- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по русскому языку в 8 классе. Тема: Подготовка к сочинению. Описание памятника культуры
Конспект урока по русскому языку в 8 классе.
Тема:Подготовка к сочинению. Описание памятника культуры.
Тип урока: урок развития речи
Цель урока: поверить умение учащихся анализировать готовый текст и создавать собственный текст-описание (собрать материал к сочинению);
-совершенствовать написанное;
-добиваться полного соответствия содержания и языковых средств коммуникативной задаче речи активизировать лексику учащихся;
-расширить кругозор
Воспитательная задача: воспитание любви к малой Родине, к её истории, к культурному наследию.
Оборудование к уроку:
Репродукция картин, компьютер, мультимедийное оборудование, учебник «Русский язык» 8 класс под редакцией Л.А. Тростенцовой, презентации, словари.
Ход урока:
1.Оргмомент.
Итак, друзья, внимание!
Ведь прозвенел звонок,
Садитесь поудобнее –
Начнем скорей урок!
2.Вступительное слово учителя:
-Как вы понимаете значение слова памятник?
-Сегодня на уроке я вас познакомлю со святыней Чечни мечетью «Сердце Чечни»
3. Музыкальная презентация.(№1)
4.Определение темы, целей, задач:
-Определите, пожалуйста, тему урока.
-Откройте тетрадь и запишите число, месяц, тему.
-А умеете ли вы ставить цели урока, задачи, зная тему?
5.Работа с эпиграфом.
Посмотрите внимательно на эпиграф к уроку, запишите его в тетрадь.
Аполлон Григорьев, русский критик, поэт, сказал:
«Ничего не боялся я столько,
Как жить в городе без истории,
Преданий и памятников».
-Как вы понимаете смысл высказывания А.Григорьева?
-Почему автор боялся жить в таком городе?
Вывод: Памятник-это символ гордости, славы
У каждого города есть свои памятники.
6.Проблемный вопрос.
Сегодня мы приступаем к новому для вас виду работы:
Сочинение-описание памятника культуры.
Наш урок будет посвящен подготовке к сочинению.
И у меня сразу возник вопрос:
-Знаете ли вы памятник «Сердце Чечни»?
-А умеет ли вы описывать памятник культуры?
У меня 2 варианта
Простой: могу вам дать готовый текст, и вы напишите все одинаково или
2 вариант (сложный, проблемный) готовлю вас на уроке, и вы дома создаете свой шедевр.
-Что вам больше нравится?
-Какой вариант выбираете?
Вывод: Решая проблемную ситуацию, человек находит новое, либо пытается отыскать неизвестное в известном.
Займемся поиском решения.
7.Построение связного текста. Задание №2 (файл)
Задание: В каком порядке должны следовать предложения, чтобы получился текст?
А) Она выделяется своей ослепительной красотой.
Б) Наше время характеризуется пристальным вниманием к памятникам архитектуры.
В) Храм пленяет необыкновенным изяществом.
Г) Интерьер мечети необыкновенно легок и светел.
Д) Мечеть находится в центре города Грозный.
Ответ: б), д), а), в), г).
Слово учителя:
-Откройте учебник (вкладыш)
Перед вами две картины, на которых изображена церковь Покрова на Нерли. Одна картина художника С.А.Баулина, другая принадлежит кисти художника С.В. Герасимова.
8.Слово о художниках. Презентация №2 (индивидуальное задание.)
9.Работа по тексту (Упражнение 89)
Прочитать 1 абзац упражнения.
А) Лексическая работа.
-Объясните и запишите значение слов:
Барабан, пилястры, арочный фриз, уникальный
-Подберите синонимы к словам и запишите:
Храм, художник, картина, изображено
Ответ: Храм; церковь, шедевр архитектуры, памятник культуры, собор
Художник; живописец, мастер кисти, пейзажист
Картина; плотно, репродукция
Изображено; показано, нарисовано, передано
Б) Орфографическая работа, направленная на предупреждение орфографических ошибок.
Тест.
Задание: найдите слово, в котором пишется одна н
Белокаме…ый
Запечатле…ый
Изображе…ый
Наклоне…ы
10.Физкультминутка
11.Беседа по картине.
Почитайте упр. 89
Вы должны, во-первых, рассмотреть внимательно репродукции картин, во-вторых, поделиться впечатлениями об изображенном, в-третьих, определиться, какой из них вы отдадите предпочтение или обеим, в-четвертых, ответить на вопрос: «В чем вы видите различия двух памятников? Где связь церкви с природой? Где отчетливо выписаны детали, которые подчеркивают её изящество?»
Вывод:
Каждый из памятников имеет свои достоинства. Оба памятника нужны, чтобы получить полное представление об этом уникальном произведении.
А теперь поговорим о мечети «Сердце Чечни».
Вопросы:
Что привлекает ваше внимание?
Рассмотрим памятник более внимательно.
На какие детали обратим внимание? (работа в парах)
Детали:
Храм, купол, резьба, окна..
Небо, облака, деревья, река, трава
Какое время года, суток?
Представьте, что вы внутри храма. Какие чувства испытываете?
Какие краски преобладают?
Белый цвет: символ долголетия, счастья, мира, чистоты, невинности
Зеленый: символ процветания, достатка, стабильности, весны, растительности, непрерывности и даже бессмертности, символ победы жизни над смертью; являясь смесью жёлтого и синего, он становится символом щедрости и возрождения души через благие деяния
Голубой: нежность
Краски: яркие
Вывод: Цвет в картине имеет большое значение. Художник помощью цвета создаёт образ, предает свое отношение.
Вопросы:
Какое впечатление произвели на вас эти ?
Почему люди идут сюда?
12.Слово учителя:
Проанализируйте текст, ответьте на вопрос: « С чем можно сравнить этот храм?»
Ответ:
Поэты сравнивают с парусом, уносящим вдаль по безбрежным волнам.
Иногда уподобляется лучистой звезде, уплывающей в бесконечность.
Сравнивают и с белоснежным лебедем (лебедь-храм), со свечой, с поэмой, запечатленной в камне.
13.Знакомство с комментариями туристов. (Презентация №3)
14.Поведение итогов. Вывод:
Вы сегодня на уроке познакомились со святыней нашей земли. Это то, что является особенно дорогим, хранимым. Это прекрасное творение человеческих рук, ума, такое, как памятник церковной архитектуры. Он был создан во имя Бога и на благо людей. Вы узнали, что и наш край знаменит своими святынями, которые дороги нам. Мы не будем ставить точку, а продолжим работать дальше: изучать памятники культуры.
15. Выставление оценок.
16. Рефлексия.
Комфортно ли вы чувствовали себя на уроке?
Что вам понравилось?
Какие задания были для вас трудными?
Как вы оцениваете результаты своей работы?
17. Домашнее задание. Написать сочинение о мечети «Сердце Чечни»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/406743-konspekt-uroka-po-russkomu-jazyku-v-8-klasse-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Организация адаптивной физической культуры для детей с различными типами нарушений»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.