- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект викторины по изобразительному искусству «Картинная галерея»
Конспект викторины по изобразительному искусству
"Картинная галерея"
Автор: Куташова Галина Петровна,педагог дополнительного образования
ОГКУ СКДД «Дом детства», г.Ульяновск
Тема занятия: Викторина «Картинная галерея»
Цель занятия: развитие познавательного интереса к изобразительному искусству
Задачи занятия:
образовательная задача: получить новые знания и закрепить полученные ранее в области изобразительного искусства
развивающая задача: самостоятельно добывать знания, используя логику, мышление и знания полученные ранее
воспитательная задача: научится работать в команде, проявить лидерские качества
Оборудование:
для педагога: пазлы из двух выбранных картин, загадки на тему изобразительного искусства
для воспитанников: бумага А4, шариковая ручка
зрительный ряд: репродукции картин различных жанров (по 5шт) и стилей(4 стиля, по 2шт), по три репродукции картин одного автора и по одной репродукции картин другого.
План занятия:
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний.
3.Теоретическая часть.
4.Практическая часть.
5.Итог занятия
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Приветствие, рассадить детей, приготовить принадлежности.
-Здравствуйте, ребята! Рассаживайтесь.
2.Актуализация знаний
Объявить тему занятия и ожидаемые результаты занятия.
-Сегодня мы с вами проведем викторину под названием «Картинная галерея».
-Участие в викторине поможет вам узнать много нового и интересного в области изобразительного искусства и проверить, имеющиеся у вас знания. Выполнение заданий познакомит вас с многообразием изобразительного искусства, которое, впоследствии, мы будем с вами изучать.
3.Теоретическая часть
Озвучить этапы викторины:
-Викторина «Картинная галерея» будет проводиться по следующему плану:
Вам нужно будет разделиться на две команды и выбрать капитана. Дать название своим командам.
Выполнить задания викторины:
1.Собрать пазл с изображением картины, сказать название и автора картины.
2.Отгадать загадки на тему изобразительного искусства.
3.Найти одну лишнюю картину из предоставленных четырех. Три картины одного автора.
4.Определить жанры живописных картин.
5.Разгадать четыре ребуса по стилям изобразительного искусства.
И по результатам викторины победителям будут вручены призы.
4.Практическая часть
- Итак, делимся на две команды, выбираем капитанов и даем название командам.
Капитанам выдаются лист бумаги и шариковая ручка.
-Первое задание викторины для капитанов команд. Сейчас я одновременно выдаю пазл с изображением известной вам картины по школьной программе. Капитаны собирают пазл и говорят название и автора картины. Победитель получает открытку с репродукцией картины.
-Во втором задание участвует вся команда. Каждая команда по очереди отгадывает загадки на тему изобразительного искусства. Если одна из команд не знает разгадку, другая команда может дать ответ и получить балл. За каждую отгаданную загадку команда получает открытку с репродукцией картины.
-В третьем задание каждой из команд по очереди выдаются репродукции четырех картин. Нужно определить три картины, принадлежащие одному автору и обосновать свой ответ. За правильно определенную картину команда получает открытку с репродукцией картины.
-Четвертое задание. У меня в руках по пятнадцать репродукций картин различных жанров для каждой команды. Я показываю картину- вы называете жанр. Подсчитываются правильные ответы. Команда победитель получает открытку с репродукцией картины.
-Пятое задание. Одновременно каждый командир команды получает, запечатанный конверт с репродукцией картины. И отдельно ребус, в котором зашифровано название стиля изобразительного искусства. В этом стиле написана данная картина. После расшифровки, командир демонстрирует участникам команд картину и называет стиль, в котором она написана. Плюсом будет, если командир даст краткую характеристику стилю. Вы получите четыре конверта и ребуса, по мере отгадывания. За каждый отгаданный ребус команда получает открытку с репродукцией картины.
Подведём итог нашей викторины «Картинная галерея». Команды подсчитывают свои награды- открытки. Поздравляем Победителей!
5.Итог занятия. Рефлексия.
Совместное обсуждение:
Что понравилось в викторине?
Какие задания привели к затруднениям?
Что нового узнали на занятии?
Какие картины получили отклик в вашей душе?
В каких стилях изобразительного искусства вы бы хотели попробовать свои силы?
Всем спасибо! Все молодцы!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/407358-konspekt-viktoriny-po-izobrazitelnomu-iskusst
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания русского языка»
- «Руководитель ДОО: принципы и подходы к управлению дошкольной образовательной организацией»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Кураторская деятельность в системе СПО»
- «Развитие музыкальности детей в процессе обучения в фортепианном классе»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.