Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
23.04.2020

Конспект занятия «Весна, весна на улице!»

Цели:
• Расширять кругозор, знакомить с явлениями природы, признаками.
• Развивать силу, быстроту, точность, координацию, выразительность движений.
• Совершенствовать чувство ритма, слуховое внимание, речевое дыхание, силу голоса, фонематическое восприятие, артикуляционную моторику, интонационную выразительность.
• Способствовать автоматизации и дифференциации звуков /б/,/д/, /ш /.
• Развивать способность к переключению внимания, эмоциональной разрядке, снятию мышечного напряжения.
• Познакомить с варежковой куклой, способами управления ею.

Содержимое разработки

«Весна, весна на улице!»

Цели:

Расширять кругозор, знакомить с явлениями природы, признаками.

Развивать силу, быстроту, точность, координацию, выразительность движений.

Совершенствовать чувство ритма, слуховое внимание, речевое дыхание, силу голоса, фонематическое восприятие, артикуляционную моторику, интонационную выразительность.

Способствовать автоматизации и дифференциации звуков /б/,/д/, /ш /.

Развивать способность к переключению внимания, эмоциональной разрядке, снятию мышечного напряжения.

Познакомить с варежковой куклой, способами управления ею.

Оборудование: Иллюстрации-стихи из серии «Времена года», варежковые куклы, голубое полотно, муз. диск «Что как звучит?»

Ход занятия.

1. Дети входят в театральную студию, приветствуют друг друга.

Коммуникативная игра «Здравствуйте».

Ход игры: Воспитатель предлагает всем детям встать в круг. Подходит к любому ребенку, пожимает ему руку, называя его по имени, здоровается /с любой интонацией/: «Здравствуй, Владик!» Этот ребенок должен постараться ответить так же, после чего становится ведущим. И так далее.

Воспитатель обращает внимание на панно, где выставлены картинки-стихи серии «Времена года», предлагает их расположить в последовательности, соответствующей данному времени года. Работу сопровождает чтением стихов, где дети добавляют слово-рифму.

Дидактическая игра «Доскажи словечко»

Я раскрываю почки,

В зеленые листочки

Деревья одеваю,

Посевы поливаю,

Движения полна,

Зовут меня…/весна/

Я соткано из зноя,

Несу тепло с собою.

Я реки согреваю,

«Купайтесь! - приглашаю.

И любите за это.

Вы все меня знаете. Я …/лето/

Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю,

Но не касаюсь сосен

И елочек. Я…/осень/

Дел у меня немало-

Я белым одеялом

Всю землю укрываю,

В лед реки убираю,

Белю поля, дома,

Зовут меня…/зима/.

Воспитатель. Да, закончилась долгая сибирская Зима, пришла, наконец, Весна; какой месяц открывает эту замечательную пору?

Март в окошко - тук, тук, тук, - постучал негромко,

А сосульки, услыхав, зазвенели звонко.

И под эту музыку вдруг запели птицы,

И от этой радости голова кружится

Воспитатель знакомит детей с правилами новой игры, в ходе которой они называют характерные признаки данного времени года.

Двигательная игра «Мы с Весной идем, идем…»/речитатив/

Ход игры. Дети стоят в кругу. Ведущий и несколько ребят, образуя внутренний маленький круг, идут противоходом, повторяя слова: «Мы с Весной идем, идем и с собою берем…» Тот ребенок из внешнего круга, который приведет конкретный пример – признак (ледоход, грачи, капель, ручейки, … и т.д.), присоединяется к внутреннему кругу.

Воспитатель. Отовсюду слышится песенка ручейков. Предлагает взяться за руки, образовать один веселый ручеек

Дыхательно-артикуляционный тренинг «Говорливый ручеек»

Ход игры: Дети идут «змейкой» за воспитателем, тот, повернувшись к ним боком, говорит:

Ряд за рядом, бок о бок, повторяют дети

Мы плывем, как ручеек.

Берег весь покрыт цветами, Алеша повторяет

Мы идем-плывем лугами. Саша повторяет

Ряд за рядом, бок о бок, все вместе

Мы плывем, как ручеек.

Ручеек бежит, играет, Наташа повторяет

Каждый кустик отражает. Таня повторяет

Ряд за рядом, бок о бок, все дети

Мы плывем, как ручеек:

По камешкам -динь-динь-динь, вместе

По корягам -буль-буль -буль,

По осоке - ш-ш-ш-ш-ш.

Воспитатель. Ой (говорит, оглядываясь), а куда же это наш ручеек приплыл? Посмотрите-ка, ребята, мы оказались в весеннем лесу. Какая чудная полянка! Но чтобы попасть на нее, надо перепрыгнуть через овраг/две скакалки - 50 см/

Подвижная игра «Перепрыгни через овраг»

Ход игрыВоспитатель произносит ряд одинаково звучащих слов: бочка, дочка, точка и т.п. Дети прыгают на определенное слово: кочка. Гуляют по полянке.

На полянке на лучистой,

Неширок и неглубок,

Целый день водою чистой

Льется светлый ручеек

Воспитатель. Очень скоро по берегам этого ручейка будут бродить коровы и козочки, а пасти их будет молодой пастушок с дудочкой в руках. Знакомит с правилами игры.

Игра на определение структуры и характера муз. произведения 

Ход игры: Один из участников изображает пастуха, другие изображают стадо, свободно расположившись на «лугу»-полу. Пастух ходит вокруг своего стада, имитирует игру на дудочке и говорит:

Ай, ду-ду, ай, ду-ду, Ай, ду-ду, ай, ду-ду,

Я все стадо стерегу. На зеленом на лугу.

