- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект комплексного занятия
ОО «Познавательное развитие»,
ОО «Речевое развитие»
ОО «Физическое развитие».
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
1 младшая группа
Тема: «В лес на поиски колобка»
Цель:
Познакомить детей с сюжетом сказки колобок.
Задачи:
Образовательные:
1. Познакомить детей с сюжетом сказки колобок.
2. Сформировать у детей понятие о том, что заяц, волк, медведь, лиса, живут в лесу.
3. Познакомить с красным и желтым цветом. Учить подбирать предметы в соответствии с цветом.
4. Формировать знание детей, о том, что заяц питается морковкой, что морковь растет на грядке.
Развивающие:
1. Развивать умение действовать согласно словам текста.
2. Активизировать умение осуществлять совместную деятельность.
3. Развивать умение ориентироваться в пространстве.
4. Развивать мелкую моторику рук.
Воспитательные:
1. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, желание помочь старшим, а также героям сказки.
2. Воспитывать интерес к занятию.
3. Воспитывать умение преодолевать препятствия
МДОАУ Детский сад №24 «Золотая рыбка»
Конспект комплексного итогового занятия
ОО «Познавательное развитие»,
ОО «Речевое развитие»
ОО «Физическое развитие».
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
1 младшая группа
Тема: «В сказочный лес за колобком»
Выполнил: Самохина Е.Н.
Воспитатель группы №2
г.Новотроицк
2018г.
Занятие по
ОО «Познавательное развитие»
ОО «Речевое развитие»
ОО «Физическое развитие».
ОО «Социально-коммуникативное развитие»
Тема: «В сказочный лес за колобком»
Цель:
Формировать умение узнавать и называть диких животных по описанию их повадок и внешнего вида.
Способствовать умению строить диалогическую речь.
Выявить умение различать и называть цвета: красный, синий, зеленый, желтый. Подбирать предметы в соответствии с цветом.
Развивать умение различать и называть овощи и фрукты по их внешнему виду.
Закреплять умение пользоваться первоначальными математическими понятиями: один, много, не одного.
Закреплять умение действовать согласно словам текста.
Развивать умение осуществлять совместную деятельность.
Развивать умение ориентироваться в пространстве.
Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук.
Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, желание помочь старшим, а также героям сказки.
Воспитывать интерес к занятию.
Воспитыватьумение преодолевать препятствия.
Задачи:
Образовательные:
Формировать умение узнавать и называть диких животных по описанию их повадок и внешнего вида. Способствовать умению строить диалогическую речь.
Развивающие:
Выявить умение различать и называть цвета: красный, синий, зеленый, желтый. Подбирать предметы в соответствии с цветом.
Развивать умение различать и называть овощи и фрукты по их внешнему виду.
Закреплять умение пользоваться первоначальными математическими понятиями: один, много, не одного.
Закреплять умение действовать согласно словам текста.
Развивать умение осуществлять совместную деятельность.
Развивать умение ориентироваться в пространстве.
Развивать артикуляционный аппарат и мелкую моторику рук.
Воспитательные:
Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, желание помочь старшим, а также героям сказки.
Воспитывать интерес к занятию.
Воспитывать умение преодолевать препятствия.
Материалы и наглядно-дидактические пособия:Набор овощей (баклажан, огурец, помидор, лук, перец, морковь), грядка. Набор фруктов: апельсины 5шт.,яблоки 5шт., банан 1шт., груша 1шт. Корзина для фруктов, корзина для овощей, 4 корзины основных цветов (красная, синяя, зеленая, желтая), пластмассовые круги («ягоды») основных цветов по 7 штук каждого цвета. Игрушки заяц, медведь, лиса, колобок, лавка, макет речки.
Раздаточный материал на каждого ребенка: набор плоскостных фигур из картона квадрат большой, коричневого цвета, квадрат маленький желтого цвета, треугольник красного цвета, прямоугольники синего цвета 6 шт., 2 длинных полоски синего цвета.
Предварительная работа с детьми.
Учить детей обращать внимание на цвет при выполнении элементарных действий с игрушками и предметами в повседневной жизни.
Изучение названий и внешнего вида лесных животных с использованием наглядных пособий.
Разучивание движений к хороводным играм. Обучение детей, умению сортировать предметы в соответствии с их цветом, подбирать нужную форму методом зрительного соотнесения.
. Активизировать в речи детей понятия: «Домашние животные», «овощи».Активизировать речь детей, закрепить умение отвечать на вопросы воспитателя.
Организационный момент:
Педагог:Ребята, какие вы сегодня красивые, нарядные. На улице сегодня замечательный солнечный весенний денек. Посмотрите, солнышко нам улыбается, давайте и мы улыбнемся друг другу. И тогда нам станет весело и хорошо. Стук в дверь.
Педагог: Ребята, кто то в гости к нам пришел! Пойду открою дверь. «Чик-чик» (Воспитатель открывает дверь. (имитация)
Посмотрите, кто к нам в гости пришел?
Дети: Бабушка!
Бабушка: Здравствуйте ребята! (Дети здороваются.)
Ох! Ох! Ох! У меня беда. Колобок мой в лес укатился. А в лесу его может съесть хитрая лиса. Я очень боюсь за него!
Педагог: Ребята, что же будем делать? Вы хотите помочь бабушке найти колобка?
Дети: Да!
Педагог: Тогда нам нужно побыстрее отправляться в сказочный лес.
А что бы быстрее добраться, мы поедем на машинах. Берем в руки руль (Дети берут воображаемые рули).
Пальчиковая игра: «Заводим автомобиль»
Ключик в руки я возьму и моторчик заведу «Чик, чик»
(Пальчик правой руки вставляется в кулачек левой руки и прокручивается по типу ключ в замке)
Развивающая игра:
(На развитие артикуляционного аппарата, закрепление звука «Д»)
Педагог:Заводим машину» «Д д д…» «Ж ж ж…» поехала машина…
Основная часть:
Двигательная игра «Машина»
Дети идут за воспитателем имитируют движение машины поют песню «Машина машина идет гудит»
Машина, машина, идет, гудит.
В машине, в машине, шофер сидит.
Би-би-би, би-би-би.
Вот поле, вот речка, вот лес густой.
Приехали дети машина стой!
Би-би-би, би-би-би.
Педагог: Посмотрите ребята кто это там скачет по полю беленький с длинными ушами?
Дети: Зайчик.
Педагог: Правильно ребята! Зайчик! Воспитатель показывает детям куклу би-бабо зайчика.
Зайчик:Здравствуйте ребята! А что это вы в лесу делаете?
Воспитатель и дети: Здравствуй зайка! Мы колобка ищем. Те его не видал?
Зайка: Да видел, ребята, расскажу. А вы можете мне с начало помочь?
Педагог: А что делать нужно.
Зайка:Пойдемте со мной ребята. (Подводит детей к грядке с овощами)
Зайка:Мне нужно овощи сорвать на грядке для щей, а я не знаю, где какой овощ растет.
Педагог: Ребята! Хотите помочь зайке?
Дети: Да!
Педагог: Сорви Маша зайке капусту. (Девочка срывает, отдает зайке
Зайка спрашивает что это? ( капуста). А ты Ксюша сорви морковь.
Зайка спрашивает что это? ( Морковь). Толя, сорви перец. Ева сорви помидор. Вика сорви лук. Дети по очереди «срывают овощи», отдают зайке, он кладет их в корзину.
Зайка: Молодцы ребята, спасибо вам, а за помощь вашу я с вами поиграю.
Педагог: Давайте ребята мы с вами то же будем зайчиками и поиграем с зайкой. Подвижная игра «Волк и зайцы»
Зайки скачут «Скок, скок, скок» На зеленый на лужок.
Травку щиплют кушают, осторожно слушают.
Не идет ли волк?
воспитатель с куклой би-бабо волка, догоняет детей.
Зайка:Молодцы ребята! Убежали от волка. А мне пора домой щи готовить.
Волк: А меня зайка угостишь щами? Я не злой, я добрый!
Зайка: Хорошо волк, пошли ко мне в гости, а колобок покатился вон туда ребята, по мостику, через речку.
Педагог: Пойдемте ребята и мы по мостику пройдем, осторожно, ручки в стороны, вот так ( воспитатель показывает)
ОД : Ходьба по доске друг за другом.
Педагог: По мосточку мы пойдем, мы пойдем, через речку перейдем, перейдем, вот так, вот так, через речку перейдем, вот так, вот так, через речку перейдем!
Педагог:Посмотрите ребята кто там такой косолапый мохнатый большой идет?
Дети:Медведь.
Педагог:Правильно медведь воспитатель показывает детям медведя вот он мишка.
Медведь: «У-У-У» Здравствуйте ребята!
Дети и воспитатель: Ты мишенька колобка не видел здесь?
Медведь:Да видел ребята, расскажу. А вы с начало мне можете помочь?
Педагог: А что нужно делать?
Медведь: На поляне собрать грибы. Посмотрите у меня есть для них корзинки (Медведь указывает поочередно на все корзины, и спрашивает какого цвета данная корзинка
Дети: Красного, синего, зеленого, желтого!
Медведь: В красную нужно красные грибы собрать, в синюю – синие, в зеленую – зеленые, в желтую – желтые.
Дидактическая игра: «Собери грибы»
Педагог:Молодцы ребята помогли мишке, все правильно собрали!
Мишка:А спрятался колобок вон, под той елочкой. Дети с воспитателем подходят к кусту, находят колобка. Воспитатель берет в руки колобка и испуганно говорит.
Педагог:Посмотрите ребята кто это там по полю бежит, рыжая, хитрая.
Дети: Лиса.
Воспитатель показывает детям куклу лисы би-ба бо
Педагог: Здравствуй лиса!
Лиса:Некогда мне с вами здороваться, я за колобком пришла. Я видела он тут где то был. Грустно мне я хочу с ним поиграть.
Педагог:А давайте ребята лисе слепим много колобков, что бы ей стало весело!
Дети садятся за столы, лепят колобков.
Педагог: Вот лиса, тебе ребята слепили много колобков.
Лиса:Спасибо ребята, теперь мне будет очень, очень весело. Отпускаю я вашего колобка.
Дети идут из леса к бабушке. Она их благодарит и уходит домой.
Педагог: Ребята вам понравилось искать колобка в лесу?
Дети: Да!
Педагог:Кого вы повстречали в сказочном лесу?
Дети: Зайца, волка, медведя, лису.
А играть с ними и помогать им понравилось?
Дети: Да!
Педагог:Тут и сказочки конец, а кто слушал, молодец!!!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/406251-konspekt-kompleksnogo-zanjatija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Ключевые аспекты маркетинга в социальной сфере»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Оказание психологической помощи военнослужащим и членам их семей»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Химия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.