Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
06.05.2020

Конспект итоговой ОД в подготовительной группе по обучению грамоте и математике с использование ИКТ «Сказочная история»

Данная образовательная деятельность направлена на закрепление полученных знаний по ФЭМП и обучению грамоте в течение года;
на то, чтобы показать какие здоровьесберегающие технологии используются в образовательной деятельности:
Гимнастика для глаз, психогимнастика, физминутка с пальчиковыми играми, дыхательные упражнения, так же музыкотерапия (аудиозапись), игротерапия (в игровой форме по сюжету русской народной сказки «Гуси-лебеди»).
Цель: выявить степень усвоения детьми знаний и умений по обучению элементам грамоты и математических способностей.
Задачи:
обучающие: уточнить и активизировать словарь по теме «Школьные принадлежности», закрепить понятия «согласный твердый звук» и «согласный мягкий звук», закрепить умение дифференцировать на слух твердые и мягкие согласные звуки, совершенствовать умение определять и называть количество звуков в словах, упражнять в определении места звука в слове, продолжать работать над звуковым анализом слов и звуковой схемой. Закрепить счет.
развивающие: развивать фонематическое восприятие, зрительное и слуховое внимание при выполнении математического диктанта, мышление, развивать зрительно-двигательную координацию, общую и мелкую моторику, координацию речи с движением под музыку, развивать связную речь, совершенствовать умение отвечать полным предложением.
воспитывающие: формировать у детей представления о нравственных нормах отношений с окружающими: доброжелательности, взаимопомощи, отзывчивости, сопереживании, сочувствии, воспитывать активность и инициативность, умение работать в коллективе, слушать товарищей, слышать и правильно выполнять речевые инструкции воспитателя, воспитывать интерес к школьным занятиям.

Содержимое разработки

Конспект итоговой ОД в подготовительной группе

по обучению грамоте и математике с использование ИКТ

«Сказочная история».

Образовательные области: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»

ЗДОРОВЬЕСБЕРЕЖЕНИЕ

Данная образовательная деятельность направлена на закрепление полученных знаний по ФЭМП и обучению грамоте в течение года;

на то, чтобы показать какие здоровьесберегающие технологии используются в образовательной деятельности:

Гимнастика для глаз, психогимнастика, физминутка с пальчиковыми играми, дыхательные упражнения, так же музыкотерапия (аудиозапись), игротерапия (в игровой форме по сюжету русской народной сказки «Гуси-лебеди»).

Цель: выявить степень усвоения детьми знаний и умений по обучению элементам грамоты и математических способностей.

Задачи:

обучающие: уточнить и активизировать словарь по теме «Школьные принадлежности», закрепить понятия «согласный твердый звук» и «согласный мягкий звук», закрепить умение дифференцировать на слух твердые и мягкие согласные звуки, совершенствовать умение определять и называть количество звуков в словах, упражнять в определении места звука в слове, продолжать работать над звуковым анализом слов и звуковой схемой. Закрепить счет.

развивающие: развивать фонематическое восприятие, зрительное и слуховое внимание при выполнении математического диктанта, мышление, развивать зрительно-двигательную координацию, общую и мелкую моторику, координацию речи с движением под музыку, развивать связную речь, совершенствовать умение отвечать полным предложением.

воспитывающие: формировать у детей представления о нравственных нормах отношений с окружающими: доброжелательности, взаимопомощи, отзывчивости, сопереживании, сочувствии, воспитывать активность и инициативность, умение работать в коллективе, слушать товарищей, слышать и правильно выполнять речевые инструкции воспитателя, воспитывать интерес к школьным занятиям.

Оборудование: телевизор, ноутбук, презентация «Сказочная история», музыкальные аудиозаписи: «Учат в школе», русские народные костюмы для Аленушки (лента, белая блуза, сарафан), и Иванушки (кепка, рубаха, шаровары, белые гольфы), корзинка для угощений, колокольчик, угощения – ягоды-мармеладки, детский телефон, микрофон, фишки синего и зеленого цвета по числу детей, «Волшебные замки» (звуковая схема слова), предметные картинки по теме «Школьные принадлежности».

Ход:

I. Организационный момент.

Дети и воспитатель под музыку заходят в группу, здороваются с гостями и становятся в круг.

Психогимнастика 

Давайте, друзья, улыбнемся друг другу.

Улыбки подарим гостям.

К занятию готовы? Тогда за работу.

Удачи желаю всем нам.

Давайте с вами встанем в круг, (дети становятся к круг)

Сколько радости вокруг! (дети поднимают руки вверх и машут ими)

Вы готовы поиграть? Можно встречу начинать!

Давайте вспомним правила работы в группе(перечисляют)

воспитатель: Ребята, скоро в вашей жизни произойдет очень важное событие — вы пойдете в 1 класс. А сейчас давайте на минуточку представим, что 1 сентября уже наступило, и мы собираемся с вами идти в школу.

Рано утром мы встаем, (потянуться)

Мыло в руки мы берем («намыливают руки»)

Лицо мылом растираем, (ладонями растирают щеки)

И водичкой все смываем (поглаживающие движения лица ладонями)

Губки улыбаются, зубки все смыкаются.

Язычок наш рад, прыгает и скачет, никогда не плачет.

Язычок готов работать четко, громко, трудиться, а не лениться. Все звуки выговаривать.

Про какое время суток я вам прочла стишок? А за утром приходит …(что будем делать днем в школе?), молодцы мои будущие первоклашки.

воспитатель: А теперь пройдите и присядьте на свои места.

II.Сообщение темы и цели.

Ребята, сегодня мы поговорим о школе и школьных принадлежностях. Скажите, пожалуйста, а вы хотите пойти в школу? (Да!) Зачем нам нужна школа? (ответы детей).

Чтобы учиться хорошо в школе, необходима хорошая подготовка. В детском саду мы учились рисовать, лепить, петь, составлять рассказы, отгадывать загадки и еще многому другому. А еще, мы читали много сказок. А сказки вы любите? (Да!)

воспитатель: Послушайте, я расскажу вам одну сказку.

Слайд 1.

В одной небольшой деревне жили-были мужик и баба. Были у них дочка Аленушка, да сынок Иванушка. Родители на целый день уезжали на работу в город, а дети оставались дома одни. Аленушка готовила своего младшего брата к школе. Она хотела, чтобы он был умным, умел читать и писать. Однажды пролетали мимо гуси-лебеди, увидели занимающихся детей и рассказали об этом Бабе Яге. Баба Яга очень рассердилась, она не любила умных и образованных детей.

III Основная часть.

1. Сюрпризный момент. За дверью раздается стук.

Воспитатель: Слышите, ребята, кто-то идет? Я пойду, посмотрю.

Воспитатель в зал заводит девочку.

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, кто эта девочка?

Дети: Это Аленушка.

Воспитатель: Аленушка, а почему ты грустная?

Аленушка: Прилетели гуси-лебеди, похитили моего братца Иванушку и отнесли к Бабе Яге.

Воспитатель: Ой, беда-то, какая! Ребята, мы поможем Аленушке вернуть братца обратно?

Дети: Да!

Воспитатель: Аленушка, успокойся, не грусти! Присаживайся рядом с ребятами.

Аленушка: Спасибо.

У меня есть номер телефона Бабы Яги. Но надо расколдовать код. Поможете,

цифра между 1 3, 4 6, последняя цифра числового ряда 9, сколько месяцев весны 3, сколько месяцев в году 12, какая по счету среда 3, сколько дней в неделе 7, сколько времен года 4, сколько частей суток, сколько лет Богдану 7

слайд 2 (проверка цифр)

1

2

3

4

5

6

9

3

1

2

3

7

4

4

7

Звоним. Голос Бабы Яги: Алло!

Воспитатель: Здравствуйте, это Баба Яга?

Голос Бабы Яги: Да!

Воспитатель: Баба Яга, миленькая, пожалуйста, верни мальчика. Мы выполним все, что ты пожелаешь.

Голос Бабы Яги: Выполните все мои задания – отпущу мальчишку! А вам надо дойти до моих верных слуг — лебедей.

Воспитатель: Спасибо большое дорогая Баба Яга! Мы с ребятами постараемся выполнить все твои задания.

2.Игровое упражнение «Маршрутный лист».

Дети из среды находят машинки и пустой лист. Задания на ориентировку на листе бумаги.

Слайд 3. Встреча с лебедями Воспитатель: Ребята, слышите? Посмотрите, гуси-лебеди уже встречают нас и принесли нам первое задание.

1 ЗАДАНИЕ «Определи первый звук в слове»

Ребята вслушайтесь в слова мальчики и девочки. Назовите первый звук в слове «мальчики». (Звук М.)

воспитатель: Какой он? Дети: Согласный твердый.

Воспитатель: Назовите первый звук в слове «девочки»?

Дети: Звук Дь. Воспитатель: Какой он? (Он согласный мягкий).

Из своих коробочек достаньте кружочки мягких и твердых согласных звуков.

Я буду вам показывать картинки с изображением школьных принадлежностей. Если название предмета начинается с твердого согласного звука, значит, фишки поднимают мальчики, если с мягкого согласного – девочки.

Слайд 4 ТЕТРАДЬ (зв ТЬ мягкий согласный)

Слайд 5 КРАСКИ (тв. согл.)

Слайд 6 КАРАНДАШИ (тв.согл.)

Слайд 7 КИСТОЧКА (мяг.согл.)

Слайд 8 ПОРТФЕЛЬ (тв.согл.).

Воспитатель: Молодцы, ребята, справились с заданием

Слайд 9

ЗАДАНИЕ 2  «Где спрятался звук?».

-Ребята, пока мы с вами играли, гуси-лебеди принесли нам еще одно задание. Давайте присядем на свои места. Гуси-лебеди хотят, чтобы вы определили в какой части слова — в начале, середине или в конце, спрятался звук Л. Послушайте, и отгадайте загадку.

Слайд 10 Раз! Два! И тотчас

В раз наточен карандаш.

Стружек, как на лесопилке, —

Тут работала... (точилка)

Правильно, молодцы! Ребята, скажите, где в слове точилка спрятался звук Л?

Дети: В слове точилка звук Л спрятался в середине слова.

-В какое окошко нужно поставить фишку?

Дети выполняют за столами, говорят полным предложением, проверяют со слайда.

Дети: Фишку нужно поставить во второе окошко.

Фишка какого цвета нам понадобится? (Нам понадобится фишка синего цвета).

Почему? (Потому что звук Л в слове точилка согласный твердый).

Слайд 11 (проверка)

Послушайте еще одну загадку.

Я люблю прямоту, и сама прямая.

Сделать ровную черту

Всем я помогаю. (Линейка)

Слайд 12 (проверка)

И, наконец, последняя загадка.

На коробку я похож,

Ручки ты в меня кладешь.

Ребенок, ты меня узнал?

Ну, конечно, я —... (пенал)

Слайд 13 (проверка)

-Где в слове пенал спрятался звук Л? (В слове пенал звук Л спрятался в конце слова).

-В какое окошко нужно поставить фишку? (Фишку нужно поставить в третье окошко).

-Фишка какого цвета нам понадобится? (Нам понадобится фишка синего цвета).

-Почему? (Потому что звук Л в слове пенал согласный твердый).

ЗАДАНИЕ 3 Звуковой анализ слова «ручка».

Слайд 14 (проверка) Ребята, а где еще бывают ручки?

Ребята, какие вы молодцы! Отлично потрудились, а теперь давайте отдохнем и выполним гимнастику для наших глаз.

Слайд 15 Зрительная гимнастика «Будь здоров».

Чтобы глазки зорче были, И в очках чтоб не ходить,

Эти нужные движенья предлагаю повторить.

Вдаль посмотрим и под ножки. Влево, вправо побыстрей.

Удивился – что такое? И закроем их скорей.

А теперь вращай по кругу, Словно стрелочка часов.

Открывай глаза. И снова На занятье. Будь здоров!

Движения глазами по тексту стихотворения.

ЗАДАНИЕ 4 Математический диктант. Слайд 16

Молодцы ребята! Вы справились с заданием и открыли волшебный замок.

Слайд 17 Баба Яга, как и обещала, отпускает Иванушку домой!

Пальчиковая гимнастика «Переменка».

Переменка! Переменка!

Ритмично сжимают-разжимают кулачки попеременно правой и левой рукой.

Отдохните хорошенько

Движения расслабленными кистями рук вверх-вниз.

Можно бегать и шуметь, Танцевать и песни петь,

Попеременно стучат кулачок об кулачок. Хлопают в ладоши.

Можно сесть и помолчать

Садятся на корточки

Только – чур! Нельзя скучать!

Показывают ладошки с расставленными пальцами. Движения указательными пальчиками обеих рук вправо-влево

ЗАДАНИЕ 5 Игровое упражнение «угадай-ка» с участием родителей

Слайд 18 (родители встают по кругу каждый ребенок по кругу меняясь выполняет задания)

1 родитель «отвечай-ка»

-Как тебя зовут (ФИО) сколько лет, где живешь, кто с тобой в семье живет?

Сколько дней в неделе? Какой сегодня день?, какой месяц, как называется?

2 родитель «сосчитай-ка» от 0 до 20, 10 до 0, порядковый счет: первый, второй……

3 родитель «угадай-ка»

Я называю слоги, а ты придумаешь слово (карточки)

4 родитель «реши-ка» Карточки с заданиями

5 родитель «что лишнее»

Карточки с заданиями

VI. Итог занятия, рефлексия, оценка работы детей.

В зал входит Иванушка.

Аленушка: Иванушка, братец мой дорогой!

Иванушка: Аленушка, сестрица моя! Обнимаются.

Аленушка: Ребята, большое вам спасибо за помощь.

Иванушка: ребята, Аленушка со мной выучила много скороговорок и вы их тоже знаете, давайте вспомним их.

Баба Яга очень рада и отправила медали.

а сейчас скажите, справедливо ли поступила Баба Яга, что отпустила Иванушку?

Дети: Да, обещания нужно выполнять, а если не уверен, что обещанное не сможешь выполнить, то лучше не обещать.

- Как вы считаете, мы смогли помочь Аленушке?

- Тяжело было Аленушке помогать?

- Ребята, что было самым интересным? Весёлым?

- Какое задание вам показалось самым сложным?

- А как вы думаете, почему вы справились со всеми заданиями?

Дети: Потому что мы очень дружные, умеем отгадывать сложные задания, помогаем друг другу. Работали в команде.

Я вас всех благодарю за активное участие

А теперь каждый из вас похвалите себя, скажите: «Я – Молодец!».

Дети гладят себя по голове.

Ребята, я надеюсь, что полученные в детском саду знания вы будете применять в школе и учиться с огромным желанием. Я желаю вам успехов! Наше итоговое занятие окончено, пока мы будем беседовать с родителями, вы выученные скороговорки расскажете малышам.

под музыку выходят из группы.

9



Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/407865-konspekt-itogovoj-od-v-podgotovitelnoj-gruppe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
