- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Едем путешествовать! Поездка в Германию с новыми друзьями»
Цель: знакомство с достопримечательностями изучаемой страны.
Задачи:
1. учить читать текст с извлечением информации;
2. учить использовать информацию, извлеченную из текста;
3. тренировать учащихся в распознавании
достопримечательностей изучаемых городов Германии;
4. развивать интерес к изучению немецкого языка;
5.расширить кругозор учащихся;
6. воспитывать культуру общения и дружелюбное
отношение к представителям других стран.
Тема «Едем путешествовать! Поездка в Германию с новыми друзьями»
Цель: знакомство с достопримечательностями изучаемой страны.
Задачи:
1. учить читать текст с извлечением информации;
2. учить использовать информацию, извлеченную из текста;
3. тренировать учащихся в распознавании
достопримечательностей изучаемых городов Германии;
4. развивать интерес к изучению немецкого языка;
5.расширить кругозор учащихся;
6. воспитывать культуру общения и дружелюбное
отношение к представителям других стран.
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика |
1.Подготовительная часть. 2.Основная часть. 3.Заключительная часть. | Давайте, посмотрим вокруг и рядом, и вдали находится удивительный мир, полный радости и света, загадок и тайн. Но много нового и интересного мы можем узнать и о том чего не видели наши глаза. Один миг - и мы можем очутиться в Европе. С сегодняшнего дня мы с вами начинаем путешествие Европе. Это путешествие будет незабываемым. С каждым занятием, мы будет очень много узнавать интересного, чего мы раньше с вами и не знали. Каждый человек должен побывать и увидеть всю красоту Европы. А мы с вами начнем наше путешествие в классе, и оно будет запоминающимся. Но мы не одни будем путешествовать. Ребята из Германии будут показывать свою страну. Их зовут Свен и Сабина. Они очень сильно хотят поделиться все тем, что знают о своей стране. Я вижу у вас уже загорелись глаза, так давайте начнем скорее путешествовать. В Европе очень много стран, посмотрите на карту, какие страны вы видите и знаете? Наше путешествие мы начнем вот с этой страны( высвечивается герб, флаг страны) Кто знает? Это страна-Германия.( На слайде название города написано на немецки) Посмотрите как записано название страны. Произносится как- Deutschland. Давайте попробуем произнести хором. Итак, посмотрите на карту. Германия находится в центральной Европе. Это самая большая немецкоязычная страна. Два моря, северное и восточное, образуют естественные границы страны. Германия граничит с 9 государствами: Польша, Чехия, Австрия, Швейцария, Франция, Люксембург, Бельгия, Голландия и Дания. Самая большая река Германии — Рейн. Он берет начало в Альпах и впадает в Северное море. Другие большие реки — Эльба, Везер, Дунай. Самое большое озеро — Боденское. Оно лежит на юге страны. Ландшафт Германии характеризуется также лесами. Они занимают почти одну треть страны. Шварцвальд и Тюрингский лес хорошо всем известны. Все города Германии имеют свою историю и богаты достопримечательностями. Столица Германии- Берлин. Берли́н самый большой город Германии как по количеству населения, так и по площади. Немцы сами не знают точно, что значит Берлин , и откуда это название пришло или как возникло. но предположительно, слово Берлин произошло от слова Медведь. До сегодняшнего дня неизвестно, как медведь попал на герб города. До сих пор существует множество легенд. Есть предположение, что Берлин был основан вблизи какой-нибудь медвежьей берлоги. Возможно, что раньше слово Берлин имело значение «медвежья берлога», и именно поэтому медведь был выбран в качестве гербового зверя. Давайте прогуляемся по улицам города Берлина. Видеоролик. Какие достопримечательности города вы увидели? Берлинская телебашня (Это 368-метровое сооружение является самым высоким в Германии и занимает четвертое место по высоте в Европе. Внутри шара на высоте 204 м над землей располагалась смотровая площадка, а над ним возвышалась 118-метровая антенна. Туристы могут с высоты телебашни увидеть всю красоту Германии. Фонтан Нептун Это тоже самая известная достопримечательность Германии. Посредине чаши фонтана находится трехступенчатый фундамент, на самом верху которого помещена раковина, в которой установлена скульптура Нептуна. Повелитель Океана упер одну руку в бок, а в другой держит символ своей власти – трезубец. Оружие бога морей, которое предназначено для укрощения стихий, покоится у него на левом плече. Бога моря окружают веселые дети, играющие струями воды. Немного ниже расположены скульптуры четырех тритонов, а также других обитателей морских глубин, как настоящих, так и мифических. Вы можете увидеть рыб, раков, полипов, омаров, черепах, тюленей, змей и крокодилов. Кромку чаши фонтана удерживают четыре прекрасные девы, которые стали олицетворением главных рек Германии: Рейна, Вислы, Одера и Эльбы) Бранденбургские ворота (Как Эйфелева башня в Париже, Колизей в Риме или Тауэр в Лондоне, так Бранденбургские ворота являются символом и визитной карточкой Берлина. Это самая узнаваемая берлинская достопримечательность. Главным украшением ворот является бронзовая фигура древнегреческой богини мира Ирены, едущей на й колеснице, запряженной четырьмя лошадьми. Они находятся в сердце столицы Германии.) Рейхстаг. (Рейхстаг - здание в Берлине. Название переводится как «народное собрание» и основным предназначением Рейхстага было решение вопросов политического толка. Также проводятся экскурсии по зданию, выставки, существует возможность посещения заседаний бундестага.) Мемориал жертвам Холокоста. Что такое мемориал? Мемориал в Берлине, установленный в память о жертвах нацизма. Недалеко от Бранденбургских ворот раскинулось огромное поле, засеянное травой и уставленное серыми бетонными блоками. С краю они невысокие и стоят вразброс, но постепенно вырастают и образуют бесконечные ряды с узкими проходами. Нигде нет никаких надписей, однако уже издалека ощущается тревожная и давящая аура. Сюда часто приходят туристы, хотя Мемориал жертвам холокоста — место невеселое, необъяснимым образом пробуждающее в людях чувство бесконечной и бессмысленной трагедии. А теперь мы отправимся в другие города Германии. Для этого вам нужно объединится в 2 группы. Я вам дам небольшие тексты. Ваша задача собрать эти маленькие тексты в один, чтобы получился небольшой рассказ о городе, который вам выпал. А так же, вам следует сделать на ватмане карту достопримечательностей. Для этого вам следует выбрать фотографии достопримечательностей, которые находятся в вашем городе, их подписать. Также ваша задача приклеить герб и флаг страны этого города(Учитель подсказывает с выбором флага и герба) Всем понятно? Тогда приступаем. Давайте начнем путешествовать по нашим городам. Какой у вас город? Посмотрим на карту достопримечательностей города Мюнхена. Посмотрим опять на название. Как записано-Munchen. Что вы можете сказать о каждой из достопримечательностей? Молодцы. Послушаем выступление 2 группы с их городом. Как называется ваш город? Посмотрите как записано- Bonn. Посмотрим на карту достопримечательностей города Бонна. Что вы можете сказать о каждой из достопримечательностей? Молодцы! Вам понравилось сегодняшнее занятие? Что вам запомнилось? Хотели бы вы в живую посмотреть на достопримечательности города и погулять по красивым улочкам? Я надеюсь, что у вас осуществится ваше желание. Наше занятие подошло к концу, спасибо за внимание. | Слушают учителя. Испания, Италия,Франция,Дания, Австрия,Швеция. Смотрят на карту. Слушают рассказ учителя и смотрят презентацию. Смотрят видеоролик. Отвечают на вопросы. (Берлинская телебашня Фонтан Нептун Бранденбургские ворота Рейхстаг Мемориал жертвам Холокоста) Выполняют работу. Защищают проектную работу. Мюнхен. Бонн. Да Ответы детей. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/407430-konspekt-zanjatija-edem-puteshestvovat-poezdk
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание географии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Обучение мерам пожарной безопасности (в том числе лиц, ответственных за проведение противопожарного инструктажа)»
- «Разговоры о важном: специфика организации и проведения внеурочных занятий»
- «Развитие УУД обучающихся 5-9 классов в соответствии с требованиями ФГОС ООО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя кубановедения»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Тифлопедагогика: учебно-воспитательная работа педагога с детьми с нарушениями зрения
- Менеджмент в образовании
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.