Официальные курсы
повышения квалификации и профессионального развития
НТЦ
Официальные курсы
профессиональной
переподготовки педагогов
Государственная лицензия, Разрешение ИНТЦ в соответствие с ФЗ-86.
Документы об обучении подходят для аттестации. Данные вносятся в ФИС ФРДО и Госуслуги
Программы одобрены и утверждены экспертами
Инновационного научно-технологического центра
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.04.2020

Конспект открытого занятия по развитию речи на конкурс учитель года в номинации «Учитель -дефектолог» по теме «Письмо другу»

Готовый конспект открытого занятия по развитию речи для конкурса «Учитель года» в номинации «Учитель-дефектолог». Тема: «Письмо другу». Материал предназначен для логопедии в ДОУ и работы с детьми старшего дошкольного возраста. В основе занятия — использование презентации с мнемотаблицами, которые помогают развивать связную речь. Дошкольный возраст — самый благоприятный период для закладывания основ грамотной, четкой и красивой речи. Чтобы облегчить этот процесс и сделать обучение увлекательным, применяются эффективные приемы мнемотехники. Конспект включает готовые наглядные схемы, игровые задания и пошаговые методические рекомендации. Подойдет для логопедов, дефектологов и воспитателей, готовящих открытое занятие на конкурс или аттестацию. Развитие речи через составление письма формирует у детей навыки последовательного рассказа и обогащает словарный запас.

Содержимое разработки

Конспект занятия по развитию речи

Тема: Письмо для друга.

Цель: формирование связной речи.

Задачи:

Образовательные:

Закрепить представления детей об изменениях в неживой природе зимой.

Актуализировать знания детей и учить составлять рассказ об особенностях жизни диких зверей в зимний период с опорой на мнемотаблицу.

Расширять и активизировать словарь детей по данной теме. Познакомить с новым слово «мышкует».

Развивающие:

Совершенствовать навык согласования порядкового числительного с прилагательным и существительным в роде, числе, падеже.

Закреплять умение образовывать притяжательные прилагатель­ные от существительных; навык грамматически правильного употребления существительных в родительном падеже.

Развивать умение отвечать полным предложением на поставленный вопрос, умение следить за правильным произношением звуков собственной речи.

Развивать высшие психические функции: мышление, внимание.

Воспитательные:

Воспитывать умение общаться доброжелательно и корректно: выслушивать ответы другого ребёнка, не перебивать.

Воспитывать желание оказывать помощь сверстникам при составлении рассказа.

Методы и приёмы: наглядные, словесные, беседа, игровой, мнемотаблица, показ иллюстрационного материала.

Оборудование: магнитная доска, проектор, экран, картинки с изображением диких животных, презентация.

Ход занятия:

Логопед: Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть! Сегодня на занятии.. (раздаётся звонок)

Простите, дети, у нас видео – звонок.

На экране появляется Алекс из мультфильма «Мадагаскар»(Слайд №2)

Алекс: Привет! (Дети здороваются). Я рад вас всех видеть.

Логопед: Здравствуй, Алекс! Как у тебя дела? Как у вас погода?

Алекс: У меня всё здорово. Погода замечательная, загораем, купаемся, едим фрукты. А у вас я слышал наступило холодное время года. Как оно называется и что происходит в природе? (Слайд № 3)

Логопед: Ребята, какое наступило время года?

Дети: Зима.

Логопед: Расскажите Алексу, что происходит зимой?

Дети: Солнце светит, но не греет; дни стали короче, а ночи длиннее; холодно, морозно; идёт снег, бывают метели, земля покрывается снегом; водоемы покрываются льдом, дуют холодные ветра; люди надевают тёплую одежду- шубы, варежки...

Алекс: Да, холодно у вас там. А как же ваши животные переносят зиму? Как они приспосабливаются к зиме? (Слад № 3)

Логопед: А какие животные тебя интересуют?

Алекс: Конечно, те, что живут у вас на Урале.

Логопед: Ребята, поможем Алексу. Составим рассказ о том, как зимуют наши животные. И отправим ему письмо. Вспомните животных, которые живут у нас на Урале.

Дети: Медведь, волк, лиса, белка

Логопед: Отлично.

Логопед показывает картину зимнего леса на магнитной доске.

Логопед:Я загадаю про них загадки, а вы отгадаете и расскажите, как зимует этот зверь и в этом вам поможет вот эта таблица.

Логопед:Итак, слушайте загадку

В сосне дупло,в дупле тепло.
А кто в дуплеживет в тепле?

На экране предоставляется таблица (Слайд № 5)

Дети: Белка сделала запасы – грибы, орехи, ягоды. У неё поменялся цвет шерсти с рыжего на серый. Живёт белка в дупле.

Логопед: Всё верно, молодец. Маша помести белочку на картину. В сильные холода прячется в дупле, которое она утеплила мхом и веточками. А питается она запасами, которые приготовила осенью.

Белка на экране: Ребята, помогите мне посчитать мои запасы.( Слайд №6)

На экране появляется изображение – пять белых грибов и пять еловых шишек

Логопед: Кто может сосчитать? При счете не забудьте правильно произнести окончания в словах.

Дети: Один белый гриб, два белых гриба……

Логопед: Отлично. Ты всё правильно сказал.

На экране появляется изображение уши и хвост лисы(Слайд №7).

Логопед: Ребята посмотрите, чьи это уши, хвост выглядывают из снега?

Дети: Лисьи уши, лисий хвост.

Логопед: Верно.

На экране изображение лисы в зимнем лесу.(слайд № 10)

Логопед: А вот и лиса. Как она живёт в лесу зимой?

На экране предоставляется мнемосхема(Слайд № 11)

Дети: Лиса живёт в норе. Питается мышами, птицами.

Логопед: Умнички, правильно! (обобщает). У неё очень хороший слух и, услышав под снегом писк мышки, она …мышкует . Посмотрите, как она это делает.

На экране видео – «Лиса мышкует» (Слайд № 12)

Логопед: Как вы думаете, каким словом можно заменить это слово (Как по - другому сказать, что делает лиса)?

Дети: охотится, ищет, достаёт.

Логопед: А кого мы из животных не встретим в зимнем лесу? Почему?

Дети: Медведя, ежа, барсука. Они впадают в спячку. Им трудно найти корм.

Логопед: Правильно, это животные зимой спят, но видят сны. Как вы думаете, что им снится? Да, и я думаю, что они видят сны о лете. Например, вот такие.

Физминутка: На экране с медведем.(Слайд № 13)

Логопед:(показывает мнемсхема на экране – слайд № 14) Итак, медведь зимой спит в своей берлоге.

На экране волчьи следы.(слайд № 15)

Логопед: Ребята, как вы думаете, а чьи это следы?

Дети: Волчьи следы.

На экране волчья семья.(слайд № 16)

Логопед: Ребята, кого вы видите? Как правильно сказать семья чья?

Логопед: Как живут волки в лесу зимой? Чем питаются?

Представляется на экране мнемосхема – волк (слайд №17)

Дети: Зимой волки едят зайцев, кабанов, волк живёт в логове.

Логопед : Молодцы, всё верно! Я думаю Алексу понравятся наши рассказы. (обобщает ответы детей) Волк – опасное животное. Зимой волк часто голодает, ему трудно передвигаться по снегу. Поэтому он долго охотится. Пища его – это зайцы, кабаны, но иногда волчья стая нападает и на крупных животных – например, лосей. У волка, как и у лисы вырастает густой подшёрсток.

Логопед: Посмотрим, о каком животном мы будем рассказывать. Узнаем, когда соберём картинку.(Логопед предлагает детям собрать картинку зайца)

На экране – картинка заяц в зимнем лесу.(слайд № 18)

Логопед: А вот и наш зайчик. Ребята, а как можно сказать про зайца – какой он?

Дети: трусливый, белый, пушистый…

Логопед: Отлично! Скажите, как заяц приготовился к зиме? Чем питается зимой?

Выставляется на экране мнемосхема –заяц – слайд № 19)

Дети: Заяц меняет шубку на белую, чтобы его не видно было хищникам. Ест он кору, веточки.

Логопед: (загадка про лося)

Выставляется на экране мнемосхема– лось – слайд № 25)

Дети: лось ест побеги…

Логопед: едят кору, объедают торчащие из-под снега побеги . Зимой лоси кормятся днем. Ночью животные отдыхают, зарываясь в снег по самую голову, снижая, таким образом, теплоотдачу. Зимой лоси почти не пьют и снег не едят, чтобы не терять драгоценное тепло.

Логопед: Вот такая картина –письмо у нас получилась. Его мы отправим Алексу. Итак, теперь надо составить рассказ о том, как зимуют уральские звери В этом нам поможет таблица...

На экране мнемотаблица.(слайд №27)

Логопед предлагает детям по – очереди рассказывать по таблице.

Логопед: Отличный рассказ у нас получился, отправляем наше письмо Алексу.

Раздаётся звонок. На экране Алекс, который благодарит детей за рассказ и прощается.(слайд № 28)

Логопед: Ребята, как вы думаете хорошее дело мы сегодня с вами сделали? Какое?

Дети : Помогли Алексу узнать о жизни животных зимой.

Что больше всего понравилось тебе, Маша? А тебе что запомнилось, Артем?

Логопед:даетоценку деятельности детей, обобщает: вспомнили, как живут животные зимой, составили и отправили рассказ Алексу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/405834-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-razvitiju-rec

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки