Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.04.2020

Утренник "Школа вежливых ребят"

Это сценарий утренника, посвящённого воспитанию у детей нравственного поведения. не секрет, что в последнее время у школьников отсутствует знание о правилах поведения в обществе. Родители уделяют мало внимания духовно-нравственномк воспитанию детей. Данное мероприятие призвано восполнить этот пробел. В увлекательной форме дети знакомятся с основами нравственного поведения.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –

школа № 7 им. Н.В.Сиротинина г.Орла

Утренник

«Праздник вежливых ребят»

Воспитатель ГПД:

Амелина Галина Ивановна

Г.Орёл – 2020г.

Цель:

Привить детям потребности культурного общения.

Задачи:

1. Развивать навыки культурного поведения, учить правильно вести себя в обществе.

2. Формировать положительные моральные качества.

3. Формировать умение давать самооценку поступкам, высказывать своё мнение по теме.

4. Развивать творческие способности детей, культуру речи.

5. Воспитывать умение уважительно относиться к окружающим и друг к другу.

Ход мероприятия.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Все вы закончите школу и станете строителями, космонавтами, капитанами, врачами, инженерами… Но прежде всего вы должны вырасти настоящими людьми – воспитанными, вежливыми, отзывчивыми и конечно вежливыми. А этому тоже надо научиться. И поэтому вы должны как можно чаще пользоваться волшебными словами, от которых становится теплее, радостнее и светлее. Я не сомневаюсь в том, что вы добрые и вежливые, и поэтому мы сегодня проведём «Праздник вежливых ребят». Итак, мы начинаем.

(Появляются Знайка и Незнайка.)

Воспитатель: Здравствуйте!

Знайка: Здравствуйте!

Незнайка: Ой, чего это вы тутсобрались?

Ведущий: У нас сегодня «Праздник вежливых ребят».

Я вам расскажу о таких новостях:

Сегодня у нас оказались в гостях

Знакомые незнакомцы.

Едва только утренний слабень кий луч

Проклюнулся в небе из медленных туч

Они постучали в оконце.

(Стук, входят незнакомцы в масках.)

1 незнакомец: Доброе утро! Доброе утро!

Знайте, что вы поступаете мудро,

Если, вставая с утра,

Всем пожелали добра.

Доброе утро, мама и папа!

Доброе утро, брат и сестра!

Дождь перестанет канючить и капать,

Если ему пожелаешь добра!

2 незнакомец: Благодарить кого, за что, и почему и как?

За то, что подали пальто, заклеили башмак.

И за любой вниманья знак, за каждую услугу,

Благодари, голубчик так родителей и друга.

Всех, с кем знаком и не знаком, благодари ты не кивком,

А благодарным словом, коротким и толковым.

«Спасибо» и «Благодарю» всегда и всем я говорю.

3 незнакомец: Пожалуйста, мне передайте солонку!

Верните, пожалуйста, нашу картонку!

Позвольте, пожалуйста, рядом присесть!

Всё это не мелочь, всё это не лесть!

Простите, что вам неудобства доставил,

Простите, что я поступил против правил,

Покорно прошу Вас меня извинить,

А я постараюсь себя изменить!

Повинную голову меч не сечёт –

С улыбкой меня пропускают вперёд.

Всегда извинят мне с улыбкой

Неловкость и даже ошибку.

Простите, пожалуйста, будьте любезны –

Я думаю, слов не найдётся полезней!

Ведущий: Теперь вы все, конечно, узнали наших гостей. Это вежливые слова. Сегодня мы с вами совершим путешествие в город «Спасибоград». Сейчас мы находимся на бульваре Вежливый. А что значит быть вежливым?

(Входят ученик и ученица.)

- Ну-ка, Анька, дай-ка ручку! А не то получишь взбучку!

- Дай пройти! Чего пристал! Отдавай назад пенал!

Ведущий: Боюсь, что из такого разговора ничего хорошего не получится.

1 незнакомец: Из такого разговора обычно получается драка. Не пора ли нам придти на помощь?(Подходит к ребятам и дотрагивается до них волшебной палочкой.)

- Аня, извини за беспокойство. Не найдётся ли у тебя лишней ручки?

- Конечно, найдётся! Возьми, пожалуйста!

- Большое спасибо!

- Не стоит благодарности.

Ведущий: Вопрос исчерпан, проблема решена, все довольны и у всех прекрасное настроение. А все потому, что дети выполнили правила вежливости. Давайте и мы их вспомним.

(Дети читают стихотворение С.Маршака «Ежели вы вежливы».)

Ежели вы вежливы.

1. Ежели вы вежливы и к совести не глухи,

Вы место без протеста уступите старухе.

2. Ежели вы вежливы в душе, а не для виду,

В автобус вы поможете забраться инвалиду.

3. И ежели вы вежливы, то, сидя на уроке,

Не будете с товарищем трещать, как две сороки.

4. И ежели вы вежливы. Поможете вы маме

И помощь её предложите без просьбы, то есть сами.

5. И ежели вы вежливы, то в разговоре с тётей

И с дедушкой, и с бабушкой, вы их не перебьёте.

6. И ежели вы вежливы, то вы в библиотеке

Некрасова и Гоголя возьмёте не навеки.

7. И ежели вы вежливы, то книжечку вернёте

В опрятном, не измазанном и целом переплёте.

8. И ежели вы вежливы, тому, кто послабее,

Вы будете защитником, пред сильным не робея.

9. И ежели вы вежливы, с друзьями не деритесь

И делать добрые дела совсем вы не стыдитесь.

Ведущий: Слово «вежливый» произошло от слова «вежа» - знающий, уважающий людей. А «невежа» - это значит грубиян, который не соблюдает правил приличия. Грубость, неуважительное отношение к людям – признак плохого воспитания. Вот о таких невежах мы и споём сейчас частушки.

Частушки.

1. Зайграй-ка балалайка, балалайка – три струны!

Подпевайте, не зевайте, подходите, плясуны.

2. Тётя Сима попросила слазить Лёшу на чердак.

- Извините, тётя Сима, я вам вовсе не батрак.

3. Саша ловко ловит рыбу, может лодки мастерить.

Только «здравствуй» и «спасибо» не умеет говорить.

4. Говорит лентяйке мать: «Убери свою кровать!»

- Я бы, мама, убрала, только я ещё мала.

5. Костя с Максом забияки, дня не могут жить без драки.

От усиленной борьбы разлохмачены чубы.

6. Машут, машут кулаками, угощают синяками,

Украшают «фонарями», а зачем – не знают сами.

7. Разбегутся после драки забияки, словно раки.

А дрались из-за чего? Проверяли, кто кого?

8. Лена сплетни узнаёт, а потом разносит.

Всем по сплетне раздаёт, хоть её не просят.

9. даже в Анин день рожденья, Витя по привычке

Аню вместо поздравленья дёрнул за косички.

10. Отвела бы я братишку уж сегодня в детский сад.

Но не надо. Он под вечер всё равно придёт назад.

11. Я могла бы вымыть ложки и тарелки в шкаф убрать,

Но тогда ведь нашей кошке будет нечего лизать.

12. И сходила б я за хлебом, но нельзя, мешает дед.

И, по-моему, без хлеба в десять раз вкусней обед.

13. Олег вертится в буфете, пробивается вперёд.

Пожалейте его, дети, ему дайте бутерброд.

14. Лида в круг вбежала смело, завертелась, как юла,

И под музыку запела про знакомые дела.

15. Мама шла из магазина, рядом с ней шагала Зина.

Не догадывалась дочь маме груз нести помочь.

16. Коля ссорится с друзьями, в ход пускает кулаки.

У задиры под глазами не проходят синяки.

17. В поезд входят три юнната. Ух, народу сколько тут.

Занимай места, ребята, а то бабушки займут.

Ведущий: Внутренняя культура человека проявляется в его поведении каждый день в его внешнем виде, в отношении друг к другу.

Незнайка: А в школе надо делать так.

Девчонок надо никогда нигде не замечать

И не давать похода им нигде и никогда.

Им надо ножки подставлять, пугать из-за угла,

Чтоб сразу поняли они: до них вам дела нет.

Ведущий: Ребята, а Незнайка прав? Ведь мальчики по отношению к девочкам должны быть рыцарями. Послушайте стихотворение А.Барто «Рыцари».

Рыцари.

В коридоре, в классе ли всюду стены красили,

Тёрли краску, тёрли мел, каждый делал, что умел.

Труд делили поровну мальчики и девочки.

Шкаф тащили в сторону девочки, девочки.

Шкаф тяжёлый с книгами, с книгами

Три девчонки двигали, двигали.

А два парня-крепыша стул тащи не спеша.

Отдыхали девочки, отдыхали мальчики.

Девочки на лавочке, парни на диванчике.

Ведущий: Так ли должны мальчики вести себя по отношению к девочкам? (Ответы детей.) К девочкам нужно относиться уважительно, помогать им и, если нужно, защищать. Посмотрите, какие они красивые!

(Выходят девочки и исполняют танец.)

Ведущий: А мы продолжаем путешествие по Спасибограду и выходим на улицу Вежливых слов. Воспитанные дети всегда пользуются вежливыми словами, от которых становится теплее, радостнее, светлее на душе. А какие вежливые слова вы уже знаете. Сейчас мы это проверим.

Игра «Вежливые слова»

(Используется презентация.)

- Растает даже ледяная глыба от слова тёплого… (спасибо)

- Зазеленеет старый пень, когда услышит… (добрый день)

- Если больше есть не в силах, скажем маме мы… (спасибо)

- Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь… (здравствуйте)

- Когда нас бранят за шалости, говорим… (простите, пожалуйста)

- И в России, и во Франции, и в Дании на прощанье говорят… (до свидания)

А какие вежливые слова вы ещё знаете? (Ответы детей.)

Ведущий: А кто знает, почему мы, когда приветствуем человека, говорим именно здравствуйте? (Ответы детей.) В старину слово здоровье звучало как здравие. И когда человек при встрече говорил «здравствуй» - это значит, что он желал здоровья людям. А слово спасибо произошло от сочетания двух слов: спаси (тебя) Бог. Буква Г когда-то давно отпала, но слово не потеряло красоты, осталось такое же доброе и сердечное.

Здравствуйте!

Здравствуйте!

Поклонившись, мы друг другу сказали,

Хотя были совсем не знакомы.

Здравствуйте!

Что особого мы друг другу сказали?

Просто «здравствуйте»,

Больше ведь мы ничего не сказали.

Отчего же на капельку

Счастья прибавилось в мире?

Отчего же на капельку

Радостней сделалась жизнь?

Ведущий: И действительно, наша жизнь становится веселей и светлей, если мы будем чаще говорить волшебные слова. Волшебными эти слова стали потому, что очень помогают нам в жизни. Эти слова надо не только знать, но и произносить по-волшебному. А научиться такому волшебному не трудно, стоит лишь захотеть. Сила волшебных слов зависит от того. Как ты их скажешь: вежливо, приветливо глядя на того, кому говоришь, к кому обращаешься, или резким тоном, отвернувшись в сторону. Разве можно вежливые слова произносить с хмурым лицом? Конечно, нет.

Вежливые слова.

Слова До свиданья, Спасибо, Простите,

Пожалуйста, Здравствуйте щедро дарите.

Дарите прохожим, друзьям и знакомым

В автобусе, в парке, в школе и дома.

Слова эти очень и очень важны.

Они человеку как воздух нужны.

Без них невозможно на свете прожить.

Слова эти надо с улыбкой дарить.

(Можно исполнить песню В.Шаинского «Улыбка»)

Ведущий: А сейчас будьте внимательны, мы сворачиваем на улицу «Нельзя и можно». Не только слова должны быть у нас добрыми, но и поступки такими, чтобы за них не приходилось краснеть ни нам, ни родителям нашим, ни друзьям. Воспитанные дети всегда ведут себя вежливо. А что же это значит, вести себя вежливо. Давайте разбираться. Для начала послушаем стихотворение.

Вежлив Витя или нет?

Малыша обидел Витя.

Но пред школою в строю

Витя просит: «Извините!

Я ошибку признаю».

На урок пришёл учитель,

Положил на стол журнал.

Следом Витя: «Извините,

Я немного опоздал».

Спор давно ведётся в классе,

Вежлив Витя или нет.

Разберитесь в споре нашем

И скажите нам ответ.

(Обсуждение ситуации с детьми.)

Ведущий: А теперь ещё рассмотрим другие примеры вашего поведения.

Сценка 1.

- Отдай мне книжку, ну отдай же!..

- Не отдам!

Ведущий: Ребята, как вы думаете, почему один мальчик не отдаёт книжку другому? Совершенно верно. Мальчик забыл сказать слово «пожалуйста». Иногда бывают и такие ситуации.

Сценка 2.

- Катя, какое у тебя вкусное яблоко!

- Возьми его, пожалуйста. Оно всё равно кислое. Я такие не люблю.

Ведущий: Ребята, как вы расцениваете поступок Кати? Почему даже после того, как девочка произнесла волшебное слово, её поступок нельзя назвать вежливым?

Сценка 3.

- Кому сказал, отдай книжку!

- Не отдам!

- Ах, так! Тогда получай! (Толкает и ударяет второго ребёнка. Тот падает, а первый выхватывает книгу и уходит.)

Ведущий: Не узнали себя? Вы согласны с нашими героями? Какие ошибки совершил первый ученик?

Сценка 4.

- Дима, поделись, пожалуйста, со мной конфеткой.

- Ни за что! Мне она самому нравится.

Ведущий: Какое ваше мнение по поводу этой ситуации? Ребята, будем мы такими, как второй мальчик? Вежливый человек не может быть жадным. А вот каким? Разберём следующие ситуации.

Ситуации.

1. Представьте себе, что вы едете в автобусе. (Стоят в ряд стулья, таблички: «вход», «выход».)Остановка, входят девочка и старушка в очках с палочкой. Как следует поступить? (Дети уступают место вошедшим.)

2. Мальчик крикнул прохожему: «Скажите, сколько сейчас часов? Обращаясь к прохожему мальчик допустил четыре ошибки. Какие? (Спросить: «Скажите, пожалуйста, который час?» Не «часов», а «который час?» После ответа нужно сказать «спасибо». Не кричать.)

3. Одна девочка жаловалась возмущённо маме: «Во дворе мальчишка такой невежливый – зовёт меня Танька». «А ты его как зовёшь?» - спросила мама. «Я его вообще никак не зову. Я ему просто кричу – эй, ты!» – ответила Таня. Права ли Таня? (Нет. Она сама поступает невежливо.)

4. Два мальчика столкнулись в дверях подъезда и никак не могут разойтись. Кто из них должен уступить дорогу, если возраст мальчиков 8 и 11 лет? (Обычно дорогу уступает тот, кто вежливее.)

Ведущий: Мы рассмотрели всего несколько ситуаций и сделали правильные выводы. Мы должны всегда помнить, что добро и вежливость всегда возвращаются к нам. Будем сами вежливы, добры, и к нам тоже будут относиться по-доброму. Будем невоспитанны и злы, в ответ получим только зло. Я надеюсь, что ситуации, о которых мы говорили, исчезнут из вашей жизни. Постараемся это выполнить. Договорились?

«Разрешается, запрещается».

Ведущий: А сейчас мы поиграем в игру «Разрешается, запрещается». Если разрешается – хлопайте, а если запрещается – топайте.

1. Говорить «привет» учителю, взрослому человеку.

2. А «здравствуйте»?

3. Баловаться, бегать и драться во время перемены.

4. Уступать место пожилым людям, женщинам и девочкам.

5. Громко кричать во время разговора.

6. Помогать взрослым.

7. Разговаривать во время еды.

8. Пользоваться вежливыми словами.

9. Говорить грубо, кривляться и обижать друзей.

10. Мыть руки перед едой.

11. Толкнуть и не извиниться.

12. Помочь подняться, поднять упавшую вещь.

13. Не встать, обращаясь к учителю.

14. Взять билет в троллейбус.

15. Проехать «зайцем».

Ведущий: Молодцы, вы хорошо усвоили правила поведения. Наше путешествие подходит к концу. А сейчас мы выходим на главную площадь города Спасибограда – площадь Культуры. Ведь вежливый человек – это, прежде всего, культурный человек, который соблюдает правила культурного поведения. Давайте подведём итоги нашего путешествия и сформулируем правила вежливости.

Правила вежливости.

(Используется презентация.)

1. Вежливость проявляется в отношениях с людьми.

2. Вежливый человек не причинит другому неприятностей и обид.

3. Будь вежлив со своими товарищами, не давай им прозвищ и кличек.

4. В разговоре и игре всегда помогай слабому, заступайся за него, не обижай младших.

5. Не отвечай грубостью на грубость.

6. Приучи себя постоянно помнить об окружающих.

7. Никогда не подшучивай над физическими недостатками своих товарищей, не смейся над ними.

Ведущий: Есть золотое правило вежливости. Запомните его.

- Не делай другим того, чего не желаешь себе.

- Не говори другим того, что не хочешь услышать сам.

Мы завершаем наш праздник. Ноя надеюсь, что вы будете вежливыми всегда, а не только на празднике. Надеюсь, что вы не забудете правила вежливости и всегда будете соблюдать их. А теперь произнесём клятву Вежливости. Повторяйте за мной.

Клятва.

Клянёмся вежливыми быть!

Всегда «спасибо» говорить.

«Добрый день!», «До свидания!».

Нет в мире выше знания.

Клянёмся вежливыми быть!

И лень, и грубость позабыть.

Учиться этикету.

Науку помнить эту.

Клянёмся рыцарями быть!

В борьбе со злом добро добыть.

Невеж разить мечом волшебным,

И строгим словом и целебным.

Незнайка: И я вместе с вами узнал много нового, многому научился.

Ведущий: Пускай же грубость, жадность, зависть и неряшество навсегда покинут вас. А учтивость любезность и вежливость останутся с нами как добрые и верные друзья. Вам понравилось путешествие по Спасибограду? А правила вежливости будете соблюдать? Молодцы! А на прощанье давайте вместе споём вежливую песенку.

Вежливая песенка.

(Поётся на мелодию «Голубой вагон».)

Есть на свете вежливых немало слов,

Нужно навсегда запомнить их.

Посреди морей, среди любых лесов

Ты всегда найдёшь друзей своих.

Припев: Здравствуйте, здравствуйте,

Все, кто нам встретятся,

Кто улыбнётся нам, глядя из окон.

С каждою встречей нам в лучшее верится,

Дружба и вежливость – главный наш закон.

Вежливое слово как цветок весной,

Свет окна, зовущего вдали.

Это адрес друга в книжке записной,

Встреча на любом краю земли.

Вежливость не знает запертых границ,

Ей открыты двери всех домов.

Говорит она с экранов и страниц

Языком своих прекрасных слов.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/405886-utrennik-shkola-vezhlivyh-rebjat

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки