Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.04.2020

Конспект урока литературного чтения в 1 классе

Макарова Наталья Николаевна
Учитель начальных классов
Урок-праздник по литературному чтению «Как хорошо уметь читать». Цель: привлечь внимания школьников к чтению и книге; помочь осознать важность чтения книг для развития личности.
Задачи урока:
1. Развитие у школьников мотивации к чтению;
2. Воспитание береженого отношения к книге;
3. Создание модели образовательного пространства, обеспечивающего интерес к книге, популяризации деятельности школьной библиотеки.
Оборудование: рисунки обучающихся с изображением сказочных персонажей, рисунки с буквами русского алфавита, изображения любимых книжных героев из детских книг, плакаты с цитатами.
Тип урока: обобщение и систематизация
Технологии: информационно-коммуникационная, технология личностно-ориентированного обучения, игровая, здоровьесберегающая
Методы: деятельностный, поисковый, проблемный, наглядный, словесный, самостоятельная работа.

Содержимое разработки

УРОК-ПРАЗДНИК ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ

ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ 1 КЛАССА

ТЕМА «КАК ХОРОШО УМЕТЬ ЧИТАТЬ…»

УЧИТЕЛЬ: МАКАРОВА НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

Цель:привлечь внимания школьников к чтению и книге; помочь осознать важность чтения книг для развития личности.

Задачи урока:

Развитие у школьников мотивации к чтению;

Воспитание береженого отношения к книге;

Создание модели образовательного пространства, обеспечивающего интерес к книге, популяризации деятельности школьной библиотеки.

Оборудование: рисунки обучающихся с изображением сказочных персонажей, рисунки с буквами русского алфавита, изображения любимых книжных героев из детских книг, плакаты с цитатами:

«Книг заветные страницы

Помогают людям жить,

И работать, и учиться,

И Отчизной дорожить»

С.Михалков

«Наша книга детская.

Смелая, и честная, -

Верный друг ребят.

Умную, занятную,

Книгу всем понятную,

Мальчики и девочки –

Все читать хотят!»

Тип урока: обобщение и систематизация

Технологии:информационно-коммуникационная, технология личностно-ориентированного обучения, игровая, здоровьесберегающая

Методы: деятельностный, поисковый, проблемный, наглядный, словесный, самостоятельная работа.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Мотивация к учебной деятельности

-Чему мы учимся на уроках чтения?

- Чему учатся те, кто уже умеет читать?

- Для чего нужно учиться читать быстрее?

- Для чего нужно читать книги?

- Всё ли у нас получается сразу?

- На каждом уроке мы должны понимать, чего мы не знаем, и уметь добывать эти знания.

III. Актуализация опорных знаний.

Разгадывание загадки

Мы урок наш начинаем и загадку отгадаем.

Деревянный озорник из сказки в нашу жизнь проник.

Любимец взрослых и детей, смельчак и выдумщик затей,

Проказник, весельчак и плут. Скажите, как его зовут? Буратино. Слайд 2

- Да, это Буратино из сказки А. Толстого «Приключения Буратино». Он принёс золотой ключик. Этим ключиком мы должны открыть дверь в сказочную страну чтения! А помогут нам в этом сказочные герои из известных сказок.

Ну что, ребята, попутешествуем?!

- Итак, мы очутились в СКАЗОЧНОЙ СТРАНЕ «Читалия». Нам предстоит очень долгий и нелёгкий путь, ребята! Слайд 2

- Давайте выберем качества, которые помогут нам в пути. Читаем и хлопаем в ладоши при верном утверждении.

Доброта, смелость, злость, зависть, честность, трусость, уважение, хвастовство, юмор.

IV. Постановка темы и целей урока

Слайд ТОТ МНОГО КТО ЗНАЕТ МНОГО ЧИТАЕТ,

- Можно ли эту группу слов назвать предложением? (Нет, так как нет смысла, слова стоят не по порядку)

- Составьте из слов предложение. ( Кто много читает, тот много знает) Слайд 3

- А теперь эту группу слов можно назвать предложением?

-Так что же в народе говорят о чтении? Слайд 4

Кто много читает, тот много знает.

- А как вы относитесь к чтению книг? (Нам нравится читать)

А если вам нравится читать, то, как мы назовём наш сегодняшний урок?

Тема урока: Как хорошо уметь читать!

– В конце урока мы попробуем доказать эту мысль. _

-Какую цель поставим на урок? Слайд 5

- Кого можно назвать хорошим читателем? Какими качествами он должен обладать?

С чего мы обычно начинаем урок литературного чтения?

(Речевая разминка)

Шу-шу-шу, шу-шу-шу

Я письмо тебе пишу.

Ша-ша-ша, ша-ша-ша

И пишу я не спеша.

Шо-шо-шо, шо-шо-шо

У меня все хорошо.

Ша-ша-ша, ша-ша-ша

Мама нянчит малыша.

Шо-шо-шо, шо-шо-шо

Помогаю с малышом.

Ши- Ши- Ши, Ши- Ши- Ши

Наши дети хороши

V. Открытие нового знания

- Мы продолжаем путешествие по сказочной стране «Читалия». К вам пришла за помощью Мальвина. Слайд 6

— Буратино попал в беду, потому что не учился в школе. Не умел читать, писать, считать. Мальвина пыталась его научить, но ведь он ничего не хочет.

- Чтобы открыть заветную дверь золотым ключиком ему надо набрать билеты. Они лежат у вас на столе, но открывать вы можете по одному билету, если правильно выполните задание.

1. Повторение изученного о буквах и звуках.

- Я хочу узнать, что вы знаете о звуках и буквах чему мы учились на прошлых уроках.

Поиграем  в игру «Доскажи словечки».

- Звуки бывают … (гласные и согласные).

- При произнесении согласного звука … (воздух во рту встречает преграду).

- Согласные звуки бывают …(глухие и звонкие, твердые и мягкие).

- Гласные звуки бывают ….(ударные и безударные).

- Сейчас я вам загадаю загадки, а вы их отгадайте:

Шоколад с названьем этим

Хорошо известен детям.

На рисунке там девчонка

С нежным именем … ( Алёнка)

Завертелось, закружилось,

По тарелке покатилось,

Сочное, медовое,

С буквой «я» знакомое …

А тарелка не простая-

Там каёмка золотая. (Яблоко)

- А теперь подумайте и скажите, почему именно эти загадки я для вас выбрала? (Алёнка начинается на « А», а яблоко начинается на «Я»). Это начало и конец алфавита.

- Что такое Алфавит? Слайд 7

- Сколько букв в русском алфавите?

- Сколько гласных? (10). Назовите их. (а е ё и о у ы э ю я)

- Сколько согласных? (21) (б в г д ж з й к л м н п р с т ф х ц ч ш щ)

- Какие буквы не обозначают звуков? (ь, ъ)

- Какие согласные всегда мягкие? (й ч щ)

- Какие согласные всегда твёрдые? (ж ш ц)

Работа в парах (Игра «Узнай сказочного героя)

- Отгадайте, о ком или о чём говорится в стихах?

Работать умела красиво и ловко,

В деле любом проявляя сноровку.

Хлебы пекла и скатерти ткала,

Шила рубашку, узор вышивала,

Лебедью белой в танце плыла,

Кто мастерица эта была? (Василиса Премудрая)

Я на балу никогда не бывала,

Чистила, мыла, варила и пряла.

Когда же случилось попасть мне на бал,

То голову принц от любви потерял.

А я башмачок потеряла тогда же.

Кто я такая? Кто тут подскажет? (Золушка)

Как у Бабы у Яги нет совсем одной ноги,

Зато есть замечательный аппарат летательный

Бабусю знает целый свет,

Ей от роду лишь 300 лет

Там, на неведомых дорожках,

Дом её на курьих ножках. (Баба Яга)

Уплетая калачи, ехал парень на печи.

Прокатился по деревне и женился на царевне. (Емеля)

У Алёнушки – сестрицы

Унесли братишку птицы.

Высоко они летят,

Далеко они глядят. (Гуси-Лебеди)

Эта скатерть знаменита

Тем, что кормит всех до сыта.

Что сама собой она

Вкусных кушаний полна. (Скатерть-самобранка)Слайд 8

- Сколько сказочных героев пришли к нам на урок! Назовём их ещё раз. - Из каких сказок они пришли к вам в гости на урок?

- Они не просто здесь оказались, а пришли послушать, как вы умеете читать.

3. Презентация любимых книг.

Работа с выставкой книг. Сколько книг вы здесь видите!

- О чём вы можете прочитать в книгах?

- Вы рады, что теперь умеете читать?

- Ребята, давайте хором прочитаем стихотворение С. Маршака «Как хорошо уметь читать»! Слайд 10-13

Как хорошо уметь читать!

Не надо к маме приставать.

Не надо бабушку трясти:

- Прочти, пожалуйста, прочти...

Не надо умолять сестрицу:

- Ну, прочитай ещё страницу!

Не надо звать, не надо ждать,

А можно взять и прочитать!

Чтение учащимися отрывков из любимых сказок у доски.

VI. Первичное закрепление

Работа в группах

Составить из разбросанных слов пословицы

Книга — к мудрости ступенька.

Мало уметь читать, надо уметь думать.

Книга поможет в труде, выручит в беде.

С книгой поведёшься – ума наберёшься.

Испокон века книга растит человека.

Кто много читает – тот много знает.

Игра «Счастливый случай» Слайд 14

«Загадки из ларца»

Дети выходят к доске, вытаскивают загадки, они читают загадки, весь класс отгадывает и называет сказочного героя и название сказки.

Появилась девочка

В чашечке цветка

И была та девочка

Чуть больше ноготка

В ореховой скорлупке

Девочка спала

Вот такая девочка

Как она мила. (Дюймовочка)

Всех на свете он добрей

Лечит он больных зверей

И однажды бегемота

Вытащил он из болота

Он известен, знаменит

Это доктор (Айболит)

Скорей бы приблизился вечер

И час долгожданный настал

Чтоб мне в золочёной карете

Поехать на сказочный бал. (Золушка)

Всех он любит неизменно

Кто б к нему не приходил

Догадались? Это Гена,

Добрый Гена (Крокодил)

Он весел и не злобен –

Этот милый чудачок

С ним хозяин, мальчик Робин,

И приятель – Пятачок

Для него прогулка праздник

И на мёд особый нюх

Это плюшевый проказник

Медвежонок (Винни - Пух)

VII Обобщение и систематизация

- Ребята, благодаря вашей слаженной работе Буратино уже у ворот двери в сказочную страну, отгадайте, как она называется?:

Снаружи смотреть – дом как дом,

Но нет жильцов обычных в нем.

В нем книги интересные

Стоят рядами тесными:

И Черномор, и царь Гвидон,

И добрый дед Мазай

Как называют этот дом?

Попробуй, угадай. (Библиотека) Слайды 15-16

Ученик 1:Мы идем в библиотеку,

Чтоб побольше прочитать.

Настоящим человеком

Помогают книги стать.

Ученик 2:Книги заветные страницы

Помогают людям жить

И работать и учиться,

И Отчизной дорожить.

- Эта сказочная страна называетсяБИБЛИОТЕКА! И сейчас мы открыли дверь в эту страну. Теперь вы будете каждый день будете бывать в этой стране. Это волшебное помещение, где взяв книгу и, оставшись с ней наедине – ты можешь оказаться в космосе, на дне морском, в Древнем Риме, как на «машине времени» совершать увлекательные путешествия. У нас в школе тоже есть библиотека – «школьная библиотека». - И работает «волшебником» в нашей библиотеке – Наталья Алексеевна.

Поздравление от библиотекаря школы Сивцовой Н.А. и ознакомление обучающихся с выставкой детских книг.

- Мы все родом из детства, были маленькими и наши мамы, бабушки читали нам сказки, которые глубоко запали в наши головы, которые мы так же будем рассказывать нашим детям и внукам.

- Вот сейчас я вам и предлагаю вернуться в то прекрасное время, когда вам впервые мамы и папы прочитали эту книгу.

1. Инсценирование сказки «Курочка-ряба»

Баба.Эй, старик, проснись скорей!

Дед. Волки, что ли, у дверей?

Ты чего кричишь, старуха?

Баба. Да смотри, что я нашла:

Наша курочка-пеструшка

Под кустом яйцо снесла.

Дед. Ну, снесла, какое дело!

Что ты, баба, обалдела?

Баба. Да яйцо-то не простое.

А, гляди-ка, золотое.

Дед. Золотое, в самом деле?

Мы с тобой разбогатели.

Баба. Погляди, горит как жар.

Дед. Не случился бы пожар!

Баба. Ох, горит, слепит глаза!

Дед. Чудеса!

Баба. Чудеса!

Дед. Ты в сундук запри его.

Раздаётся стук в дверь.

Баба. Нету дома никого!

Ишь, соседей, как назло,

Ненароком принесло.

Дед. Ты пойди, запри засов,

Да спустить бы надо псов.

Баба. (Возвратившись)

В среду в город я поеду,

Там базар бывает в среду.

Богатеев много там!

Им яичко и продам.

Как дадут мне денег груду.

Накидают мне рублей,

На салоп себе добуду

Я сибирских соболей.

Вот обновок накуплю я,

Разных юбок сорок штук.

Шаль в цветочках голубую,

До краёв набью сундук.

Дед. Что ты мелешь небылицы?!

Ишь, сыскалась молодица

Наряжаться в разный хлам.

Нет уж, если мы богаты,

Я построю вместо хаты

Трёхэтажные палаты

И беседки по углам.

Баба. Наказанье с глупым мужем!

Что же, старый, не блажи!

Мы живём других не хуже,

Ни к чему нам этажи!

А за эти, за беседки,

Засмеют тебя соседки.

Дед. Пусть смеются, мне не жалко;

Баба. Да уймись ты, не кричи,

Вот упала на пол скалка,

Чугуны гремят в печи.

Ох, не мил мне белый свет!

Дед. Я хозяин или нет?

Баба. Ох, яичко покатилось,

Покатилось и разбилось.

И скорлупки не осталось-

Всё куда-то подевалось!

Дед. Ну, чего мы затужили?

От чудес одна беда.

Будем жить, как прежде жили,

И работать, как всегда.

Баба. И шубёнку справить можно,

И подправить можно дом.

Только то видать, надёжно,

Что даётся нам трудом.

Дед. Открывай, старуха, дверь.

Что нам прятаться теперь?!

Баба. Эй, соседка! Эй, соседка!

Забывать друзей не след.

Заходите на часок, у меня хорош квасок,

И варенье, и соленье.

ДедиБаба (вместе). Заходите без стесненья!

Слайд 17

VIII. Итог урока

- Сказочные герои приготовили СЮРПРИЗ для вас. А какой – вы узнаете, РАЗГАДАВ КРОССВОРД.

1). Хотел МУХУ он убить,Хотел муху погубить (паУк).2). Злодей, который не любит детей. (БарМалей).3). Он рычит, он кричит.Он усами шевелит. (ТаракаН).4). Добрый доктор. (АйболИт).5). Как звали муху из сказки? (Цокотуха).6). Любит чистоту и порядок.Умывальник … (МойдодЫр). У М Н И Ц Ы ! Слайд 18

Учитель раздаёт в подарок обучающимся детские книги.

Чтение стихов у доски

1 ученик

Читайте, мальчишки!

Девчонки, читайте!

Любимые книжки

Ищите на сайте!

В метро, в электричке

И автомобиле,

В гостях или дома,

На даче, на вилле –

2 ученик

Читайте, девчонки!

Читайте, мальчишки!

Плохому не учат

Любимые книжки!

Не всё в этом мире

Легко нам даётся,

И всё же упорный

И мудрый – добьётся

Того, к чему доброе 

Сердце стремится:

Он клетку откроет,

Где птица томится!

И каждый из нас 

Облегчённо вздохнёт,

Поверив, что мудрое

Время – придёт!

И мудрое, новое

Время – придёт!

- Вот и ваше время пришло. Вы становитесь читателями. Поздравляю вас с этим прекрасным событием.

Обращение книги

Слайд 18

Я к вам обращаюсь,

товарищи дети:

Полезнее книги –

нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями

заходят в дома.

Читайте всю жизнь,

набирайтесь ума.

– Понравился вам урок?

- Что было самым интересным на уроке?

X. Рефлексия

Приготовьте ладошки – шаблоны и оцените свою работу.

Красным цветом: Я полностью справился с заданиями. Своей работой доволен.

Синим цветом: Я справлялся с заданиями хорошо, но мне помогали.

Зелёным цветом: Я не справился с заданиями так, как бы мне хотелось. Мне надо ещё поучиться и потренироваться.

Из наших ладошек сделаем солнышко и посмотрим, над чем нужно поработать на следующем уроке.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/407102-konspekt-uroka-literaturnogo-chtenija-v-1-kla

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
