- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Занятие по изобразительной деятельности «Волшебные превращения Монотипии»
Авторская разработка занятия по изобразительной деятельности
«Волшебные превращения Монотипии»
Цель: - Познакомить детей с техникой монотипии.
- Развивать фантазию и воображение, умение анализировать получившееся
изображение, дополнять рисунок недостающими деталями.
- Воспитывать интерес к изобразительной деятельности.
Материал: бумага формата А3, акварель или гуашь, кисти, салфетка, фломастеры.
Зрительный ряд: репродукции работ художников, выполненных в технике монотипии (пр., книга А.В.Гнездилова «Сундук старого принца», оформленная Ариной Даур).
Аудиозапись: спокойная музыка.
Ход занятия
Орг. момент.
Основная часть
1. Вступительная беседа.
Сегодня мы превратимся в волшебников, добрых, умных и веселых. Представьте: всё, что нас окружает, полно чудес и таинственных превращений. Выгляните в это волшебное окно. За заколдованным стеклом проплывают чудесные облака. Они, наверное, путешествуют из одной сказки в другую. Вот облако, похожее на парусник, рядом громоздится туча, в очертаниях которой просматривается сказочный замок. В стороне облако – страшный дракон, а за ним летит несколько облачков, похожих на сверкающих райских птиц.
2. Чтение стихотворения О. Васильевой «Небесная фантазия»
* * *
Осенним светом озаряя,
Лучами солнца небеса.
И в волшебстве преображая,
Чудес прекрасных облака.
Плывет по небу конь игривый,
Сидит на жеребце лихой.
И расплываясь в пышной гриве
Вдруг появился домовой.
В кудрявой круче, мельчим взором,
Глядит на землю домовой,
Качая бородой кудрявой
Растаял в дымке голубой.
Плывет над облаками смело
Изящных пара лебедей.
Как движется она умело
Среди заоблачных морей.
В кручине плавно растворяясь,
Теряясь в снежных облаках.
С попутным ветром повстречаясь,
Плывет мечта на парусах.
3. Знакомство с техникой монотипии.
Есть облака – легкокрылые бабочки, а у самого горизонта я вижу облако, напоминающее изящную танцовщицу. Каждый из вас, волшебников, может создать своё чудесное облако. А превратить его в чудесную картину вам поможет могущественная волшебница – Монотипия.
Появилась эта волшебница в незапамятные времена. С первыми её чудесами мы можем познакомиться в музеях естественных наук. Вы слышали о камнях, на которых ученые находят отпечатки листьев доисторических растений и следов животных? Эти отпечатки – чудеса Монотипии. Прошли тысячелетия, и волшебница Монотипия решила открыть свои тайны художникам. С её помощью они стали создавать удивительные картины.
Для изготовления оттисков (так художники называют отпечатки) мастера, работающие в технике монотипии, используют самые разнообразные материала: гуашь, акварель, масляные краски и другие изобразительные материалы.
4. Рассматривание репродукции работ художников, выполненных в технике монотипии.
Посмотрите на репродукции картин. Все эти картины выполнены с помощью удивительных приемов, с которыми познакомила художников Монотипия. А вы хотели бы узнать секреты этой волшебницы?
5. Объяснение и показ приёмов рисования в технике монотипии.
Сначала надо сложить лист бумаги пополам. Затем, раскрыв его, потереть влажной салфеткой и нарисовать красками какое-либо изображение на половине листа. Пока краски не высохли, надо вновь сложить лист пополам, плотно прижать обе части и разгладить их руками. Рисунок симметрично отпечатается на чистой половине листа. Затем надо внимательно рассмотреть изображение и дополнить его деталями, с помощью красок или фломастеров.
Посмотрите (педагог показывает свой рисунок), на что это похоже? (Дети высказывают предложения). Как вы думаете, какие детали можно дорисовать, чтобы рисунок стал более выразительным? (выслушав ответы детей, педагог дорисовывает недостающие детали).
Монотипия может творить чудеса одновременно на двух листах бумаги. Я беру лист любой бумаги, свободно наношу на него красками изображение, и пока краска не высохла, покрываю рисунок другим листом бумаги. Прижимаю и разглаживаю верхний лист. Теперь всё зависит от того, как вы будете разнимать листы – резко, плавно или переворачивая. (снимает верхний лист бумаги). У меня получилось два зеркальных живописно-графических пятна. Они основа моего рисунка. Теперь пофантазируйте. На что похоже полученное изображение? Кто спрятался в отпечатке, который у меня получился? Каждый из отпечатков я могу превратить в неповторимое изображение. В одном из оттисков можно разглядеть хитрую мордочку лисы, а в другом я вижу добродушного неуклюжего медвежонка. Остаётся дорисовать фломастером или долепить с помощью пластилина недостающие детали.
6. Правила работы с художественными материалами
7. Звучание аудиозаписи спокойной музыки
8. Творческая деятельность детей.
Понравились вам чудеса волшебницы Монотипии? А теперь попробуйте создать свои волшебные картины (Дети приступают к работе, используя по желанию разные приемы монотипии).
9. Физкультминутка (в процессе деятельности детей)
10. Продолжение самостоятельной деятельности детей.
Дорогие волшебники, как много у вас получилось ярких и загадочных изображений! С помощью фломастеров (и пластилина) дополните их необходимыми деталями. Вы можете вырезать части изображения и наклеить их на картон подходящего цвета.
III. Заключительный этап.
Рассматривание детских работ. Анализ.
По окончании работы каждый ребенок предлагает остальным отгадать, что у него получилось, а затем рассказывает свою версию содержания рисунка.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/5804-zanjatie-po-izobrazitelnoj-dejatelnosti-volsh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты экскурсионной методики»
- «Предшкольная подготовка»
- «ОГЭ по обществознанию: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Разработка адаптированных основных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ в школе»
- «Психолого-педагогические аспекты работы с младшими школьниками»
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания физической культуры
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Преподавание в организации среднего профессионального образования
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.