«Стадо» идет на корточках, щиплет траву и говорит: «Понемножку, понемножку, всю я вычистил дорожку» На условный сигнал все встают и повторяют слова.

Воспитатель. Но иногда в стаде попадается строптивая корова или козочка, которая не хочет подчиняться команде пастушка и вовремя уходить домой, тогда ему приходится за ней даже побегать, как в этой игре.

Упражнение-игра на координацию слова и движения под музыку «Козочки и пастух» муз. О. Боромыковой

Ручеек-журчалочка, пой-пой-пой!

идут друг за другом

Завертелась палочка, стой-стой-стой!

заводят круг

Козочка копытцами брык-брык-брык!

руки «полочкой», ноги выбрасывают

Хорошо напиться бы, прыг-прыг-прыг!

Руки на поясе, три раза прыгают

Окунула мордочку, хлюп-хлюп-хлюп!

Наклониться и три раза повертеть головой

А пастух на жердочку, туп-туп-туп!

топнуть по очереди левой-правой ногой,

Достает он дудочку, ой-ой-ой!

две ладони, приставить ко рту, пошевелить пальцами -«играет»

Уходи-ка, козочка, ты домой!

погрозить пальцем

Коза отвечает без музыки:

Меня домой ты не гони,

А вот возьми и догони!

Дети поднимают сцепленные руки - «воротики» и говорят:»Раз-два-три!- беги!»

выбегает из круга козочка, за ней - пастушок.

Воспитатель. А теперь сядьте на мягкую травку, послушайте журчание ручейка, определите, где это был маленький, робкий ручеек, где он превратился в широкую, полноводную реку, где - в бурный поток, а где - в мощный водопад.

Игра «Четыре стихии»

Существуют четыре стихии в природе, показывает движения, которые соответствуют каждой из них: воздух - руки вверх, огонь - вращение руками, согнутыми в локтях; земля - руки вниз; вода - волнообразные движения рук.

Ход игры. 1. Дети, стоя, внимательно слушают взрослого. Он произвольно называет стихии, но не показывает движения. Задача детей - не ошибиться, быстро и правильно показать соответствующее движение./1 вариант/

2. Педагог называет стихию, которую дети должны показать. При этом сам демонстрирует неверное движение. Ребенку надо быстро среагировать, сообразить, какое движение правильно следует показать./усложнен. вариант/

Воспитатель. Куда же бегут все эти маленькие ручейки/реки, озера, моря/ и какая же от них польза /без воды не может жить ничто живое на Земле./ Каких обитателей рек, озер, морей вы знаете?

Игра с варежковой кулой – Рыбкой.

1-й этап. Воспитатель знакомит детей с варежковой куклой-Рыбкой. Дает двум детям в руки голубую ткань, говоря, что это большая река, в которой водятся красивые рыбки.

Ночью темень, ночью тишь.

Рыбка, рыбка, где ты спишь?

Лисий след ведет к норе,

След собачий - к конуре,

Белкин след ведет к дуплу,

Мышкин - к дырочке в полу.

Жаль, что в речке, на воде

Нет следов твоих нигде.

Только темень, только тишь,

Рыбка, рыбка,

Где ты спишь?

Дети колышут ткань, а воспитатель водит рыбку по ткани, будто она плавает

Выплыла другая рыбка и тоже стала искать свою подружку…

кисть левой руки плавно выводится из-за спины в положении перед собой, повернув ладонь к себе; далее повторяется все вышеописанное

И вот выплыли обе рыбки из домика и встретились…

вывести обе руки из-за спины, плавно изгибая, и остановить перед собой, кончиками пальцев одной руки прикоснуться к другой, обе ладони повернуты к себе

И поздоровались подружки:

Здравствуй, рыбка!

двигаются пальцы одной руки

Здравствуй, рыбка!

двигаются пальцы другой руки

Стали подружки плавать, танцевать, играть.

произвольно плавно вращать кистями обеих рук

Поплыли рыбки вверх, вниз, в одну сторону, в другую.

кистями рук выполнять соответствующие тексту движения

2-й этап. Воспитатель. В работе с куклой очень важна координация речи и движения, ориентировка в пространстве, пластичность рук. Предлагает поработать над пластикой рук.

Упражнение «Рыбки-подружки» «Кукляндия» стр.33/

И.п. Дети стоят по кругу, обе руки за спиной.

Однажды выплыла одна рыбка из своего домика и стала искать свою подружку…

кисть правой руки вывести плавно из-за спины и остановить перед собой.

Поплыла в одну сторону, поплыла в другую 

кисть двигается то в одну, то в другую сторону

Поплыла вверх, поплыла вниз…

кисть двигается то верх кончиками пальцев, то вниз

Не нашла подружку рыбка и поплыла обратно к себе в домик

рука, плавно изгибаясь, отводится за спину

удивляясь и сердито бормоча себе под нос:

Речевое упражнение «Рыбка разговаривает» Ход: дети тихо и быстро произносят «П-П-П-П…»

Рыбки играли и танцевали.

Плавали вместе,

И вместе устали

положить обе ладошки рук к себе на грудь

Полежали, отдохнули,

Хвостиком вильнули,

Уплыли к себе домой

И дома заснули…

обе руки плавно возвращаются за спину. Вернуться в И.П.

В заключении дети слушают журчание ручейка, затем «уплывают» вместе с куклами-рыбками в группу.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/406384-konspekt-zanjatija-vesna-vesna-na-ulice

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки