Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.05.2020

Конспект урока русского языка на тему: «Сочинение-отзыв по картине И. Э. Грабаря "Февральская лазурь"», 4 класс

Тема урока: «Сочинение-отзыв по картине И. Э. Грабаря "Февральская лазурь"»
Тип урока:урок открытия нового знания.
Цели:создать условия для формирования умения «читать» картину, понимать идейный замысел художника, выражать основную мысль картины в сочинении, самим отбирать и систематизировать соответственный материал для написания сочинения-отзыва пейзажа.
Планируемые результаты:
Личностные: будут учиться
- развивать чувство прекрасного в процессе анализа репродукции картины;
- формировать личностное отношение к шедеврам российской живописи.
Метапредметные: будут учиться
- составлять план и последовательность действий;
- формировать умение видеть свои ошибки и исправлять их.
Предметные: будут учиться
- развивать умения определять тему картины, описывать картину;
- раскрывать замысел художника, передавать свое отношение к картине;
- анализировать собственную работу.
Образовательные ресурсы: презентация, учебник 4 класса 2 часть, листы для сочинения с планом, карточки,музыка П.И.Чайковского “Времена года”.
План урока:
1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. (1 мин)
2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. (5 мин)
3. Выявление места и причины затруднения. (6 мин)
4. Построение проекта выхода из затруднения. (3 мин)
5. Реализация построенного проекта. (5 мин)
6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. (5 мин)
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (15 мин)
8. Включение в систему знаний и повторение. (3 мин)
9. Рефлексия учебной деятельности. (2 мин)

Содержимое разработки

Бюджетное профессиональное образовательное учреждение

Орловской области

«МЕЗЕНСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

КОНСПЕКТ

пробного урока русского языка

на тему: «Сочинение-отзыв по картине И. Э. Грабаря "Февральская лазурь"»,

проведённого

в 4 классе Мезенского лицея г. Орла

студенткой 31 группы специальности 44.02.02

Преподавание в начальных классах

Тереховой Алиной Сергеевной

Методист: __________/Дудорова М.М./

Учитель: __________/Ставцева Г. В. /

Дата проведения: 26.02.2019

Оценка: __________

Орел

2019

Тема урока: «Сочинение-отзыв по картине И. Э. Грабаря "Февральская лазурь"»

Тип урока: урок открытия нового знания.

Цели: создать условия для формирования умения «читать» картину, понимать идейный замысел художника, выражать основную мысль картины в сочинении, самим отбирать и систематизировать соответственный материал для написания сочинения-отзыва пейзажа.

Планируемые результаты:

Личностные: будут учиться

- развивать чувство прекрасного в процессе анализа репродукции картины;

- формировать личностное отношение к шедеврам российской живописи.

Метапредметные: будут учиться

- составлять план и последовательность действий;

- формировать умение видеть свои ошибки и исправлять их.

Предметныебудут учиться

- развивать умения определять тему картины, описывать картину;

- раскрывать замысел художника, передавать свое отношение к картине;

- анализировать собственную работу.

Образовательные ресурсы: презентация, учебник 4 класса 2 часть, листы для сочинения с планом, карточки, музыка П. И. Чайковского “Времена года”.

План урока:

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. (1 мин)

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии. (5 мин)

3. Выявление места и причины затруднения. (6 мин)

4. Построение проекта выхода из затруднения. (3 мин)

5. Реализация построенного проекта. (5 мин)

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. (5 мин)

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (15 мин)

8. Включение в систему знаний и повторение. (3 мин)

9. Рефлексия учебной деятельности. (2 мин)

Ход урока

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. (1 мин)

- Здравствуйте ребята. Сегодня урок русского языка проведу у вас я, меня зовут Алина Сергеевна.

- Подарите мне и своим одноклассникам вашу улыбку.

- Кто любит путешествовать поднимите руку. Давайте совершим необычайное путешествие в лес. А помогут нам в этом стихотворения русских поэтов о природе, а также прекрасная музыка П. И. Чайковского.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии (5 мин).

- Какое сейчас время года? (сейчас зима)

- Ребята мы с вами неоднократно наблюдали за изменениями, происходящими в природе. Опишите пожалуйста картину, которую вы видели, когда шли в школу в начале февраля? Когда часто шел снег. Что вы видели? (Снег мягкий, пушистый, ковром закутал озябшую землю. Деревья словно одеты в белые шубы и шапки.)

Учитель включает музыку Чайковского (декабрь месяц).

Подготовленный ученик читает отрывок из стихотворения:

Отрывок из стихотворения Сергей Александрович Есенин «Заметает пурга»


Заметает пурга
Белый путь.
Хочет в мягких снегах
Потонуть.

Ветер резвый уснул
На пути;
Ни проехать в лесу,
Ни пройти.


- Какая зима у Есенина? (Зима очень снежная. В лесу надуло столько снега, что невозможно пройти).

Под музыку Чайковского (месяц январь) заранее подготовленный ученик рассказывает стихотворение Фёдора Ивановича Тютчева «Чародейкою- зимою…»:


Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит –
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.

И стоит он, околдован,-
Не мертвец и не живой –
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Легкой цепью пуховой…

Солнце зимнее ли мещет
На него свой луч косой –
В нем ничто не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.

- Как же показал нам зиму Тютчев? Что он изобразил? (В стихотворении мы видим прекрасный зимний денек, нет даже слабого ветерка, солнце освещает неподвижный лес. Чудно в зимнем лесу!)

- Видите, и Чайковский, и поэты изобразили зиму по-разному, ведь у нее, как и у любого другого времени года, каждый месяц и день неповторим.

- Ребята откройте учебник на странице 49, прочитайте упражнение под номером 107.

- Откройте страницу на которой находится эта картина. Исходя из задания в учебнике попробуйте сформировать тему нашего урока.

- Сегодня мы напишем сочинение по картине, которая радует людей вот уже более 100 лет и считается одним из лучших зимних пейзажей.

- Какие поставим цели?

Цели урока:

Познакомимся с творчеством художника И. Э. Грабаря;

Узнаем историю создания картины «Февральская лазурь»;

Научимся правильно и последовательно описывать картину, используя средства лексики: синонимы, слова с переносным значением.

3. Выявление места и причины затруднения. (6 мин)

- Для того чтобы написать сочинение по картине художника, мы должны познакомиться с самим художником. (Слайд 1)

Ученик читает биографию

Родился художник 25 марта 1871 года в Будапеште.  Через пять лет семья переезжает в Россию. С детства у Игоря была тяга к живописи, он часто ходил в Третьяковскуюгалерею, изучая полотна мастеров, посещал различные выставки художников.

Учился в московском лицее цесаревича Николая, а также закончил юридический факультет университета в Санкт-Петербурге. Затем поступил в Академию Художеств в 1895 году, где обучался в мастерской знаменитого художника Ильи Репина. После учился в Париже и Мюнхене.

Живопись Грабаря выделялась с первых его работ. Игоря относят к художникам-реалистам, так как он специализировался на пейзажах и натюрмортах. Но это не все, особенностью его работ являлась правдоподобность в изображении света и воздуха. На своих картинах ему удавалось передать даже измененные воздухом окраски предметов. Он играл с красками стараясь передать свежесть окружающего его воздуха, и ему это удавалось.

- Спасибо, присаживайся. Продолжает учитель

- За свою жизнь И. Грабарь написал множество картин. На этом счету и натюрморты, и портреты, а также пейзажи и др. Наибольшим стимулом в живописи стала любовь художника к зиме. Он сам признавал, что с окончанием зимы пейзаж становился менее привлекательным для него. По его собственным словам, работа над инеем будила его «живописный задор». «Немного на свете таких потрясающих моментов, как солнечный день инея, где цветовая гамма, ежеминутно меняясь, окрашивается в самые фантастические оттенки, для которых на палитре не хватает красок». Грабарь писал иней «на всякие лады» - разнообразные его виды, в утренние и вечерние часы, при солнце и в бессолнечный день. Делалось это в виде маленьких цветных набросков, так как на морозе быстро застывала краска. Таких набросков накопилось у Грабаря около сотни - «не было эффекта инея в течение дня, которого бы я не зафиксировал в этой коллекции».

- Несколько из работ вы можете посмотреть на слайде. (Слайд 2-3)

- А вот история о том, как появилась его картина «Февральская лазурь».

- Живописец гостил зимой 1904-ого года в Подмосковье у своих друзей и на одной из прогулок увидел зрелище небывалой красоты. Вот как вспоминал об этом дне художник.(на экране появляется слайд с тексом, в котором пропущены слова) (Слайд 4)

- Слов какой части речи здесь не хватает?(прилагательных).

- Сейчас попробуем с вами восстановить текст воспоминаний, написанных самим художником Грабарем. Но для этого нам с вами необходимо подобрать синонимы к именам прилагательным, которые написаны на доске.

