Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.04.2020

Конструкт по физкультурному занятию «Подготовка космонавтов»

Конструкт по производственной практике ПМ.01 организация мероприятий, направленные на укрепление здоровья ребенка и его физического развития.
Возраст детей: 6-7лет
Воспитатели группы:
Образовательные области: «Физическое развитие»
Тема: «Подготовка космонавтов»
Форма проведения занятия: сюжетно-игровая
Виды деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная
Формы организации деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная

Содержимое разработки

ГАПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж»

Конструкт по производственной практике ПМ.01 организация мероприятий, направленные на укрепление здоровья ребенка и его физического развития

Студентки 23 б группы

Щипачевой Кристины Алексеевны

специальность 44.02.01 «Дошкольное образование»

ДОО:МДОУ № 73

Возраст детей: 6-7лет

Воспитатели группы:

Руководитель практики: Ежова И.А

Образовательные области: «Физическое развитие»

Тема: «Подготовка космонавтов»

Формапроведения занятия: сюжетно-игровая

Виды деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная

Формы организации деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная

Планируемый результат:

Дети проявляют интерес к физическим упражнениям, потребность в двигательной активности, волевые качества (настойчивость, самостоятельность, смелость).

Дети проявляют физические качества (быстроту, координацию движений, равновесие, ловкость, выносливость). Умеют контролировать свои движения и управлять ими. Дети внимательны, ориентируются в пространстве.

Дети умеют выполнять основные движения – ходьбу и бег по кругу разными способами (ходьба в колонне по одному, ходьба по гимнастической скамье, прыжки из обруча в обруч), прыжки, лазание.

Цель: формирование двигательных умений оздоровительных действий на организм , развитие физических качеств быстроту выносливость ,координацию движения ,равновесие ,ловкость в), воспитание ценностного отношения к дню космонавтики занятиям физической культуры или к физкультурному занятию

Задачифизкультурного занятия

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы

Воспитательные задачи: Воспитывать у детей интерес к физическим упражнениям, потребность в двигательной активности.

Развивающие задачи: Развивать у детей физические качества (быстроту, координацию движений, равновесие, ловкость, выносливость). Развивать умения контролировать свои движения и управлять ими.

Развивать внимание, ориентировку в пространстве.

Обучающие задачи: Учить выполнять основные движения - лазание, метание. Совершенствовать навыки ходьбы и бега по кругу разными способами (ходьба в колонне по одному, ходьба с высоким подниманием колена, ходьба с захлёстыванием голени, бег, боковой галоп лицом в круг и спиной в круг).

Оздоровительные задачи: учить детей чередовать подвижную деятельность с отдыхом, оказывать оздоровительное воздействие на организм (укреплять мелкие и крупные мышцы рук и ног, подвижность суставов верхних и нижних конечностей, осуществлять профилактику нарушений осанки и плоскостопия, активизировать кровообращение, стимулировать обменные процессы).

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):

Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;

Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.

Принципы обучения: принципобучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности.

Принципы физического воспитания: принцип непрерывности, принцип постепенного наращивания развивающе-тренирующего воздействия, принцип возрастной адекватности процесса физического воспитания, принцип оздоровительной направленности.

Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод формирования социального опыта (игра), метод стимулирования (игровая ситуация, поощрение, соревнование).

Методы обучения: метод развития познавательного интереса (стимулирование занимательным содержанием), информационно-рецептивный метод (объяснение, указания), наглядный (демонстрация), репродуктивный метод (упражнение), частично-поисковый метод (анализ деятельности).

Средства воспитания и обучения: оборудование и оснащение (гимнастические палки, обручи, канат), мультимедиа ресурсы (ноутбук, музыкальный центр, музыкальные (про космос, спокойная).

Предварительная работа: реализация долгосрочного проекта «космонавтики».

Список использованных источников:

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 17 октября 2013 г. N 1155

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

От рождения до школы: Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2016. – 304 с.

Колмыкова Л.А.Нетрадиционные подходы к физическому воспитанию детей в ДОУ. - СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО ПРЕСС», 2012. -112 с.

Физическая культура в детском саду: старшая группа. - М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2014.-128 с.

Физкультурные занятия в детском саду. - М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2010.-224 с.

План проведения занятия

1. Вводная часть

2. Основная часть

2.1. Комплекс общеразвивающих упражнений.

2.2. основные виды движений

2.3. Основные виды движений «Полоса препятствий»

2.4. Подвижная игра «Ждут нас быстрые ракеты»

3. Заключительная часть. (свое название)»

4. Открытость.

Ход физкультурного занятия

Этапы занятия

Методы обучения и воспитания

Содержание деятельности воспитателя

Содержание деятельности детей

Темп, дозировка

Планируемый результат

1.Вводная часть

(5 минут)

Задача: научить проявлять интерес, определять темп занятия

Метод развития

интереса

(стимулирование занимательным

содержанием)

Здравствуйте ребята, вы находитесь в центре подготовки космонавтов. Я слышала, что ваша команда хочет совершить космическое путешествие в космос. Но хочу вас предупредить, что без специальной тренировки этот полет не может состояться. Чтобы полететь в космос нужно много знать и уметь. Как вы думаете какими качествами должен обладать кандидат в космонавты? А вы хотите стать такими, как космонавты? Давайте придумаем название нашей команде

Предлагаю начать тренировку.

Все готовы! Направо! Шагом марш!

Ходьба друг за другом по залу.

«Работают радиоантенны»

«Поднять антенны выше»

«Испытываем перегрузки»

«Испытание земным притяжением»

«Воздушные ямы»

«Звездные человечки»

«Земное притяжение»

«Набираем скорость»

«Сбрасываем скорость»

Ребята, я предлагаю вам взять гимнастические палки для выполнения общеразвивающих упражнений на развитие силы.

Построение в одну шеренгу, приветствие.

Участвуют в беседе

Ходьба по залу друг за другом

ходьба с поднятыми вверх руками.

Ходьба на носках

Ходьба на пятках

Ходьба в полу-приседе

Прыжки из стороны в сторону

Бег с выбрасыванием прямых ног

Бег взахлест

Бег друг за другом

Ходьба с восстановлением дыхания.

Перестроение в две колонны

Проявляют интерес к теме занятия

Умеют делать перестроение, ритмично, координировано выполнять ходьбу по кругу, бег в за хлёст

2. Основная часть

(14 минут)

2.1. Комплекс общеразвивающих упражнений ритмическая гимнастика

Задача: развивать различные группы мышц (мышцы плечевого пояса, мышцы спины, брюшного пояса и ног). Развивать умение согласовывать ритм движений с музыкальным сопровождением

Наглядный

(демонстрация)

ОРУ с гимнастическими палками.

1.«Смотрим в телескоп»

2. «Восход Луны»

3. «Смотрим в иллюминатор»

4. «Переходим в другой отсек»

5. «В невесомости летим» - упражнение на равновесие.

6. «Уклоняемся от метеорита»

7. Упражнение на дыхание, выполняется с текстом.

Молодцы, ребята! Теперь вы точно готовы к полету в космос!

И.п. – стоя, ноги слегка расставлены, ступни параллельно, гимн. палка внизу. Насчет 1-2 подняться на носки, гантели (гимн. палка) поднять вверх, посмотреть вверх – вдох, на счет 3-4 опуститься на всю ступню, гантели (гимн. палка) вниз – выдох; и.п.

И.п. - ноги вместе, гимн. палка внизу. На счет 1 - поднять гимн. палка вертикально вверх, правую ногу поставить в сторону на носок; на счет 2 – наклон туловища вправо; на счет 3 – выпрямиться, гимн. палка вверх; на счет 4 - приставить ногу, гимн. палка)опустить вниз; то же с левой ноги; и.п.

И.п. : стоя, ноги вместе, гимн. палка внизу. На счет 1 – поднять гимн. палку в вертикальном положении перед собой; 2 – присесть, 3- встать; 4- опустить гимн. палка вниз; и.п.

И.п.: основная стойка, гимн. палка в правой руке. На счет 1-2 присесть, поставить гимн. палка на пол, на счет 3-4 и.п. То же, но держать гимн. палка левой рукой.

И.п.: основная стойка. На счет 1 – поднять руки в стороны, насчет 2- поднять правую ногу, согнутую в колене, на счет 3-6 стоять на левой ноге, на счет 7 – опустить правую ногу. На счет 8 опустить руки.

И.п. – ноги вместе, гимн. палка на полу перед собой. 9 подскоков на двух ногах около гимн. палки. 10 - поворот на 180 градусов. Повторить 4 раза, чередуя с ходьбой.

Подуем на плечо, подуем на другое, Подуем на живот, как труба станет рот

А потом подуем в космос, охладим комете хвост мы.

(4-5 раз)

(4-6 раз)

(4-6 раз )

(4-6 раз)

(4-6раз)

Дети выполняют физические упражнения. Согласуют ритм движений с музыкальным сопровождением.

2.2. Основные виды движений

Задача: закреплять умения выполнять основные виды движений

Репродуктивный

(упражнения)

Космонавты скафандры надевают, в открытый космос вылетают. «Мы сейчас с вами полетим на ракете. Закрыли глаза. Внимание – 5,4,3,2,1 – пуск. (космическая музыка) открыли глаза. Мы с вами находимся в невесомости. Медленно идём врассыпную, поднимая попеременно руки и колени вверх.

Выходим на поверхность Луны

И вот мы на планете и нам надо быть осторожными. Впереди у полоса препятствий.

«Пройди по космической дорожке»

«Перепрыгни кратер»

«Пройди через космический туннель»

«Достань звезду»

«Пройди через кратер»

Дети слушают, выполняют упражнения

Имитация надевания скафандра

ходьба по гимнастической скамейке с поворотом на 360 на середине.

прыжки из обруча в обруч на правой и левой ноге, проходим в космический туннель.

пролезание через туннель

на гимн. стенке подняться на вторую ступень, взять звезду и приставным шагом передвигаться

приставным шагом по канату

Дети умеют держать равновесие,

Выполнять прыжки из обруча в обруч

Подвижная игра «Ждут нас быстрые ракеты».

Задача: развивать у детей мышление, внимание, быстроту

Метод формирования социального опыта

«Ждут нас быстрые ракеты».

По залу раскладываются обручи-ракеты. По количеству их на несколько штук меньше, чем играющих. Дети берутся за руки и идут по кругу со словами:

Ждут нас быстрые ракеты,

Для полёта на планеты.

На какую захотим,

На такую полетим!

Но в игре один секрет:

Опоздавшим, места нет!

После последних слов дети разбегаются и занимают места в «ракетах» (если детей много, то можно усаживаться в одну ракету по два-три человека) и принимают разные космические позы. Те, кому не досталось места в ракете, выбирают самые интересные и красивые позы космонавтов. Затем все становятся опять вкруг, и игра начинается сначала.

дети идут по кругу за руки,

разбегаются и занимают места в ракете (обруче)

Дети проявляют физические качества: быстроту, ловкость.

3. Заключительная часть

(3минуты)

Задача: восстановить дыхание детей.

Информационно-

Рецептивный

метод

(объяснения,

указания)

Когда космонавты возвращаются на землю, некоторое время они проводят в специальных центрах, где заново привыкают к условиям жизни на земле. Предлагаю вам прилечь на коврик «звездочкой». Дети ложатся.

закрываем глазки, расслабляем ручки, расслабляем ножки (звучит музыка). А теперь повернулись на бок и встаем

Дети слушают воспитателя,

Ложатся на ковер в виде звездочкой,

Расслабляются закрытыми глазами

Дыхание детей восстановлено. Дети эмоционально откликаются.

4. Открытость

(3минуты)

Задача: Воспитывать у детей интерес к физическим упражнениям, инициативность, потребность в двигательной активности. Развивать умение осуществлять самоанализ, самооценку деятельности.

Метод осмысления своего социального опыта

(беседа)

Вот и закончился наш космический полет. Вы были все очень организованными, четко и точно выполняли все команды. Я думаю, что в будущем вас обязательно зачислят в отряд космонавтов, только для этого надо каждый день заниматься спортом.

Дети слушают воспитателя

Дети проявляют интерес к физическим упражнениям, инициативность, потребность в двигательной активности. Осуществляют самоанализ, самооценку деятельности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/406875-konstrukt-po-fizkulturnomu-zanjatiju-podgotov

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки