- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект. Конструктивно-модельная деятельность
Задачи: Воспитательные: эмоциональную отзывчивость, взаимопомощь, коммуникативные способности (умение работать в группе и в парах), самостоятельность.
Цель: Развитие познавательной активности детей в процессе организации конструктивно-модельной деятельности
Задачи:
Воспитательные: эмоциональную отзывчивость, взаимопомощь, коммуникативные способности (умение работать в группе и в парах), самостоятельность.
Образовательные: расширять и обогащать практический опыт детей в процессе конструирования; закреплять умение детей строить постройки из конструктора в соответствии со схемой и самостоятельно; формировать умение анализировать собственную деятельность (рефлексия).
Развивающие: развивать у детей познавательный интерес, внимание, логическое мышление, речь, мелкую моторику, самостоятельность в процессе выполнения построек.
Материал: корзины с набором деталей разных конструкторов, схемы построек. Слайды с архитектурой г. Ставрополя
Предварительная подготовка:
чтение литературы, рассматривание иллюстраций, беседа по теме «Моя профессия - инженер», рисование «Мой любимый конструктор».
Ход занятия:
Дети заходят в группу и садятся на стульчики.
Воспитатель: Дети ,сегодня у нас необычное занятие ,а необычное оно потому ,что к нам пришел необычный гость. Вам интересно кто это? Я загадаю вам загадку ,разгадав ее вы догадаетесь кто это.
Воспитатель загадывает загадку:
В цирке он смешнее всех.
У него – большой успех.
Только вспомнить остаётся,
Весельчак тот как зовётся? (Клоун)
Дети:Клоун!
Слышен плач , воспитатель приносит плачущего клоуна . Воспитатель спрашивает у него , что случилось?
Клоун: Здравствуйте дети ,меня зовут Фантик, я самый смешной клоун в нашем цирке, но у меня беда…. Я всю жизнь работаю и живу в цирке , но завтра его закрывают на ремонт…Что делать ?Мне некуда идти ,у меня нет дома…
Воспитатель: Дети, посмотрите Фантик очень расстроен ,как вы думаете, мы сможем ему помочь?
Дети: Да!
Воспитатель: Только нужно подумать как?
Дети: Нужно построить ему дом.
Воспитатель: Дети ,а кто у нас строит дома?
Дети: Строители!
Воспитатель:Только строители? А кто дома красит? Накрывает крышу? Штукатурит?
Дети: Маляр ,штукатурщик ,кровельщик
Воспитатель: А кто придумывает какими должны быть дома?(архитектор)Я предлагаю посмотреть на самые красивые здания в нашем городе.
Воспитатель показывает слайды с видами зданий в г. Ставрополе.
Воспитатель: Ну вот мы и посмотрели какими бывают дома ,как вы думаете мы с вами вместе сможем построить дом для Фантика?
Дети: Да!
Воспитатель: Ребята, а из чего строят дома ?Вы знаете ?
Я предлагаю поиграть в игру, которая называется (Какой -Какая?)
Игра Какой- Какая ? (воспитатель задает вопросы детям, кирпичный дом это какой дом? Дом из дерева ,какой дом? Дом из камня? Дом, который состоит из 2-ух этажей? Дом, который состоит из 1-ого этажа? А когда много этажей и мы с вами сразу не можем посчитать сколько там этажей?
Воспитатель: Молодцы ребята ,вы все знаете о домах. Но у нас в группе нет кирпичей или камня для постройки дома для Фантика, как вы думаете из чего мы можем его построить, посмотрите вокруг.
Дети: Из конструктора, кубиков…
Воспитатель: Правильно, но прежде чем приступить к стройке я предлагаю немного размять наши руки и ноги.
Музыкальная разминка: головой мы покачаем.
Воспитатель: Ох, размялись мы на славу, теперь можно и за работу браться!
Детям предлагается пройти за стол ,где в корзинах стоит разный конструктор и на столе разные эскизы построек.
Воспитатель: Посмотрите дети какие дома можно построить из конструктора… Но вы можете построить свой, какой захотите.
После работы Фантик радостно кричит: Ой, какие красивые дома! Как здорово ребята постарались!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, Фантику очень понравилась наша работа, а вам понравилось наше занятие? А что понравилось больше всего? Что вы узнали?
Фантик:Ребята, постойте, я так рад, что вы мне помогли, что хочу вас отблагодарить. Как же цирк без детского смеха, улыбок и воздушных шаров.
Фантик дарит детям на прощание воздушные шары.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/407559-konspekt-konstruktivno-modelnaja-dejatelnost
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с несовершеннолетними и семьями в трудной жизненной ситуации»
- «Особенности разработки и реализации программ дополнительного образования детей»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках химии»
- «Классное руководство: методы и технологии работы педагога с обучающимися и родителями»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Менеджер в образовании: управленческая деятельность в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Организация методической работы в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.