповича? Что подсказывает нам, что парк открыт совсем недавно? (Деревья и кустарники ещё очень молодые, с тонкими стволами, невысокие).
-А что ещё, кроме деревьев и кустарников, может украсить парк? (ответы детей).
-Сегодня я предлагаю вам немножко помочь устроителям нового парка и придумать свою цветочную клумбу для парка имени В.Ф.Маргелова.
Воспитатель приглашает детей к столам с материалами для изодеятельности и предлагает изготовить свои цветы для клумбы. По окончании работы все цветы прикрепляются на общую основу на магнитной доске под табличкой с фотографией центрального входа в парк имени В.Ф.Маргелова.
3.Заключительная часть.
-Мы побывали сегодня в нескольких парках нашего города, а сейчас пришла пора возвращаться в наш детский сад.
-Давайте вспомним, с какими ульяновскими парками мы познакомились?
- В каком из них вам хотелось бы побывать на самом деле? Почему?
-Какие правила поведения в парке показались вам особенно важными?
3.1.Сюрпризный момент.
-Как посетителям, которые не нарушали правил поведения на природе, и даже помогали в благоустройстве наших парков, на память о нашей прогулке вы получаете подарок. ( Детям могут вручаться магнитики, значки, блокноты и др. на соответствующую тематику).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/405605-do-utra-v-allejah-parka


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Физическое развитие и воспитание детей дошкольного возраста»
- «Техника безопасности в кабинете информатики: организация и проведение инструктажа»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Современный подход к преподаванию МХК в контексте ФГОС»
- «Разработка и реализация рабочей программы воспитания в организациях СПО»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии
- Наставничество и организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогических работников
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.