- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Открытый урок на тему «ЗНАЧЕНИЕ глаголов в речи» 2 класс
Цель: повторить представление о глаголе как части речи, о роли глаголов в речи; активизировать умение использовать глаголы в связной речи.
Целевые установки урока:
Предметные:
• находить глаголы в предложении, среди других слов по вопросу и общему значению действия;
• ставить вопросы к глаголам;
• повторить словарные слова.
Метапредметные:
• понимать коммуникативную важность грамотного сочетания слов в предложении;
• составлять предложения по рисункам, используя глаголы;
• пополнять словарный запас подбором глаголов к именам существительным;
• развивать логическое и образное мышление при составлении предложений, при работе с пословицами;
• развивать речь обучающихся.
Личностные:
• знать нормы речевого этикета при обращении к взрослым людям.
Задачи урока:
• Выявить уровень знаний детей по данной теме.
• Развивать устную и письменную речь обучающихся, выразительность, творческие способности, орфографическую зоркость, обогащать словарный запас обучающихся.
• Формировать навыки самостоятельной работы.
• Воспитывать интерес к уроку русского языка, активность, самостоятельность, умение работать в паре.
Демонстративный материал: презентация, индивидуальные таблички, карточки для индивидуальной работы.
Оборудование: цветные карандаши, сундук с призами, музыкальное сопровождение, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, колонки, экран.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа г. Северо-Курильска Сахалинской области»
ОТКРЫТЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА
2 КЛАСС
ТЕМА УРОКА:
«ЗНАЧЕНИЕ ГЛАГОЛОВ В РЕЧИ».
РАЗРАБОТАЛА И ПРОВЕЛА УРОК:
УЧИТЕЛЬ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ
ШАПА ЗИНАИДА АЛЕКСАНДРОВНА
2020 ГОД
Конспект урока по русскому языку "Значение глаголов в речи".
Цель: повторить представление о глаголе как части речи, о роли глаголов в речи; активизировать умение использовать глаголы в связной речи.
Целевые установки урока:
Предметные:
находить глаголы в предложении, среди других слов по вопросу и общему значению действия;
ставить вопросы к глаголам;
повторить словарные слова.
Метапредметные:
понимать коммуникативную важность грамотного сочетания слов в предложении;
составлять предложения по рисункам, используя глаголы;
пополнять словарный запас подбором глаголов к именам существительным;
развивать логическое и образное мышление при составлении предложений, при работе с пословицами;
развивать речь обучающихся.
Личностные:
знать нормы речевого этикета при обращении к взрослым людям.
Задачи урока:
•Выявить уровень знаний детей по данной теме.
•Развивать устную и письменную речь обучающихся, выразительность, творческие способности, орфографическую зоркость, обогащать словарный запас обучающихся.
•Формировать навыки самостоятельной работы.
•Воспитывать интерес к уроку русского языка, активность, самостоятельность, умение работать в паре.
Демонстративный материал: презентация, индивидуальные таблички, карточки для индивидуальной работы.
Оборудование: цветные карандаши, сундук с призами, музыкальное сопровождение, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация, колонки, экран.
Сценарий урока:
Ну-ка дети встаньте в ряд.
Я командир вы мой отряд.
В школе прозвенел звонок,
Значит, начался урок.
Ι. Организационный момент.
Учитель:Сегодня у нас необыкновенный урок – путешествие по морю знаний. Проследовав, по указанному пути на карте, выполнив задания, мы придём в пункт назначения, найдём для себя что-то новое, очень нужное.
(Слайд 2)
Кто за приключения?
Все без исключения!
Скорей поднимем парус
И прямо в океан!
Ведь и для нас осталось
Еще немало стран,
Пока что не открытых,
Или давно забытых!
Дорог в морях немало -
Смелее у штурвала!
Проверка домашнего задания.
Опросить учеников, какие были затруднения при выполнении задания.
II. Мотивирование к учебной деятельности.
Минутка чистописания.
Учитель: А отправляемся мы в наше путешествие из порта Чистописания.
Где капитан корабля выполняет свои записи? (Конечно же в бортовых журналах). Вашими бортовыми журналами будут ваши тетради.
Но для начала подготовим наши пальчики и руки к письму.
Зарядка – разминка для пальцев.
Пальцы делают зарядку,
Чтобы меньше уставать.
А потом они в тетрадке
Будут буковки писать.
Откройте тетради, запишите дату, классная работа. (Слайд 3)
Шестнадцатое марта.
Классная работа.
- Посмотрите внимательно на слайд. Какие буквы здесь написаны? (Слайд 4)
лЛл ЛлЛ мМм МмМ
- Какие звуки обозначают данные буквы? (звуки л, ль, м, мь).
На третьей строке нужно записать ряд прописных и заглавных букв Л, М. Не забываем следить за последовательностью написания, правильным соединением букв в данном ряду, делая правильный наклон. На строке присутствует небольшое волнение как на море.
-А какое у нас есть ещё важное правило на уроках русского языка? /Как сижу, так и пишу./
- Проверьте: ноги, спина, кулачок, локотки.
Словарная работа на морскую тему. (Слайд 5)
Учитель: В морском путешествии, вам пригодятся знания слов на морскую тему. Я вам сейчас их прочту, а вы внимательно послушайте, затем, внимательно прочитайте, постарайтесь запомнить, как можно больше слов за 1 минуту.
Моряк, компас, берег, карта, флаг, штурвал, маяк, глобус, остров, шторм.
- К какой части речи относятся эти слова? (имена существительные)
-Что такое имя существительное? (часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы: кто? и что?).
Учитель: Вот мы с вами вспомнили изученную часть речи, теперь можно отправляться в путь. Остаётся только сказать: Счастливого пути!
III. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Словарная работа. (Слайд 6)
Учитель: Чтобы спустится на сушу, необходимо выполнить задание. Как вы думаете, что нужно сделать? (Прочитать слова, вставить пропущенные буквы).
- Прочитайте слова.
В…р…бей, с…бака, за…ц, к…рова, л…гушка, изв…нить, м…дведь, л…сица, п…тух.
- Запишите эти слова в тетрадь через запятую, поставьте в словах ударение.
- Что это за слова? (Словарные)
- Подчеркните буквы, которые вставили. Проверьте, так ли у вас получилось.
(На работу отводится 3 минуты.)
Взаимопроверка. Обменяться тетрадями. (Слайд 7)
- Какое слово лишнее? (Извинить)
- Почему? (Потому, что все слова относятся к имени существительному). Что это за слово? К какой части речи оно относится?
- Что вы знаете о глаголе?
ΙV. Постановка проблемы. (Слайд 8)
Учитель:Посмотрите на картинку, что делает улитка? (Ползёт.)
- Можно ли ползти, не совершая действия? (Нет.)
- Что произойдёт, если в мире всё остановиться? (Жизнь на земле остановиться.)
- Что нам нужно, для того, чтобы жить? (Нужно выполнять какие-либо действия.)
- Как вы думаете, как называется тема нашего урока?(Слайд 9)
- Какие задачи мы поставим перед собой? (Слайд 10)
V. Построение проекта выхода из затруднения.
- Сегодня на уроке нам как раз и предстоит выяснить, что такое глагол, что он обозначает, на какие вопросы отвечает, какую роль определяет в речи.
VI. Открытие детьми нового знания. Реализация построенного проекта.
Работа по учебнику. Стр. 71, упр. 122. (Слайд 11)
- Прочитайте стихотворение Василий Яковлевич Мировича. (Читает один ученик).
Ответы на поставленные вопросы:
-Какую картину вы представили, читая эти строки? Какие слова помогли вам ярко представить ледоход? Прочитайте их.
- Спишите описание движения льдин. Подчеркните глаголы. (Один ученик выполняет это задание у доски.)
- Из других предложений выпишите глаголы. Подчеркните глагол, который отвечает на вопрос что сделал? (Один ученик выполняет это задание у доски.)
VII. Физкультурная минутка. (Слайд 12)
- Глаголы постоянно находятся в движении, они помогают оживить картинку. Подвигаемся вместе с ними:
Раз - мы встали, потянулись,
Два – согнулись, разогнулись.
Три – руками три хлопка,
А четыре – под бока,
Пять – руками помахали,
Шесть – за парты тихо сели.
- Какие глаголы услышали в физминутке?
VIII. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Стр. 70 упр. 121. (Слайд 13)
Прочитайте текст. Озаглавьте его.
Ответы на поставленные вопросы:
•Найдите в тексте глаголы. Прочитайте, пропуская их. Что стало непонятным, когда вы читали текст без глаголов? Для чего нужны в нашей речи глаголы?
•Спишите второе предложение. Подчеркните в нём главные члены. Над подлежащим и сказуемым укажите, какими частями речи они выражены.
IХ. А сейчас еще одна минутка отдыха. Гимнастика для глаз.
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг
Глазкам видеть всё дано
Где окно, а где кино
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг
Х. Проверка уровня усвоения знаний.
1. Работа в группах.
- Самостоятельная работа.
Учитель: Мы не заметили, как быстро пролетело время, сегодня вы для себя сделали открытие, узнали много нового, осталось сделать совсем малое. Пока мы с вами рассуждали капитан Фокс незаметно для нас записочку положил.
- И сейчас вас ждёт маленькое испытание. Я хочу проверить полученные вами знания по теме. Поработаем в группах. Эта работа поможет вам найти ответ на вопрос: для чего нужны глаголы в речи.
1 группа: Вставить слова, подходящие по смыслу со значением действия: (Слайд 14)
…морозная зима. … холодный ветер. …пушистые снежинки. …. яркое солнце.
2 группа:Подчеркнуть глаголы двумя чертами. (Слайд 15)
Пришламорозная зима. Дует холодный ветер. Падают пушистые снежинки. Светит яркое солнце.
3 группа:Вставить слова, подходящие по смыслу со значением действия: (Слайд 16)
Настоящая весна … в середине марта. Первыми … грачи. В старых парках на деревьях они … свои гнёзда.
4 группа: Вставить слова, подходящие по смыслу со значением действия: (Слайд 17)
Танечка ….. гулять с собакой без пальто и …. .
Девочка ….. на кровати. На полу …. Жучка.
5 группа:Вставить слова, подходящие по смыслу со значением действия: (Слайд 18)
Весна …. . Снег …. Лёд на реке ….. . Птицы … песни в лесу.
6 группа:Вставить слова, подходящие по смыслу со значением действия: (Слайд 19)
В школе ученики … . На уроке труда мы … и …. . В библиотеке ученики … .
Во дворе ребята … .
ХI. Самоконтроль и самооценка, самоанализ и самокоррекция. /по образцу на экране/
- Так для чего же нужны глаголы в речи? ВЫВОД: …. (Для передачи действий.) (Слайд 20).
- Я думаю, что пора возвращаться в школу, вас ждёт ещё многое впереди - мир знаний необъятен, человек не должен останавливаться на достигнутом, он должен идти дальше и дальше, совершать открытия, узнавать новое, интересное и, конечно, путешествовать.
ХII. Подведение итогов урока. Рефлексия.
1. Подведём итоги. (Слайд 21)
-Что нового узнали на уроке?
2. Оцените себя на лесенке достижений. (Слайд 22).
- Кто доволен своей работой? (Верхняя лесенка.)
- Значит, вы смогли справиться со всеми поставленными задачами урока.
- Кто не очень доволен своей работой в группе? (Вторая лесенка.)
- Я рада за вас! Вы хорошо усвоили программный материал!
- Кто совсем недоволен своей работой в группе? В чём причина неудачи у этого ученика? (Первая лесенка.)
- Что ему (ей) посоветуем?
3. Домашнее задание. (Слайд 23)
Стр. 70 упр. 120
- Вы сегодня очень хорошо работали на уроке и порадовали меня своими знаниями. Спасибо, вам.
- Счастливого вам плавания в море знаний!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/407589-otkrytyj-urok-na-temu-znachenie-glagolov-v-re
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Преподавание английского языка в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Подготовка к ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по биологии в условиях реализации ФГОС»
- «Особенности организации проектной деятельности обучающихся в СПО по ФГОС»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Методическое сопровождение реализации общеобразовательных программ. Организация деятельности учителя-методиста
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.