- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конструкт по физкультурному занятию «Волшебная полянка»
Возраст детей: 4-5лет
Воспитатели группы:
Образовательная область: «Физическое развитие»
Тема: «Волшебная полянка»
Форма проведения занятия: сюжетно-игровая
Виды деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная
Формы организации деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная
ГБПОУ СО «Каменск-Уральский педагогический колледж»
Конструкт по производственной практике ПМ.01 организация мероприятий, направленных на укрепление здоровья ребенка и его физическое развитие
Студентки 23Б группы
Шаманской Надежды Дмитриевны
специальность 44.02.01 «Дошкольное образование»
ДОО: МБДОУ №73
Возраст детей: 4-5лет
Воспитатели группы: Екатерина Андреевна
Руководитель практики: Ежова Ирина Андреевна
Образовательная область: «Физическое развитие»
Тема: «Волшебная полянка»
Форма проведения занятия:сюжетно-игровая
Виды деятельности: двигательная, игровая, коммуникативная
Формы организации деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная
Планируемый результат:
Дети проявляют интерес к физическим упражнениям, потребность в двигательной активности, волевые качества (настойчивость, самостоятельность, смелость), уважение к защитникам Отечества.
Дети проявляют физические качества (быстроту, координацию движений, равновесие, ловкость, выносливость). Умеют контролировать свои движения и управлять ими. Дети внимательны, ориентируются в пространстве.
Дети умеют выполнять основные движения – ходьбу и бег по кругу разными способами (ходьба в колонне по одному, ходьба с высоким подниманием колена, ходьба с захлёстыванием голени, бег, боковой галоп лицом в круг и спиной в круг), прыжки, лазание, метание.
Цель: воспитание ценностного отношения к двигательной активности, повышение интереса детей к занятиям по физической культуре, приобщение к здоровому образу жизни.
Задачифизкультурного занятия | Задачи с учетом особенностей воспитанников группы |
Воспитательные задачи: Воспитывать у детей ответственное отношение к выполнению различных заданий, к выполнению правил в подвижной игре. Развивающие задачи: Развивать у детей физические качества (быстроту, координацию движений, равновесие, ловкость, выносливость). Развивать умения контролировать свои движения и управлять ими. Развивать внимание, ориентировку в пространстве. Обучающие задачи: Учить выполнять основные движения – ходьба, прыжки. Совершенствовать навыки ходьбы и бега по кругу разными способами (ходьба в колонне по одному, , ходьба на носочках, на пяточках, бег, боковой галоп в правую и левую стороны). Оздоровительные задачи: учить детей чередовать подвижную деятельность с отдыхом, оказывать оздоровительное воздействие на организм (укреплять мелкие и крупные мышцы рук и ног, подвижность суставов верхних и нижних конечностей, осуществлять профилактику нарушений осанки и плоскостопия, активизировать кровообращение, стимулировать обменные процессы). | Аня К. – контролировать действия ребенка, т.к. не развита быстрота реакций. Костя Н. – формировать правильную осанку. |
Принципы дошкольного образования (ФГОС ДО):
Построение образовательной деятельности на основе индивидуальных особенностей каждого ребенка, при котором сам ребенок становится активным в выборе содержания своего образования, становится субъектом образования;
Содействие и сотрудничество детей и взрослых, признание ребенка полноценным участником (субъектом) образовательных отношений;
Принципы воспитания: формирование личностного стиля взаимоотношений со сверстниками и педагогом, создание положительного эмоционального фона и атмосферы эмоционального подъёма, воспитание через взаимодействие.
Принципы обучения: принципобучения в зоне ближайшего развития, принцип наглядности, систематичности и последовательности.
Принципы физического воспитания: принцип непрерывности, принцип постепенного наращивания развивающе-тренирующего воздействия, принцип возрастной адекватности процесса физического воспитания, принцип оздоровительной направленности.
Методы воспитания: методы осмысления детьми своего социального опыта (беседа), метод формирования социального опыта (игра), метод стимулирования (игровая ситуация, поощрение, соревнование).
Методы обучения: метод развития познавательного интереса (стимулирование занимательным содержанием), информационно-рецептивный метод (объяснение, указания), наглядный (демонстрация), репродуктивный метод (упражнение), частично-поисковый метод (анализ деятельности).
Средства воспитания и обучения:оборудование и оснащение
Список использованных источников:
Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования. Приказ министерства образования и науки российской федерации от 17 октября 2013 г. N 1155
Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно- эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"
От рождения до школы: Основная общеобразовательная программа дошкольного образования / под ред. Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильевой. – М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2016. – 304 с.
Мелехина Н.А., Колмыкова Л.А.Нетрадиционные подходы к физическому воспитанию детей в ДОУ. - СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО ПРЕСС», 2012. -112 с.
Пензулаева Л.И. Физическая культура в детском саду: старшая группа. - М.: МОЗАИКА- СИНТЕЗ, 2014.-128 с.
Желобкович Е.Ф. Физкультурные занятия в детском саду. - М.: Издательство «Скрипторий 2003», 2010.-224 с.
План проведения занятия
1. Вводная часть
2. Основная часть
2.1. Комплекс общеразвивающих упражнений.
2.2. Основные виды движений «Полоса препятствий»
2.3.. Подвижная игра «Медведь».
3. Заключительная часть. Игра малой подвижности
4. Открытость.
Ход физкультурного занятия
Этапы занятия | Методы обучения и воспитания | Содержание деятельности воспитателя | Содержание деятельности детей | Темп, дозировка | Планируемый результат |
1.Вводная часть (5 минут) Задача: Активизировать внимание детей, вызвать интерес к теме занятия, подготовить организм детей к физической нагрузке. Совершенствовать навыки ходьбы и бега по кругу разными способами. | Метод стимулирования (игровая ситуация, поощрение, соревнование) Метод развития познавательного интереса (стимулирование содержательным заниманием) | Построение в шеренгу по росту. -Здравствуйте! группа… Ребята, сегодня я вас приглашаю на волшебную полянку. Хотите познакомиться с ее жителями? Давайте покажем как двигаются наши друзья. Повернулись направо, по залу шагом марш. Идем по кругу Ходьба: а) обычная, соблюдая дистанцию; б) Идем как «Жирафики»: на носках, руки вверх; Идем на пятках, руки за спину в) Идем как «Муравьишки»: на четвереньках (на ладонях и коленях); г)Прыгаем как «Кузнечики»: на двух ногах с продвижением вперед, руки на поясе; д) Теперь давайте покажем как ходят у нас «Обезьянки»:ходьба на высоких четвереньках. Молодцы, какие у нас красивые животные. 3. Бег: а) обычный; б) А теперь, скачем боковым голопом в правую и левую сторону. Ходьба с дыхательными упражнениями. | Дети под музыку входят в зал, строятся в шеренгу. Выполняют упражнения по команде воспитателя Ходьба на носках, на пятках Ходьба на четвереньках. Прыжки на двух ногах с продвижением вперед Ходьба на высоких четвереньках. Бег. Боковой голоп в правую и левую сторону. Ходьба в колонне с дыхательными упражнениями. | Проявляют интерес к теме занятия, эмоционально реагируют. Умеют ритмично, координировано выполнять ходьбу по кругу, соблюдая дистанцию, на носках, ходьбу на четвереньках, прыжки на двух ногах с продвижением вперед. Ходьба на высоких четвереньках. Бег, боковой галоп в правую и левую сторону, ходьбу в колонне по одному с дыхательными упражнениями. | |
2. Основная часть (14 минут) 2.1. Комплекс общеразвивающих упражнений Задача: развивать различные группы мышц (мышцы спины, брюшного пояса и ног). | Наглядный метод(демонстрация) Репродуктивный метод (упражнение) Метод стимулирования (игровая ситуация, поощрение, соревнование) | Ребята, а теперь мы разбежимся по разным дорожкам. Наши зверята очень сильные и здоровые, все потому что они занимаются спортом. Вы хотите быть здоровыми и сильными? Тогда давайте будем выполнять упражнения. Для этого нам понадобятся платочки. 1. Общеразвивающие упражнения с платочком. 1) И. п. – стоя прямо спинка ровная, платочек возьмите в правую руку, затем поднимаем руки через стороны вверх, передаем платочек в левую руку; возвращаемся в и. п. Закончили 2) И. п. – стоя прямо спинка ровная, руки в стороны, платочек в правой руке; 1 – руки назад, переложить платочек в левую руку; 2 – вернуться в и. п. 3)И. п. – стоя прямо спинка ровная, платочек в правой руке; 1 – наклоняемся вниз, положите платочек на пол перед носками ног; 2 – вернуться в и. п. ; 3 – наклониться, поднять платочек левой рукой; 4 – вернуться в и. п. 4)И. п. – стоя прямо спинка ровная, платочек на голове, руки на поясе; 1 – присесть: «Мы присели, мы присели, и платочки не улетели!»; 2 – вернуться в и. п. 5)И. п. – сидя, платочек на носках ног, руки в упоре сзади; 1 – приподнимаем ноги вверх; 2 – вернуться в и. п. 6)И. п. – стоя прямо спинка ровная, руки на поясе, платочек на полу возле носков ног; – прыжки через платочек на двух ногах. Молодцы, какие вы ловкие и сильные зверята! | Дети выполняют ОРУ. Виды ОРУ. Махи руками, над головой, за спиной. Наклоны туловища вперед. Приседания. Сидя, поднимание ног вверх, упираясь руками. Прыжки влево, вправо. Ходьба на месте | 4-5раз 5раз 3-4 раза 5-6 раз 4-5 раз 8-10 раз | Дети выполняют физические упражнения Согласуют ритм движений с музыкальным сопровождением. |
2.2. Основные виды движений «Полоса препятствий» Задача: закреплять умения выполнять основные виды движений (прыжки, ползание, ходьбу по балансирам, сохраняя равновесие). | А справятся ли наши зверята с полосой препятствий? Давайте проверим! Но для начала нам нужно построиться в шеренгу и расчитаться на 1-2. Вторые номера сделайте шаг вперед! Вы будете начинать упражнения с мостика, пойдете по мостику как страус- руки в стороны, после мостика вы будете прыгать как кенгуру через канат правым и левым боком, продвигаясь вперед, затем поползете как гусеницы по скамейке на животе, подтягиваясь руками, после этого вы будете прыгать змейкой вокруг обручей. Первые номера начинают упражнения со змейки вокруг обручей, затем поползут по скамейке как гусеницы- на животе, подтягиваясь руками, после этого будете прыгать как кенгуру через канат правым и левым боком с продвижением вперед, далее пойдете по мостику как страус-руки в стороны. 2. Основные виды упражнений. (упражнение выполняется 3-4 раза поточным способом): 1Далее мы пойдем по мостику как страус - ходьба по гимнастической скамейке, руки в стороны; 2Дружно прыгаем как кенгуру - прыжки через канат, положенный на пол, правым и левым боком с продвижением вперед (расстояние 4-5 метров); 3Ползем как гусеницы на веточке - ползание по гимнастической скамейке на животе, подтягиваясь руками. 4Прыгаем змейкой вокруг обручей-ноги вместе, руки на пояс. Ребята, вы успешно справились с «Полосой препятствий». | Дети выполняют основные виды движений на «Полосе препятствий» поточным способом: Прыжки через канат. Ходьба на гимнастической скамейке, руки в стороны. Прыжки правым и левым боком. Ползанье, лёжа на животе на гимнастической скамейке. Прыжки змейкой | Средний, 3 круга. Поточный способ выполнения. | Дети умеют выполнять прыжки на двух ногах через канат правым и левым боком с продвижением вперед, ходьба по гимнастической скамейке, сохраняя равновесие | |
Подвижная игра «Медведь» (2-3 раза). Задачи: упражнять в ходьбе по кругу со сменой направления движения; в умении выполнять движения в соответствии с текстом. Обучать в беге врассыпную, не наталкиваясь друг на друга. | Метод формирования социального опыта(игра) Демонстрация Создание игровой ситуации | Вы показали какие вы смелые и сильные. Я предлагаю вам поиграть в интересную игру под названием «Медведь». Описание: играющие становятся в круг. Выбирается водящий - «медведь». Он ложится на пол в центре круга. Дети, взявшись за руки, хором произносят слова и выполняют движения в соответствии с текстом. Как – то мы в лесу гуляли и медведя повстречали (ходьба по кругу, взявшись за руки). Он под ёлкою лежит, растянулся и храпит (остановиться, послушать). Мы вокруг него ходили(ходьба в другую сторону на носках) Косолапого будили (погрозить указательным пальцем и сказать:«Ну – ка, Мишенька, вставай, и быстрей нас догоняй!») Дети разбегаются по залу, медведь их догоняет. | Дети эмоционально реагируют на содержание текста игры, выполняют движения в соответствии с текстом. | 2-3 раз | Дети упражняются в ходьбе по кругу со сменой направления движения, умеют выполнять движения с соответствием с текстом. Умеют бегать врассыпную, не наталкиваясь друг на друга. Проявляют физические качества: быстроту, ловкость. |
3. Заключительная часть (3минуты) Игра малой подвижности «Покажи повадки животных» Задача: восстановить дыхание детей. | Метод осмысления детьми своего социального опыта (беседа) Информационно-рецептивный метод (объяснения, указания) | А хорошо ли вы знаете повадки животных? Сейчас я буду называть животных, а вы должны будете показать повадки этого животного, например изобразить как он ходит, ест, умывается и т.п. -Лиса (дети показывают, как она ходит, лапки у груди, хвостиком виляет. -Петух (дети ходят медленно, важно, высоко поднимают то одну ногу, согнутую в колене, то другую.) -Медведь (дети идут, широко расставив ноги, на внешней стороне стопы и т.п.) -Построение детей в шеренгу Молодцы ребята, все старались выполнять упражнения очень хорошо. Пришла пора прощаться. | Дети эмоционально реагируют на содержание текста игры, выполняют показ. | 2 раза | Дыхание детей восстановлено. Дети эмоционально откликаются, проявляют желание показывать животных. |
4. Открытость (3минуты) Задача: Воспитывать у детей интерес к физическим упражнениям, инициативность, потребность в двигательной активности. Развивать умение осуществлять самоанализ, самооценку деятельности. | В какую игру мы играли? Как еще мы сможем в нее поиграть? Хотите поиграть в эту игру на прогулке? | . | 3-4 минуты | Дети проявляют интерес к физическим упражнениям, инициативность, потребность в двигательной активности. Осуществляют самоанализ, самооценку деятельности. | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/407002-konstrukt-po-fizkulturnomu-zanjatiju-volshebn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Музыкальное воспитание и развитие детей дошкольного возраста»
- «Организация образовательного процесса по ОРКСЭ в контексте ФГОС»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Инклюзивное образование: организация учебно-воспитательного процесса по АООП в соответствии с ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Педагогика и методика начального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.