- А чтотакое синонимы? (Синонимы - слова, разные по звучанию, но близкие по значению, принадлежащие к одной части речи и имеющие полностью или частично совпадающие значения: страх - ужас.)На доске слова, подбирают синонимы.

Ярко-синий - лазоревый;

Белый - жемчужный;

синий или зеленый - сапфировый;

ярко-красный - коралловый. Подсказка (Слайд 5)

- Возьмите карточку № 1 и восстановите текст.

- Используйте слова которые вы получили.

Настали чудесные .... дни. Утром, как всегда, я вышел побродить вокруг усадьбы и понаблюдать. В природе творилось нечто необычайное. Казалось, что она праздновала какой-то небывалый праздник ..... неба, ..... берез, .... веток и .... теней на сиреневом снегу. (И.Э.Грабарь.) (Февральские, лазоревого, жемчужных, коралловых, сапфировых) (Слайд 6)

-Поменяйтесь, пожалуйста, карточками, проверим что же у вас получилось.

4. Построение проекта выхода из затруднения. (3 мин)

- Молодцы. Возвратимся к учебнику и посмотрим на картину. (Слайд 7)

- Картина называется «Февральская лазурь». Почему?

(Название «Февральская лазурь» картина получила потому, что на ней изображён прекрасный солнечный февральский день. Ослепляющее своей голубизной небо, белоствольная красавица берёза и сиреневый снег представляют собой единое целое, создают радостное и праздничное настроение.)

- Как вы понимаете слово «лазурь»?(светло-синий, голубой с сиреневым оттенком)

- Когда бывает такое небо? (в яркий солнечный день в феврале или марте)

- Что еще изобразил художник? (березы)

- А почему березы? (Это наше самое любимое, красивое, нарядное дерево. Береза – символ нашей родины. О березе сложено много песен и стихов.)

- Какая береза изображена на переднем плане? (могучая, огромная, видевшая ни одну зиму)

- Какой день показывает художник – теплый или холодный?

(это зима, лежит снег, но уже пригревает солнце)

- А что помогает понять, что день солнечный?

(сверкают стволы берез, тени)

- Какие краски использует художник?

(желтые, красноватые, оранжевые оттенки – теплые тона)

Вывод: в картине И. Э. Грабаря сочетаются теплые и холодные тона, поэтому можно сказать, что это солнечный прекрасный февральский день.

Физкультминутка

Стали мы учениками, соблюдаем режим сами.

Утром мы, когда проснулись, улыбнулись, потянулись.

Для здоровья, настроенья делаем мы упражненья:

Руки вверх и руки вниз, на носочки поднялись,

То присели, то нагнулись и опять же улыбнулись.

5. Реализация построенного проекта. (5 мин)

- А сейчас, ребята, мы будем работать по рядам в парах.

1 ряд будет готовить описание БЕРЕЗЫ, главной героини картины.

2 ряд опишет НЕБО, которое играет очень важную роль в этом полотне.

3 ряд попробует свои силы в описании СНЕГА. Карточка №2 (5 минут).

Небо – лазоревое, светло-синее, … (Безграничное, глубокое, безоблачное, голубое, ослепительное, чистое, нежное, праздничное, тихое.)

Береза – жемчужная, … (Белоствольная, ветвистая, высокая, нарядная, серебристая, молодая, старая, веселая, грустная, задумчивая, дремлющая, светлая, нежная.)

Снег – серебристый, синеватый, … (Алмазный, блестящий, искристый, лучистый, ослепительный, чистый, яркий, легкий, пушистый, хрупкий, свежевыпавший)

- Проверим что у вас получилось. (Слайд 8)

- Хорошо, молодцы.

6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи. (5 мин)

- Ребята, мы сегодня напишем необычное сочинение, а сочинение-отзыв.

- А что такое отзыв? (Отзыв- это мнение которое вы можете написать, сказать, например: о книге, о фильме)

- Хорошо!

-Как построим свое сочинение? Сколько частей должно быть в сочинении? (3)

- Назовите их. (Вступление, основная часть, заключение)

- Вступление — это будет первая часть. О чем оно будет? (О художнике, названии картины, истории ее создания)

- Верно. (на слайде: 1. Вступление (художник и его картина)) (Слайд 9)

- Что будем описывать во второй части?(Будем описывать картину)

- Что мы можем сказать в описании? (на слайде: 1. Вступление (художник и его картина); 2. Основная часть (что изображено: день, небо, воздух, снег, береза))(Что изображено, какие краски использовал, историю этой картины, какие чувства вызывает у нас эта картина)

- Чем может закончиться ваше сочинение?(Нашим впечатлением об этой картине)

- Верно. (на слайде: 1. 1. Вступление (художник и его картина); 2. Основная часть (что изображено: день, небо, воздух, снег, береза); 3. Заключение (впечатление от картины)).

ПЛАН

1. Художник и его картина.

2. Что изображено:

а) день; б) небо; в) воздух; г) снег; д) берёза.

3. Впечатление от картины.

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. (15 мин)

- Давайте ещё раз повторим те эпитеты, которыми вы будете пользоваться при написании сочинения.

- У вас уже есть эпитеты к словам неба, береза и снег. К каким словам осталось подобрать эпитеты? (День, воздух)

- Хорошо, посмотрите на предложенные мною слова на слайде, можете их записать в карточки к остальным или придумать свои. (Слайд 10)

День - морозный, солнечный, ясный.

Воздух – чистый, морозный, прозрачный, бодрящий, колется.

- На столах у вас будут лежать карточки-помощницы, а также в своем сочинении вы можете использовать слова из упражнения 106.

-Теперь вы хорошо подготовлены к сочинению. Знаете, о чем писать и в каком порядке.

- На листах, которые я сейчас раздам, напишите число, на следующей строчке сочинение по картине И. Э. Грабаря «Февральская лазурь»

- Не забывайте каждую часть отделять красной строкой. Приступайте к работе.

(Слайд 6) Картина И. Э. Грабаря "Февральская лазурь".

8. Включение в систему знаний и повторений. (3 мин)

-Прочитайте еще раз свое сочинение, сверьтесь с планом, который мы составили, проверьте ошибки орфографические и пунктуационные.

-Подумайте все ли вы отразили в своем сочинении, ничего ли не пропустили.

-Ребята, посмотрите на слайд.(Слайд 11)

Я предлагаю вести следующие знаки редактирования:

Z- пропуск абзаца

v-вставить слово или букву

- Проверьте еще раз свое сочинение

- О жизни какого художника вы сегодня узнали? (Сегодня мы узнали о И. Э Грабаря)

- Что вам запомнилось из его биографии?

- С какой картиной этого художника вы познакомились? (Мы познакомились с картиной «Февральская лазурь»)

- Возникло ли у вас желание познакомится с другими картинами И. Э. Грабаря?

9. Рефлексия учебной деятельности. (2 мин)

Домашнее задание.

- Если не дописали, допишите и проверьте сочинение дома.

Итог урока.

 - Получилось ли у нас сочинение?

 - Помогли ли нам поэты и художники увидеть красоту зимних картин?

(Мы использовали в своем сочинении выразительные средства языка, писали с хорошим настроением и думаем, что сочинение удалось.)

- Оцените свою работу на уроке. Если вам понравился урок, вы активно работали и у вас все получилось, поднимите большой палец вверх. А если не понравился, вы работали не активно и у вас что-то не получилось большой палец вниз.

Карточка №1

Настали чудесные ……….. дни. Утром, как всегда, я вышел побродить вокруг усадьбы и понаблюдать. В природе творилось нечто необычайное. Казалось, что она праздновала какой-то небывалый праздник ………. неба, ……… берез, ………. веток и .......... теней на сиреневом снегу. (И.Э.Грабарь.)

Карточка №2 (1ряд)

Береза – жемчужная, …

Карточка №2 (2ряд)

Небо – лазоревое, светло-синее, …

Карточка №2 (3ряд)

Снег – серебристый, …

Карточка №3 (1 уровень)

1. Что изобразил художник на картине «Февральская лазурь»?

2. а) На что похожа береза? Какая она?

б) Какими цветами пользовался художник, изображая картину?

в) Какое настроение вызывает картина?

3. Понравилась ли тебе картина?

Карточка №3 (2 уровень)

На картине И. Грабаря изображено голубое небо и …

На переднем плане мы видим…

Береза могучая, развесистая…

Небо…

Картина вызывает … настроение.

Я люблю зиму. И поэтому мне понравилась картина.

(или: Мне нравится картина И. Грабаря потому, что он изобразил нашу русскую красавицу березу)

12

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/407760-konspekt-uroka-russkogo-jazyka-na-temu-sochin

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
