Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.04.2020

Конструкт по физкультурному занятию «Путешествие в зоопарк»

Конструкт по производственной практике ПМ.01 организация мероприятий, направленные на укрепление здоровья ребенка и его физического развития.
Тема: «Путешествие в зоопарк»
Форма проведения занятия: сюжетно-игровая
Виды деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная
Формы организации деятельности: фронтальная
Планируемый результат:
Дети проявляют интерес к физическим упражнениям, потребность в двигательной активности.
Дети демонстрируют физические качества (координацию движений, равновесие, меткость, выносливость).
Умеют контролировать свои движения и управлять ими.
Дети выполняют основные движения – ходьба по кругу, на носках, ходьба на пятках, ходьба на внешней стороне стопы, бег на носках, ходьба в колонне по одному, прыжки, ползание, метание.
Цель: Развитие двигательной активности, сохранение и укрепление здоровья детей.

Содержимое разработки

ГАПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж»

Конструкт по производственной практике ПМ.01 организация мероприятий, направленные на укрепление здоровья ребенка и его физического развития

Студентки 23 б группы

Щипачевой Кристины Алексеевны

специальность 44.02.01 «Дошкольное образование»

ДОО: МДОУ № 73

Возраст детей: 6-7лет

Воспитатели группы:

Руководитель практики: Ежова Ирина Андреевна

Образовательные области: «Физическое развитие»

Тема: «Путешествие в зоопарк»

Форма проведения занятия: сюжетно-игровая

Виды деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная

Формы организации деятельности: фронтальная

Планируемый результат:

Дети проявляют интерес к физическим упражнениям, потребность в двигательной активности.

Дети демонстрируют физические качества (координацию движений, равновесие, меткость, выносливость).

Умеют контролировать свои движения и управлять ими.

Дети выполняют основные движения – ходьба по кругу, на носках, ходьба на пятках, ходьба на внешней стороне стопы, бег на носках, ходьба в колонне по одному, прыжки, ползание, метание.

Цель: Развитие двигательной активности, сохранение и укрепление здоровья детей.

Задачи физкультурного занятия  

Задачи с учетом особенностей воспитанников группы 

Воспитательные задачи: Воспитывать у детей интерес к физическим упражнениям, потребность в двигательной активности.  

Развивающие задачи: Развивать у детей физические качества (быстроту, координацию движений, равновесие, ловкость, выносливость). Развивать умения контролировать свои движения и управлять ими. 

 Развивать внимание, ориентировку в пространстве. 

Обучающие задачи: Учить выполнять основные движения - лазание, метание. Совершенствовать навыки ходьбы и бега по кругу разными способами (ходьба в колонне по одному, ходьба с высоким подниманием колена, бег с захлёстыванием голени, бег, боковой галоп лицом в круг и спиной в круг). 

Оздоровительные задачи: учить детей чередовать подвижную деятельность с отдыхом, оказывать оздоровительное воздействие на организм (укреплять мелкие и основные мышцы рук и ног, подвижность суставов верхних и нижних конечностей, осуществлять профилактику нарушений осанки и плоскостопия, активизировать кровообращение, стимулировать обменные процессы). 

 

Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):  

Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования; 

Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений; 

Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.  

Принципы обучения: принцип обучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности. 

Принципы физического воспитания: принцип непрерывности, принцип постепенного наращивания развивающе-тренирующего воздействия, принцип возрастной адекватности процесса физического воспитания, принцип оздоровительной направленности. 

Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод формирования социального опыта (игра), метод стимулирования (игровая ситуация, поощрение, соревнование). 

Методы обучения: метод развития познавательного интереса (стимулирование занимательным содержанием), информационно-рецептивный метод (объяснение, указания), наглядный (демонстрация), репродуктивный метод (упражнение), частично-поисковый метод (анализ деятельности). 

Средства воспитания и обучения: оборудование и оснащение (скамейки, обручи), мультимедиа ресурсы (бубен).

Предварительная работа: реализация долгосрочного проекта «космонавтики». 

Список использованных источников: 

Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования.  Приказ министерства образования и науки российской федерации от 17 октября 2013 г. N 1155 

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая  2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима  работы дошкольных образовательных организаций" 

От рождения до школы: Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2016. – 304 с. 

Калмыкова Л.А.Нетрадиционные подходы к физическому воспитанию детей в ДОУ. - СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО ПРЕСС», 2012. -112 с.  

Физическая культура в детском саду: старшая группа. - М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2014.-128 с. 

Физкультурные занятия в детском саду. - М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2010.-224 с. 

План проведения занятия 

1. Вводная часть 

2. Основная часть 

2.1. Основные виды движений 

2.2. Комплекс общеразвивающих упражнений

2.3. Основные виды движений «Полоса препятствий» 

2.4. Подвижная игра «Хитрая лисица» 

3. Заключительная часть.

4. Открытость. 

Ход физкультурного занятия 

Этапы занятия 

Методы обучения и воспитания 

Содержание деятельности воспитателя 

Содержание деятельности детей 

Темп, дозировка 

Планируемый результат 

1.Вводная часть  

(5 минут) 

Задача:

Активизировать внимание детей, вызвать интерес к теме занятия, подготовить организм детей к физической нагрузке.

Метод развития познавательного интереса (стимулирование занимательным содержанием)

Дети заходят в зал и выстраиваются по росту, ровняя носочки по ковру.

Построение в шеренгу по одному, Плечи расправили, руки вдоль туловища. равняйсь, смирно! Группа….

Здравствуйте!

Ребята, как называется место, где можно увидеть разных животных в одно время?

А какие животные есть в зоопарке?

Зоопарк готов принять посетителей, вы хотите в зоопарк? Тогда отправляемся.

Группа равняйсь, смирно!

Направо (раз, два)

Шагом марш. Идем по кругу за направляющим. Спинку выпрямили, подбородки подняли, смотрим в затылок друг другу, близко не подходим.

Дети строятся в шеренгу по одному, беседуют с воспитателем

Дети идут по кругу

 

1-2 круга

 

 

Проявляют интерес к теме занятия, эмоционально реагируют на изображение слайдов, художественное слово.

2. Основная часть  

(14 минут) 

2.1. Основные виды движений

Задача: закреплять умения выполнять основные виды движений

  

Наглядны

(демонстрация)

 Ходьба на носках

Давайте посмотрим далеко ли до зоопарка? (правая рука под козырек, левая рука на поясе, ноги прямые)

Воспитатель следить за осанкойдетей

Ходьба приставным шагом. Приставляем пятку одной ноги к носку другой

Идем по узкой тропинке

Ходьба на пятках. Дождь пошел, чтобы не намочить ноги пойдем на пятках,

руки на поясе, спина прямая, равнение держим

Ходьба на внешней стороне стопы

Ходьба гусиным шагом (руки на колени)

Бегом марш к зоопарку (смотрим вперед)

Бег по кругу, змейкой, врассыпную.

Шагом марш

Упражнение на дыхание - руки через стороны вдох-выдох.

перестраиваемся в 2 колонны. Раз - два, раз – два, на месте стой!

Направо!

Наконец то, мы с вами добрались до зоопарка.

Дети идут на носках, приставным шагом, на пятачках, на внешней стопе, гусиный шагом

Бегают змейкой, врассыпную,

восстанавливают дыхание,

перестраиваются в две колонны

 

 

 

 

2-3 круга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выполняют физические упражнения. Согласуют ритм движений с музыкальным сопровождением. 

2.2. Комплекс общеразвивающих упражнений ритмическая гимнастика

Задача: развивать различные группы мышц (мышцы плечевого пояса, мышцы спины, брюшного пояса и ног). Развивать умение согласовывать ритм движений с музыкальным сопровождением 

Репродуктивный

(упражнения)

 

1.«Пингвины».

Руки на поясе, левая ножка стоит, на всей стопе, правая на носочке на 1-2 меняем ножку

2. «Медведь чешет спину».

Руки вдоль туловища, на 1 поднимаем правое плечо, на 2 левое, на 3 опускаем правое, на 4 опускаем левое

3.«Обезьяна срывает бананы с ветки».

Руки вдоль туловища, ноги на ширине плеч, на 1 поднимаем правую руку, на 2 поднимаем левую, на 3 опускаем правую, на 4 опускаем левую

4.«Большой пятнистый жираф покачивает своей длинной шеей».

Ноги на ширине плеч, руки вверх в замочек делаем наклоны на 1-2 в правую сторону, на 3-4 в левую сторону.

5. «Страус спрятал голову в песок».

Руки вдоль туловища, ноги вместе, на 1 делаем наклон достаем колени лбом и обхватываем ноги руками, на 2 и.п

7.«На полянке зайка прыгает от кустика к кустику»

Ножки вместе, руки на поясе на 1 прыгаем в правую сторону, на 2 в левую.

Молодцы, ребята, разминку закончили.

Дети, мы с вами продолжим свой путь по зоопарку, подходим к пингвинам.

Идет выполнение основных видов движений:(1 подгруппа делает 1;2;3;4. 2 подгруппа делает 2;3;4;1)

1. Ползем по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками

(пингвин на животе скользит по льду).

2. «Рысь по мостику гуляет». Ходьба по гимнастической скамейке.

3.Прыжки из обруча в обруч на двух ногах без остановки (кенгуру прыгает).

4.Бросание и ловля мяча двумя руками от груди (обезьянка ловит кокос).

Молодцы ребята, хорошо постарались, а теперь нам пора возвращаться! В шеренгу по одному на свои места становись!

Убираем все пособия и строимся в колонну (взялись за руки образовали круг)

И.п. – стойка правая нога на носке, левая на всей ступне, руки на поясе. На 1-2 смена ног (левая нога на носке)

3-4 и.п

И.п. – о.с. руки вдоль туловища. На 1-поднимаем правое плечо вверх, левое вниз,2- и.п,3-левое плечо вверху, правое плечо внизу,4- и.п

И.п. – стойка, ноги на ширине плеч, руки вдоль туловища,на 1-правую руку через сторону вверх.2-левая рука через сторону вверх,3- правая вниз,4- левая вниз.

И.п. – ноги шире плеч, руки вверху в замке. На 1- наклон вправо,2- и.п.

3-наклон влево,4- и.п.

И.п. – ноги вместе, руки вдоль туловища. На 1- наклон вперед коснуться лбом колен, руками обхватить голени.2- и.п.

Прыжки на двух ногах из стороны в сторону.

Дети ползают на животе

Дети проходят по гимнастические скамейке

Прыгают на двух ногах из обруча в обруч

Подбрасывают и ловят мяч.

  6-8 раз

6-8 раз

6-8 раз

6-8 раз

6-8 раз

1 раз

1 раз

1 раз

1 раз

Дети умеют держать равновесие, ползать по гимнастической скамейке, прыгать из обруча в обруч, бросать и ловить мяч.

Подвижная игра «хитрая лисица». 

Задача: развивать у детей выдержку, наблюдательность. Упражнять в быстром беге с увертыванием, в построении в круг, в ловле.

 

Метод формирования

Социального опыта (игра)

Играющие стоят по кругу на расстоянии одного шага друг от друга. Вне круга отчерчивается дом лисы. Воспитатель предлагает играющим закрыть глаза, обходит круг за спинами детей и говорит: «Я иду искать в лесу хитрую и рыжую лису!», дотрагивается до одного из играющих, который становится хитрой лисой. Затем воспитатель предлагает играющим открыть глаза и внимательно посмотреть, кто из них хитрая лиса, не выдаст ли она себя чем-нибудь. Играющие 3 раза спрашивают хором, вначале тихо, а затеем громче «Хитрая лиса, где ты?». При этом все смотрят друг на друга. Хитрая лиса быстро выходит на середину круга, поднимает руку вверх, говорит: «Я здесь». Все играющие разбегаются по площадке, а лиса их ловит. Пойманного лисом отводит домой в нору (садятся на стулья)

Правила: Лиса начинает ловить детей только после того, как играющие в 3 раз хором спросят и лиса скажет: «Я здесь!»

Если лиса выдала себя раньше, воспитатель назначает новую лису.

Играющий, выбежавший за границу площадки, считается пойманным.

Дети стоят по кругу, закрывают глаза, лиса затрагивает одного ребенка, дети открывают глаза и произносят «хитрая лиса, ты где?). лиса выходит в середину круга, поднимает руку и говорит «я здесь». Дети разбегаются по залу, а лиса догоняет ребенка.

    3-4 раза

 

У детей проявляется выдержка, наблюдательность, внимательность, ловкость

3. Заключительная часть 

(3минуты) 

Задача: восстановить дыхание детей. 

Информационно-рецептивный метод (объяснения, указания)

Дыхательная гимнастика «Сердитый ежик»

Встаньте, ноги на ширине плеч. Представьте, как ежик во время опасности сворачивается в клубок. Наклонитесь как можно ниже, не отрывая пятки от пола,

обхватите руками грудь, голову опустите, произнеся

на выдохе "п-ф-ф" - звук, издаваемый сердитым ежиком,

затем "ф-р-р" - а это уже довольный ежик.

 Дети восстанавливают дыхание

   3-5 раза   

Дыхание детей восстановлено. Дети эмоционально откликаются.

4. Открытость 

 (3минуты) 

Задача: Воспитывать у детей интерес к физическим упражнениям, инициативность, потребность в двигательной активности.

Метод осмысления детьми своего социального опыта (беседа)

 Ребята, вам понравилось путешествовать? И мне очень понравилось путешествовать с вами, было очень интересно и весело. Вы сегодня были умными, быстрыми, ловкими, дружными. Я желаю вам оставаться такими всегда!

Где вы сегодня путешествовали?

Куда бы вы хотели отправиться в следующий раз? Какие упражнения у вас получились хорошо? Какие упражнения были для вас самыми сложными? Как вы думаете, в каких упражнениях ещё вам нужно потренироваться? В какую игру мы играли? Как еще мы сможем в нее поиграть?

Хотите поиграть в эту игру на прогулке?

А теперь пришла пора прощаться и отправляться в группу.

Направо! Шагом марш!

Дети слушают воспитателя  

 

3-4 мин

Дети проявляют интерес к физическим упражнениям, инициативность, потребность в двигательной активности.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/406838-konstrukt-po-fizkulturnomu-zanjatiju-puteshes

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки