Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.04.2020

Умножение и деление. Умножение и деление с числами 1, 0. Деление на 0. Повторение, закрепление

Татьяна Юрьевна
МАОУ "СОШ №8" города Гая
Цель данного урока: закрепление знаний таблицы умножения и соответствующих случаев деления.
Задачи:
• повторение и закрепление знаний табличных случаев умножения и деления,
• способствовать воспитанию активности, самостоятельности, продолжить формирование коммуникативных навыков.
• участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи; умение работать в группах, анализировать;

Тип урока – урок повторения, систематизации и обобщения знаний.

Использованные формы работы учащихся: работа в парах, фронтальная.

Содержимое разработки

«Умножение и деление. Умножение и деление с числами 1, 0.

Деление на 0. Повторение, закрепление»

Цель урока: закрепление знаний таблицы умножения и соответствующих случаев деления.

Задачи:

• повторение и закрепление знаний табличных случаев умножения и деления, 
• способствовать воспитанию активности, самостоятельности, продолжить формирование коммуникативных навыков. 
• участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя принятые правила речевого поведения, культуры речи; умение работать в группах, анализировать; 

Тип урока – урок повторения, систематизации и обобщения знаний. 

Формы работы учащихся: работа в парах, фронтальная.

ХОД УРОКА 
Этапы. Содержание 
I.Организационный момент (Цель: создать благоприятный эмоциональный микроклимат)

Карточки, работа у доски ( )

Семь раз отмерь, один раз отрежь!

- Что значит эта поговорка? Назовите имена числительные, которые вы услышали. В каких случаях мы их используем?

– Начнем урок математики. 
– Какое сегодня число? (четное - нечетное) 
– Какое число было три дня назад? 
– Какой по счету день недели? 
– Какой день недели будет послезавтра? 

– Откройте тетради, запишите дату сегодняшнего урока. 

II.Устный счет 
(Цель: продемонстрировать полученные знания) 

Чтобы спорилась работа, 
Начнем с «гимнастики ума» 

Проверка домашнего задания. Математический диктант. (раздать листочки)

Произведение 9 и 4

1 множитель 7, второй множитель 4. Произведение ?

По 8 взяли 6 раз.

9 увеличили в 6 раз.

По 6 взяли 4 раза

1 множитель и второй множитель равны 5. Найдите произведение.

Сумма 18 и 14

Разность 31 и 24 увеличили в 7 раз

- Проверка (обратная связь). Сравнение с образцом.

2. Блицтурнир (2 человека за доской)

• В классе 5 девочек, а мальчиков – в 2 раза больше. Сколько мальчиков в классе? (10 мальчиков) 
• У Димы 18 синих шаров и 6 красных. Во сколько раз синих шаров больше, чем красных? (В 3 раза) 
• В 9 машинах 18 пассажиров, в каждой поровну. Сколько пассажиров в каждой машине? (2) 
• 14 человек разместились в двухместные лодки. Сколько лодок понадобилось? (7) 
• У портнихи 18м ткани. На пошив одного платья она израсходовала 3м ткани. Сколько платьев сшила портниха?(6) 
• В 5 одинаковых банках 20л сока. Сколько литров сока в каждой банке? (4) 

- Взаимопроверка (сравнение с решением у доски)

3.8*3

8*2

8*1

- Придумайте, какие задания мы могли бы выполнить

(правильно прочитать,

решить,

составить примеры на деление,

составить неравенства,

составить уравнения,

составить задачи,

продолжить закономерность)

- Какое правило использовали при решении двух последних примеров?

I I I.Физминутка

IV. Самоопределение к деятельности.

-Из примеров на умножение составьте все возможные примеры на деление.

4*6=24

8*1=8

6*0=6

-Какие примеры вы составили?

24:6=4

24:4=6

8:1=8

8:8=1

- Какие примеры вы составили к третьему примеру?(0:6.)

- Почему вы составили только один пример?(на ноль делить нельзя.)

-Почему вы не смогли вычислить ответ в примере 0:6?(Не изучали правила деления нуля на число.)

-Сформулируйте тему урока.

V.Работа с учебником

С. 85 прочитать объяснение самостоятельно.

С. 85 № 1 решить по – цепочке устно

- Вывод? (№ 2 с. 85 продолжи высказывание)

VI. Работа в парах

С. 85 № 5 - задача.

- Прочитайте.

- Как будем записывать краткое условие? Почему?

- Составьте и запишите краткое условие и решение. Работать будете в парах. Кто выполнит задание, поднимаете «домик».

Проверка решения:

Слайд 1

VII. Рефлексия

– Наш урок заканчивается. Сегодня все замечательно трудились, выполнили много заданий. 
– Что повторили на уроке? (Табличные случаи умножения и деления, решали задачи) 
– Какое задание было интересным для вас? 
– Какое оказалось самое трудное?

Резервное задание

№6 с. 85 № 8 с. 85

VIII. Домашнее задание:

№ 4, 7 с. 85

Индивидуальная работа у доски

6*6:9+24:8*5+48:8(25)

90:9:2*7+28:7*6-24:4(53)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/407240-umnozhenie-i-delenie-umnozhenie-i-delenie-s-c

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
